Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:40 | 8 февраля 2023 года, среда
Главком ВМФ заслушал доклады о ходе испытаний фрегата «Адмирал Головко» и корвета «Меркурий»
ЦАМТО, 8 февраля. Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов на плановом рабочем совещании в Адмиралтействе заслушал доклады руководства «Северной верфи» и начальников профильных органов управления Главного командования ВМФ о ходе испытаний фрегата «Адмирал Головко» и корвета «Меркурий».

Как было доложено адмиралу Николаю Евменову, новейший фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350 находится на третьем этапе испытаний в акватории Балтийского моря. На настоящий момент времени на корабле проверена работа комплексов артиллерийского вооружения и противовоздушной обороны, систем их управления, радиотехнической аппаратуры и средств связи. Также в полигонах Балтийского флота на завершающем этапе испытаний находится корвет «Меркурий».

Представители заводских сдаточных команд совместно с экипажами кораблей проводят маневренные и скоростные испытания, проверяют работу ряда агрегатов, корабельных систем и узлов, вооружения, навигационных комплексов и бортовых радиотехнических средств.

Планируется, что в текущем году фрегат «Адмирал Головко» войдет в состав Северного флота, а корвет «Меркурий» пополнит состав Черноморского флота.

На рабочем совещании по вопросам надводного кораблестроения, которое состоялось в Адмиралтействе под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова, была подчеркнута важность эффективного функционирования системы сервисного обслуживания новых кораблей класса «фрегат» и «корвет». Головной организацией, отвечающей за разработку ремонтно-технической документации по кораблям этих проектов, является 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта, имеющий большой накопленный опыт в этой сфере. Это позволит обеспечить работу по обслуживанию кораблей новых поколений на протяжении всего цикла их службы в составе ВМФ России.

Как ранее отмечалось, в рамках работы по развитию системы сервисного обслуживания надводных кораблей новых поколений 51-м Центральным конструкторско-технологическим институтом судоремонта разработана и внедряется ремонтно-техническая документация и типовые ведомости сервисного обслуживания. Это необходимо для эффективной организации докового и заводского ремонта кораблей этого проекта. Данная работа проводится в рамках активной деятельности Главного командования ВМФ в сфере дальнейшего совершенствования сервисного обслуживания корабельного состава ВМФ. Работа по разработке ремонтно-технической документации синхронизирована с процессом оснащения надводной составляющей ВМФ новыми кораблями всех классов.

По заказу ВМФ России 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта занимается разработкой полных комплектов ремонтно-технической документации и документации по многим другим видам сервисного обслуживания ряда надводных кораблей и судов обеспечения. Наряду с этим, сотрудники института на регулярной основе проводят занятия по этой документации с экипажами новых кораблей, прибывающими для обучения в Объединенный учебный центр ВМФ в Санкт-Петербурге, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Справочно:

«Меркурий» российский корвет с управляемым ракетным оружием, пятый корабль проекта 20380, построенный на «Северной верфи». Предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, а также для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолетами противника.

Фрегат «Адмирал Головко» третий корабль проекта 22350, построенный на ССЗ «Северная верфь». Головной и первый серийный фрегаты «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов» проходят службу в составе соединения ракетных кораблей Северного флота. Данные корабли являются носителями современного ракетного оружия морского базирования и имеют большой модернизационный потенциал.

Фрегат назван в честь выдающегося советского флотоводца адмирала Арсения Головко, бессменно командовавшего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

