Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:40 | 26 декабря 2013 года, четверг
Крупнейшими заказчиками вооружений по итогам 2013 года стали Саудовская Аравия, ОАЭ и Индия
ЦАМТО, 26 декабря. В 2013 году объем мировых контрактов, заключенных на экспорт/импорт обычных вооружений (согласно классификации Регистра ООН) составил, по оценке ЦАМТО, 50,837 млрд дол.

Представленная оценка объема заключенных контрактов на экспорт/импорт ВиВТ по итогам 2013 года является предварительной. До конца года остается еще несколько дней и, как показывает практика, в конце декабря зачастую заключаются крупные контракты. Тем не менее, контракты, которые, возможно, еще будут заключены до 31 декабря включительно, принципиально ситуацию по итогам 2013 года не изменят, хотя по отдельным странам портфель заказов на импорт ВиВТ может возрасти (окончательные итоги года будут подведены ЦАМТО в конце первого квартала 2013 года).

Для сравнения: в 2012 году объем мировых контрактов, заключенных на экспорт/импорт ВиВТ составил 92,272 млрд дол – самый высокий результат за последние 4 года и в целом с момента завершения эпохи «холодной войны». В 2011 году объем заключенных контрактов составил 83,3 млрд дол, в 2010 году – 49,558 млрд дол.

Прошедший 2013 год характеризовался тем, что в группу 10 крупнейших заказчиков вооружений по объему заключенных контрактов на импорт ПВН вошли несколько стран, присутствие которых в группе лидеров можно охарактеризовать как «эпизодическое». В частности, это касается Норвегии, Франции и Афганистана. Положение Сингапура в первой десятке также «эпизодическое». Китай впервые за последние 4 года возвратился в группу 10 крупнейших мировых заказчиков вооружений.

В то же время, ряд крупных заказчиков вооружений по итогам 2013 года не присутствуют в TOP-10. Их отсутствие в рейтинге также носит «временный» характер. Это такие страны как Австралия, Тайвань, Катар, Турция, Канада, США и Великобритания.

В рейтинг ЦАМТО по итогам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт вооружений включены 82 страны (с учетом ООН и категории «неизвестный» импортер – 84 страны).

По периоду 2010-2013 гг. в рейтинг включены 135 стран (с учетом НАТО, ООН и категории «неизвестный» импортер – 138 стран), заключивших контракты на импорт ПВН.

Первое место по объему заключенных контрактов на импорт вооружений по итогам 2013 года занимает Саудовская Аравия. По предварительным данным ЦАМТО, объем идентифицированных контрактов, заключенных Эр-Риядом на импорт вооружений в 2013 году, составил 10,526 млрд дол или 20,7% от общемирового объема контрактных соглашений на импорт ПВН.

Этот результат для Эр-Рияда в абсолютных цифрах значительно ниже по сравнению с показателями предыдущих двух лет и объясняется тем, что несколько затормозился переговорный процесс с США по переводу в твердые контракты нескольких оставшихся программ по объявленному «мегапакету» намерений по закупке американских вооружений.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Саудовская Аравия по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 1 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Саудовской Аравией контрактов на импорт ПВН составил 1,385 млрд дол (2,8% мирового рынка), в 2011 году – 20,436 млрд дол (24,5% – абсолютный рекорд по объему ежегодно заключенных контрактов), в 2012 году – 17,169 млрд дол (18,6%). В целом за последний 4-летний период Саудовская Аравия заключила контракты на импорт ПВН на сумму 49,516 млрд дол (17,9% мирового рынка).

Потенциал Саудовской Аравии на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 32,373 млрд дол (4 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Второе место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимают ОАЭ – 5,655 млрд дол или 11,1% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Объем заключенных в 2013 году ОАЭ контрактов на импорт ПВН стал вторым по стоимости за последние 4 года.

В целом по периоду 2010-2013 гг. ОАЭ по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимают 3 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных ОАЭ контрактов на импорт ПВН составил 7,42 млрд дол (15% мирового рынка), в 2011 году – 5,233 млрд дол (6,3%), в 2012 году – 2,014 млрд дол (2,2%). В целом за последний 4-летний период ОАЭ заключили контракты на импорт ПВН на сумму 20,322 млрд дол (7,4% мирового рынка).

Потенциал ОАЭ на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных  контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 16,858 млрд дол (8 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Третье место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Индия – 3,754 млрд дол или 7,4% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН.

Этот результат по стоимостному объему годовых контрактов для Индии является очень низким по сравнению с предыдущими двумя годами, что связано с переносом подписания ряда крупнейших контрактов по уже завершимся тендерам на 2014 год. То есть уже в 2014 году объем заключенных Индией контрактов существенно превзойдет результат рекордного 2012 года.

