Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:00 | 30 июня 2022 года, четверг
Сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.30 мск 30 июня
ЦАМТО, 30 июня. Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.30 мск 30 июня в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

«В качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации 30 июня завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон.

Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.

Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.

***

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Противник несет значительные потери.

28 июня высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки «Хортица» в районе города Днепропетровск.

За прошедшие сутки в результате высокоточных ударов ВКС России по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наемников в городе Николаев, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожено более 20 украинских военнослужащих и более 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, трехсот минометных мин и ста выстрелов для ПЗРК.

Кроме того, в Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек личного состава.

В результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Авдеевка Донецкой Народной Республики, безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50 процентов. Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности.

Из-за высоких потерь и неудовлетворительного снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением в районах Харьков, Зеленодольск Днепропетровской области, а также Северск и Бахмут Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 34 районах.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» в районах Светлодарское и Авдеевка, а также два артиллерийских взвода «Гиацинт-Б» в районе Авдеевки Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 39 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 218 районах.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области, уничтожена самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1» на огневой позиции в районе Одессы и радиолокационная станция ЗРК С-300 в районе населенного пункта Славгород Днепропетровской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Софиевка Донецкой Народной Республики, а также девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое, Петровеньки Донецкой Народной Республики, Жовтнево, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка, Перемога Харьковской области.

Кроме того, перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня в районе Стаханова Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 224 самолета, 134 вертолета, 1400 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3859 танков и других боевых бронированных машин, 698 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3059 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3916 ед. специальной военной автомобильной техники».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 декабря 2025 года
16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.
13:15
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся в Тулоне церемонии передачи ВМС Франции корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force) «Жак Стосскопф».
12:45
Подразделения ПВО ВС Египта приняли на вооружение разработанную компанией Thales РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403). Об этом стало известно на выставке Egypt Defence Expo (EDEX), проходившей в Каире с 1 по 4 декабря.
12:05
Польша, как основной бенефициар европейской программы кредитования оборонных закупок SAFE, планирует приобрести несколько самолетов-заправщиков A330 MRTT компании Airbus.
11:15
Бельгия представила новый план на сумму 1,15 млрд. евро, предусматривающий приобретение 92 дополнительных тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон», а также 123 легких бронемашин «Сервал».
10:40
Правительство Республики Корея окончательно утвердило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 65,86 трлн. вон (44,8 млрд. долл. по текущему курсу).
10:20
Компании Naval Vessels Lurssen (NVL) сообщила о состоявшейся на верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH в Вольгасте церемония закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
09:35
По информации бельгийских СМИ, правительство Бельгии одобрило покупку пяти дополнительных легких многоцелевых вертолетов H-145M компании Airbus Helicopters, включая три для Вооруженных сил и два для полиции.
09:10
Дания в 2026 году планирует предоставить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее до 156 млн. долл. к 2028 году.
08:50
Ставка Нью-Дели на закупку и лицензионное производство самолета Су-57 пятого поколения позволит обеспечить Индии военно-технический паритет с Китаем и Пакистаном, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе рабочего визита в Республику Индию принял участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
08:15
Завод финской компании Valmet Automotive, производивший автомобили Mercedes, во второй половине 2026 года начнет выпускать бронетехнику компании Patria.
07:55
В отношении российских замороженных средств должно соблюдаться международное право, заявила 4 декабря на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.
07:35
Минобороны Великобритании заявило, что в рамках нового оборонного соглашения корабли ВМС Норвегии присоединятся к британским миссиям в северной Атлантике по «отслеживанию подводных лодок» ВМФ России.
4 декабря 2025 года
16:00
ВКС Испании получат первые три истребителя «Тайфун» Транш-4 в рамках первого этапа программы Halcon (Halcon I) в начале 2026 года.
15:20
На перуанской верфи SIMA (Servicios Industriales de la Marina) в Кальяо состоялась церемония резки первой стали для строительства многоцелевого фрегата HDF-3600, предназначенного для ВМС Перу.
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра SDB-2, а также сопутствующего оборудования.
13:30
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-31 «Кливленд» класса «Фридом».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 4 декабря.
12:40
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием СВ США дополнительного соглашения на поставку усовершенствованных БМП «Брэдли M2A4» в качестве замены ранее поставленных вариантов.
12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd. сообщила, что правительство Бельгии выбрало систему подготовки на базе самолета PC-7 MKX в качестве нового решения для обучения пилотов ВВС страны.
12:05
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в составе государственной делегации 2-3 декабря принял участие в официальном визите президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Алжир.
11:15
На выставке Egypt Defence Expo 2025 (EDEX), проходящей в Каире с 1 по 4 декабря, было подтверждено, что ВС Египта получили, как минимум, одну полную батарею гусеничных 155-мм самоходных гаубиц К9 южнокорейской разработки.
10:55
Бразильская компания Embraer 2 декабря объявила о подписании в Варшаве пяти меморандумов о взаимопонимании с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и несколькими ее ключевыми дочерними компаниями.
10:25
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) 3 декабря передала Германии первый заказанный в 2023 году комплекс противоракетной обороны «Эрроу-3».
09:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.
08:40
Замгоссекретаря США Кристофер Ландау, поехавший на встречу глав МИД стран НАТО вместо своего начальника Марко Рубио, обрушился с критикой на европейских коллег за то, что американским военным компаниям они предпочитают свои.
08:10
Индия создаст полноценную систему воздушно-космической обороны (ВКО) при помощи российских зенитных ракетных систем С-400, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:50
Оборонное сотрудничество Индии и России будет набирать обороты. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев в преддверии визита президента России Владимира Путина в Индию.
3 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.
15:25
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи в Мумбаи официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Махе».
15:05
Агентство вооружений МНО Польши 1 декабря сообщило о доставке в Польшу из США четвертой и последней в этом году партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:40
В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота прошла торжественная церемония первого подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ.
14:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление услуг обучения личного состава армейской авиации и поставку сопутствующего оборудования по открытому заказу Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
14:00
ВВС Индонезии 28 ноября в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Мериньяке (Франция), приняли первую партию многоцелевых истребителей «Рафаль».
13:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 3 декабря.
12:45
Компания Bell Textron Inc. сообщила об отгрузке вертолетов Белл-407GXi и Белл-429 Воздушному корпусу Сил обороны Гайаны.
12:25
Парламент Чили утвердил бюджетные ассигнования для Вооруженных сил на 2026 финансовый год.
12:05
Канада вместе с другими союзниками по НАТО закупит дополнительное вооружение для Украины в рамках инициативы PURL, доля Оттавы в новом пакете составит 200 млн. долл.
11:50
Пентагон запускает программу на 1 млрд. долл. по закупке дронов, заявил глава ведомства Пит Хегсет.

Все новости

Главное

5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).