Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:25 | 20 мая 2020 года, среда
Сергей Авакянц в интервью «Красной звезде» сообщил об основных направлениях перевооружения ТОФ
ЦАМТО, 20 мая. На вопросы «Красной звезды в преддверии очередной даты со дня образования ТОФ (21 мая моряки-тихоокеанцы отметят свой праздник) ответил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.

Ниже приведен фрагмент интервью С.Авакянца «Красной звезде», где речь идет о перевооружении Тихоокеанского флота.

«В 2020 году мы планируем принять в состав Тихоокеанского флота корвет проекта 20380 «Алдар Цыденжапов», который станет уже третьим кораблем такого проекта на флоте. Экипаж прибыл в Комсомольск-на-Амуре и после обязательного карантина начнет прием корвета от промышленности. Корабль практически готов и находится у достроечного пирса Амурского судостроительного завода.

В боевой состав флота также войдет корвет нового проекта «Гремящий». На вооружении у него не только современный комплекс противовоздушной обороны «Редут», но и крылатые ракеты «Калибр-НК», противолодочный комплекс «Пакет».

Во второй половине года должны начаться швартовные, а затем ходовые испытания отремонтированного и модернизированного фрегата «Маршал Шапошников». Важно, что теперь он сочетает в себе возможности противолодочного корабля и носителя высокоточных крылатых ракет. Я регулярно посещаю корабль на «Дальзаводе», где проводятся работы, и могу заверить, что их график полностью соблюдается.

Военно-морской флаг в текущем году будет поднят на современном морском тральщике «Яков Баляев», который также пополнит ТОФ. Это пятый по счету в ВМФ базовый тральщик проекта 12700 «Александрит» и первый тральщик этого проекта, который будет нести службу на Тихом океане. Он относится к новому поколению кораблей противоминной обороны, поскольку имеет уникальный корпус из монолитного стеклопластика и расширенные функциональные возможности.

Продолжается строительство для нужд флота шести больших дизельных подводных лодок проекта 636.3. В состав их вооружения входят, в том числе, крылатые ракеты семейства «Калибр». Дизельная ПЛ из этой серии «Петропавловск-Камчатский» также до конца года прибудет на Дальний Восток.

На петербургском предприятии «Адмиралтейские верфи», которое ведет строительство лодок этой серии, уже начались швартовные испытания на второй дизель-электрической подводной лодке, предназначенной для ТОФ, – «Волхов». Эти субмарины значительно усилят подводную составляющую Приморской флотилии разнородных сил, ведь насколько эффективно способны действовать такие корабли, показал опыт их эксплуатации в составе Черноморского флота.

Таким образом, в ближайшие месяцы Тихоокеанский флот получит на вооружение сразу три корабля-носителя ракетного комплекса «Калибр». Всего же мы рассчитываем принять в эксплуатацию порядка 15 новых боевых кораблей и судов обеспечения. В частности, планируем получить второй противодиверсионный катер «Раптор», крупный морской буксир «Андрей Степанов», который завершает испытания на Черноморском флоте. Освоим два новейших аварийно-спасательных катера проекта 23040, построенных специально для Тихоокеанского флота. В ближайшее время их экипажи вылетят на завод-изготовитель – ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» для приемки катеров и их доставки к месту базирования.

На флот придет еще один современный плавучий кран, несколько судов обеспечения.

На Амурском судостроительном заводе в различной степени готовности находятся три малых ракетных корабля проекта 22800 «Каракурт» – «Удомля», «Ржев» и «Уссурийск». Они также являются носителями комплекса крылатых ракет «Калибр-НК». Еще один такой корабль, МРК «Павловск», будет заложен в Комсомольске-на-Амуре летом. Строительство этих кораблей ведется в рамках контракта, заключенного Министерством обороны на постройку шести кораблей проекта 22800 для Тихоокеанского флота.

Там же, на базе АСЗ, ведется строительство еще одного корвета проекта 22380 – «Резкий». В нынешнем году он будет выведен из дока для достройки на плаву с планируемой передачей флоту в 2021 году.

Представители флота часто посещают Комсомольск-на-Амуре, лично общаются с руководством базового для ТОФ судостроительного предприятия, и мы владеем полной информацией о текущем состоянии дел на наших военных заказах.

