«Росэлектроника» представит на МАКС-2021 перспективное оборудование связи для авиации
ЦАМТО, 20 июля. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех покажет новейшее оборудование связи для авиации в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.
Гостям форума будут представлены комплексы средств связи для самолетов и вертолетов, обеспечивающие высокоскоростную передачу информации, система обмена данными с повышенной крипто- и помехозищитой, а также бортовой комплекс связи на основе модульной авионики.
НПП «Полет» (входит в «Росэлектронику») продемонстрирует на МАКС-2021 комплекс средств связи С-111 из состава многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57. Оборудование обеспечивает телефонную радиосвязь и обмен данными самолета с другими летательными аппаратами различного назначения, а также с наземными, воздушными и надводными пунктами управления. В аппаратуре применяется новейшая технология высокоскоростной передачи информации, и используются передовые сетевые решения. При этом комплекс глубоко интегрирован с другими радиоэлектронными системами Су-57, что позволяет аппаратуре самолета совместно реализовать дополнительные функции и возможности.
Также предприятие представит комплекс средств связи и обмена данными С-108 из состава многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35, обеспечивающий помехоустойчивый закрытый обмен данными и голосовой информацией по линиям «воздух-воздух» и «воздух-земля».
В числе экспонатов НПП «Полет» на МАКС-2021 – объединенная система связи, обмена данными, навигации и опознавания (ОСНОД). В настоящее время терминалы системы ОСНОД установлены на самолетах Су-57, Су-30СМ, модернизированных Су-27, Су-34, Су-35С и на экспортном варианте Су-35, на Ил-76 различных модификаций, Ил-112В, а также на модернизированных самолетах дальней авиации – Ту-95, Ту-160. Кроме того, системой ОСНОД оснащаются наземные пункты управления и узлы связи.
Помимо этого, будет продемонстрирован бортовой комплекс связи по технологии интегрированной модульной авионики (БКС ИМА). В оборудовании применяются универсальные технические решения, что позволяет устанавливать аппаратуру на различные носители. Благодаря открытой архитектуре, модульному принципу построения и использованию стандартизированных протоколов обмена данными функционал комплекса может дополняться и модернизироваться без значительных затрат.
«Предприятия «Росэлектроники» ведут активную работу по созданию и совершенствованию бортового радиоэлектронного оборудования – наращивают его функциональность, улучшают технические и массогабаритные характеристики аппаратуры. Оборудование связи, которое мы демонстрируем на МАКС-2021, позволяет решать новые задачи, стоящие сегодня перед авиационной промышленностью», – заявили в «Росэлектронике».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
28 апреля 2026 года
11:35
Администрация США в рамках формирования бюджета на 2027 ф.г. предложила выделить 1,85 млрд. долл. на проведение исследований в области расширения военно-морского судостроения.
11:15
Замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Фам Хоай Нам в ходе инспекционной поездки на завод Z125 провел проверку хода ОКР по созданию легкого танка Т-1 и заслушал доклады профильных органов.
10:45
Минобороны Украины 27 апреля объявило о запуске первого совместного производства украинских беспилотных летательных аппаратов на территории Норвегии.
10:10
На верфи Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере 17 апреля состоялась церемония спуска на воду третьего из четырех заказанных для ВМС Франции кораблей комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force), «Эмиль Бертен».
08:50
Австралия закупит у США дополнительно 48 реактивных систем залпового огня HIMARS в рамках усиления дальнобойных ударных возможностей армии.
08:40
Польша потратит часть средств по программе Европейского союза SAFE, выделенных Варшаве, на приобретение дронов у Украины, сообщила полномочный представитель правительства республики Магдалена Собковяк-Чарнецкая.
08:30
Американские системы ПРО не могут предложить достаточный уровень защиты, предупредил помощник министра войны США Марк Берковиц.
08:20
Армия США запросила закупку 388 ракет Tomahawk и SM-6 в 2027 ф.г. на фоне истощения запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:15
Польша использует Украину как полигон для испытаний собственных технологий, в том числе дронов. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик.
08:10
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию 27 апреля проинспектировал объекты Объединенной российской военной базы, дислоцированной на территории республики.
27 апреля 2026 года
16:00
Компания Elbit Systems Ltd. 22 апреля объявила, что в ходе проведения операции Roaring Lion против Ирана с ней был подписан ряд контрактов общей стоимостью около 200 млн. долл. на поставку МО Израиля современных авиационных боеприпасов.
15:15
Концерн Rheinmetall 22 апреля объявил о состоявшемся в Кобленце подписании с командованием ВС Германии крупного контракта на поставку комплексов барражирующих боеприпасов FV-014.
14:40
Министерство национальной обороны Литвы 24 апреля сообщило о закупке дополнительных РЛС нового поколения Giraffe X1 шведской компании Saab.
