Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 июня 2025 года, четверг

Фото: Babcock International Group

Спущен на воду головной фрегат класса «Тип-31» для ВМС Великобритании
ЦАМТО, 19 июня. Британская Babcock International объявила о состоявшемся 15 июня спуске на воду головного фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Венчерер», предназначенного для ВМС Великобритании.

Процедура вывода корабля из цеха и спуска на воду продолжалась несколько недель. Для проведения официальной церемонии фрегат был отбуксирован вверх по устью реки Форт в порт Лейт (Эдинбург). После этого корабль был пришвартован к причальной стенке на верфи в Росайт для проведения достройки и интеграции различных систем, после чего начнутся его швартовные и ходовые испытания.

Все пять фрегатов класса «Тип-31» должны быть поставлены заказчику в течение 10 лет с момента заключения контракта. В настоящее время на этапе строительства находятся три корабля.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2019 года возглавляемый Babcock International консорциум был выбран предпочтительным претендентом на поставку ВМС Великобритании в рамках «Национальной стратегии судостроения» пяти многоцелевых фрегатов класса «Тип-31». Контракт на поставку кораблей Министерство обороны Великобритании заключило с Babcock 15 ноября 2019 года. Стоимость заказа составляет 1,25 млрд. фунтов стерлингов. Как ожидается, общая стоимость программы «Тип-31», включая сопутствующие расходы, составит 2,7 млрд. долл.

Строительство фрегатов осуществляется на базе проекта Arrowhead 140. Этот же проект выбран для фрегатов, которые будут поставлены ВМС Индонезии и Польши.

Фрегаты «Тип-31» предназначены для пресечения незаконной деятельности на море, перехвата нарушителей, ведения разведки, участия в обороне страны, поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи.

Головной фрегат серии получил наименование «Венчерер». За ним последуют «Эктив», «Формидабл», «Буллдог» и «Кэмпбелтаун».

Согласно планам Babcock, строительство фрегатов будет выполнено в период  с 2021 по 2028 гг. Резка стали для головного корабля началась в сентябре 2021 года, закладка киля состоялась 27 апреля 2022 года. Планируется, что корабль будет передан ВМС Великобритании в 2027 году. Резка стали для постройки «Эктив» началась в январе 2023 года, закладка киля состоялась в сентябре 2023 года. В октябре 2024 года началась резка стали для фрегата «Формидабл».

В апреле 2025 года командование ВМС Великобритании заключило с Babcock International Group контракт стоимостью 65 млн. фунтов стерлингов на выполнение работ по довооружению и модернизации строящихся фрегатов класса «Тип-31».

Все пять новых кораблей войдут в боевой состав флота к 2030 году и заменят пять состоящих на вооружении фрегатов класса «Тип-23».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 июля 2025 года, 15:30
Швейцарская компания Pilatus приступает к поставке ВВС Испании второй партии из 16 УТС PC-21 в рамках контракта, размещенного Генеральной дирекцией по вооружениям и МТО (DGAM) в марте 2023 года.
30 июля 2025 года, 15:05
Компания BAE Systems впервые провела испытательные пуски усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) с борта модифицированной версии БЛА Т-150, разрабатываемого совместно с Malloy Aeronautics.
30 июля 2025 года, 14:10
Министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен 29 июля сообщил о находящейся в стадии реализации процедуре закупки ПЗРК «Перун» производства польской компании MESKO.
30 июля 2025 года, 13:35
Минобороны Японии 29 июля объявило, что начнет развертывание первых истребителей F-35B «Лайтнинг-2» с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) в южном регионе страны с августа текущего года.
30 июля 2025 года, 13:15
Судя по фото и видеоматериалам, размещенным в социальных сетях в течение этого месяца, Китай приступил к поставкам Пакистану новых ударных вертолетов Z-10ME.
30 июля 2025 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 30 июля.
30 июля 2025 года, 12:20
В ходе церемонии, проведенной 15 июля в Кеведо при участии президента Эквадора Даниэля Нобоа, вооруженные силы Эквадора приняли крупную партию тактических и бронированных машин.