Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:50 | 1 ноября 2022 года, вторник
В Национальном центре управления обороной прошло селекторное совещание с участием министра обороны РФ
ЦАМТО, 1 ноября. В Москве в Национальном центре управления обороной 1 ноября прошло тематическое селекторное совещание с участием министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в самом начале совещания глава военного ведомства сообщил, что соответствии с Указом президента от 21 сентября в ходе частичной мобилизации было призвано 300 тыс. человек. «На начальном этапе имели место недостатки в деятельности военных комиссариатов, – признал Сергей Шойгу. – Но нами были приняты экстренные меры по улучшению организации их работы. Это принесло свои результаты. Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных. Генеральным штабом 29 октября даны указания о завершении призыва граждан по мобилизации».

Министр поблагодарил депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации за оперативное принятие законов, направленных на повышение социальной защищенности призванных граждан, за которыми сохранены рабочие места, оказывается поддержка членам их семей.

Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, установлено денежное содержание в соответствии с занимаемой должностью, но не менее 195 тыс. руб. за календарный месяц.

На полигонах завершается боевое слаживание сформированных подразделений. Основные усилия сосредоточены на полевой выучке, умении применять средства связи, навигации и разведки. К работе привлечено свыше трех тысяч инструкторов, получивших боевой опыт в ходе специальной военной операции.

В учебных центрах осуществляется подготовка экипажей боевых машин и танков, артиллеристов, снайперов, специалистов комплексов беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронной борьбы и других. В районы боевых действий после проведения дополнительной подготовки и боевого слаживания направлено 87 тыс. человек.

Глава военного ведомства еще раз обратил внимание командующих войсками военных округов и Северным флотом на необходимость применения сформированных подразделений совместно с подразделениями, уже участвующими в специальной военной операции.

Далее Сергей Шойгу сообщил о том, что в ходе специальной военной операции за последние две недели уничтожено свыше 190 иностранных наемников, 74 танка, 235 других бронированных машин, две установки залпового огня «Хаймарс» и 268 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами.

«Ударами высокоточного оружия, – сказал он, – продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан».

В свою очередь, киевский режим продолжает осуществлять террористические акции по уничтожению мирного населения и разрушению социальных объектов. Вооруженные силы Украины не прекращают обстрелы Запорожской АЭС, точек эвакуации и мест раздачи гуманитарной помощи. Сознательно наносятся прицельные удары по скоплениям гражданского населения.

«Отражаем атаки средств воздушного нападения противника, – сказал министр. – Перехвачено более двухсот реактивных снарядов «Хаймарс» за последние десять дней».

Затем он перешел к вопросам осенней призывной кампании. Сегодня в 85 субъектах Российской Федерации приступили к работе более 2700 призывных комиссии. Всего призыву подлежат 120 тыс. человек для прохождения военной службы в течение 12 месяцев. Военные комиссариаты обеспечены всеми необходимыми материальными средствами, в том числе вещевым и медицинским имуществом, средствами индивидуальной защиты.

Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут.

Сергей Шойгу подчеркнул, что все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой.

Затем он перешел к тематической части совещания. Первый вопрос касался северного завоза и ликвидации экологического ущерба в Арктической зоне. 27 сентября завершена доставка материальных средств в районы Крайнего Севера и отдаленные гарнизоны Сибири и Дальнего Востока. В дислоцированные там воинские части доставлено свыше 77 тыс. тонн различного имущества, горюче-смазочных материалов и продовольствия. Созданные запасы позволят воинским частям полноценно функционировать в течение полутора лет.

В Арктической зоне продолжаем устранять последствия экологического ущерба. С 2015 года на материк вывезено более 29 тыс. тонн металлолома.

Далее министр предложил подвести предварительные итоги исполнения расходов Министерства обороны в 2022 году. Он отметил, что сбалансированность текущего бюджета Министерства обороны позволила решать задачи, поставленные перед Вооруженными Силами.

