Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:55 | 17 января 2022 года, понедельник
Пандемия стала основной причиной снижения объемов вновь заключаемых контрактов на экспорт/импорт ВиВТ в мире
ЦАМТО, 17 января. В последние два года в мире намерилась тенденция к снижению объемов вновь заключаемых контрактов на экспорт/импорт ВиВТ. По оценке ЦАМТО, основной причиной этого стала пандемия COVID-19.

В 2021 году идентифицированный объем мировых контрактов, заключенных на экспорт/импорт обычных вооружений (согласно классификации Регистра ООН) составил, по оценке ЦАМТО, 72,981 млрд. долл. (для сравнения: в 2020 году – 61,953 млрд. долл.).

Представленная оценка объема заключенных контрактов на экспорт/импорт ВиВТ по итогам 2021 года является предварительной. Окончательные итоги будут подведены ЦАМТО во второй половине 2022 года. В предварительном порядке можно отметить, что итоговый стоимостной объем контрактов, заключенных в 2021 году, скорее всего, лишь незначительно превысит результат 2019 года, который, в свою очередь, был значительно ниже показателя 2018 года.

Столь низкие результаты по последним двум годам отчетного четырехлетнего периода (2018-2021 гг.) объясняются, прежде всего, влиянием пандемии COVID-19 на мировую экономику и, соответственно, закупки вооружений. Кроме того, следует отметить неполноту данных на текущий момент (прежде всего, по России). Низкая транспарентность данных по России в последние два года (закрытость информации по импортерам российских вооружений связана, прежде всего, с возможным наложением на них санкций в соответствии с законом правительства США «О противодействии противникам Америки посредством санкций CAATSA»), искажает и общемировую статистику последних двух лет по стоимостному объему вновь заключаемых контрактов.

Тем не менее, для соблюдения корректности в дальнейших расчетах используются только подтвержденные по состоянию на 31 декабря 2021 года данные.

Для сравнения: в 2018 году объем мировых идентифицированных (официально подтвержденных) контрактов, заключенных на экспорт/импорт ВиВТ составил 126,172 млрд. долл., в 2019 году – 84,563 млрд. долл., в 2020 году – 61,953 млрд. долл., в 2021 году – 72,981 млрд. долл.

В целом за период 2018-2021 гг. объем мировых контрактов на экспорт/импорт ВиВТ составил 345,670 млрд. долл.

Для сравнения: в 2018 году объем мирового экспорта ВиВТ составил 76,082 млрд. долл., в 2019 году 79,770 млрд. долл., в 2020 году 85,446 млрд. долл. В 2021 году объем мирового военного экспорта (в предварительном порядке) составил не менее 99,623 млрд. долл. (абсолютный рекорд). В целом за последние 4 года (2018-2021 гг.) общемировой объем экспорта/импорта вооружений составил 340,992 млрд. долл.

В 2021 году второй год подряд за последние 4 года объем вновь заключенных контрактов по стоимостному объем был меньше, чем фактический экспорт ВиВТ.

Однако за счет «удачных» результатов по 2018 и 2019 гг., в целом по 4-летнему периоду объем вновь заключенных идентифицированных контрактов (345,67 млрд. долл.) по стоимостному объему превысил фактический экспорт ВиВТ (340,92 млрд. долл.), что может свидетельствовать о возможности небольшого росте мирового экспорта/импорта ВиВТ в ближайшей перспективе.

В части экспортных поставок большой задел для себя по итогам 2021 года на перспективу сделала Франция, причем Парижу это удалось в условиях сокращения заказов в мире на импорт вооружений в связи с пандемией COVID-19. По объему заключенных контрактов на экспорт вооружений по итогам 2021 года Франция впервые заняла первое место. По предварительным данным ЦАМТО, объем идентифицированных контрактов, заключенных Францией в 2021 году, составил 27,359 млрд. долл. или 37,49% от общемирового объема контрактных соглашений на экспорт ПВН за тот же период времени. Для Франции это абсолютный рекорд как за отчетный период (2018-2021 гг.), так и за всю новейшую историю.

Следует отметить, что эти данные, как и по остальным странам, пока не окончательные.

Для сравнения: в 2018 году объем заключенных Францией контрактов составил 9,994 млрд. долл. (7,92% мирового рынка), в 2019 году – 5,828 млрд. долл. (6,89%), в 2020 году – 5,435 млрд. долл. (8,77%). В целом за последний 4-летний период Франция заключила контракты на экспорт ПВН на сумму 48,615 млрд. долл. (14,06% мирового рынка, 2 место).

Второе место по итогам 2021 года занимают США – 12,902 млрд. долл. или 17,68% от общемирового объема соглашений на экспорт ПВН. Это провальный результат для США по итогам последних четырех лет.

