Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:15 | 20 января 2023 года, пятница
Швеция намерена передать ВС Украины крупный пакет военной техники
ЦАМТО, 20 января. Правительство Швеции 18 января объявило о предоставлении Украине большого пакета военной помощи, состоящего из трех частей.

Так, пакет включает развитие сотрудничества и совместную закупку ВиВТ, поставку крупного пакета техники из состава Вооруженных сил Швеции и подготовку к передаче артиллерийских систем «Арчер» с их заменой (в составе ВС Швеции).

В пакет входят, среди прочего, гранатометы, противотанковые ракетные комплексы, автоматические винтовки и оборудование для разминирования, бронетранспортеры CV-90 с боеприпасами и противотанковые ракеты NLAW (Robot 57) общей стоимостью 4,3 млрд. шведских крон (около 386 млн. евро).

Агентство по материальному обеспечению Вооруженных сил Швеции (FMV) получило разрешение правительства на ведение переговоров с компетентным украинским органом и заключение международных соглашений, в том числе о закупке военной техники. Соглашение также включает сотрудничество в создании и развитии закупочной организации и закупочной деятельности, а также обмен информацией и опытом в данной области.

Швеция также поставит Украине неназванное количество боевых машин пехоты CV-90 (по неофициально информации – 50 ед.), которые вместе с немецкими «Мардер» и американскими «Брэдли» должны дать преимущество мотострелковым подразделениям ВСУ перед ВС РФ, оснащенными гусеничными БМП и колесными БТР. Власти Швеции считают, что западное оружие будет иметь решающее значение при определении того, сможет ли Украина вытеснить российские войска.

Кроме того, правительство Швеции поручило командованию вооруженных сил подготовить передачу ВС Украины самоходных гаубиц «Арчер B», сопутствующего оборудования и боеприпасов.

Вооруженным силам также поручено подготовить график и предложения по международному сотрудничеству для подготовки и передачи артиллерийских систем. ВС Швеции также проведут оценку необходимой подготовки для применения систем.

В своем отчете командование ВС должно сообщить правительству условия замены соответствующих артиллерийских систем, сопутствующего оборудования и боеприпасов и их стоимость. Вооруженные силы также должны оценить возможные риски, связанные с потерей или попаданием гаубиц в руки противника.

Правительство намерено также предложить законопроект, согласно которому Швеция передаст Украине большую партию военной техники из состава ВС в течение короткого времени.

В этот пакет вошли гранатометы «Карл Густав» с боеприпасами, противотанковые гранатометы АТ4, ПТРК NLAW, противотанковые ракеты, автоматические винтовки, оборудование для разминирования и БМП CV-90 на сумму, не превышающую 4,3 млрд. шведских крон.

