Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:20 | 18 августа 2022 года, четверг
Конгресс по искусственному интеллекту в рамках МВТФ «Армия-2022» стал одним из ключевых мероприятий
ЦАМТО, 18 августа. В рамках форума «Армия-2022» 17 августа состоялось пленарное заседание «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» конгресса «Технологии искусственного интеллекта, научно-технологическое развитие и стратегическое лидерство».

Открывая заседание, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что в России, в сентябре текущего года будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта при правительстве Российской Федерации.

«Центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Он также будет способствовать раскрытию компетенций более 2 тыс. участников системы ИИ: исследовательских институтов, органов власти, технологических корпораций, сообществ, разработчиков», – сказал он.

Говоря об экономической эффективности от применения ИИ-технологий, Д.Чернышенко назвал общий вклад в ВВП российских организаций, использующих технологии искусственного интеллекта – он составил более 22 трлн. руб.

Д.Чернышенко также сообщил, что по поручению президента в России активно реализуются образовательные программы в сфере искусственного интеллекта.

«Ведущие российские вузы с 1 сентября запустят программы магистратуры в сфере ИИ. Более 2 тыс. человек пройдут программы дополнительного профессионального образования», – сказал он.

От Министерства обороны Российской Федерации в пленарном заседании конгресса принял участие начальник Главного управления инновационного развития генерал-майор Александр Осадчук.

«В прошлом году на этой площадке мы обсудили необходимость обеспечения безопасности разработки и применения технологий искусственного интеллекта, в том числе в социо-гуманитарной, технологической и информационной областях. Отметили назревшую необходимость перехода на отечественные цифровые платформы и решения на базе искусственного интеллекта», – напомнил участникам пленарного заседания А.Осадчук.

«За год в масштабах государства многое сделано, – продолжил он. – Принят Кодекс этики искусственного интеллекта, инициировано развертывание отраслевых и региональных центров машинного обучения, учреждены центры компетенций. Министерство обороны Российской Федерации в этом активно участвует и уделяет особое внимание не только развитию искусственного интеллекта в сфере обороны, но и совершенствованию информационных технологий в целом».

«Проводимый на форуме конгресс по искусственному интеллекту уже стал одним из ключевых мероприятий в масштабе страны. Его программа в этом году сфокусирована на позитивном опыте разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в различных отраслях и сферах применения. Обсуждаются вопросы нормативно правового-правого и этического регулирования. Специфика применения в медицине, образовании и государственном секторе», – подчеркнул значимость конгресса А.Осадчук.

Он также отметил, что задача обеспечения национальной безопасности государства исторически выступает драйвером технологического развития. Минобороны Российской Федерации уже обладает современной инновационной инфраструктурой, способной не только обеспечить развертывание комплексов и платформ, использующих искусственный интеллект, но и успешно развивать современные информационные технологии.

А.Осадчук сообщил о том, что для активизации работ по использованию технологий искусственного интеллекта в интересах создания образцов вооружения и специальной техники создано Управление по развитию технологий искусственного интеллекта.

Основной технологической площадкой выступает военный инновационный технополис «ЭРА» и созданный в нем центр искусственного интеллекта.

«Не осталось сомнений, что в условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны коллективного запада поддержание и наращивание темпов развития технологий искусственного интеллекта возможно при объединении усилий специалистов страны на всех уровнях», – сказал он.

«Актуален сегодня и вопрос трансфера технологий из гражданского в военный сектор, и в обратном порядке. Именно поэтому девиз, под которым проводится конгресс звучит как «Национальная консолидация во имя созидания!», – завершил свое выступление А.Осадчук.

По итогам заседания состоялось подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта.

Документ направлен на объединение усилий в области ИИ, обеспечении механизмов трансфера интеллектуальных технологий, разработку отечественной программой и аппаратно-компонетной базы.

Соглашение о сотрудничестве было подписано между Аналитическим центром при правительстве РФ, Военным инновационным технополисом «ЭРА», Центрами искусственного интеллекта и научно-исследовательскими организациями, вузами, исследовательскими центрами, ведущими исследования в области искусственного интеллекта, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Справочно:

Программа конгресса «Технологии искусственного интеллекта, научно-технологическое развитие и стратегическое лидерство» включает проведение 36 мероприятий: 2 пленарных заседания, 11 секций, 15 сессий, 7 круглых столов, а также подписание меморандума, предусматривающего межведомственное объединение усилий и компетенций в сфере искусственного интеллекта.

Мероприятия проходят в период с 15 по 18 августа 2022 г.

