Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:00 | 1 апреля 2022 года, пятница
ВВС Мали получили два вертолета Ми-24П из наличия ВС РФ
ЦАМТО, 1 апреля. Военно-воздушные силы Мали получили два транспортно-боевых вертолета Ми-24П из наличия ВС РФ.

Как сообщает The Defense Post, это следует из твита с фотографией, опубликованного ресурсом aBamako 31 марта. Фотография иллюстрирует церемонию официальной приемки вечером 30 марта министром обороны Мали Садио Камара вертолетов Ми-24П, мобильной РЛС 59Н6-ТЕ и другого оборудования, доставленного российским транспортным самолетом на военную базу в аэропорту Бамако Сену.

На веб-сайте малийской армии сообщается, что новая партия вооружений стала «символом искреннего и давнего партнерства с Москвой». Поставленная техника, как отмечается, «необходима для борьбы с терроризмом и экстремизмом».

Полковник С.Камара заявил, что «сегодня с полным основанием мы можем заявить, что наша армия теперь способна действовать самостоятельно, ни у кого не прося помощи» (имеется в виду поддержка с воздуха, оказываемая, в частности, Францией).

Со стороны ЦАМТО напомним, что Россия недавно также завершила передачу ВВС Мали четырех новых ударных вертолетов Ми-35М.

Впервые о продаже Ми-35М в Мали стало известно после сделанного в сентябре 2016 года главой делегации «Рособоронэкспорта» на выставке AAD (Africa Aerospace and Defence) Юрием Демченко заявления о намерении продолжить в 2017 году поставку вертолетов семейств Ми-8/17 и Ми-24/35 в Анголу, Мали, Нигерию и Судан.

Летные испытания первого предназначенного для ВВС Мали вертолета Ми-35М начались в Ростове-на-Дону в апреле 2017 года. Первая пара вертолетов (р.н. TZ-13H и TZ-14H) была доставлена в Мали 21 сентября 2017 года. 3 октября 2017 года вертолеты были продемонстрированы президенту Мали Ибрагиму Бубакару Кейта в ходе посещения им 101-й авиационной базы.

В июне 2019 года в соцсетях были опубликованы фотоснимки испытаний на предприятии «Роствертол» в Ростове-на-Дону еще одного Ми-35М, предназначенного для поставки ВВС Мали.

Торжественная церемония передачи последнего, четвертого вертолета, состоялась 12 января 2021 года на территории 101-й авиационной базы ВВС Мали, примыкающей к международному аэропорту Бамако Сену. На опубликованных фотографиях был заснят поставленный вертолет с регистрационным номером TZ-12H.

ВВС Мали также эксплуатируют несколько вертолетов Ми-24Д, приобретенных из состава ВС Болгарии, однако Ми-35М обладают большими боевыми возможностями.

За последние несколько лет боевой потенциал ВВС Мали существенно возрос за счет приобретения самолетов и вертолетов. В октябре 2017 года президенту Мали Ибрагиму Бубакару Кейта, помимо вертолетов Ми-35М, были продемонстрированы поступившие на вооружение ВС страны самолет ВТА C-295W, два легких многоцелевых самолета Y-12E, транспортный вертолет «Супер Пума» (первый из двух заказанных). В июле 2018 года ВВС Мали получили четыре легких ударных самолета «Супер Тукано» бразильской Embraer. В апреле 2019 года Европейский союз передал ВВС Мали самолет Цессна-208 «Караван», сконфигурированный для ведения разведки. В ноябре 2021 года Россия передала ВС Мали четыре военно-транспортных вертолета Ми-171Ш.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

