Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:50 | 30 ноября 2022 года, среда
В Москве под руководством главы военного ведомства прошло заседание Коллегии Минобороны России
ЦАМТО 30 ноября. В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 30 ноября прошло заседание Коллегии Минобороны России.

Ниже основные тезисы выступления Сергея Шойгу на заседании приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Начиная работу, министр обороны предложил рассмотреть ход выполнения плана создания военных учебных центров при федеральных государственных вузах.

Сергей Шойгу напомнил, что к решению этой задачи Министерство обороны приступило в 2021 году совместно с Министерством науки и высшего образования. За это время было образовано восемь новых центров, в которых военное обучение прошли уже 1000 студентов.

«Предлагается создать еще 16 аналогичных формирований, которые расширят географию военной подготовки с 52 до 68 субъектов страны. В итоге число военных учебных центров увеличится до 120. Это позволит осуществлять военную подготовку в стенах высших учебных заведений по востребованным направлениям деятельности Вооруженных Сил», – сообщил министр обороны.

* * *

Вторым вопросом на повестке заседания стало формирование государственного оборонного заказа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Как отметил глава военного ведомства, в результате проведения специальной военной операции и частичной мобилизации возросли требования к госзаказу на всех уровнях контроля и исполнения. В текущем году оптимизирована реализация действующих и заключенных новых госконтрактов. При этом в полном объеме обеспечено их авансирование.

«На базе Национального центра управления обороной организован контроль за поставками особо востребованного вооружения. Принятые меры позволят обеспечить выполнение государственного оборонного заказа на уровне не менее 99%, – заявил Сергей Шойгу. – В следующем году с учетом дополнительно выделяемых бюджетных средств объем финансирования гособоронзаказа увеличивается практически в 1,5 раза. Это даст возможность обеспечить соединения и воинские части постоянной готовности вооружением и техникой на уровне 97%».

Министр обороны также добавил, что сегодня важно сохранить максимально возможный объем производства, организовать опережающие поставки в войска. Кроме того, необходимо продолжить модернизацию и создание перспективных систем с последующим применением их в ходе специальной военной операции.

В продолжение темы глава военного ведомства поднял вопрос, касающийся развития ракетных войск и артиллерии с учетом опыта специальной военной операции.

По словам Сергея Шойгу, эффективное огневое поражение противника – важная составляющая успеха боевых действий. Значительная роль в этом отводится ракетным войскам и артиллерии.

«В ходе спецоперации тестируются новые способы их боевого применения. Прежде всего, это касается использования разведывательно-ударных огневых комплексов, включающих в себя беспилотные летательные аппараты, а также современные и перспективные образцы вооружения», – сообщил министр обороны.

Генерал армии Сергей Шойгу также добавил, что совершенствуется и контрбатарейная борьба как одна из основных задач огневого поражения противника. К ее выполнению привлечены дальнобойные реактивные артиллерийские системы «Торнадо-С» и артиллерийские системы большой мощности «Малка». Это позволяет эффективно поражать иностранные реактивные и артиллерийские системы.

* * *

Далее глава военного ведомства предложил участникам заседания обсудить основные направления совершенствования системы подготовки резерва Вооруженных Сил.

«Отмечу, что в рамках частичной мобилизации осуществляется обучение граждан, прибывших из запаса, формирование и боевое слаживание воинских частей и подразделений. К боевой учебе новых воинских формирований привлечено около 3 тыс. инструкторов, задействовано более 100 полигонов на территории нашей страны и Республики Беларусь», – сообщил министр обороны.

По информации Сергея Шойгу, за два месяца обучено свыше 300 тыс. резервистов, в том числе добровольцев. В учебных центрах подготовлено около 8 тыс. экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи.

Военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений.

* * *

В завершение заседания был рассмотрен проект Перечня объектов капитального строительства на следующий год.

Глава военного ведомства сообщил, что на текущий момент в пяти соединениях Ракетных войск стратегического назначения обеспечено строительство объектов инфраструктуры для размещения новых ракетных комплексов.

