«Авиастар-СП» продлил ресурс летной годности и передал в эксплуатацию самолет Ан-124-100 «Руслан»
ЦАМТО, 14 июня. АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) передало в эксплуатацию сверхтяжелый транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан» (№0502).
Вечером 13 июня в 21:00 по местному времени обновленный транспортник поднялся в воздух с взлетно-посадочной полосы аэродромного комплекса «Ульяновск-Восточный» и взял курс к месту базирования, где успешно совершил посадку в 23:35.
«Самолет Ан-124-100 был изготовлен в АО «Авиастар-СП» 29 сентября 1987 года, – сообщил директор программы «Ан-124» Сергей Дьячков. – Его наработка составляет 4058 летных часов. В период эксплуатации он совершил 1751 посадку».
В рамках программы по восстановлению летной годности ВС на Ан-124-100 в АО «Авиастар-СП» были выполнены работы по оценке технического состояния и восстановлению летной годности самолета, проведены доработки по бюллетеням, заменены вышедшие из строя покупные изделия, устранены эксплуатационные повреждения «Руслана». На летно-испытательной станции самолет успешно выполнил заданную программу наземных и летных испытаний. Таким образом, ресурс Ан-124-100 был продлен до 33 лет эксплуатации (до 29 сентября 2020 года), 6000 летных часов, 2500 посадок.
На данный момент АО «Авиастар-СП» выполняет программу модернизации на одном ВС Ан-124-100ВТА (№0508). На самолете проведен общий технический осмотр представителями 735 ВП МО РФ. В ближайшее время ВС будет передано на летно-испытательную станцию для выполнения программы наземных и летных испытаний.
Еще на двух ВС Ан-124-100 (№№ 0503, 0604) в ПОСе проводятся работы по сервисному обслуживанию и восстановлению летной годности. До 1 ноября 2019 года самолеты планируется передать в эксплуатирующую организацию.
Ан-124-100 – уникальный продукт отечественного авиастроения, востребованный на рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. С 2004 года АО «Авиастар-СП» продолжает модернизацию эксплуатируемого парка «Русланов». Их уникальность обеспечивает лидерство России на международном рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. По своим характеристикам и транспортным возможностям у Ан-124-100 до сих пор нет равных. На основании результатов дополнительных испытаний и проведения расчетно-исследовательских работ установлен ресурс конструкции «Руслана» в 50 тыс. летных часов, 10 тыс. полетов и 45 календарных лет.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Авиастар-СП».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
6 февраля 2026 года
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.
12:35
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) официально объявило о состоявшейся 30 января церемонии подписания с южнокорейской Hanwha Aerospace Co. контракта на поставку новых РСЗО большой дальности для ВС Норвегии.
11:40
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали 30-мм патрон со шрапнельным снарядом и дистанционно управляемым взрывателем для эффективного поражения беспилотников.
11:30
Вьетнам рассматривает возможность закупки многоцелевых истребителей «Рафаль» разработки Dassault Aviation в рамках реализации стратегии диверсификации поставщиков военной техники.
11:05
Компания Lockheed Martin Rotary and Missions Systems (Мариетта, шт.Джорджия) получила от командования ВВС США контракт в сумме 129,986 млн. долл., предусматривающий поставку тренажеров для самолетов C-130J-30 ВВС Австралии.
10:15
Госдеп США одобрил предоставление Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) услуг по техническому обслуживанию парка F-15 и поставке оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3 млрд. долл.
09:10
Оборонное сотрудничество Индии и России не зависит от сотрудничества Нью-Дели в этой сфере с другими странами.
08:50
Евросоюз принял на себя обязательства по обслуживанию кредита Киеву на сумму 90 млрд. евро, говорится в заявлении Совета Евросоюза.
08:40
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истек 5 февраля.
08:30
Шведская компания Saab обсуждает с Украиной оснащение истребителей Gripen ракетами большой дальности Meteor.
4 февраля 2026 года
16:00
Сингапурская компания ST Engineering представила на авиасалоне Singapore Airshow 2026 новейшую модификацию боевой машины пехоты «Террекс s5 HED» с колесной формулой 8х8.
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.
11:50
Дания хочет разместить на своей территории производство четырех-пяти компаний военно-промышленного комплекса Украины, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
11:30
На верфи южнокорейской компании Hanwha Ocean в Косоне 27 января состоялась церемония закладки киля пятого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, предназначенного для ВМС Республики Корея.
11:10
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила, что Узбекистан стал очередным заказчиком самолета ВТА C-390 «Миллениум».
10:40
Дания с начала специальной военной операции передала Киеву военную помощь на 9,5 млрд. евро, из них 2,3 млрд. евро в 2025 году, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
10:15
Тайваньская CSBC Corporation 29 января объявила об успешно проведенном первом погружении новой НАПЛ (711) «Хай Кун», строящейся по контракту с МНО Тайваня.
09:20
Поставка более 310 тыс. образцов техники и около 21 млн. средств поражения планируется в 2026 году в российские войска, сообщили в Минобороны РФ.
09:10
ИЭМЗ «Купол» постоянно модернизирует свои серийные изделия – только в боевые машины семейства «Тор» с учетом опыта применения в зоне СВО за год внесены десятки изменений. Продолжается модернизация огневых средств и работа по развитию номенклатуры ЗУР.
09:00
Министерство войны США к 2027 году планирует создать запас в несколько сотен тысяч дронов-камикадзе и пригласило 25 компаний, включая две украинские, к испытаниям их беспилотников.
08:50
США могут ввести санкции против Алжира в связи с покупкой североафриканской страной российских истребителей, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.
08:40
Генсек НАТО Марк Рютте признал, что не все страны блока хотят участвовать в закупке оружия для Украины у США, «некоторые ничего не делают».
3 февраля 2026 года
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о проведении 28 января церемонии, посвященной началу строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 214) «Долорес Хуэрта» класса «Джон Льюис».
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 29 января объявило о состоявшейся на предприятии испанской компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго церемонии закладки киля второго из двух заказанных для ВМС Швеции многоцелевых кораблей.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких многоцелевых вертолетов AW-119Kx и сопутствующего оборудования.
13:40
Немецкая компания Rheinmetall объявила о состоявшемся 30 января подписании с Вооруженными силами Дании крупномасштабного рамочного соглашения на поставку боеприпасов.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 февраля.
12:30
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 января объявила о подписании дополнительного контракта на поставку систем активной защиты «Айрон Фест» для оснащения БМП «Бредли» СВ США в рамках программы их модернизации.
12:10
Республика Корея обновила свое предложение в рамках проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP) общей оценочной стоимостью около 45 млрд. долл. США.
11:20
Центр армейской авиации СВ Таиланда завершил реализацию этапа подготовки личного состава для эксплуатации восьми легких разведывательно-ударных вертолетов AH-6 «Литтл Берд».