Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:20 | 12 мая 2022 года, четверг
На Севмаше построят обитаемый глубоководный подводный аппарат
ЦАМТО, 12 мая. На Севмаше (входит в АО «ОСК») построят отечественный обитаемый подводный аппарат (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов.

Обитаемый подводный аппарат проекта 03660 создается по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в интересах ПАО «Газпром». Он будет оснащен прозрачным акриловым прочным корпусом сферической формы и укомплектован уникальным по своим характеристикам погружаемым оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическим манипуляторным комплексом.

Документация технического проекта, одобренная Российским морским регистром судоходства, передана на предприятие, выполняется отехнолаживание рабочих чертежей и организация строительства новой техники.

Головной исполнитель НИОКР по созданию ОПА – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Проектирование выполняется с участием конструкторского бюро «СПМБМ «Малахит» и ведущих организаций судостроительной и авиационной отрасли – разработчиков комплектующего оборудования. Экспертно-техническое сопровождение работ обеспечивает Центр подводных исследований Русского географического общества.

Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2250 м. Аппарат рассчитан на эксплуатацию в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 октября 2026 года
15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.
12:10
Компания Projekt System and Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), объявила о поставке ВС Германии первых БМП PUMA стандарта S1 второй партии.
11:40
Палата депутатов Чили одобрила резолюцию, предусматривающую обращение к президенту страны с предложением ускорить замену истребителей F-5E/F Tigre III ВВС Чили.
11:15
Турецкая компания Canik представила на прошедшей в сентябре в Кельце (Польша) оборонной выставке MSPO-2026 вариант модернизации бронетехники советского производства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию и ремонту зенитных управляемых ракет для ЗРК Patriot, а также поставку сопутствующего оборудования.
09:45
Правительство Ирландии утвердило оборонный на 2027 ф.г. в объеме 1,607 млрд. евро. Из этой суммы 1,283 млрд. евро предусмотрено по статье «Оборона», еще 324 млн. евро – по статье «Военные пенсии».
09:10
Минобороны Японии приняло решение приступить к созданию системы экстренной замены спутников, которые могут быть выведены из строя в результате атак потенциальных противников.
09:00
В Минске 7-8 октября прошел четвертый Контртеррористический форум, объединивший представителей компетентных органов стран СНГ и ШОС.
08:50
Германия приняла решение выйти из франко-германского проекта Main Ground Combat System (MGCS).
08:45
Минобороны Великобритании 8 октября сообщило об открытии в Киеве бизнес-центра для малых и средних британских компаний, работающих с военной промышленностью.
08:35
Замминистра обороны США Стив Файнберг проводит масштабную реорганизацию оборонных закупок, пытаясь ускорить восполнение ракетных арсеналов методами антикризисного корпоративного управления с Уолл-стрит.