Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 июля 2026 года, пятница

Фото: Korea Aerospace Industries

KAI завершила поставку шести УТС T-50i Golden Eagle ВВС Индонезии
ЦАМТО, 17 июля. Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) 16 июля сообщила о завершении поставки шести дополнительных УТС T-50i Golden Eagle ВВС Индонезии.

Как отмечает агентство Yonhap, Индонезия стала первым зарубежным заказчиком T-50i в 2011 году. В общей сложности ВВС Индонезии приобрели 42 самолета южнокорейского производства, включая 20 учебно-тренировочных самолетов KT-1.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индонезии заключило с южнокорейской компанией KAI контракт на поставку 16 реактивных УТС T-50i в мае 2011 года. Стоимость заказа составила 400 млн. долл.

Первая пара изготовленных KAI самолетов совершила перегоночный перелет из Республики Корея в Индонезию в сентябре 2013 года, последняя – в январе 2014 года.  УТС вошли в состав размещенной на авиабазе «Исвахьюди» 15-й эскадрильи «Тайфун».

В июле 2021 года Минобороны Индонезии заключило с Korea Aerospace Industries контракт на поставку 6 дополнительных учебно-тренировочных самолетов Т-50i. Стоимость заказа составила 240 млн. долл.

Первая пара T-50i прибыла на авиабазу «Исвахьюди» в Индонезии в феврале 2026 года в полуразобранном виде и после повторной сборки и испытаний была принята на вооружение.

Новые самолеты имеют важное значение для пополнения парка 15-й авиационной эскадрильи, численность которой сократилась до 13 самолетов после трех катастроф Т-50i, произошедших в период с 2015 по 2022 гг. После приемки 6 новых самолетов на вооружении ВВС Индонезии будет состоять в общей сложности 19 ед. T-50i, которые будут применяться для подготовки пилотов новых многоцелевых истребителей.

T-50i позиционируется как самолет усовершенствованной подготовки пилотов, в первую очередь, для американских истребителей F-16. Тем не менее, поставка происходит на фоне диверсификации Индонезией источников покупок. В феврале 2026 года Министерство обороны Индонезии подписало с группой Leonardo письмо о намерениях по закупке самолетов M-346F Блок.20. Вероятно, эта европейская платформа будет интегрирована в программу подготовки пилотов для недавно принятых на вооружение истребителей Rafale.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 октября 2026 года, 16:00
Начальник штаба ВВС Италии Антонио Консерва подтвердил, что ВВС страны приступают к закупке вооруженных БЛА Astore Levante производства LBA Systems (совместное предприятие турецкой Baykar и итальянской Leonardo).
26 октября 2026 года, 15:15
Программа поставки ВВС Испании самолетов ВТА A-400M Atlas переходит на второй этап: до конца года ожидается передача двух новых самолетов, завершающая почти трехлетнюю «паузу», согласованную Минобороны и Airbus.
26 октября 2026 года, 14:50
Норвежская компания Kongsberg объявила, что Дания стала седьмым государством, выбравшим для оснащения своих Вооруженных сил крылатую ракету воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
26 октября 2026 года, 14:20
Руководитель программы Black Hawk в австралийском подразделении американской Lockheed Martin Родан Гиббон раскрыл подробности реализации контракта на поставку вертолетов UH-60M Black Hawk СВ Австралии.
26 октября 2026 года, 13:30
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 9 октября.
26 октября 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 26 октября.
26 октября 2026 года, 12:20
Межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана 13 октября сообщила об успешном проведении испытаний гиперзвуковой версии ракеты Fatah-II класса «земля-земля» с увеличенной дальностью полета (ER – Extended Range).