Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:00 | 21 декабря 2023 года, четверг
Генерал армии Валерий Герасимов провел брифинг для иностранных военных атташе
ЦАМТО, 21 декабря. В Москве 21 декабря прошел брифинг начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова с участием иностранных военных атташе.

Брифинг был посвящен итогам деятельности Министерства обороны Российской Федерации в 2023 году.

Ниже стенограмма доклада В.Герасимова приведена в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Нашей сегодняшней традиционной встречей завершаются официальные международные мероприятия Министерства обороны Российской Федерации этого года. В своем выступлении остановлюсь на обстановке в ряде регионов мира и решении Вооруженными Силами основных задач.

В настоящее время военно-политическая обстановка претерпевает масштабные изменения. Формируется новый многополярный мир, гегемония США и их союзников уходит в прошлое.

Вашингтон любой ценой стремится сохранить западноцентричную структуру построения миропорядка, обеспечить глобальное доминирование и возможность диктовать условия остальным странам, подавляя их законные интересы в сфере безопасности.

США и их союзники системно разрушают нормы международного права, подрывая роль ООН как ключевого института, гармонизирующего межгосударственные отношения.

Целенаправленными действиями Вашингтона были разрушены все базовые соглашения, составлявшие основу системы контроля над вооружениями.

В условиях сохранения Западом курса на стратегическое поражение России, реализация мер доверия в области Европейской безопасности потеряла свою актуальность.

При этом российская сторона сохраняет приверженность выполнению своих обязательств по недопущению инцидентов, а также поддерживает имеющиеся линии связи для реагирования в кризисных ситуациях.

Европейский континент стал ареной противостояния Запада с Российской Федерацией в политической и экономической сферах. Ускоренная интеграция Швеции и Финляндии в альянс, наращивание военного присутствия войск НАТО в Восточной Европе, Балтийском и Черноморском регионах, а также в Заполярье оказывают негативное воздействие на ситуацию в Европе с перспективами усиления конфронтации.

Сохраняется высокая интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, проводимых ОВС НАТО. Ежегодно у западных границ России проводится около 40 крупных учений, сценарии которых основываются на вооруженном противоборстве с нашей страной. Все чаще к ним привлекаются государства, не входящие в альянс.

Одновременно с этим Запад стремится создавать новые горячие точки и поддерживать конфликты на Балканах, в Приднестровье и Закавказье, Средней Азии и Афганистане.

Сложная обстановка остается в Сирийской Арабской Республике, где сохраняющаяся активность террористических бандформирований, наряду с санкционным давлением западных стран во главе с США, препятствуют нормализации мирной жизни.

Кроме того, ситуация осложняется последствиями произошедшей в феврале этого года природной катастрофы, затронувшей более 8 млн. сирийцев.

Наиболее критической остается обстановка в неподконтрольных законному правительству районах Заевфратья и Эт-Танф, а также в зоне деэскалации «Идлиб», в которой по-прежнему действуют незаконные воинские формирования, совершающие атаки на позиции правительственных войск, а также террористические акты против мирного населения и сирийских силовых структур.

На северо-востоке страны под эгидой США продолжается незаконная добыча и продажа природных ресурсов.

Необходимо отметить, что безответственная политика США привела к очередному витку эскалации обстановки на Ближнем Востоке.

Так, многолетнее палестино-израильское противостояние вылилось в открытое вооруженное противоборство с многочисленными жертвами среди мирного населения с обеих сторон.

В настоящее время количество погибших исчисляется десятками тысяч человек, а перспективы урегулирования конфликта весьма туманны.

Сложной остается обстановка в Африке. Основное негативное влияние на ее развитие оказывают политическая нестабильность и застарелые внутренние конфликты в странах Северной Африки и Сахаро-Сахельской зоны.

Санкционная политика Вашингтона против России спровоцировала продовольственный кризис на Африканском континенте, который усиливает социальную напряженность и недовольство общества правящими режимами.

Это привело к эскалации внутренних вооруженных конфликтов и смене власти в ряде государств.

Деструктивное влияние на ситуацию также оказывает активность террористических и экстремистских организаций, в первую очередь аффилированных с ИГИЛ и «Аль-Каидой».

В этих условиях Соединенные Штаты и их европейские союзники для достижения своих неоколониальных целей занимаются шантажом африканских лидеров.

