Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:25 | 25 января 2022 года, вторник
В Минобороны России проведено заседание Оргкомитета МВТФ «Армия-2022» (расширенная версия)
ЦАМТО, 25 января. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством заместителя главы военного ведомства генерала армии Павла Попова проведено заседание Оргкомитета Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2022».

На заседании заместитель министра обороны напомнил присутствующим, что МВТФ «Армия-2022» будет проводиться в период с 15 по 21 августа в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

«На протяжении семи лет форум «Армия» демонстрирует стабильно высокие показатели. Уникальный формат форума совмещает различные тематические выставочные экспозиции, динамический показ возможностей боевой техники, обширную научно-деловую программу, протокольные и культурно-художественные мероприятия», – отметил П.Попов в ходе заседания организационного комитета МВТФ «Армия-2022».

Форум наглядно подтверждает высокую эффективность реализации государственной политики по оснащению армии и флота современным вооружением, военной и специальной техникой, а также высокий уровень развития международного военного и военно-технического сотрудничества.

Мероприятия очередного форума пройдут на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», парка «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте.

«Одновременно с форумом и Армейскими международными играми впервые на главной выставочной площадке Министерства обороны проводится X Московская конференция по международной безопасности, открытие которой состоится 14 августа», – сообщил замглавы военного ведомства.

Сформирован организационный комитет форума, в состав которого вошли руководители и представители органов государственной власти, государственных корпораций, ведущих предприятий промышленности и организаций.

С учетом опыта прошлых лет замглавы военного ведомства предложил следующий порядок работы форума:

- 15 августа – совместное официальное открытие МВТФ «Армия-2022» и Армейских международных игр в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», работа первых лиц государства, руководителей органов государственной власти, предприятий промышленности и иностранных делегаций;

- с 16 по 18 августа – дни работы форума для специалистов и проведения мероприятий научно-деловой программы;

- с 19 по 21 августа – дни массового посещения.

Подготовка к проведению форума организована в соответствии с указаниями министра обороны Российской Федерации и утвержденным планом.

По информации П.Попова, к участию в форуме уже приглашено более 2,5 тыс. предприятий и организаций.

Далее заместитель главы военного ведомства рассказал участникам заседания о том, что будет представлено на МВТФ «Армия-2022».

Статическая экспозиция будет сформирована в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка общей площадью свыше 340 тыс. кв. м.

К началу проведения форума планируется ввести в эксплуатацию новый современный конгрессно-выставочный павильон общей площадью более 6 тыс. кв. м.

Отличительными особенностями форума станут:

- экспозиция перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники;

- экспозиции предприятий промышленности и организаций-разработчиков по направлениям радиоэлектронных и информационных технологий, технологий искусственного интеллекта;

- экспозиция «Инновационное развитие в области обороны»;

- расширенный выставочный кластер экспортноориентированных образцов вооружения и техники, сформированный Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и АО «Рособоронэкспорт»;

- тематическая выставка «Военное образование;

- расширенная экспозиция Военно-морского флота.

Кроме того, Минпромторгом России формируется экспозиция, направленная на продвижение заявки Российской Федерации на проведение в Москве Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2030».

Основная часть экспозиций авиационного кластера форума разместится в зоне показа авиационной техники аэродрома Кубинка площадью около 100 тыс. кв. м.

В демонстрационной базе будет проведен закрытый показ перспективных авиационных образцов вооружения, военной техники и беспилотных летательных аппаратов аэродромного базирования.

Динамический показ предусматривает представление возможностей перспективных образцов авиационной техники, а также выступление авиационных пилотажных групп и летчиков-испытателей предприятий авиационной промышленности.

Приглашения по участию иностранных авиационных пилотажных групп направлены в адрес Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи.

Кроме того, программой МВТФ «Армия-2022» предусматривается проведение тематических дней военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами для продвижения отечественного вооружения на иностранные рынки. В этой связи в рамках демонстрационной программы форума на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка пройдут показы современных и перспективных экспортно-ориентированных образцов вооружения и техники для делегаций иностранных государств.

По расширенной программе пройдет ежегодный конкурс по управлению беспилотными летательными аппаратами и робототехническими комплексами «Дронбиатлон».

На базе многофункционального огневого центра будут продемонстрированы возможности стрелкового оружия.

