«Росэлектроника» будет поставлять комплектующие для терминалов «Гонец»
ЦАМТО, 25 апреля. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех готов поставлять отечественную элементную базу для абонентских терминалов низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец».
Это стало одним из основных вопросов обсуждения во время визита представителей руководства АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в Омский НИИ приборостроения (ОНИИП, входит в холдинг «Росэлектроника»).
Руководители ОНИИП отметили большой прогресс в развитии спутниковой системы «Гонец», включая увеличение орбитальной группировки, открытие новых региональных станций, появление цифровых сервисов в виде «коробочных решений» для потребителей в самых различных отраслях.
В рамках сотрудничества ОНИИП сообщил о готовности осуществлять полный комплекс работ по разработке и созданию абонентских терминалов и антенно-фидерных устройств как для текущей, так и для перспективной линейки оборудования «Гонец». Вместе с тем, предприятие подтвердило возможность совместного участия в реализации проекта «Сфера».
«Для нас как спутникового оператора крайне важно быть уверенными в поставщиках абонентского оборудования, так как это важнейшая часть и спутниковой сети, и клиентского сервиса. В этой связи, сотрудничество с Омским НИИ приборостроения поможет нам выстроить цепочку поставок в условиях не просто импортозамещения, а можно сказать – импортопрекращения. Использование в перспективных спутниковых устройствах исключительно отечественной элементной базы обеспечит надежный технологический суверенитет за счет полной независимости от зарубежных поставок радиоэлектронных комплектующих. И, безусловно, это послужит агрегации сил и средств на развитие отечественной промышленности, что сейчас крайне важно», – отметил генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков.
В качестве пилотного проекта представители организаций договорились о проведении импортозамещения корпуса судовой станции «Гонец», которая уже несколько лет активно используется на отечественных рыбопромысловых судах в качестве спутникового средства мониторинга.
«Использование отечественных комплектующих принципиально важно в таких критически важных отраслях, как ракетно-космическая. Разработанные нашими специалистами образцы ЭКБ и аппаратуры обладают всеми необходимыми техническими характеристиками, которые позволяют обеспечить стабильную работу оборудования в различных условиях эксплуатации», – сообщил генеральный директор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте холдинга «Росэлектроника».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
19 ноября 2025 года
10:10
Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» составляет более 60 млрд. долл., сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
09:55
Строительство первого французского самолета Rafale для Украины (в случае гипотетически возможного подписания контракта) может начаться только через семь лет – после 2032 года, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:35
Декларация о закупке 100 истребителей Rafale, заключенная между президентом Франции Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским, не более чем пиар-акция, которая не даст Украине ничего.
09:15
США и Саудовская Аравия подписали стратегическое оборонное соглашение, заявил президент США Дональд Трамп.
09:00
Киевским режимом 8 ноября в 14.31 мск была предпринята попытка нанесения ракетного удара по гражданским объектам в глубине территории Российской Федерации.
08:40
Россия намерена производить легкий истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate совместно с Белоруссией, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.
08:25
Все имеющиеся образцы, состоящие на вооружении ракетных войск и артиллерии (РВиА), успешно применяются в специальной военной операции, показывая высокую боевую эффективность и подтверждая заложенные в них ТТХ.
08:05
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 18 ноября принял помощника президента России Николая Патрушева, сообщив, что обсудил с ним сотрудничество двух стран в морской сфере.
07:50
Испания направит Украине 615 млн. евро на военную помощь и дополнительно выделит почти 202 млн. евро на проекты по восстановлению страны.
07:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 18 ноября проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями группировки войск «Восток» в зоне проведения СВО.
18 ноября 2025 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин 18 ноября в режиме видеоконференцсвязи принял участие в торжественной церемонии закладки седьмого универсального атомного ледокола проекта 22220 «Сталинград» на Балтийском заводе.
15:45
Немецкий концерн Rheinmetall планирует увеличить объем продаж в пять раз к 2030 году – до примерно 50 млрд. евро. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство DPA со ссылкой главу концерна Армина Паппергера.
15:30
Минобороны Аргентины подтвердило, что первые шесть истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон», закупленные для ВВС Аргентины из состава ВВС Дании, будут официально продемонстрированы 5 декабря.
15:15
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на военно-морской базе в Кочи церемонии ввода в боевой состав ВМС страны большого гидрографического судна SVL (Survey Vessel Large) класса «Сандхаяк» (Sandhayak).
14:05
Шведская компания Saab объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку 84-мм многоцелевых гранатометов «Карл Густав» M4, боеприпасов для них и учебного оборудования.
13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР SM-6 Блок.1 «Стандарт» и SM-2 Блок.3C, а также связанного оборудования.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 18 ноября.
12:50
Минобороны Болгарии объявило о начале ходовых испытаний первого из двух новых многофункциональных модульных патрульных кораблей для ВМС страны, (12) «Храбри».
12:25
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании контракта на поставку ВС Германии 38 бронемашин «Боксер» в версии тяжелой санитарной бронемашины sgSanKfz (schweres geschutztes Sanitatskraftfahrzeug) и 10 учебных машин «Боксер» для подготовки водителей.
12:00
ОАК выполнила поставку первых двух самолетов Су-57Э по экспортному контракту, заявил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (входит в «Ростех») Вадим Бадеха в эфире Первого канала.