В Закавказье обстановка остается напряженной, но имеет устойчивую тенденцию к стабилизации.

В сентябре текущего года благодаря посредническим усилиям российских миротворцев удалось в течение суток добиться прекращения огня.

В ходе ведения боевых действий российский миротворческий контингент обеспечил размещение более 10 тыс. гражданских лиц в местах своей дислокации, а в последующем – безопасный выезд на территорию Армении практически всего населения Карабаха. Авиационным транспортом миротворцев доставлено в больницы почти 300 раненых.

При этом наш воинский контингент продолжает выполнять задачи как гарант возможности строительства мирной жизни и возвращения в регион жителей.

Российская Федерация на политическом «треке» ведет целенаправленную работу по разблокированию транспортных коммуникаций в Закавказье, заключению мирного договора между Баку и Ереваном, а также урегулированию наиболее острых армяно-азербайджанских противоречий.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечается резкий рост конфликтного потенциала. Его главной причиной являются действия западных стран, направленные на подрыв сложившейся здесь и доказавшей свою эффективность асеаноцентричной архитектуры безопасности.

Так, создание в АТР военных блоков подобных НАТО, таких как АУКУС, тройственный союз США–Япония–Республика Корея и других квази-альянсов военной направленности привносит в регион вызовы и угрозы, аналогичные тем, с которыми сегодня столкнулась Европа.

Взаимодействие в рамках АУКУС позволяет странам-участницам не только модернизировать свои вооруженные силы в части обычных вооружений, но и развивать их ядерную составляющую, что наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения.

Констатируем наращивание в Азиатско-Тихоокеанском регионе силового потенциала НАТО.

Отмечается нагнетание напряженности по срежиссированному Вашингтоном сценарию вокруг Мьянмы, Тайваня, Корейского полуострова, обострение территориальных споров в Южно-Китайском море, а также использование Западом конфликтных ситуаций для накачки региона стратегическими вооружениями.

США и НАТО сосредоточили усилия на обеспечении своего доминирования в Арктике и сдерживании Российской Федерации в регионе. В этих целях «коллективный Запад» наращивает военное присутствие в высоких широтах и развивает военную инфраструктуру вблизи границ Российской Федерации. В результате усиливается конфликтный потенциал в регионе.

Территория Финляндии и Швеции все активнее используется для размещения контингентов войск НАТО и их оперативного наращивания в приграничных с Россией районах.

Обращаю ваше внимание, что присутствие Вооруженных Сил Российской Федерации в Арктике связано не с демонстрацией военной силы, а с обеспечением безопасности экономического освоения региона, в том числе судоходства в акватории Северного морского пути и реализации проектов в области разведки и добычи природных ресурсов.

Для этого мы планомерно развиваем группировку войск (сил) в Арктике, создаем и модернизируем необходимые объекты инфраструктуры для обеспечения ее деятельности.

Проведена дополнительная работа по упорядочиванию правил прохода иностранных военных кораблей по маршруту Северного морского пути. В июне этого года внесены изменения в соответствующие правила плавания.

Ключевым фактором формирования военно-политической обстановки как на региональном, так и на глобальном уровнях является кризис на Украине, протекающий в виде гибридной прокси-войны США и их союзников против Российской Федерации. Ведется эта война руками украинского народа.

Страны коллективного Запада проигнорировали требование России заключить соглашение о взаимной безопасности, демонстративно поддерживали неонацистский режим в Киеве, развязавший уничтожение русскоязычного населения Донецкой и Луганской народных республик.

В течение восьми лет Запад активно наращивал военный потенциал украинских вооруженных сил, подталкивал Киев к силовому разрешению конфликта на Донбассе и вторжению на Крымский полуостров.

В этих условиях Россия была вынуждена начать специальную военную операцию.

Сегодня Вашингтон проводит линию на затягивание украинского конфликта. С этой целью направляется значительная военная и военно-техническая помощь Украине.

С февраля 2022 г. Киеву передано более 5200 танков и боевых бронированных машин, более 1300 орудий полевой артиллерии, 200 реактивных систем залпового огня, свыше 23 тыс. противотанковых ракетных комплексов, 1200 зенитных ракетных комплексов и установок, более 100 самолетов и вертолетов, 23 тыс. беспилотников, а также значительное количество боеприпасов различных типов. Около 100 тыс. украинских военнослужащих прошли обучение в США и Европе.