По линии космических войск продолжаются работы по созданию межвидового испытательного полигона в Красноярском крае.

В Военно-морском флоте переданы в эксплуатацию объекты береговой энергетической инфраструктуры в поселке Гаджиево и объекты основного пункта базирования в Каспийске.

С опережением сроков выполняются все поставленные Верховным Главнокомандующим задачи по восстановлению инфраструктуры в новых регионах Российской Федерации.

При подготовке Перечня объектов капитального строительства на 2023 год особое внимание будет уделено строительству в интересах стратегических ядерных сил.

«Важно сохранить сбалансированный подход к планированию строительства в рамках выделенных бюджетный средств. Необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры синхронно с поставками в войска современных образцов вооружения и военной техники», – цитирует Сергея Шойгу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

3 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.
15:25
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи в Мумбаи официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Махе».
15:05
Агентство вооружений МНО Польши 1 декабря сообщило о доставке в Польшу из США четвертой и последней в этом году партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:40
В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота прошла торжественная церемония первого подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ.
14:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление услуг обучения личного состава армейской авиации и поставку сопутствующего оборудования по открытому заказу Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
14:00
ВВС Индонезии 28 ноября в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Мериньяке (Франция), приняли первую партию многоцелевых истребителей «Рафаль».
13:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 3 декабря.
12:45
Компания Bell Textron Inc. сообщила об отгрузке вертолетов Белл-407GXi и Белл-429 Воздушному корпусу Сил обороны Гайаны.
12:25
Парламент Чили утвердил бюджетные ассигнования для Вооруженных сил на 2026 финансовый год.
12:05
Канада вместе с другими союзниками по НАТО закупит дополнительное вооружение для Украины в рамках инициативы PURL, доля Оттавы в новом пакете составит 200 млн. долл.
11:50
Пентагон запускает программу на 1 млрд. долл. по закупке дронов, заявил глава ведомства Пит Хегсет.
11:30
ВМС Филиппин до конца года планируют направить в Японию группу специалистов для осмотра некоторых из списанных морских патрульных самолетов TC-90 «Кинг Эйр» Морских сил самообороны Японии.
11:10
Румынское правительство вынуждено было отреагировать на появившиеся в различных СМИ сообщения о принятом решении приобрести для ВС страны 298 бронемашин KF41 «Линкс» немецкой компании Rheinmetall.
10:50
Норвегия выделит 500 млн. долл. на закупку американского вооружения для Украины в рамках инициативы PURL.
10:15
Немецкая компания TKMS объявила о передаче Директорату оборонной промышленности Турции (SSB) и командованию ВМС Турции второй из шести заказанных НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс».
09:45
Япония выделит Украине безвозмездную помощь в размере 4 млрд. иен (около 25,6 млн. долл.) на разминирование.
09:30
Власти Италии планируют отложить одобрение указа о продлении военной помощи Киеву на следующий год.
09:10
Модернизация танков Т-72М4CZ в Чехии провалилась из-за технических проблем, которые оказались нерешаемыми, ключевые компоненты СУО не подлежат ремонту или замене, что делает танки практически непригодными к эксплуатации.
08:50
Президент России Владимир Путин 2 декабря вышел к прессе после выступления на форуме «Россия Зовет!». Ниже ответы В.Путина представителям СМИ приведены в изложении пресс-службы Кремля.
08:35
Киев рассчитывает получить от стран НАТО до конца текущего года 5 млрд. долл. и от 12 до 16 млрд. долл. в 2026 году для закупок американского оружия.
08:15
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра судостроения имени А.Н.Крылова для координации научных исследований в сфере морской техники.
2 декабря 2025 года
16:00
Японская компания Japan Marine United (JMU) спустила на воду первые два из 12 запланированных к поставке патрульных кораблей OPV (Offshore Patrol Vessels) нового класса, предназначенных для Морских сил самообороны Японии.
15:15
Компания Milenium Veladi Corp. (Панама) объявила, что обратная сборка первого транспортно-боевого вертолета Ми-171Ш-П (р.н. EP-666) СВ Перу, прошедшего капремонт, будет завершена до конца декабря.
