Ростех успешно испытал топливный бак «Ансата» на стойкость к разрушению
ЦАМТО, 10 июня. Холдинг «Вертолеты России» успешно испытал дополнительный топливный бак вертолета «Ансат» на стойкость к разрушению при аварийной посадке.
Сертификационные испытания проводились на Казанском вертолетном заводе – заполненную контрастной жидкостью емкость сбрасывали с высоты 15,2 м. Подобные работы прошли впервые в России, до этого они проводились только за рубежом.
Для испытаний на КВЗ была изготовлена специальная платформа. С высоты 15,2 м сбрасывался фрагмент фюзеляжа вертолета «Ансат» с установленным внутри пассажирской кабины дополнительным топливным баком. В него залили контрастную жидкость: основным критерием успешности испытаний было отсутствие течи.
Дополнительный топливный бак объемом 195 л позволит увеличить дальность полета вертолета на 140-150 км – до 650 км. Данная опция будет востребована при совершении дальних перелетов. Например, когда требуется доставить вертолет к месту постоянного базирования, а также в санитарной авиации для эвакуации пострадавших. Параллельно идут работы по модернизации основной топливной системы, в результате которых максимальная дальность полета вертолета возрастет до 800 км.
«Мы начали готовиться к испытаниям в 2020 году и постарались максимально сосредоточить и развить на КВЗ все соответствующие компетенции. Большая работа проведена совместно со специалистами сертификационного центра ГосНИИ гражданской авиации, Авиарегистра и Росавиации. Отмечу, что ранее сертификационные испытания авариестойких топливных систем для вертолетов проводились за рубежом. Проведенные на нашем предприятии испытания признаны успешными, нам удалось не только создать авариестойкий дополнительный топливный бак для «Ансата», но и освоить новый вид испытательных работ», – отметил заместитель управляющего директора – главный конструктор ОКБ КВЗ Алексей Гарипов.
Сбросу предшествовал целый ряд сертификационных работ: испытания на прокол оболочки мягкого бака, испытания на давление, наземные и летные испытания вертолета «Ансат» с дополнительным топливным баком. По их результатам в конструкцию вносились изменения. Например, после испытаний на прокол было увеличено количество слоев ткани и изменен способ их укладки. Кроме того, в испытательной лаборатории КНИТУ-КАИ прошли стендовые тесты на расплескивание и вибрацию, а также статические испытания дополнительного топливного бака.
К настоящему моменту проведена большая часть стендовых сертификационных испытаний, а также наземные и летные испытания «Ансата» с дополнительным топливным баком. Ведется оформление доказательной документации.
Дополнительный бак будет помещаться внутри пассажирской кабины «Ансата». Его установка возможна в пассажирском и санитарном вариантах исполнения вертолета. Также предусмотрено дооснащение вертолетов, находящихся в эксплуатации. Для этого потребуется выполнить незначительные доработки воздушного судна.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Ростех».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
19 марта 2026 года
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 19 марта.
13:00
Делегация Сухопутных войск США 18 марта посетила производственные и испытательные объекты чешского холдинга Czechoslovak Group (CSG).
12:15
Командование ВВС Нигерии рассматривает возможность приобретения реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody, который может заменить более раннюю версию L-39ZA «Альбатрос», полученную в 1980-х годах.
11:45
Ведущие европейские авиастроительные концерны Airbus Helicopters и Leonardo перешли к этапу углубленного технологического партнерства в рамках программы создания перспективного среднего военного вертолета (Next Generation Medium Helicopter – NGMH).
11:10
СВ Аргентины в рамках реализации среднесрочного Плана оборонного развития на период 2026-2028 гг. приступили к анализу предложения компании KNDS France по поставке 155-мм СГ CAESAR Mk.2 на колесном шасси.
10:20
Минобороны Нидерландов 17 марта подтвердило начало поставок заказанных для ВМС страны по результатам обширных испытаний 12 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
09:15
Только два союзника США по НАТО на сегодняшний день выполнили обязательство по увеличению оборонных расходов до уровня не менее чем 5% ВВП.