Великобритания и Франция передали Киеву свыше 200 управляемых ракет класса «воздух-земля» «Сторм Шэдоу» и «Скальп», которые используются, в том числе для поражения гражданских объектов в Крыму и Донбассе.

В октябре текущего года для поддержания агонии киевского режима Вашингтоном на Украину были поставлены оперативно-тактические ракеты ATACMS.

Несмотря на оказываемую Западом масштабную военную и финансовую помощь Украине и тотальную мобилизацию украинских граждан, Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают эффективно выполнять задачи по достижению целей специальной военной операции, определенных Верховным Главнокомандующим.

В этом году основной задачей было отражение контрнаступления ударной группировки ВСУ, костяк которой составляли бригады, подготовленные и оснащенные западными странами.

Командование ВСУ в ходе наступательных действий планировало разгромить наши группировки и лишить Россию сухопутного коридора в Крым.

Замыслом противника предусматривалось к исходу 15 суток наступления блокировать Мелитополь. В последующем наступать с выходом к побережью Азовского моря, городу Мариуполю и границе с Крымом.

Для достижения этой цели к началу июня противник сосредоточил на Запорожском направлении наступательную группировку численностью до 50 батальонов, более 230 танков и свыше тысячи боевых бронированных машин, половину из которых составляли современные образцы иностранного производства. В последующем группировка была увеличена до 80 батальонов.

В целях срыва планов украинского командования нашими войсками были проведены масштабные мероприятия по созданию эшелонированной системы инженерных заграждений, оборонительных рубежей и позиций.

Начав свое наступление 4 июня, ВСУ ценой колоссальных потерь смогли незначительно продвинуться на Запорожском направлении, не сумев преодолеть даже тактическую зону обороны наших войск.

Не изменили ситуацию на поле боя дополнительные поставки киевскому режиму западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов. Эти действия только увеличили количество потерь в подразделениях ВСУ.

Таким образом, широко разрекламированное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление провалилось.

За полгода потери противника на всех направлениях составили около 160 тыс. человек, более 3 тыс. боевых бронированных машин, в том числе 766 танков, а также 121 самолет, 23 вертолета.

Российские войска успешно ведут активную оборону, уверенно удерживают рубежи на всей линии боевого соприкосновения, постоянно расширяют зоны контроля на всех направлениях. Противнику непрерывно наносится огневое поражение, не позволяющее ему продвинуться вперед.

Российские военнослужащие мужественно и решительно действуют в самых сложных условиях боевой обстановки и эффективно выполняют поставленные задачи.

Для достижения целей специальной военной операции высокоточным оружием большой дальности наносится поражение пунктам управления группировок войск ВСУ, оборонным предприятиям и критически важным объектам военного назначения. Всего поражено около 1500 объектов.

Одним из результатов применения высокоточного оружия стало значительное снижение производства продукции военно-промышленного комплекса Украины.

Большой вклад в решение задач Объединенной группировки войск вносят оперативно-тактическая и армейская авиация. Она применяется круглосуточно, в простых и сложных метеоусловиях для поиска и уничтожения сил и средств противника, а также выполнения разведывательно-боевых задач. С начала СВО самолетами и вертолетами осуществлены тысячи боевых вылетов. Ежедневно наносится огневое поражение штабам, командным пунктам, складам с военной техникой и боеприпасами, а также местам дислокации личного состава ВСУ.

В зоне специальной военной операции эффективно действуют войска ПВО. В текущем году ими уничтожено свыше 6300 воздушных целей противника, в том числе более 4600 беспилотных летательных аппаратов, более 100 управляемых авиационных ракет «Сторм Шэдоу», до 90 противорадиолокационных ракет «Харм», а также 30 ракет оперативно-тактических комплексов «Точка-У» и более 1400 снарядов РСЗО.

Неотъемлемой частью боевых действий стало применение беспилотных летательных аппаратов различного класса и назначения.

С помощью беспилотников круглосуточно ведется воздушная разведка на всю глубину построения группировок войск противника, обеспечивается выдача координат обнаруженных целей и объективный контроль их поражения. Выполняются задачи по поражению объектов военной инфраструктуры и всего спектра образцов вооружения и военной техники. В ходе спецоперации постоянно совершенствуются приемы и способы их применения.