В рамках конгресса будут рассмотрены вопросы стратегии научно-технологического развития и достижения стратегического лидерства, позитивного опыта разработки и внедрения технологий ИИ в различных отраслях и сферах применения, в том числе в отдельных регионах России. Профессиональное сообщество обсудит существующие механизмы и опыт совместной деятельности с фокусом на лучшие достижения и проблемные моменты в разработке и внедрении отечественных решений, а также будет оценен зарубежный опыт и перспективы развития ИИ-технологий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 сентября 2025 года
11:10
Минобороны Бельгии сообщило о намерении властей Бельгии и Нидерландов безвозмездно передать ВМС Болгарии 7 тральщиков-искателей мин (ТЩИМ) класса «Трипартит».
10:25
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши сообщило о доставке в Польшу третьей партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
09:50
Легкая многоцелевая управляемая ракета Х-39 точно поражает цели за счет возможности управлять ею во время полета, сообщили в «Ростехе».
09:30
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев, находящийся с рабочим визитом во Вьетнаме, провел переговоры с министром общественной безопасности страны Лыонг Там Куангом, передает «РИА Новости».
09:15
Израиль продолжит увеличивать инвестиции в собственное производство оружия, чтобы не зависеть от европейских производителей, заявил 15 сентября премьер страны Биньямин Нетаньяху.
09:00
Французская компания ArianeGroup разработает новую модификацию стратегической баллистической ракеты М51, находящейся на вооружении сил ядерного сдерживания Франции.
08:45
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», проходящий модернизацию и ремонт на АО «ПО «Севмаш», успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний в море и прибыл к штатному причалу завода.
08:30
Правительство Швеции увеличит расходы на оборону на 2,8 млрд. долл. в 2026 году, с учетом этого расходы на оборону составят 2,8% ВВП.
08:15
В научном центре беспилотных систем «Скопа» из Ставропольского края разработаны уникальные FPV-дроны, которые поставляются для подразделений, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.
15 сентября 2025 года
16:00
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) приняло переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
15:15
Командование СВ США выбрало представленную компанией Lockheed Martin ракету большой дальности «Спайк NLOS» (Non-Line-of-Sight) в рамках проекта поставки мобильного высокоточного ракетного комплекса большой дальности (M-LRPSM).
14:20
В рамках выставки DSEI-2025 в Лондоне (9-12 сентября) директор по развитию бизнеса BAE Systems Hagglunds Петер Нюгрен объявил, что компания рассчитывает на заключение крупнейшего контракта на поставку боевых машин пехоты CV-90.
13:45
Как сообщил 8 сентября министр обороны Косово Эюп Македонджи, силы безопасности Косово в начале сентября получили партию БЛА RQ-20 «Пума» американской AeroVironment.
13:25
Спецназ национальной полиция Гаити получил 10 бронированных автомобилей Harrow Tygor E1 с колесной формулой 4x4 компании Harrow Security Vehicles (Дубай, ОАЭ).
13:15
Сингапурская компания ST Engineering с новой версией бронированного вездехода «Бронко-3» планирует принять участие в тендере СВ Италии по замене устаревших версий Bv-206S компании BAE Systems Hagglunds.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 15 сентября.
12:05
Бразилия планирует организовать лицензионное производство легких 105-мм гаубиц L-119 Light Gun британской BAE Systems Land and Armaments.
11:30
Американская компания Shield AI интегрирует беспилотные летательные аппараты V-BAT с барражирующим боеприпасом производства неназванной украинской компании с целью повышения эффективности «цепочки поражения» наземных целей.
11:10
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
10:50
Минобороны Дании 12 сентября заявило о завершении процесса принятия политического решения о выборе ЗРК для создания эшелонированной системы ПВО страны. Решение принято с учетом опыта конфликта на Украине.
10:15
Один день боев обходится Украине в 172 млн. долл., заявил глава Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов изданию «Новини.LIVE».
10:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 14 сентября.
09:45
Австралия выделит 16 млрд. долл. в течение 10 лет на обновление верфей для обеспечения технического обслуживания и ремонта АПЛ в рамках сотрудничества AUKUS.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.12 мск 13 сентября.
09:10
С космодрома «Плесецк» 13 сентября боевым расчетом космических войск ВКС России проведен пуск РН среднего класса «Союз-2.1б» с КА в интересах МО РФ и учебно-исследовательским КА «Можаец-6», разработанным ВКА А.Ф.Можайского для отработки алгоритмов астронавигации.
08:55
Вот уже 79 лет во второе воскресенье сентября страна отмечает профессиональный праздник – День танкиста, являющийся одной из самых знаменательных дат в истории советской и российской армии.
