Как сообщает Armyrecognition.com, 17 января премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что Нидерланды готовы последовать за США и Германией и поставить ВС Украины один зенитный ракетный комплекс «Пэтриот», включая обучение украинских военнослужащих.
По информации М.Рютте, вопрос о поставке Украине ЗРК «Пэтриот» был обсужден с президентом США Джо Байденом, а ранее – с канцлером Германии О.Шольцем.
Вероятно, окончательное решение будет оглашено во время встречи «спонсоров» Украины в Рамштайне, запланированной на 20 января.
Согласно опубликованной 19 декабря информации министра обороны Нидерландов Кайсы Оллонгрен, ранее Нидерланды предоставили Украине военную помощь на сумму 987 млн. евро. Помощь Украине включает 697 млн. евро в виде военной техники, 120 млн. евро в виде военной помощи, 45 млн. евро в виде товаров, приобретенных на коммерческом рынке, и взнос в размере 100 млн. евро в «Международный фонд для Украины».
В настоящее время на вооружении ВС Нидерландов состоит 18 батарей зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» в версиях PAC-2 GEM и PAC-3.