Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 1 октября 2020 года, четверг
Олег Салюков в интервью «Красной звезде» рассказал об основных направлениях развития Сухопутных войск
ЦАМТО, 1 октября. В преддверии Дня Сухопутных войск, который отмечается 1 октября, на вопросы «Красной звезды» ответил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.

Ниже приведены несколько фрагментов интервью О.Салюкова газете «Красная звезда».

«Красная звезда»: Олег Леонидович, каковы, на ваш взгляд, место и роль сухопутных воинских формирований в современном вооруженном противоборстве? И на каком этапе развития сегодня находятся Сухопутные войска России?

– Сухопутные войска – наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам ведения боевых действий вид Вооруженных Сил РФ, который играет важнейшую роль в обеспечении военной безопасности России, отстаивании ее национальных интересов.

Имея Стратегические ядерные силы как мощный фактор сдерживания, Россия гарантирована от развязывания против нашей страны крупномасштабной агрессии. Однако, как показывают события последних десятилетий, основную угрозу миру в настоящее время представляют локальные войны и вооруженные конфликты. Поэтому развитие Сухопутных войск на современном этапе направлено на повышение готовности к выполнению задач по локализации и разрешению вооруженных конфликтов регионального и локального масштабов, адекватное реагирование на современные угрозы и вызовы, в том числе на проявления терроризма.

«Красная звезда»: Как были представлены Сухопутные войска на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»? Что привлекло внимание специалистов?

– В рамках форума специалисты Главного командования и образовательных учреждений Сухопутных войск представили деловому и научному сообществу, а также широкой общественности выставку инновационных достижений и приняли участие в демонстрации современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Демонстрация возможностей подобных образцов проходила как на площадках Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», так и в рамках динамического показа на полигоне Алабино в Московской области.

Традиционно вниманию гостей и участников форума были представлены новейшие образцы бронетанкового вооружения, которые в настоящее время активно поступают в мотострелковые и танковые войска.

Как и в предыдущие годы, современные и перспективные образцы ВВСТ демонстрировались на статической экспозиции, расположенной на территории открытых площадок, а также в крытых павильонах Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и на полигоне Алабино.

В первую очередь, это танк Т-72Б3, который с 2014 года превосходно показывает свои возможности в «Танковом биатлоне». В результате его модернизации увеличена мощность двигателя, что позволило повысить маневренность боевой машины, установлен новый современный комплекс вооружения, улучшен обзор и повышена защищенность.

Отличительная особенность бронетранспортера БТР-82А от предыдущих образцов – наличие нового боевого модуля со стабилизированным вооружением, включающим автоматическую пушку. Также улучшена ходовая часть, модернизирован двигатель и трансмиссия.

Ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск представили ракетный комплекс «Искандер-М». По совокупности реализованных технических решений, высокой боевой эффективности его смело можно отнести к оружию нового поколения. Это единственный в мире оперативно-тактический комплекс, способный запустить сразу две ракеты с одной самоходной пусковой установки, причем точность и вероятность поражения цели близки к единице.

Специалистов привлекло внимание и современное артиллерийское вооружение. 152-мм самоходная гаубица «Мста-СМ» обладает высокой скорострельностью, повышенными точностными характеристиками, а также автоматизацией процессов подготовки и ведения стрельбы. 120-мм самоходное артиллерийское орудие «Хоста» сочетает в себе качества миномета и гаубицы, причем может вести огонь не только отечественными, но и всеми типами зарубежных 120-мм мин.

Что касается войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск, то на форуме были представлены зенитные ракетные комплексы средней дальности «Бук-М3» и малой дальности «Тор-М2», перспективный мобильный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО».

Практика применения зенитных ракетных комплексов показала, что один из наиболее острых вопросов – борьба с мини- и микробеспилотными летательными аппаратами. Для решения этой задачи разрабатывается перспективный мобильный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» с 57-мм автоматической пушкой высокой баллистики и многофункциональным снарядом с дистанционным подрывом возле цели.

Закупка данных образцов вооружения позволит значительно повысить боевые возможности войск ПВО Сухопутных войск.

Самой зрелищной частью динамического показа на этом форуме, безусловно, стала демонстрация возможностей войсковой ПВО, которая проходила одновременно на двух полигонах: Ашулук в Астраханской области и Алабино в Московской области с розыгрышем двух демонстрационных эпизодов.