Так, обеспечено финансирование специальной военной операции, выполнены социальные обязательства перед личным составом и военными пенсионерами, реализованы специальные проекты по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик. Выделены дополнительные бюджетные ассигнования на увеличение штатной численности военнослужащих и проведение частичной мобилизации.

С 1 октября на 4% повышено денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала. В течение года военные пенсии выросли на 19,5%. Показатель заключенных государственных контрактов на сегодня составил 98%. Работа по контрактации завершается до 1 декабря.

Сергей Шойгу предложил руководящему составу ВС РФ обсудить, на что нужно обратить особое внимание, чтобы завершить финансовый год с оптимальными результатами, а также то, как реализуется Концепция развития учебно-тренировочных средств Вооруженных Сил до 2027 года.

Планируется создание 68 тренажерных средств. На настоящий момент 27 из них проходят государственные испытания, по результатам которых будет организована серийная поставка образцов. По остальным работы продолжатся в соответствии с утвержденным графиком. Также решается задача по разработке комплексов тактических тренажеров. Различные учебно-тренировочные средства, собранные в единую систему, позволят моделировать тактические ситуации с учетом боевого опыта и проведения комплексных тренировок. Кроме того, использование электронных тренажеров, максимально приближенных к реальному образцу, будет способствовать формированию навыков владения боевой техникой, в три раза сократит расход дорогостоящих средств огневого поражения в ходе учений.

После испытаний данные комплексы поступят в 60 военных городков в соответствии с графиком. «До 2027 года Вооруженные Силы будут обеспечены тренажерами на 90%», – цитирует Сергея Шойгу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

