Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
18:20 | 25 августа 2023 года, пятница
ЦАМТО: отказываясь от российских ЗРК, Греция «стреляет себе в голову»
ЦАМТО, 25 августа. Греция не сможет своими силами или с привлечением каких-либо сторонних специалистов обслуживать ранее поставленные этой стране российские ЗРК, они постепенно выйдут из строя и сделают Грецию беззащитной перед лицом, в том числе, террористических атак с воздуха.

Об этом в интервью агентству «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Ранее портал pronews.gr сообщил, что Греция расторгнет контракт с Россией на обслуживание зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» и «Оса-АКМ», находящихся на вооружении греческой армии.

«Решение Греции разорвать контракт на техническую поддержку и обслуживание указанных комплексов ПВО носит очевидно политизированный характер и крайне негативно отразится на обороноспособности Греции… Поэтому это сознательное принесенное в угоду политической конъюнктуре решение об ущербе национальной безопасности Греции. С точки зрения здравого смысла подобные действия носят характер вредительский и направлены против интересов своей собственной страны», – считает И.Коротченко.

По его словам, альтернативы российской технической поддержке, запчастям и российским специалистам, ранее обслуживавшим поставленные Греции ЗРК, нет.

Каждый комплекс является сложным изделием, состоящим из средств радиолокации, наведения ракет и контроля воздушной обстановки, поэтому только производитель может осуществлять качественное техническое обслуживание, поставку запасных частей, проверку и настройку параметров. Ни собственные силы греческих специалистов, ни обращение к кому-либо еще не смогут заменить Россию, подчеркнул директор ЦАМТО.

Он рассказал, что без технического сопровождения и квалифицированного обслуживания на протяжении жизненного цикла состоящие на вооружении ВС Греции комплексы ПВО постепенно будут выходить из строя, их тактико-технические характеристики будут снижаться, в боевой работе будут возникать сбои.

«Учитывая, что риски угроз международных террористических группировок сегодня включают, в том числе, и возможность использования различного рода беспилотников для совершения террористических атак, система ПВО Греции становится слабым звеном, что в дальнейшем может спровоцировать соответствующие действия со стороны международных террористических группировок», – добавил И.Коротченко.

В то же время он назвал Турцию, ранее купившую российские зенитные системы С-400, а затем отказавшую США в доступе к этой технике или ее реэкспорте, примером ответственного отношения к вопросам защиты в области охраны национального воздушного пространства. Действия Афин, по его словам, являются «некомпетентными и преступно-халатными».

Заменить российские системы западными у Греции не получится, считает И.Коротченко. Во-первых, для этого нужны огромные деньги, которых у Греции, скорее всего, нет, а во-вторых, греческая ПВО, да и вся система национальной обороны, построены с учетом российских систем противовоздушной обороны. То есть «это будет просто катастрофой для системы ПВО Греции», считает он.

Директор ЦАМТО также напомнил об атаке террористами нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии в 2019 году. Тогда система ПВО, построенная из американских ЗРК Patriot, оказалась бессильна против дронов и крылатых ракет.

«Все эти поставки были реализованы давно, сотрудничество в сфере ВТС между Россией и Грецией по системам комплексов ПВО осуществлялось несколько десятилетий, то есть была выстроена вся логистика, вся система обслуживания, подготовлены греческие боевые расчеты, налажены бесперебойное связи и гарантированная поставка запчастей и комплектующих. Получается, что в угоду преступной политической конъюнктуре Греция делает контрольный выстрел себе в голову», – отметил И.Коротченко.

Он также не исключил, что такое решение в Греции приняли для того, чтобы в конечном итоге передать комплексы «Тор-М1» и «Оса-АКМ» Украине.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