Первый – уничтожение оперативно-тактических и крылатых ракет, а также беспилотных летательных аппаратов тяжелого и среднего класса средствами ПВО, развернутыми на полигоне Ашулук, с видеотрансляцией действий в режиме онлайн на медиафасадах и медиаэкранах на полигоне Алабино. К боевой работе привлекались: зенитная ракетная система дальнего действия С-300В4, зенитные ракетные комплексы средней дальности «Бук-М3» и малой дальности «Тор-М2», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С».

Второй – уничтожение средних и мини-беспилотных летательных аппаратов зенитно-пушечным вооружением ЗРПК «Панцирь-С», ЗПРК «Тунгуска-M1» и стрелковым оружием боевой машины «Тайфун-ПВО», а также воздействием средств радиоэлектронной борьбы на полигоне Алабино.

Также Главным командованием Сухопутных войск проведено два открытых круглых стола по вопросам функционирования электронно-образовательной среды военно-учебных заведений и строительства ракетных войск и артиллерии в деятельности научных школ Михайловской военной артиллерийской академии.

Специалисты Сухопутных войск приняли участие и в других мероприятиях научно-деловой программы форума, проводимых как федеральными органами исполнительной власти – Минпромторгом, Минобразования, так и органами военного управления Минобороны России.

«Красная звезда»: Какие образцы нового и модернизированного вооружения и военной техники поступают сейчас в Сухопутные войска и что планируется принять на вооружение в перспективе? Насколько новые образцы ВВСТ меняют тактику действий подразделений Сухопутных войск?

– В настоящее время продолжается планомерное комплексное переоснащение Сухопутных войск современными образцами вооружения и военной техники в рамках реализации Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы.

С целью повышения боевых возможностей и обновления парка техники в 2020 году в воинские части и соединения Сухопутных войск поступает более 2500 новых основных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Для войск ПВО Сухопутных войск закупаются современные зенитные ракетные комплексы «Бук-МЗ», которые занимают лидирующие позиции в мире, а также новейшие переносные зенитные ракетные комплексы «Верба».

В реактивные соединения поступают РСЗО «Торнадо-С» с увеличенными характеристиками по дальности, точности стрельбы и расширенной номенклатурой реактивных снарядов повышенного могущества.

В артиллерийские подразделения общевойсковых соединений поступают реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и самоходные гаубицы «Мста-СМ», обладающие возможностью автоматического наведения на цель. В противотанковые подразделения – противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-СП» с уникальной способностью пробивать броневую защиту всех современных танков в любое время суток и сложных метеорологических условиях.

Для подразделений разведки закупаются комплексы с беспилотными летательными аппаратами, комплексы разведки, управления и связи «Стрелец», защищенные автомобили «Тайфун-К».

Подразделения связи переоснащаются на современные средства связи тактического звена управления.

Для танковых и мотострелковых подразделений закупаются современные танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А.

Переоснащение идет достаточно интенсивно.

В прошлом году успешно завершены государственные испытания современных модернизированных образцов бронетанкового вооружения: танка Т-90М и модернизированной боевой машины пехоты с боевым отделением «Бережок». Отличительная особенность нового отделения – наличие в его составе ПТРК «Корнет» с боекомплектом восемь ракет, из которых четыре готовы к пуску, а в дополнение к 30-мм автоматической пушке установлен автоматический гранатомет. До конца года эти модернизированные образцы бронетанкового вооружения ожидаются к поступлению в Сухопутные войска.

Необходимо отметить, что по мере разработок и поступления в войска образцов бронетанкового вооружения с новыми свойствами нами спланирована работа по апробации форм и способов их применения в составе танковых и мотострелковых подразделений.

Так, в следующем году спланированы исследовательские учения, в которых будут задействованы боевые машины поддержки танков, модернизированные БМП с боевым отделением «Бережок» и танки Т-90М.

Ведь только практикой, полученной в войсках, и организацией обратной связи с разработчиками техники мы можем определить направления повышения ее реальных возможностей, а также роль и место как в боевых порядках, так и в организационно-штатных структурах формирований Сухопутных войск.