09:10
Перспективы развития НАПЛ, несомненно, есть. Анонсированная закладка НАПЛ проекта 677 «Лада» (спроектирована ЦКБ МТ «Рубин» ОСК) – это уже серийное строительство.
08:55
Россия – одна из немногих стран мира, способная создавать такие сложные системы, как подводные лодки, и иметь в арсенале ВМФ ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛСН), составляющие основу морской компоненты СЯС государства, а также многоцелевые атомные и неатомные ПЛ.
08:50
В России автономные, безэкипажные, телеуправляемые подводные аппараты уже используются, а научные институты и конструкторские бюро разрабатывают новое поколение такой техники.
08:40
Корабли ВМФ могут начать сопровождать российские торговые суда, допустил помощник президента, глава Морской коллегии Николай Патрушев.
08:30
Евросоюз и Исландия 18 марта подписали соглашение о партнерстве в сфере безопасности и обороны, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.
08:25
Пентагон запросил у Белого дома одобрения дополнительного финансирования от конгресса для военных действий, связанных с Ираном, на сумму, превышающую 200 млрд. долл.
18 марта 2026 года
16:00
Компания Northrop Grumman поставит ВС Германии унифицированные системы противодействия ракетам с ИК наведением CIRCM (common infrared countermeasures) для оснащения транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
14:50
Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся на предприятии в Сан-Диего церемонии крещения и спуске на воду экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
14:10
Боевые машины пехоты KF41 «Линкс» и танк «Леопард-1» с башней Cockerill 3105 производства бельгийской компании John Cockerill в конце 2025 года были доставлены на Украину.
13:15
Постоянный комитет по вооружениям и закупкам парламента Греции 16 марта на закрытом заседании одобрил закупку эшелонированной системы ПВО / защиты от БЛА, а также модернизацию 38 состоящих на вооружении истребителей F-16.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 марта.
12:45
Испанская Indra Group и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о совместной разработке и производстве систем ПВО/ПРО с целью укрепление оборонной промышленности и технологического суверенитета Европы.
12:30
Начальник штаба ВВС Великобритании маршал авиации Харви Смит в ходе выступления в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) официально подтвердил дату поставки первого самолета ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл» AEW Mk.1.
12:20
Авианосец USS Gerald R. Ford вынужден прервать свое участие в операции «Эпическая ярость» и отправиться на ремонт на Крит после того, как на его борту произошел пожар.
11:55
Перспективные авиационные комплексы шестого поколения, разрабатываемые в рамках программ NGAD (F-47) для ВВС и F/A-XX для ВМС США, поступят на вооружение не ранее середины 2030-х гг.
11:15
Министр Военно-морских сил и главнокомандующий ВМС Мексики адмирал Раймундо Педро Моралес Анхелес официально объявил о планах по приобретению 36 новых летательных аппаратов.
10:50
Командование Морских сил самообороны Японии объявило о состоявшейся 9 марта на верфи Shimonoseki Shipyard компании Mitsubishi Heavy Industries в Симоносеки (преф.Ямагути) церемонии приемки нового гидрографического судна (AGS-5107) «Акаси».
10:10
МНО Литвы 9 марта сообщило о поставке ВС страны дополнительных усовершенствованных ракет средней дальности AIM-120B AMRAAM класса «воздух-воздух», а также противотанковых ракет «Спайк LR2» и боеприпасов калибра 5,56х45 мм.
09:35
Авианосец USS Gerald R. Ford, на котором недавно произошел пожар, уже почти год эксплуатируется за рамками стандартных сроков техобслуживания, выяснило агентство «РИА Новости», изучив нормативные акты и открытые данные.
09:15
Согласно официальному заявлению КСИР, распространенному агентством Fars, в ходе войны с США и Израилем зафиксировано первое полномасштабное боевое применение новейших управляемых БР средней дальности «Хадж Касем».