В целом по периоду 2018-2021 гг. США по объему заключенных контрактов занимают 1 место.

Для сравнения: в 2018 году США заключили контракты на экспорт ПВН на сумму 51,180 млрд. долл. (40,56%), в 2019 году – 33,908 млрд. долл. (40,1%), в 2020 году – 23,432 млрд. долл. (37,82%). В целом за последний 4-летний период США заключили контракты на экспорт ПВН на сумму 121,422 млрд. долл. (35,13% мирового рынка, 1 место).

Даже с учетом очень низкой транспарентности, обусловленной, как уже было сказано выше, угрозой применения в отношении российских импортеров санкций США в соответствии с законом CAATSA, в целом по периоду 2018-2021 гг. Россия по объему заключенных идентифицированных контрактов занимает 3 место (9,67% рынка).

Фактически Россия занимает второе место как по итогам 2021 года, так и за период 2018-2021 гг., однако страны в рейтинге занимают места согласно идентифицированным контрактам.

Подробный отчет по предварительным итогам мирового экспорта/импорта ВиВТ в 2021 году и за период 2018-2021 гг. опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» №1 за 2022 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
15:25
Вооруженные силы Ирака планируют приобрести 155-мм самоходные гаубицы (СГ) CAESAR (CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) производства французской компании KNDS-France.
14:50
Минобороны Латвии 16 сентября сообщило о поставке Вооруженным силам Украины очередной партии бронемашин Patria с колесной формулой 6x6 (CAVS) латвийского производства, а также другой военной техники.
14:30
Командование ВМС Бразилии 10 сентября в ходе выставки DSEI-2025 подписало контракт на приобретение десантно-вертолетного корабля-дока (L15) «Бульварк» класса «Альбион» из состава британского флота.
14:15
Компания MBDA представила на выставке вооружений DSEI-2025 в Лондоне концепцию тяжелого одноразового ударного БЛА/барражирующего боеприпаса «Кроссбоу» – Crossbow One Way Effector (Heavy) – OWE (H).
14:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
13:45
Правительство США направило Канаде прямое предупреждение: выход из программы F-35A может иметь серьезные последствия для двустороннего сотрудничества и будущего Командования Воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 18 сентября.
13:10
ВВС Индонезии проводят оценку перед принятием на вооружение двух дополнительных собранных на предприятии компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) транспортных вертолетов H-225M «Каракал» в VIP-конфигурации.
12:50
Компания AAL Group (ОАЭ) проведет ремонт потерпевшего в январе крушение вертолета Ми-171Ш, принадлежащего Авиационному управлению Национальной полиции Перу (DIRAVPOL).
12:40
Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в рамках рабочей поездки во Вьетнам посетил в городе Вунгтау судостроительный завод «Башон», а также международный морской порт Каймеп-Тхивай.
12:20
Пентагон подготовил проект создания системы противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол», передает агентство Блумберг со ссылкой на Минобороны США.
12:05
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и премьер Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф подписали соглашение о взаимной обороне, передает «РИА Новости».
11:50
Начальник Генштаба ВС РФ – командующий Объединенной группировкой войск (сил) в зоне проведения СВО генерал армии Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями ГрВ «Центр», действующих на Красноармейском направлении.
11:40
Дания впервые планирует приобрести дальнобойное высокоточное вооружение для сдерживания внешних угроз. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
11:15
Год войны обходится Украине в 120 млрд. долл., из них 60 млрд. долл. придется выпрашивать у союзников, заявил В.Зеленский.
17 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Перу в рамках программы «Иностранные военные продажи» истребителей F-16 и связанных с ними элементов логистики и поддержки программы. Полная стоимость заказа может составить 3,42 млрд. долл.
15:30
Первые партии военной помощи от США для Киева, выделенные за счет стран НАТО в рамках программы приоритетных потребностей PURL, уже находятся на пути на Украину.
15:20
Финская компания Patria сообщила, что подписав 9 сентября соответствующие технические соглашения, Великобритания и Норвегия присоединились к многонациональной программе закупки унифицированной ББМ CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
14:15
Польская компания PZL Mielec (подразделение Lockheed Martin) 9 сентября объявила о поставке двух самолетов с укороченным взлетом и посадкой M28 «Скайтрак» Вооруженным сил Непала. Самолеты уже прибыли в Катманду.
13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Финляндии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 17 сентября.
12:50
Компания Lockheed Martin 16 сентября объявила о завершении модернизации летных тренажеров истребителей F-16 Блок.52 ВВС Республики Корея.
12:10
Военно-воздушные силы Индонезии планируют получить первую партию из трех истребителей «Рафаль» французской компании Dassault Aviation в феврале-марте 2026 года.
11:25
