Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:50 | 2 сентября 2020 года, среда
Таиланд отложит покупку двух китайских ДЭПЛ класса S26T из-за экономического кризиса
ЦАМТО, 2 сентября. Правительство Таиланда заявило о намерении отложить проект покупки двух дизель-электрических подводных лодок класса S26T в Китае после того, как данный план вызвал резкую критику в стране.

Как напоминает KOMPAS.com, подкомитет парламента Таиланда, отвечающий за госзакупки, 21 августа 2020 года проголосовал выделить 22,5 млрд. бат (713 млн. долл.) на закупку двух дизель-электрических подводных лодок класса S26T (Thailand).

В подкомитете разгорелись жаркие дебаты между представителями ВМС и парламентариями, выступающими против данного плана в контексте экономического ущерба, нанесенного стране из-за пандемии COVID-19.

Критики и ранее оказывали давление на палату представителей Таиланда с требованием пересмотреть план закупок, так как экономика страны нуждается в существенной поддержке для преодоления ущерба, нанесенного пандемией COVID-19. В итоге в Twitter появился хэштег «жители не хотят подводные лодки».

Официальный пресс-секретарь правительства Ануча Бурапачаисри 31 августа заявил, что премьер-министр Прают Чан-Оча, который также является министром обороны, обсудит с Китаем отсрочку по выплатам за две новые субмарины, по крайней мере, на один год.

Экономика Таиланда сократилась на 12,2% во втором квартале текущего года из-за спада в сфере туризма и сокращения экспортных поставок из-за пандемии COVID-19. Пресс-секретарь заявил репортерам, что премьер-министр сейчас уделит первостепенное внимание восстановлению экономики.

Справочно:

Как уже сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВМС Таиланда подводные лодки отсутствуют. В начале 2015 года командование ВМС в очередной раз приступило к оценке возможных вариантов поставки ДЭПЛ. Были рассмотрены предложения судостроительных компаний из Китая, России, Германии, Республики Корея и Швеции.

В июне 2015 года сформированная для реализации плана закупки субмарин комиссия проголосовала в пользу приобретения предложенной Китайской корпорацией судостроительной промышленности CSIC (China Shipbuilding Industry Corporation) ДЭПЛ S26T (Таиланд), являющейся модифицированным экспортным вариантом ДЭПЛ класса «Юань» («Тип-041»). Причиной выбора китайских подводных лодок стала их минимальная стоимость по сравнению с предложениями других стран. Как заявлено, стоимость предложенной Китаем поставки была на треть ниже цены, предложенной конкурентами.

Тем не менее, проект был заморожен правительством в результате возникшей в стране волны критики и возобновился в 2016 году, когда правительство утвердило принципиальный план закупки трех построенных в Китае подлодок общей стоимостью 36 млрд. батов. В апреле 2017 года Кабинет одобрил выделение 13,5 млрд. батов (383 млн. долл.) для финансирования покупки первой из трех подлодок класса S26T.

Контракт на поставку первой дизель-электрической подводной лодки проекта S26T командование ВМС Таиланда подписало с Китайской корпорацией по судостроению и морской технике CSOC (China Shipbuilding & Offshore International Corporation) 4 мая 2017 года. По имеющимся данным, соглашение также включает обучение личного состава, поставку запасных частей, некоторого числа торпед неизвестного типа и противокорабельных ракет подводного пуска CM-708, передачу ряда технологий и оказание услуг обслуживания, создание инфраструктуры.

Оплата за первую подлодку должна быть произведена семью траншами, включая 700 млн. батов в 2017 году, а затем по 2 млрд. батов в течение 2018-2023 гг.

Резка стали для строительства подлодки началась в Китае в сентябре 2018 года, церемония закладки киля состоялась на предприятии китайской компании Wuchang Shipbuilding в Ухане 5 сентября 2019 года. На тот момент ожидалось, что постройка будет завершена в середине 2023 года.

