Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 февраля 2026 года, среда

Фото: gdls.com

Началась поставка ББМ «Страйкер» ВС Болгарии
ЦАМТО, 18 февраля. Минобороны Болгарии объявило о начале поставок заказанных в США в рамках модернизации Сухопутных войск страны новых боевых бронированных машин «Страйкер».

Первые пять бронемашин «Страйкер» прибыли 14 февраля морским транспортом в порт Бургаса. В соответствии с условиями соглашения о промышленном сотрудничестве, теперь они будут доставлены на предприятие TEREM-Ivaylo в Велико Тырново для завершающей сборки и последующей передачи 61-й механизированной бригаде.

Одновременно в Болгарию были доставлены 8 ББМ «Страйкер», предоставленных властями США бесплатно для обучения личного состава 61-й механизированной бригады, вспомогательные машины, а также имущество по контракту на поставку истребителей F-16.

Как сообщал ЦАМТО, Госдепартамент США в сентябре 2023 года одобрил потенциальную поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 183 бронемашин «Страйкер» с колесной формулой 8x8. Как было заявлено, полная стоимость продажи может составить 1,5 млрд. долл. Генеральным подрядчиком поставки выступает компания General Dynamics Land Systems.

Межправительственное соглашение (LOA) на закупку ББМ «Страйкер» было подписано 17 ноября 2023 года. Стоимость договора BU-B-UCP «Закупка боевых машин «Страйкер» составила 1,208 млрд. долл. Контракт предусматривает приобретение в рамках программы FMS 198 ед. техники, включая 183 боевые и 15 вспомогательных машин. Поставка должна быть выполнена в течение 36 месяцев с момента заключения контракта с СВ США – ориентировочно в первом квартале 2028 года. Основная часть техники поступит на вооружение в течение 2026-2027 гг. из расчета десять машин в месяц.

Проект предполагает промышленное сотрудничество, трансфер технологий и создание на базе TEREM Holding EAD в Болгарии мощностей для сборки и ремонта ББМ «Страйкер».

Как сообщалось, производство первых ББМ «Страйкер» для ВС Болгарии началось на предприятии General Dynamics Land Systems в США в августе 2025 года.

Завершающая сборка техники будет осуществляться на предприятии болгарской компании TEREM-Ivaylo в Велико-Тырново. После выполнения сборки ББМ на заводе и необходимых испытаний ББМ будут поступать на вооружение 61-й механизированной бригады СВ Болгарии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Нидерландов сообщило, что ВВС страны провели первые летные испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, оснащенного комплектом боеприпасов.
8 сентября 2026 года, 15:25
Правительство Австралии заключило с компанией Babcock Australia пятилетний контракт на техническое сопровождение фрегатов типа Anzac Военно-морских сил Австралии. Стоимость соглашения превышает 129 млн. австр. долл.
8 сентября 2026 года, 15:05
Согласно данным отчета Минобороны США, стоимость 20 приобретенных Сингапуром истребителей F-35 Lightning II и сопутствующего оборудования составляет 4,06 млрд. долл. (5,17 млрд. сингапурских долл.).
8 сентября 2026 года, 14:30
Госкорпорация Ростех впервые представляет за рубежом на оборонной выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель».
8 сентября 2026 года, 14:20
МО США 4 сентября сообщило о подписании командованием ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) контракта на закупку оборудования с длительными циклами изготовления в поддержку постройки атомного авианосца (АВМА) (CVN-82) William J.Clinton класса Gerald R.Ford.
8 сентября 2026 года, 14:00
Лондон выделит 100 млн. фунтов стерлингов (135 млн. долл.) для поддержки ПВО Украины, в пакет помощи входят, в том числе, ракеты к Patriot.
8 сентября 2026 года, 13:45
Россия готова сотрудничать с Индией по истребителям Су-57, но контакты должны идти в закрытом режиме, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.