Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:10 | 29 июня 2017 года, четверг
Представитель МОП Азербайджана сообщил о некоторых программах лицензионного производства ВиВТ
ЦАМТО, 29 июня. Представитель Министерства оборонной промышленности (МОП) Азербайджана сообщил в интервью «Джейнс» об организации ряда совместных предприятий и реализации лицензионных программ с иностранными партнерами.

В ходе беседы с журналистом «Джейнс» старший советник главы МОП Азер Мамедов рассказал о некоторых деталях работы 31 совместного предприятия, которые производят в общей сложности 1100 изделий военного назначения.

В частности, на предприятиях, входящих в структуру МОП, производится широкий ассортимент снайперских винтовок, включая 14,5-мм Isitigal-T под патрон .308 Winchester / .338 Vashaq, организовано лицензированное производство трех моделей 9-мм пистолетов, разработанных турецкой компанией TISAS. По словам А.Мамедова, в настоящее время в Азербайджане производится 17 деталей для этих пистолетов, а местным вариантом – пистолетом «Зафар» (Zafar) – теперь оснащается азербайджанский спецназ.

Кроме того, в 2010 году российским концерном «Калашников» Азербайджану была предоставлена лицензия, дающая право предприятиям МОП произвести 120 тыс. автоматов AK-74M. Нынешнее производство будет продолжаться до 2021 года.

Также в Азербайджане продолжается производство бронированной техники по лицензии южноафриканской «Парамаунт груп» (Paramount Group). С 2008 года Азербайджан подписал несколько соглашений на производство в общей сложности  85 бронеавтомобилей «Мародер» и 85 «Матадор», которые были собраны на мощностях Завода электронно-вычислительных машин в Баку.

Наряду с этим, в феврале 2017 года был представлен первый разработанный в стране бронеавтомобиль «Туфан» (Tufan). Машина стандарта MRAP была разработана Национальным аэрокосмическим агентством, и будет собираться на заводе «Агрегат» (расположен в пригороде Баку) с 2018 года.

Другой сектор, который Азербайджан стремился развивать с использованием зарубежного опыта, – беспилотные системы. В Азербайджане этот сегмент монополизировал Израиль. В частности, Вооруженные силы Азербайджана используют БЛА «Херон», приобретенные у компании «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI), местный производитель AZAD выпускает по лицензии тактические БЛА «Аэростар».