Киевский режим, видя неспособность ВСУ достичь поставленных целей на поле боя, продолжает применять террористические методы борьбы, которые осуществляются при молчаливом согласии, а зачастую и при поддержке западных спецслужб.

С начала спецоперации зафиксированы тысячи нарушений норм международного гуманитарного права.

Ежедневно совершаются неоправданные военной необходимостью ракетные и артиллерийские обстрелы мирных городов и населенных пунктов Российской Федерации. В результате разрушаются жилые кварталы, больницы, школы и другие социальные объекты.

Для нанесения ударов по гражданским объектам ВСУ используют оперативно-тактические ракеты, крупнокалиберную артиллерию, минометы и РСЗО, в том числе запрещенные кассетные боеприпасы и противопехотные мины.

Только на территории Донецкой Народной Республики с февраля 2022 года погибли более 4700 мирных жителей, в том числе 140 детей. Еще свыше 5 тысяч человек получили ранения.

Разрушено и повреждено более 16 тыс. жилых домов и почти 3,5 тыс. объектов гражданской инфраструктуры, в том числе около 700 образовательных и свыше 200 медицинских учреждений.

Покушения на журналистов и представителей администраций Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей остаются нормой для украинского руководства.

Украина не оставляет попыток совершения актов ядерного терроризма, систематически направляет беспилотные летательные аппараты, снаряженные взрывными устройствами, на Запорожскую АЭС и город Энергодар.

В мае этого года сорвана попытка украинских диверсантов подорвать линии электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций.

В складывающейся обстановке Министерство обороны Российской Федерации продолжает плановую деятельность по укреплению обороноспособности страны.

В течение года Вооруженными Силами решались задачи по повышению боевого потенциала, совершенствованию подготовки личного состава, методов управления войсками и оружием, а также по оснащению войск современными образцами вооружения и военной техники.

В стратегических ядерных силах продолжалось плановое перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» и «Авангард», а также модернизация самолетов дальней авиации, обеспечивающая применение ими современных высокоточных крылатых ракет большой дальности.

В состав Военно-морского флота принят очередной атомный подводный крейсер стратегического назначения типа «Борей-А» «Император Александр III», вооруженный баллистическими ракетами «Булава».

Доля современного вооружения в ядерной «триаде» доведена до 95%.

С учетом опыта проведения специальной военной операции принимались необходимые меры по совершенствованию состава и структуры Вооруженных Сил, наращиванию возможностей сил общего назначения.

В ответ на расширение НАТО формируются два стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил – Московский и Ленинградский военные округа.

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено поэтапное наращивание состава и численности Вооруженных Сил, их штатная численность увеличена до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

В Сухопутных войсках сформированы две общевойсковые армии и 14 соединений родов войск и видов обеспечения.

Для наращивания возможностей системы воздушно-космической обороны Российской Федерации сформированы три соединения Воздушно-космических сил.

В состав ВМФ приняты четыре подводные лодки и восемь надводных кораблей различных классов. Продолжается строительство современных боевых кораблей для выполнения задач в океанских районах и морских зонах.

Оборонно-промышленный комплекс нашей страны кратно нарастил свои возможности и в полном объеме обеспечивает боевую авиацию, флот, сухопутные войска всеми видами вооружений, ракет и боеприпасов.

В этом году для оснащения войск поставлено более 1,5 тыс. новых и модернизированных танков и около 3 тыс. боевых бронированных машин. В соединения и воинские части ВКС поступило свыше 230 самолетов и вертолетов, более 80 различных образцов зенитно-ракетного вооружения и более 20 тыс. беспилотных летательных аппаратов различного класса и назначения.

Вопреки попыткам Запада изолировать нашу страну на международной арене Минобороны России продолжило наращивать темпы взаимодействия с зарубежными военными ведомствами в рамках военного и военно-технического сотрудничества. В этом году реализовано более 600 значимых мероприятий.

Особое внимание уделялось закреплению надежных и взаимовыгодных двусторонних отношений в рамках Союзного государства, ОДКБ, СНГ, а также с дружественными государствами из Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Продолжается курс на развитие всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем и Индией. Налажено активное всестороннее взаимодействие с КНДР.