08:45
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил в Пхеньяне оборонные научно-исследовательские институты, где ознакомился с ходом разработки ключевых военных технологий, включая композитную броню и различные системы защиты.
08:30
Пентагон выделил свыше 10,8 млрд. долл. на разработку 25 секретных вооружений в рамках программы SHOTCALLER для сдерживания Китая, из них 1,16 млрд. предусмотрены в бюджете на 2026 ф.г., выяснило агентство «РИА Новости» из анализа документов Минобороны США.
12 сентября 2025 года
16:00
Немецкая компания Rheinmetall впервые представила на выставке DSEI-2025 в Лондоне дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ) среднего калибра CT-025.
15:15
В Турции началась реализация проекта строительства первого авианосца национальной разработки, получившего обозначение MUGEM (Milli Ucak GEMisi).
14:20
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на предприятии Quonset Point компании General Dynamics Electric Boat в Кингстауне (шт.Род-Айленд) церемонии закладки киля ПЛАРБ «Висконсин» класса «Коламбиа».
13:50
Правительство Республики Корея предложило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 66,29 трлн. вон (47,7 млрд. долл.), что на 8,2% превышает первоначальное финансирование, выделенное на оборонные расходы в 2025 ф.г. (61 трлн. вон).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 сентября.
12:45
Минобороны Чехии объявило, что Силы специальных операций ВС страны будут оснащены легкими бронеавтомобилями HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») британской компании Supacat.
12:20
По прошествии полутора лет после выбора Великобританией 155-мм/52 колесной САУ с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер» 8х8 (MRAV) немецкой KNDS, твердый контракт на их производство и поставку не подписан.
12:10
Правительство Испании 9 сентября одобрило пакет из девяти пунктов, направленный на противодействие геноциду в Газе, включая утверждение королевского законодательного указа, закрепляющего действующее с октября 2023 года эмбарго на поставки оружия Израилю.
11:30
Компания Lockheed Martin сообщила о начале летных испытаний первого модернизированного самолета базовой патрульной авиации P-3B «Орион» Военно-морских сил Греции.
10:35
Компания Austal Limited объявила о реализации командованием Береговой охраны США опционов на поставку ее подразделением Austal USA дополнительных патрульных катеров (OPC) класса «Хэритейдж».
10:00
Белорусская компания «Конструкторское бюро «Беспилотные Вертолеты» (UAVHELI) продолжила заводские испытания беспилотного вертолета SKY-TRUCK, представленного на открытии выставки MILEX-2025, серией успешных летных испытаний с грузом.
09:45
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня танкиста поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты.
09:30
Второй стратегический бомбардировщик B-21 «Райдер», который в будущем должен заменить устаревающие B-1 и B-2, совершил свой первый полет.
09:15
Агентство по противоракетной обороне Пентагона (MDA) объявило о запуске тендерной процедуры в рамках программы «Золотой купол», рассчитанной на десять лет и оцениваемой в 151 млрд. долл.
09:00
Польша получила очередную партию американских танков М1А2 Abrams, состоящую из 38 машин, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
08:40
Украина выделила немецкому концерну Rheinmetall земельный участок для строительства завода по производству боеприпасов для ВСУ.
08:25
Минобороны Дании рекомендовало властям страны приобрести восемь систем ПВО на общую сумму 8,3 млрд. долл., что может стать самой крупной закупкой вооружений в истории страны.
08:15
Израильским производителям оружия не разрешат участвовать в дубайском авиасалоне Dubai Air Show в ноябре на фоне растущего возмущения из-за наступления Израиля в секторе Газа и удара по Катару на этой неделе.
08:00
Швеция выделила 20-й пакет военной помощи Украине на 980 млн. долл., заявило правительство королевства.
11 сентября 2025 года
16:00
Программа оснащения ВМС Филиппин двумя десантно-вертолетными кораблями-доками (ДВКД, также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel) отстает от графика.
15:20
Минобороны Марокко объявило о подписании с компанией Airbus Helicopters контракта на закупку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для ВС страны.
14:35
Итальянская группа Leonardo подтвердила, что направила командованию ВВС Филиппин предложение по поставке истребителей «Тайфун» Транш.5 в рамках программы повышения их боевых возможностей.

Все новости

Главное

16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».
15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».
4 сентября 2025 года
В Пекине на площади Тяньаньмэнь 3 сентября прошел военный парад, посвященный 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
3 сентября 2025 года
На турецкой верфи Sefine Shipyard 1 сентября состоялась церемония спуска на воду фрегата (F-518) «Ичель» класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.