11 марта 2026 года
13:20
По информации индийских СМИ, Сухопутные войска Индии планируют закупить до 300 ед. 155-мм буксируемых гаубиц «Дхануш» национального производства, что позволит сформировать и вооружить 15 новых артиллерийских полков.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 11 марта.
12:25
Министр обороны Ирландии Хелен МакЭнти официально подтвердила выбор Франции в качестве предпочтительного партнера для реализации программы модернизации парка бронетехники ВС страны.
12:05
Согласно фотоматериалам, опубликованным в профильных мониторинговых ресурсах, экипажи МиГ-29СМ ВВС и ПВО Сербии начали этап практических испытаний китайских высокоскоростных УР класса «воздух-земля» CM-400AKG.
11:30
Правительство Перу официально присвоило статус «военная тайна» (Secreto Militar) масштабной программе по закупке 24 современных многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:10
Колумбийская компания Armor International на платформе ранее поставленной силовым структурам Чили бронемашины TR-12 «Хантер» разработала новую бронемашину с усиленной защитой от мин (MRAP), предназначенную для медицинской эвакуации.
10:40
Западное командование СВ Индии впервые представило оснащенную пулеметом наземную ДУМ с колесной формулой 4х4 в ходе учений Kharga Shakti 2026, проходивших в феврале на полигоне Махаджан в Раджастане.
09:20
ВМС Корейской народной армии (КНА) 10 марта провели серию испытательных пусков стратегических крылатых ракет (СКР) морского базирования.
09:10
Специалистами ОАО «НИИЭВМ» (Республика Беларусь) успешно проведен завершающий этап государственных испытаний современных средств обработки, хранения и отображения информации.
09:00
Военное ведомство США уведомило командование американских Вооруженных сил о необходимости удалить модели искусственного интеллекта, разработанные компанией Anthropic, из своих систем в течение 180 дней.
08:50
Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз, так или иначе, предоставит Украине кредит на 90 млрд. евро, несмотря на вето со стороны Венгрии.
08:40
Президент Польши Кароль Навроцкий решил наложить вето на закон о получении Польшей кредита на закупку вооружения по программе SAFE.
10 марта 2026 года
16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.
12:40
В 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты проходит технические испытания уникальная новинка в арсенале белорусских военных – машина РХБ разведки «Химера», разработанная ОАО «Агат – электромеханический завод».
12:10
Польша и Украина приступили к реализации масштабного проекта по организации серийного производства 155-мм самоходных артиллерийских орудий (САО) «Богдана» на мощностях польского ОПК.
11:50
ВВС Филиппин официально приступили к проведению летных испытаний второго (из восьми заказанных) многоцелевого вертолета Bell-412EPX.
11:30
Минобороны Индонезии официально подтвердило факт заключения межправительственного соглашения с Индией на поставку ракетных комплексов береговой обороны BrahMos.
11:05
Министр обороны Германии Борис Писториус смог договориться с несколькими европейскими партнерами о поставке 30 ракет-перехватчиков PAC-3 для систем Patriot на Украину, вместе с ракетами из запасов бундесвера в общей сложности Киев получит около 35 ракет.
10:45
Власти США в рамках усилий по укреплению двустороннего сотрудничества в области обороны передали Албании партию противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».
10:15
Согласно официальному заявлению Дональда Трампа, администрация США приступает к реализации планов по закупке дополнительной партии из 25 ед. тяжелых малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit.
09:25
Американская ИИ-компания Anthropic подала иск против федеральных властей США из-за признания ее угрозой в цепочке поставок Пентагона.
09:10
Евросоюз с 2022 года выделил Украине 195 млрд. евро поддержки, не считая заблокированного кредита на 90 млрд. евро, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас на конференции постпредов ЕС в Брюсселе.
08:55
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия не осуществляла непосредственно никаких прямых поставок оружия на Украину, признав, при этом, что из-за экспорта в другие страны сербская военная продукция могла оказаться в зоне боевых действий.
08:50
ЕС изучает интеграцию своей оборонной промышленности с Индией, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 9 марта.
08:35
Великобритания представит первый прототип собственного гиперзвукового оружия к 2030 году, сообщил замминистра обороны Люк Поллард.
08:25
Европейские концерны Airbus, Rheinmetall и OHB договорились о совместной работе над проектом создания спутниковой системы связи для ВС Германии.
08:20
Минобороны Британии впервые признало наличие на Украине совместных предприятий для обслуживания и капитального ремонта военной техники.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 8 марта.
08:05
Армия США перебрасывает со своих складов в Европе на Ближний Восток испытанные на Украине антидроновые системы Merops для борьбы с иранскими беспилотниками.
07:55
Президент России Владимир Путин 6 марта провел в Кремле совещание по вопросам оценки опыта и повышения эффективности использования военной техники в зоне СВО.
07:50
Президент США Дональд Трамп заявил, что после встречи с ним оборонные подрядчики согласились увеличить темпы производства особо востребованного оружия в четыре раза.
07:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 7 марта.
6 марта 2026 года
15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.
11:05
Минобороны Нидерландов приступило к реализации масштабного плана по развертыванию парка из примерно 400 гусеничных бронированных машин поддержки.
10:15
Власти КНР официально инициировали процедуру утверждения проекта национального оборонного бюджета на 2026 финансовый год.
09:10
Компания Rheinmetall объявила о проведении демонстрации потенциальному заказчику из страны члена-НАТО нового комплекса барражирующих боеприпасов FV-014.
08:40
Пентагон экстренно запрашивает у конгресса миллиарды долларов на восполнение ракетного арсенала, при этом первые четыре дня операции «Эпическая ярость» против Ирана уже обошлись бюджету США примерно в 11 млрд. долл.

Все новости

Главное

11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.
27 февраля 2026 года
На верфи Babcock International в Росайте 24 февраля состоялась резка первой стали для фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Бульдог», предназначенного для ВМС Великобритании.
26 февраля 2026 года
Компания Patria Deutschland передала ВС Германии первые пять предсерийных образцов бронированных машин CAVS с колесной формулой 6x6.
25 февраля 2026 года
Командование ВС Филиппин сообщило о состоявшейся 24 февраля на ВМБ «Субик-Бей» церемонии ввода в боевой состав флота двух новейших боевых кораблей.