А.Мамедов заявил, что текущая работа AZAD сосредоточена на программе БЛА «Забра-1K» (Zarba-1K) – местной производной «Орбитер-K». Это разведывательно-ударный БЛА, оснащенный кумулятивной боеголовкой. Минобороны в ближайшие несколько месяцев начнет испытания аппарата.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 марта 2026 года
15:25
После завершения поставки первой партии боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8x8 командование Сухопутных войск Аргентины планирует закупку дополнительных ББМ.
14:35
Минобороны Бельгии объявило о начавшейся в марте 2026 года на полигоне Бург-Леопольд подготовке к применению новых тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон» курсантов пехотной школы, которые должны стать командирами отделений и взводов.
14:05
Минобороны США раскрыло некоторые детали о возможностях применяемого в операции против Ирана одноразового беспилотного летательного аппарата LUCAS (Low-cost Unmanned Combat Attack System).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 марта.
13:15
По итогам визита президента Республики Корея Ли Чжэ Мена на производственный комплекс Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне опубликованы фотографии легких боевых самолетов FA-50M, сборка которых ведется для ВВС Малайзии.
12:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств связи. Полная стоимость заказа может составить 156,1 млн. долл.
12:10
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с Northrop Grumman контракт с фиксированной стоимостью 127,32 млн. долл. на производство серийной партии 18 (Lot 18) в составе 28 мишеней GQM-163A «Койот».
11:45
По информации испанских профильных ресурсов, Минобороны Испании ведет с Airbus переговоры о закупке дополнительных многоцелевых самолетов-заправщиков A330 MRTT для повышения возможностей ВВС страны.
11:20
Министр обороны Аргентины Карлос Альберто Прести в ходе визита в Вашингтон провел переговоры о закупке вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для армейской авиации СВ Аргентины.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и услуг в поддержку разработки национальных модернизированных гиперзвуковых планирующих снарядов (HVGP).
09:40
Представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) Тим Хокинс 26 марта официально подтвердил применение беспилотных надводных катеров GARC (Global Autonomous Reconnaissance Craft) в ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана.
09:10
Страны Восточной и Северной Европы из числа членов НАТО до половины оборонных бюджетов тратят на закупку вооружений, тогда как «старая» Европа гораздо больше расходует на зарплаты военным и военные пенсии.
09:00
Высадка на иранский остров Харк американского десанта приведет к его полному уничтожению, это авантюра с катастрофическими для США потерями в военном и политическом смыслах.
08:50
Минфин США объявил о начале финансирования украинского оборонного сектора через совместный американо-украинский фонд по реконструкции Украины (URIF).
08:45
Ущерб от повреждения военной техники США на Ближнем Востоке достигает почти 3 млрд. долл., пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона по бюджетным вопросам Элейн Маккаскер.
08:40
Россия поставляла в Иран некоторую продукцию военного назначения, но не может согласиться с обвинениями в помощи разведданными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
08:30
В соединения и воинские части инженерных войск Московского военного округа с начала года поступило свыше 35 ед. военной и специальной техники.
26 марта 2026 года
16:00
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне в интервью Le Monde заявил, что проект многоуровневой системы противодействия БЛА вдоль восточного фланга Альянса (т.н. «стена дронов») находится на стадии тестирования.
15:45
Минобороны Германии сообщило о получении от бюджетной комиссии парламента страны одобрения на продолжение реализации подготовительных мероприятий для строительства фрегатов класса MEKO A-200 DEU.
15:35
Все страны НАТО достигли цели по военным расходам в 2% ВВП, некоторые уже превысили показатель в 3,5%.
15:15
Как ожидается, в этом году КМП США подпишет с компаниями Textron и General Dynamics Land Systems (GDLS) контракты на поставку 16 прототипов усовершенствованных разведывательных бронемашин (ARV).
14:20
На верфи тайваньской компании Lung Teh Shipbuilding в Илане состоялась церемония передачи ВМС Тайваня головного малозаметного корвета УРО класса «Туо Чианг» (Tuo Chiang, также известен как Tuo Jiang) второй партии.
13:30
Минобороны Индии сообщило парламентскому постоянному комитету по обороне о планах заключить в 2026/27 ф.г. ряд крупнейших контрактов на закупку авиационной техники для ВВС Индии.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.28 мск 26 марта.
12:45
Компания Lockheed Martin объявила о проведении первого испытательного пуска высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), который является важным этапом программы модернизации средств поражения СВ США.
12:35
По информации Rivista Italiana Difesa (RID), 24 марта комитет сената по иностранным делам и обороне Италии одобрил проект указа о безвозмездной передаче Индонезии легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
12:15
Венгрия остается единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE.
11:55
Американская MSI Defense Solutions и южнокорейская Nearthlab 24 марта подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции кинетического перехватчика KAiDEN в систему противодействия БЛА (C-UAS) EAGLS (Electronic Advanced Ground Launcher System).
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров 25 марта подтвердил начало поставок латвийских бронемашин семейства CVR(T) по итогам встречи с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом.
10:15
Посольство Японии в Норвегии объявило о приемке первой партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM норвежской компании Kongsberg.
09:00
Немецкий автоконцерн Volkswagen исключил в ответ на запрос «РИА Новости» возможность производства оружия на своем заводе в Оснабрюке, не уточнив, однако, действует ли этот запрет в отношении компонентов вооружения.
08:50
Киеву не понадобятся немецкие ракеты Taurus, поскольку у него уже есть своя альтернатива, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
25 марта 2026 года
16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.
13:05
Подразделения группировки войск «Центр», действующие в зоне проведения СВО, продолжают получать новые машины высокой проходимости переднего края «Улан-2».
12:55
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) завершила трехлетний цикл финансового оздоровления и переходит к фазе активной экспансии в трех ключевых сегментах.
12:30
Президент Перу Хосе Мария Балькасар 20 марта в интервью национальному телевидению официально объявил о выборе истребителей F-16 Блок.70/72 производства Lockheed Martin в качестве перспективного многоцелевого самолета ВВС Перу.
11:45
Минобороны Нидерландов 19 марта объявило о намерении подписать письмо о принятии предложения (LoA) для формализации участия страны в программе ВВС США по созданию автономных боевых авиационных систем-ведомых (Collaborative Combat Aircraft – CCA).
11:20
Немецкая компания Diehl Defence ведет разработку для линейки ЗРК IRIS-T SL универсальной пусковой установки, позволяющей выполнять пуск ракет средней и большой дальности.
10:50
Авианосец ВМС США USS «Джеральд Р.Форд» (CVN-78) прибыл на военно-морскую базу Суда-Бей на острове Крит после вынужденного выхода из района боевых действий против Ирана в Красном море.
10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».

Все новости

Главное

27 марта 2026 года
На предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) 25 марта состоялась официальная церемонии выкатки первого произведенного в Бразилии сверхзвукового истребителя «Грипен E».
26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.