По Индии, как и по другим странам, в расчет включены официально подписанные контрактные соглашения. Результаты тендеров, по которым определены победители, но по итогам календарного 2013 года контракты не подписаны, отнесены пока в категорию «намерения».

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Индией контрактов на импорт ПВН составил 3,36 млрд дол (6,8% мирового рынка), в 2011 году – 7,153 млрд дол (8,6%), в 2012 году – 11,526 млрд дол (12,5%).

В целом за последний 4-летний период Индия заключила контракты на импорт ПВН на сумму 25,794 млрд дол (9,3% мирового рынка). С этим результатом по периоду 2010-2013 гг. Индия занимает второе место в рейтинге, уступая только Саудовской Аравии.

Однако Нью-Дели в ближайшее время существенно опередит Эр-Рияд. Общий объем «переходящих» потенциальных контрактов Индии (пока они входят в категорию «намерения»), решения по которым не были приняты в 2013 году (учтены итоги завершившихся тендеров, контракты по которым пока не подписаны; объявленные в 2013 году тендеры; проводившиеся в течение 2013 года тендеры, объявленные ранее и решения по которым пока не приняты; заявленные намерения по прямой закупке вооружений), ЦАМТО оценивает в 94,083 млрд дол. С этим  результатом, который можно рассматривать как потенциальный стоимостной объем готовящихся к заключению контрактов в ближнесрочной перспективе, Индия с большим отрывом опережает ближайших крупнейших импортеров вооружений, в том числе Саудовскую Аравию.

Это позволяет говорить о том, что Индия останется крупнейшим мировым импортером вооружений на обозримую перспективу.

Четвертое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Южная Корея – 3,726 млрд дол или 7,3% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Это абсолютный рекорд для Южной Кореи за последние 4 года.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Южная Корея по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 13 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Южной Кореей контрактов на импорт ПВН составил 632 млн дол (1,3% мирового рынка), в 2011 году – 538 млн дол (0,6%), в 2012 году – 296 млн дол (0,3%). В целом за последний 4-летний период Южная Корея заключила контракты на импорт ПВН на сумму 5,192 млрд дол (1,9% мирового рынка).

Потенциал Южной Кореи на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 14,528 млрд дол (9 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Пятое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Сингапур – 2,93 млрд дол или 5,8% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Это абсолютный рекорд для Сингапура за последние 4 года.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Сингапур по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 20 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Сингапуром контрактов на импорт ПВН составил 620 млн дол (1,3% мирового рынка), в 2011 году идентифицированных контрактов заключено не было, в 2012 году – всего 42 млн дол. В целом за последний 4-летний период Сингапур заключил контракты на импорт ПВН на сумму 3,592 млрд дол (1,3% мирового рынка).

Потенциал Сингапура на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 4,979 млрд дол (23 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Шестое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Норвегия – 2,563 млрд дол или 5,0% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Это абсолютный рекорд для Норвегии за последние 4 года.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Норвегия по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 17 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Норвегией контрактов на импорт ПВН составил 62,2 млн дол, в 2011 году – 42,8 млн дол, в 2012 году – 1,703 млрд дол (1,8%). В целом за последний 4-летний период Норвегия заключила контракты на импорт ПВН на сумму 4,371 млрд дол (1,6% мирового рынка).

Потенциал Норвегии на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 8,6 млрд дол (15 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Седьмое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Китай – 2,01 млрд дол или 4,0% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Это самый крупный объем контрактных соглашений, заключенных Китаем на импорт ПВН за последние 4 года.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Китай по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 15 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Китаем контрактов на импорт ПВН составил 210 млн дол (0,4% мирового рынка), в 2011 году – 1,62 млрд дол (1,9%), в 2012 году – 1,3 млрд дол (1,4%). В целом за последний 4-летний период Китай заключил контракты на импорт ПВН на сумму 5,14 млрд дол (1,9% мирового рынка).

Потенциал Китая на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных  контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму около 2 млрд дол (32 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Восьмое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Ирак – 1,969 млрд дол или 3,9% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Ирак по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 5 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Ираком контрактов на импорт ПВН составил 312 млн дол (0,6% мирового рынка), в 2011 году – 3,204 млрд дол (3,8%), в 2012 году – 6,771 млрд дол (7,3%). В целом за последний 4-летний период Ирак заключил контракты на импорт ПВН на сумму 12,256 млрд дол (4,4% мирового рынка).

Потенциал Ирака на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных  контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 3,728 млрд дол (25 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Девятое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Франция – 1,561 млрд дол или 3,1% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Это рекордный результат для Франции за последние 4 года. С этим результатом Франция по итогам 2013 года впервые вошла в первую десятку крупнейших мировых импортеров вооружений.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Франция по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 26 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Францией контрактов на импорт ПВН составил 904 млн дол (1,8% мирового рынка), в 2011 году – 182 млн дол (0,2%), в 2012 году – всего 27,6 млн дол. В целом за последний 4-летний период Франция заключила контракты на импорт ПВН на сумму 2,674 млрд дол (около 1% мирового рынка).