Успешно проведено антитеррористическое учение «СМОА плюс» с участием более 600 военнослужащих из 12 стран. Совместно с Лаосом обеспечено председательство в экспертной рабочей группе «СМОА плюс» по гуманитарному разминированию на период до 2027 года.

В этом году Вооруженные Силы обеспечили высокую интенсивность оперативной и боевой подготовки с зарубежными партнерами. Организовано и принято участие в 17 международных учениях.

Наиболее значимыми мероприятиями боевой подготовки, в которых приняли участие наши контингенты, стали: совместные с вооруженными силами КНР военно-морское учение «Морское взаимодействие» и оперативно-стратегическое учение «Взаимодействие – 2023», а также военные учения в формате ОДКБ в Белоруссии и Киргизии.

Ежегодный Международный военно-технический форум «АРМИЯ» в этом году посетили делегации оборонных ведомств 83 иностранных государств, в том числе 41 делегация под руководством министров обороны и их заместителей.

Проведено около 200 двусторонних встреч с иностранными партнерами. Почти 1,5 тыс. отечественных и зарубежных предприятий и организаций показали свыше 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения.

В августе проведена XI Московская конференция по международной безопасности. В работе форума приняли участие более 800 делегатов из 76 стран и 6 международных организаций.

На конференции обсуждались вопросы глобальной безопасности в многополярном мире, а также взаимодействие военных ведомств в современных условиях.

В следующем году будет продолжена работа по созданию условий по стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях, а также поступательное и сбалансированное развитие армии и флота для обеспечения мирного социально-экономического развития нашей страны.

Одним из приоритетов остается военное сотрудничество с армиями зарубежных государств. Запланировано проведение активного военно-делегационного обмена и совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки с оборонными ведомствами дружественных стран. Рассчитываем на активное участие военных атташе в поддержании конструктивного взаимодействия.

В заключение поздравляю вас с наступающими праздниками – Рождеством и Новым 2024-м годом. Желаю вам и вашим близким здоровья, мира и благополучия.

