Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 28 ноября 2019 года, четверг
Индия выплатит России 1,2 млрд. долл. за передачу технологий производства ОБТ Т-90МС
ЦАМТО, 28 ноября. Минобороны Индии заключило контракт общей стоимостью 3,12 млрд. долл., включающий производство в стране 464 основных боевых танков Т-90МС и выплаты России за передачу технологий.

Как сообщает Defense News со ссылкой на представителя МО Индии, соглашение было подписано в начале ноября. Сделка предусматривает, что АО «НПК «Уралвагонзавод» и АО «Рособоронэкспорт» будет выплачено 1,2 млрд. долл. за передачу технологий, а индийскому государственному управлению оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board) – 1,92 млрд. долл. за сборку в стране 464 танков Т-90МС. При этом выплаты российским оборонным компаниям Индия будет производить в рублях.

Представитель Министерства обороны отметил, что доля комплектующих национального производства при выпуске танков увеличится до 80% с нынешнего уровня в 40%.

Как уточнили в руководстве OFB, полная локализация производства танков T-90МС в Индии невозможна, так как большое количество комплектующих должно быть импортировано. В числе компонентов, которые будут производиться в Индии, – панорамные ночные прицелы, тепловизионные системы управления огнем и динамическая защита. Тем не менее, двигатели и трансмиссия, составляющие 45% стоимости танка Т-90МС, будут поставляться из России.

Представитель Министерства обороны Индии сообщил изданию, что российским оборонным компаниям придется взять на себя полную гарантию производства и локализации. Кроме того, Министерство обороны будет штрафовать OFB и обе российские компании, если проект столкнется с задержками при производстве или перерасходом средств. Ожидается, что OFB и «Уралвагонзавод» будут производить по 120 танков Т-90МС в год и завершат проект в течение четырех лет.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2019 года Комитет по безопасности правительства Индии (Cabinet Committee on Security – CCS) одобрил закупку для Сухопутных войск страны 464 танков T-90МС российской разработки за 134,48 млрд. рупий (1,93 млрд. долл.). Совет по оборонным закупкам МО Индии одобрил закупку танков еще в ноябре 2016 года.

Сборка танков будет производиться на государственном заводе тяжелого машиностроения HVF (Heavy Vehicles Factory) в Авади. Еще более десятка заводов будут осуществлять сборку подсистем, закупленных у нескольких российских оборонных компаний. Как ожидается, в конечном итоге ОБТ T-90МС будут оснащены 10 танковых полков СВ Индии.

По информации индийских источников, приобретение T-90МС стало необходимым ввиду низких темпов лицензионного производства 1000 ОБТ T-90С «Бхишма», заказанных в 2006-2007 гг., которое планировалось завершить к 2020 году. На данный момент завод HVF произвел по лицензии только 350-400 ед. T-90С. С 2002 года HVF также собрал около 400-450 танков T-90С, поставленных Россией в виде машинокомплектов. Потребность в дополнительных T-90МС может быть связана и с отсутствием прогресса в программе разработки индийского ОБТ «Арджун», целью которой являлось оснащение СВ национальным тяжелым танком для ведения боевых действий в случае войны с Пакистаном.

Официальные представители «Рособоронэкспорта» в Индии не комментируют сделку.