11:35
Соглашение о намерениях, подписанное 17 ноября президентами Франции и Украины в Париже, предусматривает поставку Киеву восьми зенитных ракетных комплексов SAMP/T.
11:05
Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в рамках Dubai Airshow 2025 в интервью агентству «Эмирейтс» рассказал, какие перспективные образцы российского вооружения демонстрирует Госкорпорация на этой выставке.
10:10
Концерн «Радиоэлектронные технологии» провел международную премьеру новейшего бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) «Арбалет-АМ» для вертолетов и самолетов на Международном авиасалоне Dubai Airshow 2025.
09:30
На предприятии компании Airbus в Севилье начались летные испытания первого C-295 в версии самолета морского наблюдения (MSA), предназначенного для поставки Воздушно-космическим силам Испании.
08:20
«Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) 17 ноября в рамках выставки Dubai Airshow 2025 подписал Меморандум о взаимопонимании с Советом Tawazun по оборонному развитию Объединенных Арабских Эмиратов.
08:00
Израиль может запросить у Вашингтона гарантии безопасности в случае продажи США истребителей F-35 Саудовской Аравии. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Axios.
07:40
«Рособоронэкспорт» предлагает поставку установочной партии истребителей Су-57Э с последующей организацией лицензионного производства самолета на территории заказчика.
07:25
Компания «Яковлев» Объединенной авиастроительной корпорации совместно с АО «Рособоронэкспорт» (входят в ГК Ростех) впервые представила модернизированный самолет Як-130М на выставке Dubai Airshow 2025.
17 ноября 2025 года
17:00
Ближневосточная премьера истребителя Су-57Э должна привлечь внимание, прежде всего, Индии, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
16:45
Потенциальными заказчиками модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М являются страны Азии и Африки.
16:25
Тайваньская компания CSBC Corporation в ходе передала командованию Береговой охраны Тайваня четвертый и последний из четырех заказанных 4000-тонных патрульных кораблей класса «Цзяи» (Chiayi).
16:05
Kongsberg и Thales объявили об успешном проведении в Норвегии первого испытательного пуска противокорабельной ракеты NSM (Naval Strike Missile) с пусковой установки «Страймастер».
15:50
Президенты Франции и Украины подписали 17 ноября в Париже «декларацию о намерениях» относительно будущей закупки Киевом порядка 100 истребителей «Рафаль» и систем ПВО нового поколения, сообщает Le Monde.
15:30
Компания MBDA 13 ноября объявила о подписании с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) изменения к контракту, которое позволит продолжить поставки ЗУР CAMM (Common Anti-air Modular Missiles).
15:10
По данным Euronews Romania, правительство Румынии подтвердило закупку в рамках программы модернизации ВС страны 298 БМП «Линкс» немецкой компании Rheinmetall, значительная часть производства которых будет выполняться на территории страны.
14:55
В Каракасе 13-14 ноября белорусская делегация во главе с первым зампредседателя Госкомвоенпрома РБ Олегом Мищенко приняла участие в третьем заседании рабочей группы по ВТС между Венесуэлой и Республикой Беларусь.
14:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» систем ретрансляции большой дальности и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 100 млн. долл.
14:15
Минобороны Испании планирует приобрести для ВКС страны три разведывательных самолета, основной задачей которых станет выполнение задач радиоэлектронной разведки (РЭР; SIGINT).
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 17 ноября.
13:35
Германия снимает ограничения на экспорт вооружений Израилю, решение вступит в силу 24 ноября.
13:00
Китайская государственная судостроительная корпорация CSSC (China State Shipbuilding Corporation) подтвердила, что проект поставки ДЭПЛ проекта S26T для ВМС Таиланда будет реализован в соответствии с графиком в течение ближайших трех лет.
12:40
Начальник штаба военно-морских операций США адмирал Дэрил Кодл посетил предприятие южнокорейской компании HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане, чтобы ознакомиться с ее технологическими возможностями и обсудить сотрудничество в рамках инициативы MASGA.
12:25
Россия планирует провести в Дубае переговоры с рядом стран по продаже истребителя пятого поколения Су-57.
12:05
Правительство Норвегии разместило заказ на поставку дополнительных компонентов зенитного ракетного комплекса NASAMS, сообщила норвежская компания Kongsberg.
11:45
Компания Goodrich (подразделение Raytheon, Уэстфорд, шт.Массачусетс) заключила контракт стоимостью 197,24 млн. долл. на поставку Польше комплектов контейнерных мультиспектральных разведывательных систем MS-110 Recce.
11:25
Франция и Германия могут отказаться от совместного проекта по разработке истребителя Future Combat Air System (FCAS). Об этом, как передает «РИА Новости», пишет газета Financial Times со ссылкой свои на источники.
11:10
Опыт применения российского оружия в зоне СВО используется для его доработки и повышения боевых возможностей, у него высокий модернизационный потенциал, что важно для экспорта.
10:55
Страны Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки интересуют, прежде всего, российские авиационная и бронетанковая техника, средства противовоздушной обороны, беспилотники и стрелковое оружие различных типов.
10:35
Саудовская Аравия особо интересуется российскими средствами ПВО малой дальности, техникой сухопутных войск и локализацией производства на ее территории.
10:20
Портфель экспортных оружейных контрактов России со странами Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки составляет несколько десятков миллиардов долларов.