Научно-деловая программа формируется по наиболее актуальным вопросам развития Вооруженных Сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса России, международного военного и военно-технического сотрудничества.

Особенностью форума станет проведение онлайн трансляций отдельных мероприятий по открытым тематикам научно-деловой программы в сети «Интернет». Такой подход обеспечит привлечение к обсуждаемым вопросам значительного количества представителей мирового научного и бизнес сообщества, увеличит интерес к форуму со стороны интернет-пользователей и блогосферы.

Наиболее знаковыми мероприятиями научно-деловой программы, по словам П.Попова, станут организуемые совместно с Правительством Российской Федерации два конгресса: «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» и «Диверсификация ОПК России».

«В рамках форума планируется подписание Министерством обороны Российской Федерации государственных контрактов с предприятиями промышленности, а также заключение АО «Рособоронэкспорт» контрактов на поставку вооружения и военной техники нашим иностранным партнерам», – сообщил замглавы военного ведомства.

Для участия в форуме приглашены официальные делегации и предприятия промышленности 129 иностранных государств.

Проводится работа по формированию национальных экспозиций и выставочных стендов зарубежных предприятий.

На сегодняшний день уже выразили свое намерение сформировать национальные экспозиции Белоруссия, Индия, Казахстан, Пакистан и Узбекистан.

Информирование о мероприятиях форума спланировано в ходе брифингов для военно-дипломатического корпуса иностранных государств в марте и июле 2022 года, а также при проведении международных мероприятий с участием должностных лиц Министерства обороны. Уже проведено 26 двусторонних встреч с военными атташе иностранных государств.

Всестороннее обеспечение планируется по единому замыслу одновременного проведения форума, Московской конференции по международной безопасности и Армейских международных игр.

На всех задействованных объектах планируется усиление мер санитарно-эпидемиологического надзора с учетом опыта прошедших форумов и других международных выставок.