Благодарю за внимание».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 июня 2025 года
10:10
Министерство национальной обороны Канады приступает к оценке предложений на поставку машин высокой проходимости для замены состоящих на вооружении вездеходов Bv-206 шведской BAE Systems Hagglunds.
09:25
В.Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выходе из Оттавской конвенции о запрете производства и применения противопехотных мин.
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 29 июня.
09:00
Президент РФ Владимир Путин в поздравлении работникам и ветеранам судостроительной отрасли назвал наращивание группировки универсальных атомных ледоколов особым приоритетом для России.
08:50
Правительство Германии намерено ускорить оборонные закупки с помощью нового законопроекта, который должен упростить юридические процедуры.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 28 июня.
08:25
Россия намерена в перспективе снижать оборонные расходы, Запад, напротив, планирует их увеличивать, заявил президент РФ Владимир Путин.
27 июня 2025 года
16:00
Оборонные ведомства Германии и Норвегии подписали межправительственное соглашение о приобретении для Бундесвера разработанных норвежской компанией Kongsberg КРВБ JSM (Joint Strike Missile).
15:15
Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems (подразделение Mitsubishi Heavy Industries) в ходе состоявшейся 19 июня на верфи в Тамано церемонии передала Морским силам самообороны Японии фрегат класса «Могами», (FFM-8) «Юбецу» (Yubetsu).
14:20
Компания Bell Textron Inc. (подразделение Textron Inc.) объявила о завершении поставок 40 вертолетов «Белл-505» Jet Ranger X Сухопутным войскам и Военно-морским силам Республики Корея.
13:55
Компания Korea Aerospace Industries Co. (KAI) 26 июня объявила о подписании с Агентством программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея второго контракта на серийное производство истребителей KF-21 «Борамэ».
13:25
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой снять политические ограничения, которые блокируют совместное производство ЗРК на базе комплекса SAMP/T консорциума Eurosam.
13:15
Главы военных ведомств России и Индии Андрей Белоусов и Раджнатх Сингх на полях встречи министров обороны стран ШОС в Циндао 26 июня согласовали график поставки оставшихся двух полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 июня.
12:30
Компания L3Harris Technologies заключила с Минобороны Бельгии контракт на поставку 14 средних дистанционно управляемых машин T4, предназначенных для обезвреживания невзорвавшихся боеприпасов.
11:45
Компания Vectrus Systems LLC (Колорадо-Спрингс, шт.Колорадо) получила контракт стоимостью 118,02 млн. долл. на оказание услуг по обеспечению эксплуатационной готовности парка F-16 Блок.52 (F-16IQ) «Файтинг Фалкон» ВВС Ирака.
11:05
Главы военных ведомств Индии и России обсудили поставку систем ПВО С-400, модернизацию истребителей Су-30МКИ и закупку критически важной военной техники в сжатые сроки, сообщило Минобороны Индии.
10:50
Европейские страны-члены НАТО, обязавшиеся к 2035 году ежегодно выделять 5% ВПП на оборону, опасаются зависимости от США в вопросе закупки новых вооружений.
10:10
Турция поставила первую партию 105-мм легких буксируемых гаубиц «Боран» ВС Северной Македонии, которые стали первым европейским заказчиком турецкой гаубицы. Ранее партия гаубиц «Боран» была поставлена ВС Бангладеш.
09:45
Мини-ракеты для ЗРПК «Панцирь» впервые были применены в ходе СВО и показали высокую эффективность, сообщили «РИА Новости» в «Ростехе».
09:35
Президент США Дональд Трамп Трамп запросил у конгресса США 1,01 трлн. долл. на оборонный бюджет в 2026 ф.г., что на 13% выше утвержденного бюджета в 2025 ф.г.
09:20
США сократили расходы на Украину в рамках фонда поддержки коалиции и инициативы по оказанию помощи в сфере безопасности на 2026 финансовый год, передает «РИА Новости».
09:10
Нидерланды вместе с Бельгией передают Украине два минных тральщика, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.
09:00
ЕС в 2025 году предоставит Украине 30,6 млрд. евро финансовой поддержки, в том числе из доходов от замороженных активов РФ, говорится в итоговом заявлении саммита.
26 июня 2025 года
16:00
Вооруженные силы Намибии в ходе проведенного на авиабазе «Хрутфонтейн» парада, посвященного празднованию 35-й годовщины образования, впервые продемонстрировали БЛА ASN-209 китайской разработки.
15:20
В порту Квебека состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС Канады пятого из шести заказанных прибрежных патрульных кораблей арктической зоны AOPS (Arctic and Offshore Patrol Vessels) класса «Гарри ДеВольф», (AOPV 434) «Фредерик Ролетт».
14:40
Компания SRC, Inc. поставит комплект систем противодействия БЛА в соответствии с подписанным правительствами США и Катара соглашением на сумму 1 млрд. долл. в рамках программы «Иностранные военные продажи».
13:50
Министр обороны Аргентины Луис Петри посетил авиабазу «Ольборг» (Дания), чтобы проинспектировать ход подготовительных работ по передаче первых шести истребителей F-16AM/BM из наличия ВВС Дании.
13:15
Малайзия получила все заказанные в 2023 году средневысотные БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) «Анка-S» (Anka-S) турецкой компании Turkish Aerospace.
13:00
Великобритания поставит Украине из наличия 350 управляемых ракет класса «воздух-воздух» ASRAAM, а также пять дополнительных зенитных ракетных комплексов «Raven», неформально называемых «FrankenSAM».
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 26 июня.
12:25
В рамках двустороннего соглашения о военном сотрудничестве, ратифицированного в январе 2024 года, представитель ВС Франции передал командующему ВС Суринама бригадному генералу Вернеру Киое А Сену партию малоразмерных БЛА.
12:05
Минобороны Нидерландов подписало с компанией Rheinmetall Defence Nederland контракт на поставку 20 опционально управляемых наземных машин Ermine для передачи ВС Украины.
11:10
На состоявшемся 24-25 июня саммите НАТО премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о намерении закупить для ВС страны дополнительно не менее 12 истребителей F-35A, которые смогут нести как ядерное, так и обычное оружие.
10:20
Затягивание военных действий путем поставок Киеву вооружений чревато для Европы дестабилизацией обстановки в самом европейском регионе, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
09:55
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на переговорах с американским коллегой Дональдом Трампом не обсуждал тему наличия у Турции российских ЗРС С-400, по его словам, «этот вопрос в контексте отношений с США закрыт».
09:45
В период с 23 по 27 июня на базе Военной академии Генштаба ВС РФ прошла выставка беспилотных наземных и авиационных систем ведущих отечественных разработчиков высокотехнологической продукции.
09:35
Украина за пять месяцев этого года потратила на оборону почти триллион гривен (23,8 млрд. долл.), что на 34% больше, чем было потрачено за аналогичный период прошлого года.
09:25
США изучают возможность передачи Украине зенитных ракетных комплексов Patriot, заявил 25 июня американский президент Дональд Трамп.
25 июня 2025 года
16:00
Компания Oshkosh Defense объявила о продлении на 3 года подписанного с командованием СВ США контракта на поставку грузовиков семейства тактических транспортных средств средней грузоподъемности FMTV A2 (Family of Medium Tactical Vehicle).
15:40
Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техобслуживанию Германии (BAAINBw) подписало с Airbus контракт на оснащение 23 самолетов ВТА A-400M ВВС Германии системами противодействия ракетам с ИК наведением (DIRCM).
15:25
Страны НАТО обязались направлять 5% ВВП на оборону к 2035 году, сообщает газета Telegraph со ссылкой на текст итогового коммюнике.
15:10
Кабинет министров Украины одобрил изменения в бюджет страны на 2025 ф.г., увеличив его на 400 млрд. гривен (9,6 млрд. долл.) на военные расходы, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.
14:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о начале поставки в войска первой партии бронированных машин GTP производства финской компании Sisu Auto Oy. Церемония передачи техники состоялась в Стокгольме.
13:50
В ходе состоявшегося 19 июня официального мероприятия в эксплуатацию СВ Венесуэлы после проведения восстановительных работ возвращены 144 боевые машины типа Scorpion C90 и Dragoon 300.
13:25
Несмотря на недавно подписанный контракт по закупке 12 дополнительных легких боевых самолетов FA-50PH, приобретение новых многоцелевых истребителей по программе MRF (Multi Role Fighter) остается главным приоритетом для ВВС Филиппин.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 25 июня.
12:35
Стали известны некоторые детали готовящегося соглашения между Колумбией и Швецией по закупке новых истребителей JAS-39E/F «Грипен» компании Saab для замены состоящих на вооружении колумбийских ВВС устаревших «Кфир».
12:05
Компания Airbus Helicopters приступила к поставке Минобороны Ирака новых многоцелевых вертолетов H-225M «Каракал» после передачи ранее в 2025 году двух восстановленных машин.
11:15
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) успешно провело первые летные испытания прототипа нового вертолета противоминной обороны, спроектированного с целью усиления возможностей ВМС страны по обеспечению безопасности на море.