10 апреля 2026 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о начале тендера в рамках программы строительства эсминцев следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС страны.
15:15
Компания Rheinmetall продемонстрировала системы поражения с закрытых позиций собственной разработки. Презентация состоялась в ходе проведенного подразделением Rheinmetall Nordic мероприятия «Скандинавский день минометов».
14:10
Французская компания Naval Group направила ВМС Греции предложение по поставке НАПЛ типа Blacksword Barracuda в рамках программы замены устаревших подлодок Type-209.
13:35
Голландская компания Damen Shipyards Group объявила о подписании контракта на поставку Береговой охране Турции 13 поисково-спасательных катеров проекта SAR 1906.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 апреля.
12:30
ВВС Перу сделали выбор в пользу закупки РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства Lockheed Martin.
12:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с компаниями Salt Ship Design и Kongsberg контракт на проектирование и разработку концепции нового унифицированного класса судов для ВС страны.
11:40
Вооруженные силы Великобритании приступили к применению первых двух недавно поставленных компанией Airbus Helicopters многоцелевых вертолетов H-145 для обучения личного состава на базе в Брунее.
11:25
Командование ВВС Индонезии ожидает официального решения Минобороны страны по закупке четырех дополнительных военно-транспортных самолетов A-400M производства Airbus Defence and Space.
11:05
МНО Португалии заключило контракт с испанской компанией World Aviation S.L. на поставку семи учебно-тренировочных самолетов (УТС) Tecnam P-Mentor итальянского производства для ВВС страны.
10:10
Командование ВВС Индии намерено закупить микро-БЛА, позволяющие вести разведку и наблюдение в высокогорных районах. Аппараты предназначены для элитного подразделения «Гаруд».
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программный комплекс для централизованного управления системами противодействия беспилотникам.
09:00
Япония при закупках БЛА не будет отдавать предпочтение продукции какой-либо конкретной страны, в том числе украинским беспилотникам.
08:50
Летные испытания учебно-боевого самолета Як-130М продлятся год-полтора, до 2028 года, сообщил «РИА Новости» управляющий директор ПАО «Яковлев» (входит в ОАК, «Ростех») Василий Прутковский.
08:40
США с начала конфликта против Ирана потеряли 24 беспилотника MQ-9 Reaper на общую сумму около 720 млн. долл.
08:30
Запрос армии США на закупку РСЗО HIMARS в 2027 ф.г. превысил даже пиковые показатели периода активной помощи Украине, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:25
Финальные тестирования новейшего рабоче-спасательного костюма для моряков ВМФ России успешно завершились, сообщили в Минобороны России.
9 апреля 2026 года
16:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.50 мск 9 апреля.
16:00
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции заключила с Naval Group контракт на поставку пятого фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention) для ВМС страны.
15:15
Минобороны Великобритании объявило о намерении подписать с компанией Thales UK контракт на поставку дополнительной партии легких многоцелевых ракет Martlet (также носит обозначение LMM – Lightweight Multirole Missiles) для СВ и ВМС страны.
14:10
Командование ВМС Таиланда заключило с испанской компанией Indra контракт на закупку РЛС дальнего действия Lanza 3D для усиления защиты одной из важнейших военно-морских баз.
13:20
Минобороны США 6 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку УАБ малого диаметра GBU-53 (Small Diameter Bombs-Increment II – SDB-II) в рамках 12-го опциона к базовому соглашению.
13:00
Минобороны Японии подтвердило ведущиеся работы по строительству двух оснащенных системой управления оружием «Иджис» (ASEV) боевых кораблей, предназначенных для Морских сил самообороны страны.
12:25
Испанская компания Indra Group и южнокорейская Hanwha Aerospace подписали соглашение о промышленном сотрудничестве по продвижению колесных бронированных машин в Латинской Америке.
12:05
Финская New Paakkola планирует совместно с украинской компанией производить наземные дроны, основным рынком для проекта станут страны Северной Европы, сообщает телерадиовещатель Yle.
11:40
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 8 апреля провело официальную церемонию выкатки первого серийного средневысотного разведывательного БЛА типа MUAV (Medium-Altitude Unmanned Air Vehicle).
11:20
Турция активизировала переговоры с Италией о закупке и совместном производстве зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T (Surface-to-Air Missile Platform / Terminal), разработанной консорциумом Eurosam.
10:15
По информации индийских СМИ, в ходе состоявшейся 3 апреля на базе в Вишакхапатнаме в присутствии министра обороны Индии Раджнатха Сингха закрытой церемонии, на вооружение ВМС страны была принята ПЛАРБ «Аридхаман» (Aridhaman) класса «Арихант».
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех оснастил наземный робототехнический комплекс «Депеша-3» специальным мишенным комплексом.
08:55
Будапешт планирует закупить американские РСЗО HIMARS на сумму 700 млн. долл., сообщил офис вице-президента США Джей Ди Вэнса по итогам его визита в Венгрию.
08:50
ВМС США планируют более чем в 14 раз увеличить закупки КР Tomahawk на фоне их интенсивного использования в ходе операции против Ирана, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
8 апреля 2026 года
16:00
Чешская Czechoslovak Group A.S. (CSG) через принадлежащую ей компанию Excalibur International заключила один из крупнейших с момента ее основания и в современной истории Чехии контрактов на поставку систем ПВО для заказчиков в Юго-Восточной Азии.
15:25
Фактически принятие США позиции Ирана об условиях завершения боевых действий означает военно-политическую и моральную победу Тегерана, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
15:10
МИД РФ заявил протест послу Японии в Москве Акире Муто в связи с заключением японской компанией соглашения с украинским разработчиком боевых БЛА.
14:55
Власти США передали Вооруженным силам Уругвая последнюю предоставленную в качестве помощи бронемашину «Мамба» Mk.7 производства американской компании Osprea Logistics.
14:15
В Сингапур на борту гражданского грузового судна Rolldock Star доставлена третья неатомная подводная лодка класса «Тип-218SG», «Илластриз», построенная для ВМС страны в Германии.
13:50
ЦРУ США впервые применило в боевых условиях засекреченную поисковую систему Ghost Murmur («Призрачный шепот») для установления местонахождения члена экипажа самолета F-15E Strike Eagle, сбитого над Ираном.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 8 апреля.
13:05
Командование ВВС Малайзии приступило к летным испытаниям недавно поставленных турецкой компанией Turkish Aerospace (TA) БЛА Anka-S.
12:35
Командование СВ США заключило с BAE Systems твердый контракт с фиксированной стоимостью на производство 155-мм стволов M776 в обеспечение парка буксируемых гаубиц M777A2.
12:10
Минобороны США сообщило о заключении контракта с компанией Textron Aviation Defense LLC (Уичито, шт. Канзас) на поставку наземной учебно-тренировочной системы к самолету T-6C Texan II в интересах ВВС и ПВО Вьетнама.
11:55
Республика Корея рассматривает возможность передачи Индонезии одного прототипа истребителя KF-21 Boramae в рамках завершения совместной программы разработки самолета.
11:40
Руководство ЕС и ряда его ведущих стран вновь «пробило дно» собственного безумия и политической безответственности, вызванных патологической русофобией, сообщает пресс-бюро СВР России.
11:15
По информации региональных СМИ, в Камбоджу прибыл первый построенный в Китае корвет УРО класса «Тип-056». Корвет пришвартовался у пирса военно-морской базы «Реам» 4 апреля.
10:10
Минобороны Нидерландов 7 апреля объявило о подписании с компанией Raytheon контракта на приобретение дополнительного ЗРК «Пэтриот».
09:05
В Минске 5-6 апреля состоялось 12-е заседание совместной белорусско-кубинской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
08:50
Зампредседателя Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев посетил Новороссийск, где провел совещание с командованием ВМФ, ВКС и руководителями оборонных предприятий.
7 апреля 2026 года
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией SURVICE Engineering соглашения на поставку тактических БЛА снабжения.
14:30
Командование ВМС Таиланда приняло новое гидрографическое судно (822) «Сурия» (Suriya) в ходе официальной церемонии, состоявшейся 30 марта.
14:00
Представитель латвийской компании Origin Robotics сообщил о поставке Вооруженным силам Швеции БЛА-перехватчиков BLAZE.