Продолжаются модернизация и перевооружение атомных ракетных крейсеров проекта 949А. Эти обновленные корабли в ближайшие годы, наряду с субмаринами новых проектов, усилят подводные силы Тихоокеанского флота. Ход модернизации также контролируется флотом.

Обновляется и модернизируется морская авиация. Не так давно наши летчики получили прошедший плановый ремонт дальний противолодочный самолет Ту-142М3, ведутся работы еще на нескольких машинах.

Обкатаны в ходе учений новые бронетранспортеры БТР-82А двух бригад морской пехоты флота, успешно эксплуатируются танки Т-80БВ, которые в текущем году провели первые боевые стрельбы на полигоне Бамбурово.

Проводится большая работа по совершенствованию инфраструктуры пунктов базирования сил. Мы не стоим на месте и делаем все возможное для того, чтобы флот на Тихом океане усиливался и количественно, и главное, качественно».

Полностью интервью С.Авакянца опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная звезда».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

20 ноября 2025 года
16:00
Минобороны США сообщило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Boeing контракта на поставку тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2 для ВС Германии.
15:15
Агентство по вооружениям МНО Польши объявило о передаче 16 ноября подразделениям Вооруженных сил Польши очередной партии 155-мм самоходных гаубиц K9A1 «Тандер».
14:20
Немецкая компания Rheinmetall завершила передачу ВС Украины всех четырех заказанных мобильных зенитных артиллерийских комплексов Skynex.
13:40
KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с ARTEC GmbH (совместное предприятие KNDS Deutschland и Rheinmetall Landsysteme) контракта субподряда, предусматривающего поставку БМП «Боксер» в версии с дистанционно управляемой башней RCT30 (BOXER RCT30) для СВ Германии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 ноября.
12:35
Минобороны Индии заключило с компанией Larsen and Toubro контракт на поставку СВ страны бронированных гусеничных вездеходов BvS10 «Синдху» (Sindhu), представляющих собой адаптированный вариант вездехода компании BAE Systems.
12:10
Компания Airbus Helicopters в ходе выставки Dubai AirShow 2025 объявила о заключении контракта с узбекским государственным унитарным предприятием «Узтехтрейд» на поставку неуказанного количества БЛА Flexrotor.
11:50
Администрация президента США Дональда Трампа объявила о крупном пакете поставок вооружений Саудовской Аравии в рамках недавно подписанного «Стратегического оборонного соглашения» (SDA).
11:20
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» и поставку сопутствующего оборудования.
10:40
США в рамках укрепления сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью передали командованию ВМС Гватемалы пакет военной техники и другое оборудование на сумму около 3,5 млн. долл.
09:45
Продолжается работа по созданию уникального лазерного комплекса «Шафран» для борьбы с БЛА. Разработка ведется Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь.
09:25
Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о планах заказать в 2026 году еще 75 танков Leopard 2A8 в дополнение к ранее заказанным 123 ОБТ этого типа.
09:05
«Рособоронэкспорт» заключил в этом году несколько экспортных контрактов на поставку вертолетов Ми-17/171 и Ми-35М в различные страны, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.
08:50
Северный флот получил два новых военно-транспортных вертолета Ми-8МТВ-5М, они прибыли в Арктику из Татарстана, сообщили в пресс-службе СФ.
08:30
Российский ПЗРК «Верба» остается мировым лидером в своем классе вооружений, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:10
Российская ЗРС С-400 сыграла главную роль при отражении удара ВСУ по Воронежу ракетами ATACMS, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Делегация Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь приняла участие в Международном авиационно-космическом салоне Dubai Airshow 2025 в ОАЭ.
19 ноября 2025 года
16:05
Еврокомиссия предложила план по созданию «военного Шенгена» для быстрого перемещения войск и военной техники на территории ЕС.
15:45
Компания Global Military Products объявила, что экспериментальные подразделения Сухопутных войск США приступили к испытаниям новой мобильной 81-мм минометной системы Scorpion Light.
15:15
Командование ВМС Аргентины приняло на вооружение второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
14:30
Минобороны США 17 ноября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК NASAMS.
14:10
Власти Колумбии раскрыли некоторые подробности контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F» шведской компании Saab в рамках модернизации Военно-воздушных сил страны.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 19 ноября.
13:25
