Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:15 | 15 февраля 2021 года, понедельник
Ракетно-космический щит страны отмечает полувековой юбилей
ЦАМТО, 15 февраля. Ровно пятьдесят лет назад на боевое дежурство заступила совершенно новая, неимоверно сложная и исключительно важная стратегическая оборонительная система вооружения, которая включала в себя наземные РЛС, систему передачи данных и командный пункт.

Главной задачей этой системы являлось обнаружение возможного налета баллистических ракет на Советский Союз и страны Варшавского договора, формирование соответствующих сигналов предупреждения и доведение их до высшего политического и военного руководства страны. Это была одна из первых систем вооружения, в которых эти задачи решалась полностью в автоматическом режиме. Главными требованиями, предъявляемыми к СПРН, были – высочайшая достоверность обнаружения налета баллистических ракет вероятного противника и исключение формирования и выдачи ложной информации.

За прошедшие годы, не прерывая боевого дежурства, система предупреждения о ракетном нападении прошла несколько этапов модернизации с использованием новейшей элементной базы. В ее состав были введены более мощные радиолокационные станции и космический эшелон, включающий в себя группировку специальных космических аппаратов и наземных пунктов управления.

Сегодня развитие системы переживает стремительный этап высокотехнологического развития. Завершается развертывание сети радиолокационных станций нового поколения, созданных по технологии высокой заводской готовности. Создано сплошное двухдиапазонное радиолокационное поле, позволяющее обеспечить непрерывный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России.

Свой полувековой юбилей боевые расчеты системы предупреждения о ракетном нападении встречают на боевых постах интенсивными учебными тренировками. Для повышения профессиональной подготовки офицеров боевые расчеты СПРН ежедневно проводят тренировки на специализированных учебно-тренажерных комплексах. С помощью специального программного обеспечения для боевых расчетов моделируются самые сложные условия обстановки в установленных зонах ответственности наземных и космических средств системы, в ходе которых боевые расчеты отрабатывают выполнение жестких нормативов по обнаружению, классификации, сопровождению баллистических целей и космических объектов и формированию информации предупреждения для своевременного доклада на вышестоящие пункты государственного и военного управления.

В ходе несения боевого дежурства в 2020 году дежурными средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении были обнаружены более 90 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

Всего за весь период функционирования национальной системы предупреждения о ракетном нападении обнаружены более 2000 пусков отечественных и зарубежных баллистических ракет и около 1000 запусков ракет космического назначения.

За полувековую историю боевыми расчетами не было допущено нарушения боевой готовности системы предупреждения о ракетном нападении, а на оповещаемые пункты военного и государственного управления ни разу не была выдана ложная информация предупреждения о ракетном нападении.

Справочно:

Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в режиме постоянного боевого дежурства решает задачи получения и выдачи траекторных данных для формирования информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, необходимой информации для системы противоракетной обороны г.Москвы, а также выдачи данных о космических объектах для российской системы контроля космического пространства.

В состав СПРН входят:

- первый (космический) эшелон, состоящий из группировки космических аппаратов, предназначенных для обнаружения стартов баллистических ракет с территории любого государства в реальном масштабе времени;

- второй (наземный) эшелон, включающий сеть наземных радиолокационных станций (РЛС), которые обнаруживают ракеты в полете на дальности до 6000 км.