Все новости

Главное

10 апреля 2026 года
Минобороны Финляндии 9 апреля объявило о подписании межправительственного контракта, предусматривающего закупку 155-мм самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея.
9 апреля 2026 года
Голландская Damen Shipyards Group 7 апреля сообщила о состоявшейся на верфи в г.Галац (Румыния) церемонии спуска на воду корабля поддержки Dom Joao II проекта MPV-10720.
8 апреля 2026 года
В Карачи 4 апреля состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС Пакистана нового корвета (282) «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
7 апреля 2026 года
Израильская компания Elbit Systems получила крупный заказ на поставку Вооруженным силам Греции реактивных систем залпового огня PULS.
6 апреля 2026 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 3 апреля в Вишакхапатнаме церемонии принятия на вооружение ВМС страны малозаметного фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири».
3 апреля 2026 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) 1 апреля объявила о состоявшейся на верфи подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии спуска на воду эсминца УРО (DDG-131) «Джордж М.Нил».
2 апреля 2026 года
Минобороны Индонезии выбрало самолет PC-24 швейцарской Pilatus Aircraft Ltd для поддержки подготовки пилотов транспортной авиации ВВС страны, а также обеспечения воздушных перевозок и связи.
1 апреля 2026 года
Компания Airbus Defence сообщила о поставке ВВС Индонезии второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей по воздушной перевозке войск и грузов.
31 марта 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 28 марта в Бостоне церемонии ввода в боевой состав флота новой многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
30 марта 2026 года
На базе «Страшо-Пинджур» СВ Северной Македонии состоялась церемония принятия на вооружение первой партии (17 ед.) приобретенных в США БМП «Страйкер» с колесной формулой 8х8.