Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:20 | 1 февраля 2023 года, среда
Украина получит до 140 западных танков в рамках первой волны помощи
ЦАМТО, 1 февраля. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил 31 января, что в рамках первой волны помощи Киев получит 120-140 танков западных моделей, передает «РИА Новости».

«В рамках первой волны предоставления танков вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 ед. танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc», – заявил он во время брифинга, видео которого опубликовано на странице МИД Украины в социальной сети Facebook.

Также Д.Кулеба заявил, что на данный момент танковая коалиция насчитывает 12 стран, однако отметил, что сейчас еще рано называть все страны и их практические вклады, поскольку некоторые государства еще должны утвердить формальные решения в соответствии со своими внутренними процедурами.

По словам главы МИД Украины, Киев продолжает работать над расширением состава участников танковой коалиции и увеличением количества танков, которые участники готовы предоставить Киеву, отмечает «РИА Новости».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 апреля 2024 года
14:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:40 мск 16 апреля.
13:40
Норвегия ведет переговоры с Великобританией по вопросу срочной закупки новых многоцелевых фрегатов класса «Тип-26» компании BAE Systems для противодействия российскому подводному флоту.
13:10
Командование ВВС Сингапура объявило о достижении состояния полной боеготовности (FOC) парка средних транспортных вертолетов H-225M и тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
12:15
Компания Airbus Defence and Space выкатила первый из двух заказанных Минобороны Казахстана самолетов ВТА A-400M «Атлас» после завершения окраски на линии окончательной сборки в Севилье.
11:25
После трехлетней «заморозки» власти Франции одобрили передачу Марокко 30 истребителей «Мираж-2000-9» из состава ВВС ОАЭ.
11:10
Компания Rheinmetall объявила о подписании с правительством Испании контракта, предусматривающего поставку Сухопутным войскам Испании 104 тыс. минометных боеприпасов калибра 60, 81 и 120 мм.
10:30
Около 09.30 мск 16 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
10:20
Около 08.15 мск 16 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением малоразмерного воздушного шара (МВШ) по объектам на территории РФ.
10:00
Военнослужащие расчета БЛА «Суперкам» ГрВ «Центр» обеспечили наведение и корректировку огня артиллерии по целям ВСУ на Авдеевском направлении в зоне проведения СВО.
09:50
Штурмовые отряды 9-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» продолжают уничтожать опорные пункты ВСУ и зачищать освобожденные населенные пункты на Авдеевском направлении.
09:45
Спикер палаты представителей США Майк Джонсон сообщил в соцсети Х, что на этой неделе на рассмотрение конгресса в виде отдельного документа представят проект о выделении дополнительной помощи Украине.
09:40
Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 морской пехоты ЧФ из состава ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра.
09:35
Новая модель FPV-дрона «Овод-10» способна в любое время доставлять в наиболее опасные районы на передовой провиант и боекомплект для бойцов.
09:25
Разведывательные подразделения ГрВ «Север» на одном из направлений обнаружили пункт временной дислокации противника с личным составом и артиллерийскими системами иностранного производства в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины.
09:20
Экипаж строящегося на предприятии АО «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) первого в ВМФ России патрульного корабля ледокольного класса «Иван Папанин» завершил процесс заселения на корабль.
09:15
В ходе боевой работы по прикрытию военных объектов от вражеской авиации и БЛА расчет комплекса РЭБ «Красуха» сорвал попытку ВСУ вести радиоэлектронную разведку наших позиций на Белгородском направлении.
09:10
Экипаж вертолета Ми-35М армейской авиации ВКС России нанес удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Купянском направлении в зоне СВО.
09:00
Глубоководный обитаемый аппарат «АС-30» поисково-спасательного отряда Тихоокеанского флота (ТОФ) совершил контрольное погружение на глубину 200 м на Камчатке.
08:55
Артиллерия ВДВ из состава ГрВ «Юг» постоянно ведет огневое воздействие по выявленным целям в зоне проведения СВО на Артемовском участке Донецкого направления, систематически уничтожая живую силу и технику ВСУ.
08:50
Расчеты РСЗО «Град» 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение живой силе и технике ВСУ на Угледарском участке СВО.
08:40
Минобороны Украины утверждает, что Канада летом начнет передачу Киеву 450 многоцелевых беспилотников SkyRanger, передает «РИА Новости».
15 апреля 2024 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии многофункциональных систем распределения информации MIDS (Multifunctional Information Distribution System) и сопутствующего оборудования.
15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 15 апреля.
15:10
Минобороны Австрии 8 апреля подписало с голландской компанией Defenture контракт на поставку легких тактических машин GRF.
14:35
Компания Airbus Helicopters объявила о подписании с командованием Береговой охраны Японии контракта на поставку трех дополнительных вертолетов H-225 (ранее носил обозначение EC-225).