ВМС Таиланда планировали заключить контракт на поставку двух дополнительных ДЭПЛ S26T в течение ближайших лет и получить все субмарины к 2026 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

19 марта 2026 года
12:15
Командование ВВС Нигерии рассматривает возможность приобретения реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody, который может заменить более раннюю версию L-39ZA «Альбатрос», полученную в 1980-х годах.
11:45
Ведущие европейские авиастроительные концерны Airbus Helicopters и Leonardo перешли к этапу углубленного технологического партнерства в рамках программы создания перспективного среднего военного вертолета (Next Generation Medium Helicopter – NGMH).
11:10
СВ Аргентины в рамках реализации среднесрочного Плана оборонного развития на период 2026-2028 гг. приступили к анализу предложения компании KNDS France по поставке 155-мм СГ CAESAR Mk.2 на колесном шасси.
10:20
Минобороны Нидерландов 17 марта подтвердило начало поставок заказанных для ВМС страны по результатам обширных испытаний 12 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
09:15
Только два союзника США по НАТО на сегодняшний день выполнили обязательство по увеличению оборонных расходов до уровня не менее чем 5% ВВП.
09:10
Перспективы развития НАПЛ, несомненно, есть. Анонсированная закладка НАПЛ проекта 677 «Лада» (спроектирована ЦКБ МТ «Рубин» ОСК) – это уже серийное строительство.
08:55
Россия – одна из немногих стран мира, способная создавать такие сложные системы, как подводные лодки, и иметь в арсенале ВМФ ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛСН), составляющие основу морской компоненты СЯС государства, а также многоцелевые атомные и неатомные ПЛ.
08:50
В России автономные, безэкипажные, телеуправляемые подводные аппараты уже используются, а научные институты и конструкторские бюро разрабатывают новое поколение такой техники.
08:40
Корабли ВМФ могут начать сопровождать российские торговые суда, допустил помощник президента, глава Морской коллегии Николай Патрушев.
08:30
Евросоюз и Исландия 18 марта подписали соглашение о партнерстве в сфере безопасности и обороны, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.
08:25
Пентагон запросил у Белого дома одобрения дополнительного финансирования от конгресса для военных действий, связанных с Ираном, на сумму, превышающую 200 млрд. долл.
18 марта 2026 года
16:00
Компания Northrop Grumman поставит ВС Германии унифицированные системы противодействия ракетам с ИК наведением CIRCM (common infrared countermeasures) для оснащения транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
14:50
Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся на предприятии в Сан-Диего церемонии крещения и спуске на воду экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
14:10
Боевые машины пехоты KF41 «Линкс» и танк «Леопард-1» с башней Cockerill 3105 производства бельгийской компании John Cockerill в конце 2025 года были доставлены на Украину.
13:15
Постоянный комитет по вооружениям и закупкам парламента Греции 16 марта на закрытом заседании одобрил закупку эшелонированной системы ПВО / защиты от БЛА, а также модернизацию 38 состоящих на вооружении истребителей F-16.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 марта.
12:45
Испанская Indra Group и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о совместной разработке и производстве систем ПВО/ПРО с целью укрепление оборонной промышленности и технологического суверенитета Европы.
12:30
Начальник штаба ВВС Великобритании маршал авиации Харви Смит в ходе выступления в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) официально подтвердил дату поставки первого самолета ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл» AEW Mk.1.
12:20
Авианосец USS Gerald R. Ford вынужден прервать свое участие в операции «Эпическая ярость» и отправиться на ремонт на Крит после того, как на его борту произошел пожар.
11:55
Перспективные авиационные комплексы шестого поколения, разрабатываемые в рамках программ NGAD (F-47) для ВВС и F/A-XX для ВМС США, поступят на вооружение не ранее середины 2030-х гг.
11:15
Министр Военно-морских сил и главнокомандующий ВМС Мексики адмирал Раймундо Педро Моралес Анхелес официально объявил о планах по приобретению 36 новых летательных аппаратов.
10:50
Командование Морских сил самообороны Японии объявило о состоявшейся 9 марта на верфи Shimonoseki Shipyard компании Mitsubishi Heavy Industries в Симоносеки (преф.Ямагути) церемонии приемки нового гидрографического судна (AGS-5107) «Акаси».
10:10
МНО Литвы 9 марта сообщило о поставке ВС страны дополнительных усовершенствованных ракет средней дальности AIM-120B AMRAAM класса «воздух-воздух», а также противотанковых ракет «Спайк LR2» и боеприпасов калибра 5,56х45 мм.
09:35
