Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:20 | 28 июня 2023 года, среда
Сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:45 мск 28 июня
ЦАМТО, 28 июня. Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:45 мск 28 июня в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

«Воздушно-космические силы России нанесли удары высокоточным оружием по объектам нефтепереработки и хранения топлива для обеспечения группировки ВСУ на Донбассе. Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута.

В течение суток вооруженные силы Украины продолжали попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях.

На Донецком направлении в ходе ведения активной обороны подразделениями «Южной» группировки войск успешно отражено пять атак противника в районах населенных пунктов Артемовск, Первомайское, Петровское и Веселое Донецкой Народной Республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено свыше 240 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка Krab польского производства.

На Южно-Донецком направлении в районе Времевского выступа мужественными действиями подразделений, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» за сутки отражены две атаки противника силами до мотопехотной роты каждая в направлении населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики.

На Запорожском направлении российскими войсками продолжено нанесение ударов авиации, ракетных войск и артиллерии по сосредоточениям резервов противника в районах населенных пунктов Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка и Яблоневое Запорожской области. В районе населенного пункта Марфополь Запорожской области пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ.

Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 235 украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицы Д-20 и «Мста-Б».

На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Тимковка Харьковской области уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа. Потери противника составили свыше 30 украинских военнослужащих, а также три автомобиля.

На Краснолиманском направлении грамотными и слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» отражены две атаки противника в районах населенных пунктов Кузьмино Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики.

Ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 21-й, 42-й, 63-й, 67-й механизированных бригад ВСУ и 15-го полка нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской Народной Республики, Ямполовка, Терны и Григоровка Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районе Серебрянского лесничества пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено до 115 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении умелыми действиями российских войск и огнем артиллерии уничтожено диверсионно-разведывательное подразделение противника при попытке высадки и закрепления на северной части острова Антоновский.

В течение суток на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубицы: «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 134 районах.