Все новости

Главное

30 июня 2025 года
Командование ВВС Великобритании объявило об официальном принятии на вооружение средневысотного БЛА большой продолжительности полета (MALE) MQ-9B «Протектор» RG Mk1.
27 июня 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 23 июня объявило о подписании соглашения на закупку ЗРК средней дальности IRIS-T SLM производства компании Diehl Defence.
26 июня 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA (NATO Support and Procurement Agency) разметило заказ на поставку двух дополнительных самолетов A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport).
25 июня 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о доставке в страну 22 июня очередной партии из 56 приобретенных в Турции бронированных машин «Гидран» с колесной формулой 4x4.
24 июня 2025 года
В рамках 55-го Парижского авиасалона в Ле-Бурже компания Embraer объявила о принятом МНО Литвы решении выбрать C-390 «Миллениум» в качестве военно-транспортного самолета для ВС страны.
23 июня 2025 года
Командование ВМС Республики Корея сообщило о состоявшейся 20 июня на верфи SK Oceanplant в Косоне церемонии спуска на воду второго 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, (FFG-829) «Кенгбук».
20 июня 2025 года
Правительство Латвии 17 июня одобрило представленное на его рассмотрение Министерством обороны предложение о приобретении дополнительно 42 БМП ASCOD.
19 июня 2025 года
Британская Babcock International объявила о состоявшемся 15 июня спуске на воду головного фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Венчерер», предназначенного для ВМС Великобритании.
18 июня 2025 года
На проходящем в Ле-Бурже 55-м Парижском авиасалоне бразильская компания Embraer объявила о принятом правительством Португалии решении приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум».
17 июня 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане состоялась официальная церемония спуска на воду головного патрульного корабля OPV проекта HDP-2200, предназначенного для ВМС Филиппин.