14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.50 мск 27 апреля.
13:55
Компания Quantum Systems Inc., являющаяся американским подразделением немецкой Quantum Systems, объявила о выборе БЛА Vector AI для участия в инициативе СВ США по разработке беспилотных летательных аппаратов для применения на уровне роты (DR2).
13:35
Польша хочет создать «армаду дронов» с помощью Киева, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на фоне разоблачения Минобороны РФ, раскрывшего список европейских предприятий, производящих БЛА для ВСУ, в том числе в Польше.
13:25
Норвегия и Украина подписали соглашение о производстве украинских беспилотников на норвежской территории, первые поставки запланированы до начала лета.
12:50
Минобороны Вьетнама находится в стадии оценки двух принципиально различных авиационных платформ для обновления парка боевой авиации: многоцелевого истребителя поколения «4++» Rafale французской Dassault Aviation и российского истребителя пятого поколения Су-57.
12:35
Командование ВМС Таиланда 22 апреля обнародовало перечень из шести компаний, представивших предложения в рамках тендера на поставку нового фрегата.
11:55
ВВС США планируют более чем вдвое увеличить общий объем закупок истребителей-бомбардировщиков F-15EX Eagle II компании Boeing – со 129 до 267 ед.
11:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл в Бишкек, где примет участие в совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также проинспектирует российские военные объекты, расположенные на территории Киргизии.
11:30
Президент Анголы Жуан Лоуренсу подписал указ, которым санкционировал заключение соглашения о финансировании Анголой и итальянским банком Intesa Sanpaolo S.p.A. программы закупки 14 вертолетов AW-119 группы Leonardo.
11:15
Командование ВС Словакии сообщило о прибытии на авиабазу «Тусон» (шт.Аризона) последнего многоцелевого истребителя F-16 Блок.70, заказанного для ВВС страны.
10:20
Австрийская компания Schiebel Aircraft объявила о получении от ВМС Франции заказа на поставку 5 дополнительных комплектов БЛА вертолетного типа S-100 Camcopter в рамках программы расширения беспилотной авиации.
09:45
В танковое подразделение механизированной бригады ВС РБ прибыла партия танков Т-72БМ2, модернизированных белорусскими специалистами, сообщили ресурсу sb.by в пресс-службе Минобороны Беларуси.
09:30
Более половины общемирового объема расходов на военные нужды в 2025 году пришлось на три страны – США, Китай и Россию, следует из отчета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
09:10
Предприятие «Ростеха» разработало комплекс подавления навигации беспилотников «Вика», который может работать только при обнаружении дрона, чтобы не мешать помехами гражданской инфраструктуре, сообщили в Госкорпорации.
08:40
Армия и ВМС США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы.
08:30
Министр обороны России Андрей Белоусов провел в Пхеньяне 26 апреля переговоры с Председателем Государственных дел КНДР Ким Чен Ыном, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.
08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 26 апреля.
08:15
ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь) завершает проведение опытно-конструкторской работы по разработке юстировочной машины 9В914-1Б.
08:05
Масштаб ущерба, нанесенного американским военным базам в регионе Персидского залива в результате ударов Ирана, является более серьезным, чем это признается публично.
08:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку допускает совместное с Украиной производство оборонной продукции.
07:55
Эстония и Украина подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности, в том числе по производству ударных БЛА и разработке систем РЭБ.
07:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 апреля.
07:40
США убедили власти Британии не протестовать против сделки по продаже истребителей F-16 Аргентине из состава ВВС Дании, несмотря на британский запрет на передачу оружия Буэнос-Айресу из-за спора вокруг Фолклендских островов.
07:30
Расходы США на операцию против Ирана превысили 61 млрд. долл., утверждает портал Iran War Cost Tracker.
24 апреля 2026 года
16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.
12:20
Kawasaki Heavy Industries (KHI) ведет разработку высокоэффективных БЛА, предназначенных для совместного применения с пилотируемой боевой авиацией.
11:55
Турецкая компания STM в ходе выставки DSA-2026 в Куала-Лумпуре представила детализированную модель многоцелевого корабля обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship), разработанного специально для ВМС Малайзии.
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Нидерландов в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракет «Хеллфайр», а также сопутствующего оборудования.
10:45
Компания Elbit Systems UK (ESUK) завершила полное развертывание тренажерных комплексов Interim Indirect Fires Simulation (IIDFS) для обучения артиллерийских и минометных расчетов британской армии.
10:10
Японское Агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA) сообщило о заключении с Mitsubishi Heavy Industries (MHI) контракта на строительство трех усовершенствованных многоцелевых фрегатов класса «Могами».
09:30
На верфи испанской частной судостроительной компании Freire Shipyard в Виго состоялась церемония спуска на воду нового судна обеспечения водолазных работ (A22) Proserpina, предназначенного для ВМС Испании.