7 мая 2025 года
16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Чехии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств связи, а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
11:50
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace предлагает семейство боевых бронированных машин «Тигон» (Tigon) в рамках программы CROMO Вооруженных сил Чили.
11:05
На фоне резкой деградации отношений Нью-Дели с Пакистаном индийские передовые армейские подразделения получили очередную партию российских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) 9К338 «Игла-С».
10:15
Вооруженные силы Тринидада и Тобаго продолжают реализацию программы восстановления боевых возможностей патрульных кораблей, построенных компаниями Austal и Damen.
09:50
Командование ВВС Филиппин сообщило о состоявшейся на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приемки самолета C-208B «Гранд Караван EX».
09:20
Кабмин Украины может уже в мае разрешить экспорт украинской оборонной продукции. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Forbes Ukraine (украинская версия журнала Forbes).
09:15
Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ЧФ в составе ГрВ «Север» ежедневно проводят работы по усовершенствованию и модернизации FPV-дронов.
09:05
В Североморске 6 мая состоялась встреча фрегата Северного флота «Адмирал Головко», который завершил выполнение задач своего первого дальнего похода и вернулся в базу.
08:30
Более 40 тыс. человек посетили выездную экспозицию выставки трофейной техники стран НАТО «Сила в правде гордость и Победа!», которая открылась 2 мая в Уфе в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
6 мая 2025 года
16:00
МНО Румынии подтвердило изданию Defense Industry Europe, что намерено приобрести 246 гусеничных БМП для оснащения Сухопутных войск.
15:15
Индонезийская компания PT PAL Indonesia сообщила о заключении контракта на проведение технического обслуживания и капремонта 7200-тонного десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Тарлак» ВМС Филиппин.
14:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM.
14:00
Правительство Австралии объявило о формировании первого подразделения, оснащенного недавно приобретенными основными боевыми танками M1A2 SEPv3 «Абрамс» (System Enhanced Program v3).
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 6 мая.
13:30
Республика Корея представила Канаде предложение на сумму 20-24 млрд. долл., предусматривающее поставку 12 новых неатомных подводных лодок нового класса KSS-III.
13:10
Командование систем вооружения ВМС США 30 апреля заключило с General Dynamics Electric Boat (GDEB) и Huntington Ingalls Inc. (HHI) контракты на строительство двух АПЛ класса «Вирджиния» в варианте «Блок.5» в рамках бюджета на 2024 ф.г.
12:40
Президент Колумбии Густаво Петро через свой аккаунт в социальной сети X отдал приказ о начале процесса комплексного перевооружения ВС страны в рамках военно-политической стратегии «Полный мир» (Paz Total).
12:20
Входящий в госкорпорацию «Ростех» холдинг «Высокоточные комплексы» поставил Минобороны России партию многофункциональных управляемых роботизированных комплексов «Депеша» на гусеничном шасси.
12:05
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии крещения танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 210) «Соджорнер Трут» класса «Джон Льюис».
11:20
По информации тайваньских СМИ, власти США ускорили поставки вооружений Тайваню, стремясь устранить имевшие место ранее существенные задержки.
10:45
Лишь 14 из 27 стран-членов Евросоюза запросили у Еврокомиссии разрешение на увеличение оборонных расходов бюджета в рамках новой стратегии ReArm Europe, из-за чего в Брюсселе растут опасения о возможном провале плана перевооружения блока.
10:15
Командование Береговой охраны Филиппин направило французской судостроительной компании OCEA уведомление о присуждении контракта на закупку 40 ед. 35-метровых скоростных патрульных катеров.
09:30
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня Победы поставил очередные партии танков Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв» для российской армии.
09:20
Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном активно проходит стадии, необходимые для его ратификации, заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
09:10
В рамках «чешской инициативы» по боеприпасам Чехия направила на Украину за четыре с небольшим месяца 2025 года около 500 тыс. крупнокалиберных артиллерийских снарядов.
09:05
Почти 55 тыс. человек посетили в майские праздничные дни в Екатеринбурге выставку трофейной техники НАТО «Сила в правде – гордость и Победа!», захваченной военнослужащими ГрВ «Центр» в ходе СВО.
08:55
На Северном флоте прошла проверка сил спасательного отряда с целью оценки их готовности к оказанию помощи условной подводной лодке, лежащей на грунте.
5 мая 2025 года
15:30
Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с американской Oshkosh Defense объявили о том, что МО Нидерландов выбрало вариант экспедиционной патрульной машины DXPV бронеавтомобиля JLTV в рамках проекта поставки 150 бронемашин для КМП страны.
15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» системы ситуационной осведомленности об обстановке на море в Индо-Тихоокеанском регионе и сопутствующего оборудования.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM и связанных элементов логистики и поддержки программы.
13:50
Представители ВС Чили и Турции приступили к обсуждению проекта потенциальной модернизации боевых машин пехоты (БМП) «Мардер-1A3», находящихся на вооружении чилийской армии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 5 мая.
13:00
Инозаказчик одной из стран Карибского бассейна успешно провел боевые пуски ЗРК С-125-2БМ «Печора-2БМ», модернизированного специалистами ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь).
12:40
Япония передала правительству Ямайки пять патрульных катеров прибрежной зоны. Они будут применяться в составе сил обороны и полиции островного государства.
12:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ирландии противотанковых ракет FGM-148F «Джавелин», легких прицельно-пусковых установок, а также связанных элементов логистики и поддержки программы.
11:20
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши объявило о подписании 30 апреля контракта на поставку ВС страны боеприпасов калибра 30х173 мм.
10:10
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обучению персонала и обслуживанию истребителей F-16, а также поставку сопутствующего оборудования.
09:30
Минобороны Дании объявило о планах по приобретению ракетных комплексов береговой обороны, которые заменят имеющиеся устаревшие системы.
08:50
Украина получит одну систему ПВО Patriot, базировавшуюся в Израиле, а также обсуждается передача Киеву еще одной из Германии или Греции.
08:45
ВС Пакистана испытывают острую нехватку артиллерийских боеприпасов на фоне их продажи Украине, это ограничивает боевые возможности Пакистана (по ведению полномасштабных боевых действий) всего до четырех дней.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 4 мая.
08:20
Гидрографическая служба Тихоокеанского флота приступила к сезонному профилактическому обслуживанию средств навигационного обеспечения.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 3 мая.

Все новости

Главное

7 мая 2025 года
На верфи Kership в Ланестере (недалеко от Лорьяна) состоялся спуск на воду минного тральщика, строящегося в рамках совместно реализуемой Бельгией и Нидерландами программы rMCM (robotic Mine Counter Measure).
6 мая 2025 года
Компания Airbus Helicopters объявила о поставке Минобороны Ирака первой пары многоцелевых вертолетов H225M «Каракал» в рамках подписанного в сентябре 2024 года контракта.
5 мая 2025 года
На авиабазе «Эмари» 30 апреля состоялась церемония официальной передачи Вооруженным силам Эстонии шести реактивных систем залпового огня M142 HIMARS.
30 апреля 2025 года
На верфи компании Navantia в Ферроле состоялась церемония, посвященная началу строительства третьего и закладке киля второго из пяти заказанных для ВМС Испании фрегатов класса F110.
29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».