Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 1 октября 2021 года, пятница
Олег Салюков: в 2021 году в соединения и воинские части СВ поступит более 2500 новых основных образцов ВВСТ
ЦАМТО, 1 октября. В настоящее время продолжается планомерное комплексное переоснащение Сухопутных войск современными образцами вооружения и военной техники в рамках реализации Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков. Интервью приурочено к отмечаемому в ВС РФ 1 октября Дню Сухопутных войск. Ниже приведен фрагмент интервью, где речь идет о поставках в войска новых вооружений.

«С целью повышения боевых возможностей и обновления парка техники в 2021 году в соединения и воинские части Сухопутных войск поступит более 2500 новых основных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Так, для танковых и мотострелковых подразделений закупаются современные танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А.

Кроме того, в текущем году впервые начата поставка модернизированных образцов бронетехники:

– танков Т-90М, современная система управления огнем которых позволяет использовать новые выстрелы с дистанционным подрывом в заданной точке траектории, а комплексирование защитных устройств обеспечивает защиту экипажа от всех современных противотанковых средств поражения;

– модернизированных боевых машин БМП-2 с боевым отделением «Бережок», отличительная особенность которого состоит в наличии в его составе ПТРК «Корнет» с боекомплектом из восьми ракет, из которых четыре готовы к пуску, а в дополнение к 30-мм автоматической пушке установлен автоматический гранатомет.

Несколько слов о новом образце бронетанкового вооружения – боевой машине поддержки танков, которая, находясь непосредственно в боевых порядках танков, предназначена для обеспечения их боевых действий. БМПТ прошла весь цикл испытаний и принята на вооружение в 2018 году, продолжается плановый процесс ее внедрения в существующую систему вооружения. В текущем году проведены исследовательские учения и апробация БМПТ, по итогам которых подтверждены ранее полученные результаты по способам и приемам действий подразделений, оснащенных БМПТ.

Закупки БМПТ в интересах Сухопутных войск будут продолжены.

Что касается вооружения ракетных войск и артиллерии, в их соединения и воинские части поступают современные реактивные системы залпового огня среднего калибра «Торнадо-Г», модернизированные самоходные гаубицы «Мста-С», самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».

Разведывательные артиллерийские подразделения оснащаются радиолокационными комплексами разведки огневых позиций «Зоопарк-1М», радиолокационными станциями «Аистенок», автоматизированными звукотепловыми и звукометрическими комплексами артиллерийской разведки.

В целях повышения мобильности и огневых возможностей артиллерии, в том числе при действиях в Арктическом регионе, завершается разработка целой линейки образцов высокомобильного артиллерийско-минометного вооружения на различных типах шасси. Среди них 152-мм самоходное артиллерийское орудие «Мальва», 120-мм самоходное артиллерийское орудие «Флокс» и 82-мм самоходный миномет «Дрок».

За последнее десятилетие претерпела существенные изменения войсковая ПВО. Это обусловлено, в первую очередь, совершенствованием боевого состава, поставкой современных и разработкой перспективных образцов вооружения ПВО. Проведенные государственные испытания подтвердили их высокие характеристики, позволили серийно изготавливать и поставлять в войска зенитные ракетные системы и комплексы С-300В4, «Бук-М3», «Тор-М2» и его модификацию в арктическом исполнении «Тор-М2ДТ», переносные зенитные ракетные комплексы «Верба», комплексы средств автоматизации «Поляна-Д4М1» и «Барнаул-Т», радиолокационные станции «Ниобий-СВ» и другие образцы вооружения.

В ближайшей перспективе планируется принять на вооружение боевую машину для отделений стрелков-зенитчиков «Тайфун-ПВО», отлично зарекомендовавшую себя в ходе Армейских международных игр, новый зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ-СВ», средство борьбы с малоразмерными беспилотными летательными аппаратами – 57-мм зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», переносной зенитный ракетный комплекс нового поколения «Метка», оснащенный устойчивой ко всем видам оптических помех головкой самонаведения.

Для повышения боевых возможностей разведывательных подразделений в текущем году спланирована поставка комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец-М» второго поколения. Данный комплекс позволяет осуществлять сопряжение существующих технических средств разведки и решать задачи управления, определения координат и передачу их на средства огневого поражения по принципу «обнаружил – поразил».

Продолжается плановое оснащение современными средствами разведки, такими как радиолокационные станции «Фара-ВР», «Соболятник-О» и разведывательно-сигнализационной аппаратурой «Секстан», комплексами с беспилотными летательными аппаратами, а также защищенными автомобилями «Тайфун-К».

