Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 12 сентября 2016 года, понедельник
Некоторые предварительные итоги форума «Армия-2016»
ЦАМТО, 12 сентября. Более 500 тысяч человек посетили за шесть дней площадки Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2016», что превосходит многие аналогичные по тематике мировые площадки и полностью подтверждает международный статус площадки.

Форум «Армия-2016» второй год подряд проходил в конгрессно-выставочном центре парка «Патриот», полигоне Алабино и подмосковном аэродроме Кубинка. Впервые подобный форум проходил на площадках, расположенных в Западном, Южном, Центральном и Восточном военных округах, и на Северном флоте. Он совместил, наряду со статическими экспозициями и динамическим показом возможностей боевой техники, обширную научно-деловую программу и разнообразные культурно-досуговые мероприятия военно-патриотической направленности.

Итоги форума убедительно свидетельствуют, что всего за два года он превратился в ведущую мировую выставку вооружения и военной техники и авторитетную площадку для обсуждения передовых идей и разработок в интересах вооруженных сил.

На полях форума работали представители более 80 стран мира, 35 из которых представляли официальные делегации. Делегации от 13 государств были представлены руководителями военных ведомств, еще 22 делегации возглавляли начальники генеральных штабов и заместители министра обороны. Общее количество гостей в составе военных делегаций превысило 260 человек.

Представители зарубежных стран провели свыше 50 переговоров и двусторонних встреч с руководством Минобороны России и представителями отечественного ОПК.

Было проведено более 40 презентаций продукции военного назначения для иностранных заказчиков. Иностранным делегациям была предоставлена возможность протестировать ходовые и огневые возможности российской техники и вооружения, в результате чего представители ряда государств высказали намерения на поставку отдельных образцов продукции отечественного ОПК в национальные вооруженные силы.

Впервые на форуме были развернуты масштабные национальные экспозиции предприятий ОПК Армении, Белоруссии, Казахстана, Пакистана и Малайзии. Кроме того, свою продукцию представили 58 оборонных предприятий и холдингов из 13 иностранных государств, что в два раза превышает показатели прошлого года. Наряду с государствами, представившими свои национальные экспозиции, в форуме участвовали предприятия оборонно-промышленного комплекса Германии, Индии, Израиля, Ирландии, Китая, Таиланда, Франции, Швейцарии.

Впервые в рамках форума Минобороны России в абсолютно новом формате провело церемонию подписания 17 государственных контрактов на общую сумму свыше 130 миллиардов рублей. Договорные обязательства по выполнению государственного оборонного заказа были подписаны на поставку шести подводных лодок проекта 636.3, трех малых ракетных кораблей проекта 21631, а также поставку и модернизацию более 230 единиц военной техники.

В этом году статическая экспозиция форума была представлена в 40 тематических разделах, где демонстрировались передовые разработки в сфере радиоэлектронной борьбы и разведки, оптико-электронных и геоинформационных систем, беспилотной авиации, лазерных технологий, средств гидрометеорологического обеспечения, ядерно-оружейного комплекса, созданных в интересах вооруженных сил.

Статическая экспозиция была расположена на площади более чем 500 тысяч квадратных метров, где для свободного осмотра было выставлено 250 единиц военной и специальной техники, 11 тысяч экспонатов на стендах 1004 предприятий российского ОПК и несколько десятков единиц авиационной техники на аэродроме Кубинка. В статической экспозиции форума участвовали современные корабли Северного и Балтийского флотов.

Научно-деловая программа форума была направлена на обсуждение новых идей, достижений военно-технической мысли и выработку конкретных решений по их реализации. Всего в рамках заседаний по 24 тематическим направлениям было проведено более 100 круглых столов, брифингов и конференций, организаторами которых выступили 59 органов военного управления и 14 внешних организаций. Прямая связь в формате видеоконференции была организована с 52 абонентами от Калининграда до Хабаровска. В открытой части научно-деловой программы приняли участие 12 тысяч экспертов из 18 стран.

В рамках научно-деловой программы обсуждались основные направления строительства и развития Сухопутных войск, ВМФ, ВКС, ВДВ и РВСН, а также прошли дискуссии по ключевым вопросам развития военной медицины, строительного комплекса, гиперзвуковых летательных аппаратов, применению микроспутников для дистанционного зондирования земли, созданию образцов вооружения на основе новых физических принципов и нанотехнологий.

Шестидневную программу форума освещало более 1,5 тыс. представителей ведущих российских и зарубежных СМИ, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 сентября 2026 года
16:00
Испанская компания Navantia 3 сентября сообщила о состоявшейся на верфи в Аплдоре ее британского подразделения Navantia UK церемонии закладки киля головного из трех заказанных для ВМС Великобритании кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
15:15
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) 8 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Италии контракта на поставку двух БЛА MQ-9A Reaper Block.5.
14:20
Шведская компания Saab 10 сентября объявила о подписании властями Нидерландов и Швеции письма о намерениях, предусматривающего приобретение самолета ДРЛОиУ GlobalEye.
13:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Аргентине в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов UH-60L Black Hawk и сопутствующего оборудования.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 14 сентября.
13:00
Агентство вооружений МНО Польши 11 сентября на выставке MSPO-2026 в Кельце подписало с компанией Mesko S.A. (дочернее предприятие Polska Grupa Zbrojeniowa) исполнительный контракт на поставку ПЗРК Piorun.
12:25
В видеорепортаже, опубликованном 1 сентября администрацией президента Буркина-Фасо в рамках освещения покупок вооружения, была идентифицирована ранее не демонстрировавшаяся система ПВО во время прохождения испытаний.
12:05
Бразильская компания Embraer 10 сентября впервые продемонстрировала первый самолет ВТА C-390 Millennium, предназначенный для поставки ВВС Узбекистана.
11:30
МНО Вьетнама официально подтвердило проведение работ по определению направлений исследований, проектирования и производства национального основного боевого танка.
11:10
Компания Lockheed Martin сообщила о заключении контракта стоимостью 257,278 млн. долл. на продолжение работ по программе тяжелой торпеды Mk.48 Mod.7 для ВМС США, Австралии и заказчиков по линии программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
10:25
Правительство Перу внесло в Конгресс Республики проект бюджета на 2027 ф.г., предусматривающий для сектора обороны первоначальный бюджет (PIA) в объеме 11,660 млрд. новых солей (около 3,47 млрд. долл.).
09:35
Предприятия «Ростеха» представили на авиасалоне El Alamein International Airshow 2026 в Египте три новых высокоскоростных беспилотника, предназначенных для запуска с авиационных носителей.
09:25
КНДР в субботу провела учения с применением ударных БЛА, крылатых и тактических баллистических ракет, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
09:15
Современный танк является уникальным и незаменимым боевым средством, альтернативы которому в ближайшей перспективе не будет.
09:10
Сопровождение российских судов кораблями ВМС РФ помогает защитить их от захвата недружественными государствами, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
08:45
В течение дня 13 сентября ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям промышленности, задействованным в производстве БЛА, логистическим центрам и складским терминалам, а также объектам энергетики, обеспечивающим функционирование портов Украины.