Авианосец USS Gerald R. Ford, на котором недавно произошел пожар, уже почти год эксплуатируется за рамками стандартных сроков техобслуживания, выяснило агентство «РИА Новости», изучив нормативные акты и открытые данные.
09:15
Согласно официальному заявлению КСИР, распространенному агентством Fars, в ходе войны с США и Израилем зафиксировано первое полномасштабное боевое применение новейших управляемых БР средней дальности «Хадж Касем».
09:00
Союзники США после призыва американского лидера Дональда Трампа отправить боевые корабли в Ормузский пролив заняли выжидательную позицию и наблюдают за развитием ситуации.
08:55
Член палаты представителей США Майкл Маккол охарактеризовал Украину как лабораторию для испытания инновационных вооружений и похвалил Киев за оказание поддержки военным США в рамках продолжающегося конфликта с Ираном.
08:45
Президент США Дональд Трамп озвучил новую оценку американской помощи Киеву, заявив, что совокупные расходы Вашингтона на поддержку Украины составили 400 млрд. долл.
08:35
Затраты США на войну с Ираном могут достичь триллионов долларов, за конфликт придется расплачиваться внукам и правнукам американцев.
17 марта 2026 года
16:00
Австралия приступила к производству управляемых реактивных боеприпасов GMLRS для РСЗО, что является важным шагом в усилении национальной оборонной промышленности.
15:15
Компания Bollinger Shipyards объявила о состоявшейся на предприятии Bollinger Mississippi Shipbuilding в Паскагуле церемонии крещения океанографического судна (T-AGS 67) «Роберт Баллард» класса «Пасфайндер».
14:35
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems сообщила о спуске на воду нового большого патрульного корабля класса «Мияко» (Miyako), предназначенного для Береговой охраны Японии.
13:30
Правительство Уругвая сообщило о подписании министром иностранных дел Марио Любеткиным адресованного администрации США письма о намерениях.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 17 марта.
12:45
В Великобританию доставлены первые модернизированные пусковые установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) M270.
12:25
На мощностях египетского госпредприятия «Танковый завод №200» (Abu Zaabal Engineering Industries), входящего в структуру Министерства военного производства Египта, официально начат этап полномасштабного лицензионного серийного производства 155-мм СГ K9A1EGY «Тандер».
11:55
Министерство войны США 9 марта объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Lockheed Martin контракта, предусматривающего начало производства дополнительных F-35A для ВВС Дании.
11:30
Компания Lockheed Martin официально объявила о передаче Минобороны Японии второго комплекта РЛС AN/SPY-7(V)1.
11:20
ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь) продолжает развивать и совершенствовать линейку роботизированных гусеничных платформ собственной разработки под брендом «Адунок».
10:15
На авиабазе Мейктила (округ Мандалай) при участии высшего военного руководства страны 12 марта состоялась официальная церемония принятия на вооружение ВВС Мьянмы четырех единиц авиационной техники.
09:10
Индия и Европейский союз (ЕС) инициировали масштабную программу углубления партнерства в области проектирования, совместного производства и послепродажного обслуживания беспилотных авиационных систем (БАС) различных классов.
08:55
Великобритания за месяц поставила Украине 3,5 тыс. БЛА, 18 тыс. артиллерийских снарядов и 3 млн. патронов.
08:45
Согласно сообщению газеты Wall Street Journal (WSJ), которая ссылается на официальные источники в военном ведомстве США, в ходе войны с Ираном ВС США потеряли около 12 БЛА MQ-9 Reaper.
08:35
Конфликт на Ближнем Востоке может отразиться на поставках вооружения из США в Польшу, включая системы Patriot.
16 марта 2026 года
16:35
Текущая интенсивность боевого применения крылатых ракет большой дальности (КРБД) семейства «Томагавк» в рамках проводимой ВС США операции против Ирана существенно превышает текущие возможности американского ОПК.
16:00
Первый учебно-тренировочный / легкий боевой самолет M-346FA производства итальянской группы Leonardo, предназначенный для ВВС Нигерии, успешно совершил первый испытательный полет.
15:10
Минобороны США 12 марта объявило о подписании с компанией Boeing дополнительных контрактов, предусматривающих продолжение разработки и производства самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».
14:50
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) спуске на воду нового скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.
14:25
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с компанией Rheinmetall контракта на поставку 8 дистанционно управляемых модулей вооружения SeaSnake 30 для ВМС страны.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.08 мск 16 марта.

Все новости

Главное

19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».