Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 февраля 2026 года, пятница

Фото: kam.lt

Завершена поставка бронемашин JLTV ВС Литвы
ЦАМТО, 20 февраля. МНО Литвы 18 февраля объявило о завершении одного из крупнейших за последнее время проектов модернизации парка вооружений ВС страны.

В середине февраля в Литву из США были поставлены два последних легких тактических бронеавтомобиля JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4x4.

Таким образом, на текущий момент ВС Литвы приняли на вооружение 500 бронированных машин JLTV, что делает их крупнейшим за пределами США пользователем данной техники.

Бронемашины применяются для ведения разведки, огневой поддержки и командования. Поскольку противовоздушная оборона является одним из приоритетных направлений обеспечения боеспособности ВС Литвы, часть закупленных ББМ оснащена ЗРК ближнего действия RBS-70 NG.

По заявлению МНО Литвы, проект имеет важное значение в контексте запланированного формирования к 2030 году национальной дивизии и усиления потенциала сдерживания.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2019 года Госдепартамент США одобрил поставку в Литву в рамках программы «Иностранные военные продажи» до 500 легких бронеавтомобилей JLTV с колесной формулой 4x4; ДУМВ M153 CROWS; 12,7-мм пулеметов M2 QCB; комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, а также другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при МНО Литвы и МО США подписали письмо с предложением и принятием предложения на поставку первых 200 ББМ JLTV с колесной формулой 4x4 в ноябре 2019 года. Данные ББМ были доставлены в Литву четырьмя партиями в период августа 2021 по декабрь 2023 года.

В октябре 2022 года Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при МНО Литвы заключило с властями США второй контракт, предусматривающий приобретение 300 дополнительных бронемашин JLTV. Их поставки планировалось полностью выполнить к концу 2025 года.

Первые 35 ед. JLTV, закупленных на втором этапе программы, были доставлены в Литву в марте 2024 года, после чего поставки осуществлялись партиями по несколько десятков единиц.

Бронемашины JLTV предназначены для подразделений бригад «Железный волк» и «Грифон» Вооруженных сил Литвы, а также сил быстрого реагирования. Поставляемая техника оснащается как ДУМВ CROWS, так и турелями.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 марта 2026 года, 16:00
МНО Тайваня получило от США письмо с предложением и принятием предложения (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) реактивных систем залпового огня HIMARS.
12 марта 2026 года, 15:25
Уполномоченные органы Индонезии одобрили предоставление сертификата типа для разработанной национальной промышленностью многоцелевой свободнопадающей авиабомбы BNT-250, что является важным шагом к началу ее серийного производства.
12 марта 2026 года, 15:10
Hanwha Defence Australia (HDA, подразделение Hanwha Defence) объявила о завершении сборки в Центре передового опыта в области бронетехники (H-ACE) в Джилонге (шт.Виктория) первых трех гусеничных 155-мм СГ AS9 «Хантсмен».
12 марта 2026 года, 14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 12 марта.
12 марта 2026 года, 14:30
Польша ввела в эксплуатацию первую очередь «антидроновой стены» на границе с Белоруссией. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации республики Марчин Кервиньский.
12 марта 2026 года, 13:15
Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии закладки киля ДВКД LPD-32 «Филадельфия» класса «Сан-Антонио», предназначенного для ВМС США.
12 марта 2026 года, 12:30
Госдеп США без проведения тендера предоставил американским компаниям Echodyne Corp. и Rada Technologies LLC контракты на общую сумму 25,51 млн. долл., предусматривающие поставку РЛС различного назначения для ВС Украины.