Объекты наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении расположены на всей территории страны от Калининградской области до Красноярского края и Заполярья. Такой географический размах оперативного построения наземного эшелона СПРН связан со спецификой решаемых задач. В первую очередь, с необходимостью обеспечить требуемое время предупреждения о ракетном нападении, которого военно-политическому руководству страны будет достаточно для принятия решения на ответно-встречные действия, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 января 2026 года
08:00
Новая британская баллистическая ракета Nightfall с дальностью полета более 500 км разрабатывается для Киева, следует из пресс-релиза Минобороны Великобритании.
07:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.55 мск 11 января.
07:35
Украина переносит часть своего производства дронов в Польшу, сообщил глава польского МИД Радослав Сикорский.
07:30
Великобритания передала Украине 13 систем ПВО Raven, созданных специально для ВСУ, и два прототипа систем ПВО Gravehawk.
07:20
Швеция инвестирует около 1,6 млрд. долл. в противовоздушную оборону страны, следует из заявления на сайте правительства страны.
07:15
Выход Финляндии из Оттавской конвенции по минам вступил в силу. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 10 января телерадиовещатель Yle.
07:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 10 января.
07:00
В Новороссии инструкторы Госкорпорации Ростех обучили военнослужащих тактике и методам борьбы с дронами с помощью стрелкового оружия.
06:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 января.
06:45
ВС РФ нанесли удар ракетным комплексом «Орешник» по критически важным объектам Украины, сообщили в Минобороны России.
06:40
Президент США Дональд Трамп заявил, что запретит оборонным компаниям выплачивать дивиденды и проводить выкуп акций до тех пор, пока не будут устранены задержки в производстве и обслуживании военной техники.
06:30
Вкладом Швеции в обеспечение гарантий безопасности Украины в случае заключения мирного соглашения станут истребители Gripen и средства морского разминирования, заявил премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.
06:20
Президент США Дональд Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027 год должен составить 1,5 трлн. долл., сославшись на очень «тревожные и опасные времена».
06:15
Компания Lockheed Martin сообщила, что в 2025 году побила рекорд по поставкам истребителей F-35, передав заказчикам 191 самолет.
06:10
Lockheed Martin сообщила о заключении рамочного соглашения с администрацией президента Дональда Трампа, предусматривающего наращивание производства последней версии ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot с текущих 600 до 2 тыс. ед. в год в течение семи лет.
06:00
Танки, вопреки распространенному сегодня мнению, не утратили свою роль на поле боя в качестве основной ударной силы прорыва, заявили в Ростехе.
05:50
Концерн Rheinmetall и группа MBDA Deutschland объявили о планах открытия СП по разработке и производству лазерного оружия для ВМС Германии, которое может применяться, в том числе, для отражения атак беспилотников.
05:45
Военные в Молдавии поэтапно откажутся от привычных автоматов Калашникова в рамках перехода на стандарты НАТО.
05:35
Израиль не допустит продажу США Турции истребителей F-35, в производстве которых использовались израильские технологии.
05:30
Первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров в ходе совещания по вопросам выполнения гособоронзаказа отметил, что планы поставок вооружения на 2025 год выполнены, а на 2026 год – обеспечены всеми необходимыми ресурсами.
05:20
США вложат 500 млн. долл. в развитие своих военных баз в Польше, сообщил 2 января замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик.
05:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 27 декабря по 2 января.
05:05
Германия и Франция отложили принятие решения о продолжении совместного проекта по созданию истребителя Future Combat Air System (FCAS) на неопределенный срок.
04:55
Усиление контроля властей Сербии над покупателями сербской оборонной продукции должно исключить ее попадание на Украину.
04:45
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Нового года отправил в Российскую армию эшелон танков Т-90М «Прорыв».
04:40
Власти Сербии в канун Нового года подписали договоры на покупку вооружений на миллиарды евро, а также планируют в течение трех лет сформировать одну из лучших многоуровневых систем ПВО в Европе.
30 декабря 2025 года
14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».
11:35
В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник».
11:05
Вооруженные силы Германии получат 84 155-мм колесные гаубицы RCH-155, заказ на которые компания KNDS Deutschland получила от совместного предприятия ARTEC GmbH, сформированного Rheinmetall Land Systems и KNDS.
10:10
Компания Textron Aviation Defense LLC (подразделение Textron Inc.) объявила о подписании первого контракта на поставку интегрированной системы обучения на базе УТС T-6JP «Тексан-2» для Сил самообороны Японии.
09:40
На предприятии корпорации Japan Marine United Corporation (JMU) в Иокогаме состоялась церемония спуска на воду нового корабля противоминной обороны класса «Аваджи», предназначенного для Морских сил самообороны Японии.
09:15
Министерство войны США 23 декабря объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Raytheon Missiles and Defense контракта на производство и поставку дополнительной партии КР «Томагавк» Блок.5.
08:50
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 29 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и командующих группировками войск об обстановке в зоне СВО.
08:30
В Каспийске 29 декабря состоялась торжественная церемония передачи ВМФ России спасательного буксирного судна «Михаил Чеков», построенного на Астраханском судоремонтном заводе – филиале Центра судоремонта «Звездочка».
29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).

Все новости

Главное

12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».
30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.