В настоящее время Сухопутные войска оснащаются современными средствами связи и автоматизации единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), которая позволяет обеспечить управление войсками и оружием в режиме времени, близком к реальному. Организованно активное применение поставленных средств автоматизации во всех мероприятиях боевой подготовки.

Комплектами ЕСУ ТЗ уже оснащено четыре соединения, при этом до конца года в соединения Сухопутных войск поступят еще два комплекта».

Полностью интервью главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная звезда».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

22 сентября 2025 года
16:00
Литовская компания Granta Autonomy 18 сентября представила барражирующий боеприпас X-Wing собственной разработки, предназначенный для нанесения высокоточных ударов на тактическую глубину.
15:35
Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение года придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ, срок действия которого истекает в феврале 2026 года.
15:15
На верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Калькутте 12 сентября состоялась церемония спуска на воду третьего судна обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), предназначенного для индийских ВМС.
14:20
Компания MBDA представила на выставке DSEI-2025 в Лондоне предназначенную для стрельбы из пушки основного боевого танка (ОБТ) ракету Akeron MBT 120, обеспечивающую поражение целей вне зоны прямой видимости (NLOS).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 22 сентября.
13:10
В Белграде 20 сентября состоялся масштабный военный парад «Сила единства», в ходе которого были продемонстрированы закупленные в последние годы реактивные системы залпового огня, бронетехника и истребители.
12:40
«Рособоронэкспорт», входящий в ГК «Ростех», примет участие в Международной выставке вооружения и военной техники «Партнер-2025», которая пройдет с 23 по 26 сентября в столице Сербии.
12:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и связанных элементов логистики и поддержки программы.
12:00
Шведская компания Saab объявила о подписании с одной из неназванных стран Латинской Америки контракта на поставку РЛС средней дальности Giraffe 4A, а также оказание сопутствующих услуг.
11:40
В рамках плановых мероприятий боевой подготовки атомный подводный ракетный крейсер «Архангельск» Северного флота поразил в Баренцевом море мишень, имитирующую надводный корабль условного противника.
11:15
Вооруженные силы Камеруна получили 172 ед. техники, включая 104 легких тактических автомобиля Land Cruiser BJ, три Toyota Land Cruiser 300 VX и 29 полноприводных Toyota Fortuner.
10:35
На верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH немецкой компании Naval Vessels Lurssen (NVL) Group в Вольгасте 4 сентября состоялась церемония резки стали для второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
09:55
КНДР получила новое секретное оружие и добилась значительных успехов в научно-исследовательских разработках в области обороны.
09:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 21 сентября.
09:25
Власти Дании выделили дополнительные более 1,3 млрд. долл. на укрепление своих Вооруженных сил, сообщает датское Минобороны.
09:10
На закрытой встрече с журналистами В.Зеленский дал понять, что на экспорт из украинского оружия пойдут, в первую очередь, морские дроны, которых, по его словам, в стране в избытке.
08:55
Дональд Трамп потребовал от властей Афганистана немедленной передачи авиабазы Баграм под контроль США, передает «РИА Новости».
08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 сентября.
08:25
В.Зеленский заявил о создании штурмовых войск, как отдельного рода войск ВСУ, передает «РИА Новости».
08:15
США временно приостанавливают продажи вооружения, в частности систем ПВО Patriot, некоторым европейским странам, из-за истощения собственных запасов, страна поставила в приоритет восполнение собственных арсеналов.
19 сентября 2025 года
20:50
В ходе рабочей поездки в Пермский край на предприятии ПАО «Мотовилихинские заводы» президент России Владимир Путин в День оружейника, 19 сентября, провел заседание Военно-промышленной комиссии РФ.
20:30
В День оружейника, 19 сентября, президент России Владимир Путин посетил оборонное предприятие «Мотовилихинские заводы» в Перми.
15:40
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией RTX дополнительного соглашения на поставку в рамках начального мелкосерийного производства (LRIP) РЛС нового поколения для ЗРК «Пэтриот».
15:00
Компания AeroVironment (AV) объявила о поставке заказчику первых двух прототипов лазерных систем вооружения (LWS) для мобильных систем противодействия БЛА.
14:10
На аэродроме Блуа-ле-Брей в центральной Франции 9 сентября начались летные испытания разработанного компанией Turgis Gaillard средневысотного БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Aarok.
13:25