14:20
Батальонный комплект новых БМП-3, оснащенных противокумулятивными решетками и бронеэкранами, поступил на вооружение Центрального военного округа (ЦВО).
13:40
Минобороны США 11 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с General Atomics Aeronautical Systems Inc. (GA-ASI) контракта на проведение модернизации четырех БЛА MQ-9A и двух наземных станций управления ВС Нидерландов.
13:15
Минобороны США сообщило о подписании 4 апреля командованием КМП США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных боевых машин ACV (Amphibious Combat Vehicle).
12:50
Сухопутные войска Филиппин приняли в эксплуатацию два танковых мостоукладчика (AVLB) на базе шасси израильского танка «Меркава» Mk IV по контракту с израильской компанией Elbit Systems Ltd.
12:35
Минобороны Индии передало Hindustan Aeronautics Limited (HAL) тендерную документацию, предусматривающую приобретение 97 дополнительных легких боевых самолетов (LCA) «Теджас» Mk-1A на сумму 670 млрд. рупий (около 8 млрд. долл.).
12:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал сверхширокополосную дискоконусную антенну, которая может использоваться на полигонах, в наземных комплексах связи, а также мобильных радиоизмерительных лабораториях.
11:10
Минобороны США 11 апреля объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с компанией Insitu, являющейся подразделением Boeing, дополнительного контракта на поставку БЛА RQ-21A и «СканИгл» ВМС и КМП США.
10:30
Бронегруппа гвардейского парашютно-десантного полка Тульского гвардейского соединения ВДВ, действующая на танках Т-80 и БМД-2К-АУ, оперативно выдвинулась в заданный район на Северском направлении для уничтожения указанных целей.
10:20
Артиллерийские подразделения ГрВ «Юг» продолжают выполнять огневые задачи на Северском направлении.
10:15
В ночь на 15 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
10:10
Уникальный опыт специальной военной операции, полученный войсками радиоэлектронной борьбы (РЭБ), еще подлежит глубокому и всестороннему осмыслению.
10:05
Подразделения ГрВ «Юг» на Донецком направлении активно применяют БЛА для поражения боевой техники и уничтожения скоплений личного состава ВСУ на открытой местности и в укрытиях, расположенных в лесопосадках и оставленных жителями населенных пунктах.
09:55
Расчеты ЗРК «Бук-М1» подразделений ПВО ГрВ «Восток» круглосуточно несут боевое дежурство по защите войск и гражданских объектов от атак средств воздушного нападения противника на Южно-Донецком направлении.
09:50
Нейросети уже в ближайшее время будут применяться в БЛА для распознавания объектов и перехода от полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также в целях обеспечения действий беспилотников в виде самоорганизующейся группы.
09:45
Российский военно-промышленный холдинг KMZ поставит сверхпрочные специальные изделия на глубоководный батискаф, для этого создана уникальная вертикальная центробежная машина.
09:40
Тульские конструкторы FPV-дронов и систем РЭБ представили интеллектуальную систему наведения FPV-дронов, способную распознавать и атаковать цели без участия человека.
09:35
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по командному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
09:25
Военнослужащие расчетов РСЗО БМ-21 «Град» ГрВ «Центр» поразили район сосредоточения личного состава и техники националистов на Авдеевском направлении.
09:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:40 мск 14 апреля.
09:15
Около 13.30 мск 14 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
09:10
Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 13 апреля немецкий телеканал n-tv со ссылкой на Минобороны ФРГ.
09:00
Российские силы противовоздушной обороны за время СВО уничтожили более 30 тыс. средств воздушного нападения ВСУ.
08:55
Около 07.00 мск 14 апреля пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:50
Около 06.30 мск 14 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:45
Около 23.00 мск 13 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением двух БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.

Все новости

Главное

16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.
15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.
11 апреля 2024 года
Компания Rheinmetall 10 апреля подписала с властями Австралии контракт на производство 123 бронемашин «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie).
10 апреля 2024 года
Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.
9 апреля 2024 года
Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).
8 апреля 2024 года
Правительство Греции 5 апреля подписало письмо с предложением и принятием предложения (LOA), официально подтвердив намерение закупить 35 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
5 апреля 2024 года
Командованию ВМС Республики Корея передана новая неатомная подводная лодка (НАПЛ) «Шин Чхэ Хо» (Shin Chae-ho) класса «Чанг Бого-3» (KSS-3 Batch-1).
4 апреля 2024 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о подписании с Минобороны Индонезии контракта на поставку двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura).
3 апреля 2024 года
Naval Group и PT PAL выбраны подрядчиками строительства для ВМС Индонезии двух оснащенных литий-ионными батареями НАПЛ «Улучшенная Скорпен в полной литий-ионной конфигурации» (Scorpene Evolved Full LiB).