09:00
Союзники США после призыва американского лидера Дональда Трампа отправить боевые корабли в Ормузский пролив заняли выжидательную позицию и наблюдают за развитием ситуации.
08:55
Член палаты представителей США Майкл Маккол охарактеризовал Украину как лабораторию для испытания инновационных вооружений и похвалил Киев за оказание поддержки военным США в рамках продолжающегося конфликта с Ираном.
08:45
Президент США Дональд Трамп озвучил новую оценку американской помощи Киеву, заявив, что совокупные расходы Вашингтона на поддержку Украины составили 400 млрд. долл.
08:35
Затраты США на войну с Ираном могут достичь триллионов долларов, за конфликт придется расплачиваться внукам и правнукам американцев.
17 марта 2026 года
16:00
Австралия приступила к производству управляемых реактивных боеприпасов GMLRS для РСЗО, что является важным шагом в усилении национальной оборонной промышленности.
15:15
Компания Bollinger Shipyards объявила о состоявшейся на предприятии Bollinger Mississippi Shipbuilding в Паскагуле церемонии крещения океанографического судна (T-AGS 67) «Роберт Баллард» класса «Пасфайндер».
14:35
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems сообщила о спуске на воду нового большого патрульного корабля класса «Мияко» (Miyako), предназначенного для Береговой охраны Японии.
13:30
Правительство Уругвая сообщило о подписании министром иностранных дел Марио Любеткиным адресованного администрации США письма о намерениях.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 17 марта.
12:45
В Великобританию доставлены первые модернизированные пусковые установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) M270.
12:25
На мощностях египетского госпредприятия «Танковый завод №200» (Abu Zaabal Engineering Industries), входящего в структуру Министерства военного производства Египта, официально начат этап полномасштабного лицензионного серийного производства 155-мм СГ K9A1EGY «Тандер».
11:55
Министерство войны США 9 марта объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Lockheed Martin контракта, предусматривающего начало производства дополнительных F-35A для ВВС Дании.
11:30
Компания Lockheed Martin официально объявила о передаче Минобороны Японии второго комплекта РЛС AN/SPY-7(V)1.
11:20
ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь) продолжает развивать и совершенствовать линейку роботизированных гусеничных платформ собственной разработки под брендом «Адунок».
10:15
На авиабазе Мейктила (округ Мандалай) при участии высшего военного руководства страны 12 марта состоялась официальная церемония принятия на вооружение ВВС Мьянмы четырех единиц авиационной техники.
09:10
Индия и Европейский союз (ЕС) инициировали масштабную программу углубления партнерства в области проектирования, совместного производства и послепродажного обслуживания беспилотных авиационных систем (БАС) различных классов.
08:55
Великобритания за месяц поставила Украине 3,5 тыс. БЛА, 18 тыс. артиллерийских снарядов и 3 млн. патронов.
08:45
Согласно сообщению газеты Wall Street Journal (WSJ), которая ссылается на официальные источники в военном ведомстве США, в ходе войны с Ираном ВС США потеряли около 12 БЛА MQ-9 Reaper.
08:35
Конфликт на Ближнем Востоке может отразиться на поставках вооружения из США в Польшу, включая системы Patriot.
16 марта 2026 года
16:35
Текущая интенсивность боевого применения крылатых ракет большой дальности (КРБД) семейства «Томагавк» в рамках проводимой ВС США операции против Ирана существенно превышает текущие возможности американского ОПК.
16:00
Первый учебно-тренировочный / легкий боевой самолет M-346FA производства итальянской группы Leonardo, предназначенный для ВВС Нигерии, успешно совершил первый испытательный полет.
15:10
Минобороны США 12 марта объявило о подписании с компанией Boeing дополнительных контрактов, предусматривающих продолжение разработки и производства самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».
14:50
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) спуске на воду нового скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.