Полностью интервью О.Салюкова опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная звезда».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 апреля 2026 года
16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся в Кочи церемонии передачи командованию ВМС страны второго из восьми заказанных противолодочных кораблей для мелководного фарватера ASW-SWC, «Малван», построенного Cochin Shipyard Limited (CSL).
15:10
Компания Rheinmetall Defence Australia (RDA) представила первую предназначенную для ВС Германии ББМ «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie – sWaTrg Inf).
14:15
Опубликовано фото первого находящегося на сборочной линии компании Boeing вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2, предназначенного для ВВС Германии.
13:35
Минобороны Сингапура 10 апреля сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Чанги» церемонии принятия на вооружение третьей построенной в Германии для ВМС страны НАПЛ класса «Тип-218SG» («Инвинсибл»), «Илластриз».
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 13 апреля.
13:10
Турецкая компания ASELSAN объявила о развертывании полномасштабного серийного производства комплекта лазерного наведения LGK-82 (Laser Guidance Kit) собственной разработки.
12:40
На площадке Wojskowe Zaklady Elektroniczne (WZE) в г.Зеленка (пригород Варшавы) 30 марта был подписан инвестиционный контракт на строительство сервисно-производственного центра по сборке ЗУР CAMM-ER (Common Anti-Air Modular Missile – Extended Range).
12:25
По информации болгарских СМИ, Вооруженные силы Болгарии планируют приобрести 12 реактивных систем залпового огня MARS-3 (Multi-domain Artillery Rocket System 3) в рамках европейской программы закупок.
12:05
Минобороны Австралии заключило семилетний контракт с компанией BAE Systems Australia на инженерно-конструкторское обеспечение жизненного цикла фрегатов класса Anzac ВМС Австралии.
11:35
Правительство Германии заключило контракт с оборонным стартапом TYTAN Technologies (Мюнхен) на производство и поставку более 1000 беспилотных перехватчиков METIS для Нацгвардии Украины.
10:10
Чилийская государственная аэрокосмическая компания ENAER (Empresa Nacional de Aeronautica de Chile) 6 апреля на проходившей в Сантьяго выставке FIDAE 2026 представила новый учебно-тренировочный самолет T-40 Newen.
09:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил в войска очередную партию носимых комплексов управления огнем артиллерии «Планшет-А».
09:00
Правительство России утвердило решение о создании Национального исследовательского центра судостроения имени академика А.Н.Крылова, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.
08:50
Пентагон планирует в 3,5 раза увеличить расходы на закупку новейших высокоточных ракет PrSM после их первого боевого применения в Иране, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 10.35 мск 12 апреля.
08:30
ВМС США приняли решение о выводе из боевого состава флота атомной ударной подводной лодки USS Boise (SSN-764) класса Los Angeles.
08:20
Разведывательный БЛА MQ-4C Triton производства Northrop Grumman, принадлежащий ВМС США, пропал с радаров слежения 9 апреля в ходе выполнения планового полета над Персидским заливом и Ормузским проливом.
08:15
Пентагон считает, что Россия опережает США в производстве высокотехнологичных дронов, сообщает, газета New York Times со ссылкой на свои источники.
08:05
Главная задача соединений и воинских частей ПВО – прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок ВС России и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35мск 11 апреля.
07:50
Россия должна развивать собственный искусственный интеллект (ИИ) для национальной обороны и безопасности, использовать максимально суверенные продукты в этой сфере, заявил президент РФ Владимир Путин.
10 апреля 2026 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о начале тендера в рамках программы строительства эсминцев следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС страны.
15:15
Компания Rheinmetall продемонстрировала системы поражения с закрытых позиций собственной разработки. Презентация состоялась в ходе проведенного подразделением Rheinmetall Nordic мероприятия «Скандинавский день минометов».
14:10
Французская компания Naval Group направила ВМС Греции предложение по поставке НАПЛ типа Blacksword Barracuda в рамках программы замены устаревших подлодок Type-209.
13:35
Голландская компания Damen Shipyards Group объявила о подписании контракта на поставку Береговой охране Турции 13 поисково-спасательных катеров проекта SAR 1906.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 апреля.
12:30
ВВС Перу сделали выбор в пользу закупки РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства Lockheed Martin.
12:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с компаниями Salt Ship Design и Kongsberg контракт на проектирование и разработку концепции нового унифицированного класса судов для ВС страны.
11:40
Вооруженные силы Великобритании приступили к применению первых двух недавно поставленных компанией Airbus Helicopters многоцелевых вертолетов H-145 для обучения личного состава на базе в Брунее.
11:25
Командование ВВС Индонезии ожидает официального решения Минобороны страны по закупке четырех дополнительных военно-транспортных самолетов A-400M производства Airbus Defence and Space.
11:05
МНО Португалии заключило контракт с испанской компанией World Aviation S.L. на поставку семи учебно-тренировочных самолетов (УТС) Tecnam P-Mentor итальянского производства для ВВС страны.
10:10
Командование ВВС Индии намерено закупить микро-БЛА, позволяющие вести разведку и наблюдение в высокогорных районах. Аппараты предназначены для элитного подразделения «Гаруд».
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программный комплекс для централизованного управления системами противодействия беспилотникам.
09:00
Япония при закупках БЛА не будет отдавать предпочтение продукции какой-либо конкретной страны, в том числе украинским беспилотникам.
08:50
Летные испытания учебно-боевого самолета Як-130М продлятся год-полтора, до 2028 года, сообщил «РИА Новости» управляющий директор ПАО «Яковлев» (входит в ОАК, «Ростех») Василий Прутковский.
08:40
США с начала конфликта против Ирана потеряли 24 беспилотника MQ-9 Reaper на общую сумму около 720 млн. долл.
08:30
Запрос армии США на закупку РСЗО HIMARS в 2027 ф.г. превысил даже пиковые показатели периода активной помощи Украине, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:25
Финальные тестирования новейшего рабоче-спасательного костюма для моряков ВМФ России успешно завершились, сообщили в Минобороны России.
9 апреля 2026 года
16:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.50 мск 9 апреля.
16:00
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции заключила с Naval Group контракт на поставку пятого фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention) для ВМС страны.
15:15
Минобороны Великобритании объявило о намерении подписать с компанией Thales UK контракт на поставку дополнительной партии легких многоцелевых ракет Martlet (также носит обозначение LMM – Lightweight Multirole Missiles) для СВ и ВМС страны.
14:10
Командование ВМС Таиланда заключило с испанской компанией Indra контракт на закупку РЛС дальнего действия Lanza 3D для усиления защиты одной из важнейших военно-морских баз.
13:20
Минобороны США 6 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку УАБ малого диаметра GBU-53 (Small Diameter Bombs-Increment II – SDB-II) в рамках 12-го опциона к базовому соглашению.
13:00
Минобороны Японии подтвердило ведущиеся работы по строительству двух оснащенных системой управления оружием «Иджис» (ASEV) боевых кораблей, предназначенных для Морских сил самообороны страны.
12:25
Испанская компания Indra Group и южнокорейская Hanwha Aerospace подписали соглашение о промышленном сотрудничестве по продвижению колесных бронированных машин в Латинской Америке.
12:05
Финская New Paakkola планирует совместно с украинской компанией производить наземные дроны, основным рынком для проекта станут страны Северной Европы, сообщает телерадиовещатель Yle.
11:40
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 8 апреля провело официальную церемонию выкатки первого серийного средневысотного разведывательного БЛА типа MUAV (Medium-Altitude Unmanned Air Vehicle).
11:20
Турция активизировала переговоры с Италией о закупке и совместном производстве зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T (Surface-to-Air Missile Platform / Terminal), разработанной консорциумом Eurosam.
10:15
По информации индийских СМИ, в ходе состоявшейся 3 апреля на базе в Вишакхапатнаме в присутствии министра обороны Индии Раджнатха Сингха закрытой церемонии, на вооружение ВМС страны была принята ПЛАРБ «Аридхаман» (Aridhaman) класса «Арихант».
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех оснастил наземный робототехнический комплекс «Депеша-3» специальным мишенным комплексом.