22 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) услуг по восстановлению и последующей поддержке ПКР «Гарпун».
15:20
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой Diehl Defence контракта на поставку дополнительных ЗРК IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initiative).
14:40
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании 19 декабря с турецкой ASELSAN Elektronik Sanayi ve Ticaret A. S. контракта на поставку ВС Польши систем радиоэлектронной разведки и подавления, предназначенных для расширения возможностей РЭБ.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 22 декабря.
13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Агентству НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) компонентов и деталей, а также предоставление услуг для реализации программы продления срока службы ЗУР «Стингер».
13:00
Словацкая STV GROUP 16 декабря объявила о расширении производственных мощностей в области бронетехники.
12:15
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 декабря передаче флоту АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо», построенной компанией General Dynamics Electric Boat (GDEB).
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК TOW, а также сопутствующего оборудования.
10:40
Сербия и Словакия договорились о развитии сотрудничества в оборонной промышленности, заявил сербский президент Александр Вучич.
10:20
Португалия выделит Украине 50 млн. евро по программе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), в рамках которой страны-участницы закупают американское вооружение для Киева.
10:05
Белоруссия ожидает поступления в декабре очередной партии самолетов Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил республики Андрей Лукьянович.
09:45
Специалисты ОАК и ОДК (входят в Госкорпорацию Ростех) приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57.
09:25
Страны-доноры, финансировавшие реализацию чешской инициативы по закупке в третьих странах боеприпасов и передачу их на Украину, выделили на это около 100 млрд. крон (около 4,8 млрд. долл.).
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 21 декабря.
08:50
Украина договорилась с властями Португалии о совместном производстве морских дронов, сообщил советник Владимира Зеленского по стратегическим вопросам Александр Камышин.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 декабря.
08:10
Администрация президента США Дональда Трампа отменила запрет на применение противопехотных мин Вооруженными силами США, введенный администрацией экс-президента Джо Байдена.
07:50
Правительство разрешило Министерству обороны прекратить международные договоры 1990-х годов с некоторыми странами Европы.
19 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) самоходных гаубиц M107A7 и сопутствующего оборудования.
15:15
Командование СВ Перу подписало с национальной компанией FAME S.A.C. (Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito) контракт на поставку первой партии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
14:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 16 декабря на ВМБ в Кочи церемонии передачи ВМС страны головного катера обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
14:05
Экипаж и специалисты Амурского судостроительного завода ОСК (АСЗ) начали первый этап заводских ходовых испытаний малого ракетного корабля «Ржев» проекта 22800.
13:25
Компания Rheinmetall объявила о подписании с Минобороны Нидерландов контракта на поставку двузначного количества зенитных артиллерийских установок (ЗАУ) Skyranger для ВС этой страны.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 декабря.
12:10
Компания PT PAL Indonesia 18 декабря объявила о спуске на воду и присвоении имени (KRI Balaputradewa-322) головному фрегату, строящемуся по британскому проекту «Эрроухед 140» (Arrowhead 140 – AH140).
11:45
Правительство Испании 18 декабря заключило контракт с компанией Airbus Helicopters на поставку 100 вертолетов различных типов для всех трех видов войск ВС страны.
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования.
10:40
На предприятии компании Airbus в Сан-Пабло (Севилья, Испания) начались летные испытания второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей воздушной перевозки войск и грузов ВВС Индонезии.
10:10
Швеция и Польша подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий проведение детальных переговоров по строительству неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса А26 для польских ВМС.
09:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
09:05
Евросоюз предоставит Украине кредит в размере 90 млрд. евро, основанный на бюджете ЕС и потенциально подлежащий возмещению за счет замороженных активов РФ.
08:45
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с 17 декабря новейший ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в республике.
08:20
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2026 ф.г., сообщил Белый дом.
08:00
Перед военными атташе иностранных государств 18 декабря выступил начальник Генерального штаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.
07:40
Оргкомитет «Золотой идеи» отметил ЦАМТО премией в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения».
18 декабря 2025 года
16:00
Сотрудники АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях – это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании.
15:35
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля головного патрульного катера класса «Хэритейдж» второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
14:40
СП Quantum Frontline Industries, сформированное немецкой Quantum Systems и украинской компанией Frontline Robotics, намерено в 2026 году произвести на территории Германии не менее 10 тыс. БЛА Zoom и Linza для ВС Украины.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.25 мск 18 декабря.
13:10
Литва приняла решение о приобретении 100 БМП CV-90 Mk IV (Combat Vehicle 90) производства шведской компании BAE Systems Hagglunds в рамках совместной программы закупки с пятью другими странами НАТО.
12:45
В Москве 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного, ХХV конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.
12:25
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 16 декабря состоялась церемония выкатки первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.
12:05
Судя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).
11:40
Главное командование Жандармерии Турции (вид войск ВС Турции) 14 декабря подтвердило получение 16-го штурмового и тактического разведывательного вертолета T-129B ATAK, получившего обозначение J-1389 YILDIRIM.
11:10
Бундестаг одобрил расширение контракта с Израилем на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны «Эрроу-3» (Arrow 3) на сумму 3 млрд. евро.
10:45
Одобрение США продажи крупной партии вооружений Тайваню серьезно подрывает суверенитет и безопасность Китая, Пекин примет меры для своей защиты.
10:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на предприятии Appledore ее британского подразделения Navantia UK церемонии резки первой стали для строительства кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
09:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) подписала с датской Weibel Scientific контракт на поставку РЛС для включения в состав системы ПВО ближнего действия 1-й бригады ВС Дании.
09:00
Украина и Германия заключили ряд договоренностей о финансировании ВСУ на сумму свыше 1,2 млрд. евро, заявил 17 декабря украинский министр обороны Денис Шмыгаль.

Все новости

Главное

22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.