На форуме предусматривается проведение экспресс-тестирования на новую коронавирусную инфекцию, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 декабря 2025 года
16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.
12:15
Военно-воздушные силы Омана согласились передать Индии более 20 списанных истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар». Самолеты будут разобраны и использованы в качестве запасных частей.
11:50
Первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS) прибыл в Германию для интеграции системы РЭР Kalaetron Integral перед передачей Бундесверу.
11:20
Минобороны Перу сообщило о подписании 9 декабря в Лиме командованием СВ страны с Hyundai Rotem стратегического соглашения о намерениях по закупке ОБТ K2 и бронемашин K808 с колесной формулой 8x8.
10:45
Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев провел брифинг, в ходе которого сообщил о нарушениях странами Запада и Украиной международных договоренностей в сфере нераспространения ОМП.
10:10
Турецкая компания Otokar сообщила о подписании с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку тактических легких бронированных машин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4.
09:15
Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) изучает возможность начать обсуждать смягчение правил экспорта вооружения, в том числе в страны, где идут боевые действия.
08:55
Правительство Германии планирует заключить контракт на сумму 210 млн. евро с немецким производителем БЛА Quantum Systems на поставку 520 разведывательных дронов типа Falke.
08:40
Стоимость системы ПРО «Золотой купол», которую президент США Дональд Трамп оценивал в 175 млрд. долл., составит в итоге около 1,1 трлн. долл.
08:20
Госкомвоенпром Республики Беларусь представляет автоматизированный комплекс разведки, управления и связи передового авиационного наводчика «Пустельга».
08:00
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции 11 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады об актуальной обстановке в зоне СВО.
07:40
Формирование надстройки атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка», строящегося на Балтийском заводе ОСК, выходит на финальный этап.
11 декабря 2025 года
16:00
Немецкое подразделение группы MBDA (MBDA Deutschland) объявило о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку и поставку ракет DefendAir.
15:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии закладки киля корабля поддержки подводных спасательных работ BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica) для ВМС Испании.
14:20
После завершения заводских испытаний 6-й и 7-й истребители F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») переданы в состав подразделения ВВС Польши на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» ( шт.Арканзас).
13:25
Министерство войны США сообщило о подписании командованием КМП США с компанией BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных ББМ ACV (Amphibious Combat Vehicle).
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 декабря.
12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эр-Рияду в рамках «Заказа на иностранные военные продажи II» (FMSO II) оборудования для реализации Соглашения о совместном материально техническом обеспечении (CLSSA) имеющегося парка вертолетов американского производства.
12:15
Фрегат FREMM EVO итальянской компании Fincantieri выбран ВМС Португалии для замены трех фрегатов класса «Васко да Гама» (MEKO-200PN) и двух класса «Бартоломеу Диаш» (M-Class).
11:30
Конгресс Перу одобрил выделение бюджетных ассигнований на финансирование закупки 24 новых многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:00
Командование ВМС Испании рассчитывает получить первый из восьми заказанных многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок» американской компании Lockheed Martin в октябре 2026 года.
10:10
Правительство Панамы одобрило корректировку стоимости покупки четырех учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» бразильской компании Embraer.
09:15
В Европейском союзе обсуждают идею выкупить у Турции российские ЗРС С-400 и передать их Украине, сообщил «РИА Новости» осведомленный дипломатический источник, знакомый с ситуацией.
08:55
Президент Польши Кароль Навроцкий оказался не в курсе планируемой передачи Украине польских истребителей МиГ-29.
08:35
Хорватия подписала соглашение на закупку у Германии 44 танков «Леопард-2A8», сообщил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
08:20
В пункте базирования кораблей ТОФ на Сахалине 10 декабря состоялась церемония подъема Военно-морского флага гидрографической службы ВМФ на новом малом гидрографическом судне (МГС) «Василий Бубнов».
10 декабря 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи Mazagon Dock Shipbuilding Ltd (MDL) в Мумбаи церемонии передачи ВМС страны нового малозаметного фрегата «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири» (заводской номер 12653).
15:15
Командование ВВС США подписало с компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракт на поддержку производства УР большой дальности JASSM в рамках программы «Иностранные военные продажи».
14:40
В Аргентину 5 декабря прибыла первая партия истребителей F-16AM/BM Блок.15 «Файтинг Фалкон», закупленных для ВВС страны из состава ВС Дании.
14:10
Североатлантический альянс направил Молдавии партию помощи, в том числе шлемы и комплекты РХБ защиты, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
13:25
Начальник штаба (командующий) ВВС Бангладеш маршал авиации Хасан Махмуд Хан подписал письмо о намерениях (LoI) по закупке неуказанного количества истребителей EF-2000 «Тайфун» у итальянской компании Leonardo S.p.A.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 10 декабря.
12:45
Сирийские вооруженные силы в ходе первого парада в честь Дня освобождения в Дамаске 8 декабря продемонстрировали недавно полученные турецкие БТР «Нурол Эйдер» (Nurol Ejder) с колесной формулой 6х6.
12:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР с увеличенной дальностью полета JASSM-ER класса «воздух-поверхность» и сопутствующего оборудования.
11:35
Минобороны Нидерландов закупает 100 РЛС, обеспечивающих раннее предупреждение о приближающихся БЛА. Контракт на их поставку заключен с голландской компанией Robin Radar.
11:05
Военно-воздушные силы Колумбии недавно завершили работы по интеграции нового оборудования радиоэлектронной борьбы (РЭБ) компании Elbit Systems на два самолета Боинг-737-700/800.
10:40
Президент Индонезии Прабово Субианто 7 декабря в ходе совещания на авиабазе имени Султана Искандара Муды (округ Ачех Бесар, провинция Ачех) заявил о намерении приобрести тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.
09:35
Правительство Норвегии намерено представить в парламент предложение о покупке двух дополнительных неатомных подводных лодок класса «Тип-212CD» для ВМС страны.
09:15
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
08:45
В Москве под председательством замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Санчика 9 декабря состоялось заседание Военно-технического комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
08:25
Разработка уточненной программы кораблестроения ВМФ России до 2050 года сейчас завершается, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
08:10
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил план обороны страны на 2026-2030 годы.
9 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) нестандартных запчастей для поддержки авиатехники и сопутствующего оборудования.
15:35
Министр обороны Швеции Пол Йонсон совместно с представителями командования ВС страны и Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) представил информацию об инвестициях в размере 3,5 млрд. шведских крон (372 млн. долл.) в сферу ПВО страны.

Все новости

Главное

12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.