14:25
Шведская компания Saab 1 декабря объявила о подписании с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения при МНО Литвы третьего контракта на поставку мобильных ЗРК ближнего действия MSHORAD (Mobile Short-Range Air Defence).
14:05
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW) объявила о поставке 5-му Любушскому артиллерийскому полку (Сулехув) из состава 12-й механизированной дивизии ВС Польши новой партии 155-мм самоходных гаубиц «Краб».
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 2 декабря.
12:55
Министерство войны США объявило о подписании командованием специальных операций СВ США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
12:30
Посольство Эквадора в США сообщило о состоявшейся в Балтиморе (шт.Мэриленд) передаче командованию эквадорских ВМС патрульного катера класса «Айленд» из состава Береговой охраны США.
12:10
МНО Румынии заключило через Генеральную дирекцию по вооружениям Министерства ВС Франции контракт на приобретение ПЗРК «Мистраль» (вероятно, речь идет о покупке версии «Мистраль-3»).
11:25
Оборонный бюджет Перу в 2026 ф.г. составит 10,167 млрд. солей (3,017 млрд. долл.), заявил в ходе пленарного заседания Конгресса Республики министр обороны Перу Сесар Диас Пече.
11:05
Специалисты ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) провели презентацию РЛС ближней разведки «Клен» на территории потенциального инозаказчика.
10:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты, а также средствами РЭБ.
09:35
Евросоюз с февраля 2022 года уже предоставил Украине более 187 млрд. евро, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас на пресс-конференции после встречи глав МО стран ЕС в Брюсселе, передает «РИА Новости».
09:15
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск.
08:55
Посол Украины при НАТО Алена Гетманчук заявила, что Украина получила через американскую инициативу PURL 75% финансирования систем ПВО Patriot и 90% всех других систем ПВО с момента ее запуска этим летом.
08:40
Несколько миллиардов евро из программы перевооружения ЕС SAFE будут направлены 15 государствами Евросоюза в качестве помощи Украине.
1 декабря 2025 года
16:00
Минобороны Аргентины 25 ноября сообщило о прибытии в страну первой партии приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
15:30
Компания Elbit Systems UK объявила, что после успешно проведенных в начале 2025 года испытаний с боевой стрельбой поставила ВС Великобритании первые 55 заказанных РЛС разведки наземных движущихся целей (GBSR).
15:15
Нидерланды подписали с Украиной соглашение о совместном производстве беспилотников в обеих странах, сообщил министр обороны королевства Рубен Брекелманс.
14:10
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Boeing контракта, предусматривающего поставку дополнительных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46 «Пегасус».
13:45
Компания Airbus Defence and Space 28 ноября сообщила о передаче ВВС Германии 51-го самолета ВТА A-400M «Атлас». Самолет выполнил посадку на базе ВВС Германии в Вюнсдорфе.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 1 декабря.
13:00
Минобороны Венгрии объявило о прибытии на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиационная бригада ВС страны, трех новых УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG) производства чешской компании AERO Vodochody.
12:40
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о подписании 27 ноября польско-американского межправсоглашения на поставку усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM для вооружения самолетов F-35 «Лайтнинг-2».
12:15
Нидерланды выделят 250 млн. евро на средства ПВО и боеприпасы для истребителей F-16 для Украины в рамках американской инициативы PURL, сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс.
11:45
Дания приступила к передаче Аргентине первой партии из шести выведенных из состава ВВС страны и отремонтированных истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
11:10
ВВС Сальвадора в рамках сотрудничества с США получили четыре вертолета UH-1N Twin Huey, два из которых будут использоваться в работе миссии ООН на Гаити.
10:50
Согласно отчету SIPRI, доходы от продажи оружия и предоставления военных услуг 100 крупнейших мировых компаний-производителей оружия в 2024 году выросли на 5,9% и достигли рекордной суммы в 679 млрд. долл.
10:25
Президент России Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с 25-летием со дня образования ведомства.

Все новости

Главное

3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.