Индия и США возобновляют ранее приостановленные переговоры по сотрудничеству в сфере обороны, в рамках которых ВМС Индии могут приобрести 6 дополнительных самолетов БПА P-8I «Нептун» потенциальной стоимостью до 4 млрд. долл.
10:40
25-й зенитный ракетный полк (Страконице) ВС Чехии готовится к принятию на вооружение приобретенных у шведской Saab Dynamics в июле мобильных ЗРК ближнего действия с ракетами RBS-70 NG.
09:45
Лицензионное производство автоматов АК-203 в Индии уже принесло предприятиям российской промышленности более 100 млн. долл.
09:35
Основным конкурентом РФ за второе место по поставкам оружия за рубеж до 2030 года будет оставаться Франция, сообщил 16 сентября заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Вячеслав Козлов.
09:20
Нидерланды увеличат в 2026 году бюджет на оборону на 3,4 млрд. евро – до уровня более 26 млрд. евро, сообщил 16 сентября глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.
09:05
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет стремиться к достижению независимости в оборонной промышленности, так как не желает столкнуться с какими-либо ограничениями в этой сфере.
08:45
Пентагон одобрил две партии военной помощи Киеву по 500 млн. долл. за счет стран НАТО в рамках программы удовлетворения приоритетных потребностей, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
08:30
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин 16 сентября наблюдал за практическими действиями войск (сил) в ходе активной фазы совместного стратегического учения «Запад-2025» на полигоне Мулино в Нижегородской области.
08:15
Бельгия закупит у США ракеты класса «воздух-воздух», а также системы наведения, предназначенные для оснащения истребителей F-35, на сумму 280 млн. евро, сообщает агентство Belga со ссылкой на Минобороны королевства.
16 сентября 2025 года
16:00
Агентство по закупкам Вооруженных сил Перу (ACFFAA) объявило о проведении тендера №18-2025-DPC/ACFFAA-1 на приобретение двухдвигательного многоцелевого самолета для командования СВ Перу.
15:25
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду нового десантного катера класса LCU-1700.
14:30
Компания Thomas Global Systems завершила поставку развертываемых иммерсивных тренажеров M1A2 ITT (Immersive Tactical Trainer) для обучения экипажей танков M1A2 SEPv3 СВ Австралии.
13:40
Минобороны Австралии 10 сентября объявило о приемке нового патрульного катера класса «Улучшенный Кейп», построенного на предприятии Austal в Хендерсоне для ВМС страны.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 сентября.
13:05
Компания Hensoldt объявила о поставке технической школе ВМС Германии (Паров) первой морской РЛС дальнего действия TRS-4D LR в рамках проекта предотвращения устаревания средств обнаружения фрегатов класса F124 «Саксония».
12:45
Филиппины ведут переговоры с Японией о продаже дополнительных РЛС контроля воздушного пространства для ВВС страны.
12:20
Греция рассматривает возможность закупки дополнительных истребителей F-35A «Лайтнинг-2» вместо модернизации имеющихся F-16C/D до стандарта F-16V «Вайпер».
11:10
Минобороны Бельгии сообщило о намерении властей Бельгии и Нидерландов безвозмездно передать ВМС Болгарии 7 тральщиков-искателей мин (ТЩИМ) класса «Трипартит».
10:25
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши сообщило о доставке в Польшу третьей партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
09:50
Легкая многоцелевая управляемая ракета Х-39 точно поражает цели за счет возможности управлять ею во время полета, сообщили в «Ростехе».
09:30
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев, находящийся с рабочим визитом во Вьетнаме, провел переговоры с министром общественной безопасности страны Лыонг Там Куангом, передает «РИА Новости».
09:15
Израиль продолжит увеличивать инвестиции в собственное производство оружия, чтобы не зависеть от европейских производителей, заявил 15 сентября премьер страны Биньямин Нетаньяху.
09:00
Французская компания ArianeGroup разработает новую модификацию стратегической баллистической ракеты М51, находящейся на вооружении сил ядерного сдерживания Франции.
08:45
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», проходящий модернизацию и ремонт на АО «ПО «Севмаш», успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний в море и прибыл к штатному причалу завода.
08:30
Правительство Швеции увеличит расходы на оборону на 2,8 млрд. долл. в 2026 году, с учетом этого расходы на оборону составят 2,8% ВВП.
08:15
В научном центре беспилотных систем «Скопа» из Ставропольского края разработаны уникальные FPV-дроны, которые поставляются для подразделений, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.

Все новости

Главное

18 сентября 2025 года
Минобороны Индии объявило о передаче ВМС страны нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Андрот».
17 сентября 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о прибытии 12 сентября на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиабригада ВС Венгрии, двух УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».
15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».