По информации Dagens Nyheter, в настоящее время на хранении ВС Швеции находится 24 системы «Арчер», из которых не менее 20 СГ могут быть модернизированы для боевого применения. Пока не ясно, сколько установок будет поставлено ВС Украины, но дивизион «Арчер» обычно состоит из 12 СГ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 марта 2026 года
11:45
По информации испанских профильных ресурсов, Минобороны Испании ведет с Airbus переговоры о закупке дополнительных многоцелевых самолетов-заправщиков A330 MRTT для повышения возможностей ВВС страны.
11:20
Министр обороны Аргентины Карлос Альберто Прести в ходе визита в Вашингтон провел переговоры о закупке вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для армейской авиации СВ Аргентины.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и услуг в поддержку разработки национальных модернизированных гиперзвуковых планирующих снарядов (HVGP).
09:40
Представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) Тим Хокинс 26 марта официально подтвердил применение беспилотных надводных катеров GARC (Global Autonomous Reconnaissance Craft) в ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана.
09:10
Страны Восточной и Северной Европы из числа членов НАТО до половины оборонных бюджетов тратят на закупку вооружений, тогда как «старая» Европа гораздо больше расходует на зарплаты военным и военные пенсии.
09:00
Высадка на иранский остров Харк американского десанта приведет к его полному уничтожению, это авантюра с катастрофическими для США потерями в военном и политическом смыслах.
08:50
Минфин США объявил о начале финансирования украинского оборонного сектора через совместный американо-украинский фонд по реконструкции Украины (URIF).
08:45
Ущерб от повреждения военной техники США на Ближнем Востоке достигает почти 3 млрд. долл., пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона по бюджетным вопросам Элейн Маккаскер.
08:40
Россия поставляла в Иран некоторую продукцию военного назначения, но не может согласиться с обвинениями в помощи разведданными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
08:30
В соединения и воинские части инженерных войск Московского военного округа с начала года поступило свыше 35 ед. военной и специальной техники.
26 марта 2026 года
16:00
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне в интервью Le Monde заявил, что проект многоуровневой системы противодействия БЛА вдоль восточного фланга Альянса (т.н. «стена дронов») находится на стадии тестирования.
15:45
Минобороны Германии сообщило о получении от бюджетной комиссии парламента страны одобрения на продолжение реализации подготовительных мероприятий для строительства фрегатов класса MEKO A-200 DEU.
15:35
Все страны НАТО достигли цели по военным расходам в 2% ВВП, некоторые уже превысили показатель в 3,5%.
15:15
Как ожидается, в этом году КМП США подпишет с компаниями Textron и General Dynamics Land Systems (GDLS) контракты на поставку 16 прототипов усовершенствованных разведывательных бронемашин (ARV).
14:20
На верфи тайваньской компании Lung Teh Shipbuilding в Илане состоялась церемония передачи ВМС Тайваня головного малозаметного корвета УРО класса «Туо Чианг» (Tuo Chiang, также известен как Tuo Jiang) второй партии.
13:30
Минобороны Индии сообщило парламентскому постоянному комитету по обороне о планах заключить в 2026/27 ф.г. ряд крупнейших контрактов на закупку авиационной техники для ВВС Индии.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.28 мск 26 марта.
12:45
Компания Lockheed Martin объявила о проведении первого испытательного пуска высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), который является важным этапом программы модернизации средств поражения СВ США.
12:35
По информации Rivista Italiana Difesa (RID), 24 марта комитет сената по иностранным делам и обороне Италии одобрил проект указа о безвозмездной передаче Индонезии легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
12:15
Венгрия остается единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE.
11:55
Американская MSI Defense Solutions и южнокорейская Nearthlab 24 марта подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции кинетического перехватчика KAiDEN в систему противодействия БЛА (C-UAS) EAGLS (Electronic Advanced Ground Launcher System).
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров 25 марта подтвердил начало поставок латвийских бронемашин семейства CVR(T) по итогам встречи с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом.
10:15
Посольство Японии в Норвегии объявило о приемке первой партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM норвежской компании Kongsberg.
09:00
Немецкий автоконцерн Volkswagen исключил в ответ на запрос «РИА Новости» возможность производства оружия на своем заводе в Оснабрюке, не уточнив, однако, действует ли этот запрет в отношении компонентов вооружения.
08:50
Киеву не понадобятся немецкие ракеты Taurus, поскольку у него уже есть своя альтернатива, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
25 марта 2026 года
16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.
13:05
Подразделения группировки войск «Центр», действующие в зоне проведения СВО, продолжают получать новые машины высокой проходимости переднего края «Улан-2».
12:55
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) завершила трехлетний цикл финансового оздоровления и переходит к фазе активной экспансии в трех ключевых сегментах.
12:30
Президент Перу Хосе Мария Балькасар 20 марта в интервью национальному телевидению официально объявил о выборе истребителей F-16 Блок.70/72 производства Lockheed Martin в качестве перспективного многоцелевого самолета ВВС Перу.
11:45
Минобороны Нидерландов 19 марта объявило о намерении подписать письмо о принятии предложения (LoA) для формализации участия страны в программе ВВС США по созданию автономных боевых авиационных систем-ведомых (Collaborative Combat Aircraft – CCA).
11:20
Немецкая компания Diehl Defence ведет разработку для линейки ЗРК IRIS-T SL универсальной пусковой установки, позволяющей выполнять пуск ракет средней и большой дальности.
10:50
Авианосец ВМС США USS «Джеральд Р.Форд» (CVN-78) прибыл на военно-морскую базу Суда-Бей на острове Крит после вынужденного выхода из района боевых действий против Ирана в Красном море.
10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.
11:30
ВМС Израиля получили первую партию противолодочных вертолетов SH-60F «Сихок» (в израильских ВВС известны под наименованием «Шалах»).

Все новости

Главное

27 марта 2026 года
На предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) 25 марта состоялась официальная церемонии выкатки первого произведенного в Бразилии сверхзвукового истребителя «Грипен E».
26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.