Крупнейшая европейская компания по производству ВВ и боеприпасов, французская Eurenco, подписала соглашение с канадской Nalagx о строительстве в стране новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса со стороны НАТО.
13:10
Перуанское госпредприятие Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito S.A.C. (FAME S.A.C.) приступило к оборудованию первой партии тактических бронеавтомобилей KLTV143 (Korean Light Tactical Vehicle) для СВ Перу.
12:40
Компания Ceska letecka servisni (CLS), входящая в холдинг Helicopter Alliance, выиграла обе части тендера, объявленного МВД Чехии на поставку вертолетов среднего класса.
12:15
Компании BAE Systems, Boeing и Saab подписали соглашение о намерениях (LOI) в рамках совместного предложения ВВС Великобритании усовершенствованного реактивного УТС T-7A «Рэд хок» в качестве замены устаревших версий «Хок».
11:50
Агентство вооружений МНО Польши объявило о доставке 13 ноября в порт Гдыня морским транспортом очередной партии основных боевых танков K2 «Блэк Пантер».
11:20
Госдеп США добрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
11:05
Интерес зарубежных заказчиков к ПЗРК «Верба» значительно вырос на фоне их успешного применения в ходе спецоперации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
10:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех впервые представил комплекс наземного базирования НКВС-27 на Международной авиационной выставке Dubai Airshow 2025.
10:30
Американская компания Lockheed Martin и немецкая Diehl Defence заключили соглашение о сотрудничестве в области корабельных систем ПВО.
10:10
Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» составляет более 60 млрд. долл., сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
09:55
Строительство первого французского самолета Rafale для Украины (в случае гипотетически возможного подписания контракта) может начаться только через семь лет – после 2032 года, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:35
Декларация о закупке 100 истребителей Rafale, заключенная между президентом Франции Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским, не более чем пиар-акция, которая не даст Украине ничего.
09:15
США и Саудовская Аравия подписали стратегическое оборонное соглашение, заявил президент США Дональд Трамп.
09:00
Киевским режимом 8 ноября в 14.31 мск была предпринята попытка нанесения ракетного удара по гражданским объектам в глубине территории Российской Федерации.
08:40
Россия намерена производить легкий истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate совместно с Белоруссией, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.
08:25
Все имеющиеся образцы, состоящие на вооружении ракетных войск и артиллерии (РВиА), успешно применяются в специальной военной операции, показывая высокую боевую эффективность и подтверждая заложенные в них ТТХ.
08:05
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 18 ноября принял помощника президента России Николая Патрушева, сообщив, что обсудил с ним сотрудничество двух стран в морской сфере.
07:50
Испания направит Украине 615 млн. евро на военную помощь и дополнительно выделит почти 202 млн. евро на проекты по восстановлению страны.
07:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 18 ноября проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями группировки войск «Восток» в зоне проведения СВО.
18 ноября 2025 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин 18 ноября в режиме видеоконференцсвязи принял участие в торжественной церемонии закладки седьмого универсального атомного ледокола проекта 22220 «Сталинград» на Балтийском заводе.
15:45
Немецкий концерн Rheinmetall планирует увеличить объем продаж в пять раз к 2030 году – до примерно 50 млрд. евро. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство DPA со ссылкой главу концерна Армина Паппергера.
15:30
Минобороны Аргентины подтвердило, что первые шесть истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон», закупленные для ВВС Аргентины из состава ВВС Дании, будут официально продемонстрированы 5 декабря.
15:15
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на военно-морской базе в Кочи церемонии ввода в боевой состав ВМС страны большого гидрографического судна SVL (Survey Vessel Large) класса «Сандхаяк» (Sandhayak).
14:05
Шведская компания Saab объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку 84-мм многоцелевых гранатометов «Карл Густав» M4, боеприпасов для них и учебного оборудования.
13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР SM-6 Блок.1 «Стандарт» и SM-2 Блок.3C, а также связанного оборудования.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 18 ноября.
12:50
Минобороны Болгарии объявило о начале ходовых испытаний первого из двух новых многофункциональных модульных патрульных кораблей для ВМС страны, (12) «Храбри».

Все новости

Главное

20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.