Все новости

Главное

13 апреля 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) объявил о подписании с компанией Lockheed Martin контракта на закупку трех дополнительных РСЗО M142 HIMARS.
10 апреля 2026 года
Минобороны Финляндии 9 апреля объявило о подписании межправительственного контракта, предусматривающего закупку 155-мм самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея.
9 апреля 2026 года
Голландская Damen Shipyards Group 7 апреля сообщила о состоявшейся на верфи в г.Галац (Румыния) церемонии спуска на воду корабля поддержки Dom Joao II проекта MPV-10720.
8 апреля 2026 года
В Карачи 4 апреля состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС Пакистана нового корвета (282) «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
7 апреля 2026 года
Израильская компания Elbit Systems получила крупный заказ на поставку Вооруженным силам Греции реактивных систем залпового огня PULS.
6 апреля 2026 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 3 апреля в Вишакхапатнаме церемонии принятия на вооружение ВМС страны малозаметного фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири».
3 апреля 2026 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) 1 апреля объявила о состоявшейся на верфи подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии спуска на воду эсминца УРО (DDG-131) «Джордж М.Нил».
2 апреля 2026 года
Минобороны Индонезии выбрало самолет PC-24 швейцарской Pilatus Aircraft Ltd для поддержки подготовки пилотов транспортной авиации ВВС страны, а также обеспечения воздушных перевозок и связи.
1 апреля 2026 года
Компания Airbus Defence сообщила о поставке ВВС Индонезии второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей по воздушной перевозке войск и грузов.
31 марта 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 28 марта в Бостоне церемонии ввода в боевой состав флота новой многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».