Командование ВВС США объявило о прибытии 11 сентября на авиабазу Эдвардс (шт.Калифорния) второго испытательного самолета B-21 «Райдер» компании Northrop Grumman.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 сентября.
12:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» бомб малого диаметра GBU-39B. Общая стоимость соглашения с учетом сопутствующего оборудования может составить 113 млн. долл.
12:30
«Алмаз-Антей» передал Минобороны РФ средства контрбатарейной борьбы и комплексы ПВО «Бук-М3», исполнив раньше срока часть обязательств в рамках ГОЗ на 2025 год, сообщили в пресс-службе концерна.
12:15
В соответствии с решением министра обороны РФ в Минобороны России создается отдельное учреждение, которое будет проводить военно-научные исследования в области развития и совершенствования системы РЭБ и строительства войск РЭБ.
12:00
Компания Boeing получила дополнительный контракт на сумму 124,7 млн. долл. по проекту модернизации истребителей F-15J «Игл» Воздушных сил самообороны Японии к конфигурации JSI (Japanese Super Interceptor).
11:20
Дания изучает возможность приобретения самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» компании Boeing для наблюдения за Арктикой.
11:05
Министр национальной обороны Филиппин Гилберто Теодоро подтвердил, что Филиппины не планируют заключать с Израилем новые соглашения по закупке продукции военного назначения.
10:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких торпед MK-54 MOD.0. Общая стоимость заказа с учетом сопутствующего оборудования может составить до 162,1 млн. долл.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил Минобороны России партию ЗРК «Панцирь-СМД». Также госзаказчику передана партия боевых машин ЗРПК «Панцирь-С».
08:55
Президент США Дональд Трамп отказался продолжать военную поддержку Тайваня, стремясь к заключению широкомасштабной торговой сделки с Пекином.
08:40
Испытания беспилотных систем прошли в КНДР под руководством лидера страны Ким Чен Ына, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
08:20
Российской ОПК встречает свой профессиональный праздник, День оружейника, со значительно возросшими объемами производства ВиВТ и с новыми разработками, уже получившими практическое применение в ходе СВО.
08:10
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 18 сентября провел переговоры с начальником Главного штаба вооруженных сил Нигерии генералом Кристофером Гвабином Мусой.
07:55
Военный комитет стран Персидского залива принял решение об обновлении совместных планов обороны, а также ускорить работу над системой раннего предупреждения об угрозе баллистических ракет в связи с ударами Израиля по Катару.
07:35
Президент России Владимир Путин заявил, что на линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации находятся свыше 700 тыс. российских военных.
18 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
15:25
Вооруженные силы Ирака планируют приобрести 155-мм самоходные гаубицы (СГ) CAESAR (CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) производства французской компании KNDS-France.
14:50
Минобороны Латвии 16 сентября сообщило о поставке Вооруженным силам Украины очередной партии бронемашин Patria с колесной формулой 6x6 (CAVS) латвийского производства, а также другой военной техники.
14:30
Командование ВМС Бразилии 10 сентября в ходе выставки DSEI-2025 подписало контракт на приобретение десантно-вертолетного корабля-дока (L15) «Бульварк» класса «Альбион» из состава британского флота.
14:15
Компания MBDA представила на выставке вооружений DSEI-2025 в Лондоне концепцию тяжелого одноразового ударного БЛА/барражирующего боеприпаса «Кроссбоу» – Crossbow One Way Effector (Heavy) – OWE (H).
14:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
13:45
Правительство США направило Канаде прямое предупреждение: выход из программы F-35A может иметь серьезные последствия для двустороннего сотрудничества и будущего Командования Воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 18 сентября.
13:10
ВВС Индонезии проводят оценку перед принятием на вооружение двух дополнительных собранных на предприятии компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) транспортных вертолетов H-225M «Каракал» в VIP-конфигурации.

Все новости

Главное

22 сентября 2025 года
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace 19 сентября объявила о подписании контракта на поставку 24 дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 ВС Норвегии.
19 сентября 2025 года
Командование ВВС Португалии реализовало опцион к действующему контракту на поставку самолетов ВТА KC-390 «Миллениум», предусматривающий приобретение шестого самолета.
18 сентября 2025 года
Минобороны Индии объявило о передаче ВМС страны нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Андрот».
17 сентября 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о прибытии 12 сентября на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиабригада ВС Венгрии, двух УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».
15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.