В городе Краматорск Донецкой Народной Республики поражен пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады ВСУ. В районах населенных пунктов Предтечено и Веселое Донецкой Народной Республики поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 63-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ. В районе населенного пункта Новопавловка Донецкой Народной Республики уничтожен склад ракет и боеприпасов 47-й артиллерийской бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены 3 крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и 6 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Опытное Донецкой Народной Республики, Кармазиновка, Приволье, Площанка, Оборотновка Луганской Народной Республики, Балочки и Переможное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 240 вертолетов, 4812 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10395 танков и других боевых бронированных машин, 1132 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5254 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11256 ед. специальной военной автомобильной техники».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 марта 2026 года
16:35
Текущая интенсивность боевого применения крылатых ракет большой дальности (КРБД) семейства «Томагавк» в рамках проводимой ВС США операции против Ирана существенно превышает текущие возможности американского ОПК.
16:00
Первый учебно-тренировочный / легкий боевой самолет M-346FA производства итальянской группы Leonardo, предназначенный для ВВС Нигерии, успешно совершил первый испытательный полет.
15:10
Минобороны США 12 марта объявило о подписании с компанией Boeing дополнительных контрактов, предусматривающих продолжение разработки и производства самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».
14:50
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) спуске на воду нового скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.
14:25
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с компанией Rheinmetall контракта на поставку 8 дистанционно управляемых модулей вооружения SeaSnake 30 для ВМС страны.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.08 мск 16 марта.
13:30
В Польшу из США доставлен восьмой и последний полученный в лизинг ударный вертолет AH-64D «Апач», сообщил 10 марта министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
13:20
Польша создает центр «Долина дронов» на границе с Украиной, сообщает издание Defence24.
13:00
Правительство Гватемалы объявило о планах закупки в США вооружений после отмены 47-летнего эмбарго на поставку американской военной техники этой стране.
12:35
Бразильская компания Embraer значительно нарастила маркетинговую активность по продвижению среднего военно-транспортного самолета (ВТС) KC-390 «Миллениум» в Республике Польша.
12:10
Морские силы самообороны Японии 6 марта приняли на вооружение новый корабль дальнего гидроакустического наблюдения класса «Хибики».
11:50
Федеральное министерство обороны Германии приступило к реализации комплексной стратегии по наращиванию военно-технического потенциала и обеспечению безопасности национальной орбитальной группировки.
11:30
Индия хочет углубить оборонное партнерство с Евросоюзом в сфере военных беспилотников. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар.
11:20
Командование КСИР Ирана официально подтвердило факт первого масштабного боевого применения двухступенчатых БРСД «Саджиль» (Sejjil) в ходе войны с Израилем и США.
10:15
Программа модернизации программного обеспечения (ПО) истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» фактически стагнирует.
09:30
Турецкая компания Baykar официально объявила о завершении этапа заводских летных испытаний новейшего барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности K2 (K2 Kamikaze).
09:10
Командование по заключению контрактов СВ США подписало соглашение с компанией Anduril Industries на разработку и внедрение интегрированной программно-аппаратной экосистемы на базе искусственного интеллекта.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 15 марта.
08:35
Старейший авианосец ВМС США USS Nimitz CVN-68 будет списан на 10 месяцев позднее ранее запланированного срока, на подготовительные работы для его списания уже подписан контракт почти на 96 млн. долл.
08:30
Румыния и Украина рассчитывают, что ЕС в рамках инициативы SAFE выделит до 200 млн. евро на совместное производство Киевом и Бухарестом дронов, следует из изученного «РИА Новости» договора о сотрудничестве этих стран в оборонной сфере.
08:20
Власти Израиля уведомили США об остром дефиците средств перехвата баллистических ракет на фоне конфликта с Ираном.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 14 марта.
08:05
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика купила у РФ новейший ракетный комплекс «Орешник», сообщило 13 марта белорусское государственное информагентство БЕЛТА.
08:00
Кабмин Польши нашел способ обойти вето президента Кароля Навроцкого на получение кредита на закупку вооружения по программе ЕС SAFE, передает «РИА Новости».
13 марта 2026 года
16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.
11:45
Сингапурская технологическая группа ST Engineering через свое подразделение наземных систем заключила стратегическое соглашение с катарской компанией Barzan Maintenance Shield (BMS) на оказание услуг в интересах СВ Катара.
11:15
Официальный представитель штаба командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари выступил с заявлением о выводе из строя авианосца ВМС США CVN-72 «Авраам Линкольн» класса «Нимиц».
10:40
На авиабазу Эдинбург (шт.Южная Австралия) 12 марта прибыл второй (из четырех заказанных для ВВС Австралии) самолет радиоэлектронной разведки (РЭР) MC-55A «Перегрин».
10:10
Немецкий концерн ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и индийская компания VEM Technologies подписали основное соглашение о сотрудничестве (Teaming Agreement).
09:20
Командование ВВС Португалии продолжает увеличивать парк средних вертолетов «Блэк Хок»: с американской компанией Ace Aeronautics заключен очередной контракт на поставку четырех UH-60L.
08:50
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали барражирующий боеприпас большой дальности. Новый дрон предназначен для поражения военных объектов противника в глубоком тылу.
08:35
США начали готовить свой ВПК к «любому будущему конфликту» задолго до операции против Ирана, заявил заместитель по закупкам и обеспечению Министерства войны США Майкл Даффи.
08:30
Президент Польши Кароль Навроцкий наложил вето на закон о получении Польшей кредита на закупку вооружений на сумму 44 млрд. евро по программе SAFE, передает «РИА Новости».
08:20
Правительство Японии согласовывает вопрос присоединения к американской системе ПРО «Золотой купол», о чем может быть официально заявлено в ходе двустороннего саммита в Вашингтоне.
08:10
Отправка Киевом в зону конфликта на Ближнем Востоке украинских «специалистов» в сфере применения беспилотных систем оголит и без того ослабленную систему ПВО Украины.
08:05
Конфликт на Ближнем Востоке создал серьезный риск для поставок американского вооружения европейским странам. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
07:55
Объем финансовой и гуманитарной помощи Испании Украине с начала конфликта в феврале 2022 года составил почти 17 млрд. евро.
12 марта 2026 года
16:00
МНО Тайваня получило от США письмо с предложением и принятием предложения (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) реактивных систем залпового огня HIMARS.
15:25
Уполномоченные органы Индонезии одобрили предоставление сертификата типа для разработанной национальной промышленностью многоцелевой свободнопадающей авиабомбы BNT-250, что является важным шагом к началу ее серийного производства.
15:10
Hanwha Defence Australia (HDA, подразделение Hanwha Defence) объявила о завершении сборки в Центре передового опыта в области бронетехники (H-ACE) в Джилонге (шт.Виктория) первых трех гусеничных 155-мм СГ AS9 «Хантсмен».
14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 12 марта.
14:30
Польша ввела в эксплуатацию первую очередь «антидроновой стены» на границе с Белоруссией. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации республики Марчин Кервиньский.
13:15
Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии закладки киля ДВКД LPD-32 «Филадельфия» класса «Сан-Антонио», предназначенного для ВМС США.
12:30
Госдеп США без проведения тендера предоставил американским компаниям Echodyne Corp. и Rada Technologies LLC контракты на общую сумму 25,51 млн. долл., предусматривающие поставку РЛС различного назначения для ВС Украины.

Все новости

Главное

16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.