В настоящее время на вооружении СВ Индии насчитывается около 1100 танков Т-90, 300 из которых были закуплены напрямую в России.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 декабря 2025 года
15:20
Норвежская компания Kongsberg 17 декабря объявила о подписании с правительством Дании контракта на поставку системы береговой обороны на базе ПКР NSM (Naval Strike Missile Coastal Defence System – NSM CDS).
14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану партии многоцелевых высокомобильных бронемашин M1151A1 HMMWV и сопутствующего оборудования.
14:30
Начальник штаба ВВС Тайваня генерал Ли Цзин-чжань на заседании парламента страны заявил, что производство заказанных в США БЛА MQ-9B «СкайГардиан» следующего поколения продвигается в соответствии с планом.
14:10
ВВС Австралии объявили о завершении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
13:45
Компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) завершила поставку 52 учебно-тренировочных самолетов MFI-395 «Супер Мушшак», заказанных Турцией в 2016 году в ходе выставки IDEAS Defence Fair в Карачи.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 23 декабря.
12:15
Группа Leonardo 17 декабря объявила о подписании контракта на поставку 12 легких учебно-боевых самолетов M-346F (Fighter) для ВВС Австрии.
11:35
ВВС Аргентины (FAA) приняли два завершившие перегоночный перелет из Канады вертолета Белл-407GXi (р.н. H-112 и H-113).
11:00
Минобороны Австралии 19 декабря объявило о завершении поставок Вооруженным силам Украины 49 основных боевых танков M1A1 «Абрамс».
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) барражирующих боеприпасов/БЛА ALTIUS-700M и ALTIUS-600.
09:30
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус обсудил с генеральным директором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым углубление кооперации, сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома РБ.
09:05
Минобороны Чехии подготовит документацию к прекращению своего участия в инициативе по боеприпасам для ВСУ.
08:45
Президент США Дональд Трамп объявил о планах строительства боевых кораблей нового класса для американских ВМС, передает «РИА Новости».
08:25
В Белоруссии разместят не более десяти ракетных комплексов «Орешник». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент страны Александр Лукашенко.
08:10
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев 22 декабря посетил в Санкт-Петербурге Крыловский государственный научный центр.
22 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) услуг по восстановлению и последующей поддержке ПКР «Гарпун».
15:20
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой Diehl Defence контракта на поставку дополнительных ЗРК IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initiative).
14:40
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании 19 декабря с турецкой ASELSAN Elektronik Sanayi ve Ticaret A. S. контракта на поставку ВС Польши систем радиоэлектронной разведки и подавления, предназначенных для расширения возможностей РЭБ.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 22 декабря.
13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Агентству НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) компонентов и деталей, а также предоставление услуг для реализации программы продления срока службы ЗУР «Стингер».
13:00
Словацкая STV GROUP 16 декабря объявила о расширении производственных мощностей в области бронетехники.
12:15
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 декабря передаче флоту АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо», построенной компанией General Dynamics Electric Boat (GDEB).
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК TOW, а также сопутствующего оборудования.
10:40
Сербия и Словакия договорились о развитии сотрудничества в оборонной промышленности, заявил сербский президент Александр Вучич.
10:20
Португалия выделит Украине 50 млн. евро по программе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), в рамках которой страны-участницы закупают американское вооружение для Киева.
10:05
Белоруссия ожидает поступления в декабре очередной партии самолетов Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил республики Андрей Лукьянович.
09:45
Специалисты ОАК и ОДК (входят в Госкорпорацию Ростех) приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57.
09:25
Страны-доноры, финансировавшие реализацию чешской инициативы по закупке в третьих странах боеприпасов и передачу их на Украину, выделили на это около 100 млрд. крон (около 4,8 млрд. долл.).
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 21 декабря.
08:50
Украина договорилась с властями Португалии о совместном производстве морских дронов, сообщил советник Владимира Зеленского по стратегическим вопросам Александр Камышин.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 декабря.
08:10
Администрация президента США Дональда Трампа отменила запрет на применение противопехотных мин Вооруженными силами США, введенный администрацией экс-президента Джо Байдена.
07:50
Правительство разрешило Министерству обороны прекратить международные договоры 1990-х годов с некоторыми странами Европы.
19 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) самоходных гаубиц M107A7 и сопутствующего оборудования.
15:15
Командование СВ Перу подписало с национальной компанией FAME S.A.C. (Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito) контракт на поставку первой партии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
14:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 16 декабря на ВМБ в Кочи церемонии передачи ВМС страны головного катера обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
14:05
Экипаж и специалисты Амурского судостроительного завода ОСК (АСЗ) начали первый этап заводских ходовых испытаний малого ракетного корабля «Ржев» проекта 22800.
13:25
Компания Rheinmetall объявила о подписании с Минобороны Нидерландов контракта на поставку двузначного количества зенитных артиллерийских установок (ЗАУ) Skyranger для ВС этой страны.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 декабря.
12:10
Компания PT PAL Indonesia 18 декабря объявила о спуске на воду и присвоении имени (KRI Balaputradewa-322) головному фрегату, строящемуся по британскому проекту «Эрроухед 140» (Arrowhead 140 – AH140).
11:45
Правительство Испании 18 декабря заключило контракт с компанией Airbus Helicopters на поставку 100 вертолетов различных типов для всех трех видов войск ВС страны.
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования.
10:40
На предприятии компании Airbus в Сан-Пабло (Севилья, Испания) начались летные испытания второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей воздушной перевозки войск и грузов ВВС Индонезии.
10:10
Швеция и Польша подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий проведение детальных переговоров по строительству неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса А26 для польских ВМС.
09:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
09:05
Евросоюз предоставит Украине кредит в размере 90 млрд. евро, основанный на бюджете ЕС и потенциально подлежащий возмещению за счет замороженных активов РФ.
08:45
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с 17 декабря новейший ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в республике.
08:20
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2026 ф.г., сообщил Белый дом.
08:00
Перед военными атташе иностранных государств 18 декабря выступил начальник Генерального штаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.
07:40
Оргкомитет «Золотой идеи» отметил ЦАМТО премией в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения».

Все новости

Главное

23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).