Потенциал Франции на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных  контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 1,1 млрд дол (41 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Десятое место в рейтинге ЦАМТО по результатам 2013 года по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ занимает Афганистан – 1,21 млрд дол или 2,4% от общемирового объема соглашений на импорт ПВН. Это рекордный результат для Афганистана за последние 4 года. С этим результатом Афганистан по итогам 2013 года впервые вошел в первую десятку крупнейших мировых импортеров вооружений.

В целом по периоду 2010-2013 гг. Афганистан по объему заключенных контрактов на импорт ПВН занимает 22 место.

Для сравнения: в 2010 году объем заключенных Афганистаном контрактов на импорт ПВН составил 737,7 млн дол (1,5% мирового рынка), в 2011 году – 729,4 млн дол (0,9%), в 2012 году – 637,4 млн дол (0,7%). В целом за последний 4-летний период Афганистан заключил контракты на импорт ПВН на сумму 3,315 млрд дол (1,2% мирового рынка).

Потенциал Афганистана на перспективу: стоимостной объем «переходящих» потенциальных  контрактов по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 166 млн дол (65 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений).

Другие страны

Следует отметить, что шесть крупнейших стран-импортеров вооружений не вошли в десятку крупнейших заказчиков вооружений по итогам 2013 года. Это Австралия, Катар, Турция, Канада, США и Великобритания.

По потенциалу закупок ВиВТ на перспективу эти страны входят в десятку крупнейших мировых импортеров вооружений. Стоимостной объем «переходящих» потенциальных  контрактов Австралии по закупке вооружений по состоянию на конец 2013 года ЦАМТО оценивает в сумму 44,58 млрд дол (2 место в рейтинге по стоимостному объему намерений по закупке вооружений). Катар занимает 3 место (36,777 млрд дол), Турция занимает 5 место (27,115 млрд дол), Канада занимает 6 место (24,298 млрд дол), США занимают 7 место (17,5 млрд дол), Великобритания занимает 10 место (14,42 млрд дол).

Доля первой десятки стран в общем балансе мировых контрактов, заключенных на импорт ПВН по итогам 2013 года, составила 35,904 млрд дол или 70,62%.

В целом по 4-летнему периоду (2010-2013 гг.) доля первой десятки стран составила 163,268 млрд дол (59,16% от общемирового объема заключенных контрактов на импорт вооружений). В то же время, говорить о тенденции «концентрации» стоимостных объемов заключенных контрактов в лидирующей группе не корректно, поскольку состав 10 крупнейших заказчиков ПВН по 2013 году и четырехлетнему периоду в целом (2010-2013 гг.) очень различен.

В частности, по периоду 2010-2013 гг. первая десятка крупнейших заказчиков вооружений выглядит следующим образом: Саудовская Аравия – 49,516 млрд дол (1 место), Индия – 25,794 млрд дол (2 место), ОАЭ – 20,322 млрд дол (3 место), Тайвань – 13,047 млрд дол (4 место), Ирак – 12,256 млрд дол (5 место), Австралия – 11,464 млрд дол (6 место), Индонезия – 9,867 млрд дол (7 место), США – 7,599 млрд дол (8 место), Алжир – 6,848 млрд дол (9 место) и Израиль – 6,556 млрд дол (10 место).

Вторая десятка стран-импортеров по итогам 2013 года по объему контрактных соглашений на импорт вооружений выглядит следующим образом: США (1,028 млрд дол), Таиланд (990,7 млн дол), Индонезия (917 млн дол), ЮАР (900 млн дол), Румыния (705,5 млн дол), Перу (698 млн дол), Польша (663,3 млн дол), Венесуэла (523,7 млн дол), Япония (466,4 млн дол) и Катар (455 млн дол).

В целом по итогам последних четырех лет во вторую десятку стран по стоимостному объему заключенных соглашений на импорт вооружений входят следующие страны: Оман (6,238 млрд дол), Кувейт (5,625 млрд дол), Южная Корея (5,192 млрд дол), Великобритания (5,161 млрд дол), Китай (5,14 млрд дол), Малайзия (4,751 млрд дол), Норвегия (4,371 млрд дол), Азербайджан (3,78 млрд дол), Россия (3,733 млрд дол) и Сингапур (3,592 млрд дол).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 сентября 2025 года
14:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
13:45
Правительство США направило Канаде прямое предупреждение: выход из программы F-35A может иметь серьезные последствия для двустороннего сотрудничества и будущего Командования Воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 18 сентября.
13:10
ВВС Индонезии проводят оценку перед принятием на вооружение двух дополнительных собранных на предприятии компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) транспортных вертолетов H-225M «Каракал» в VIP-конфигурации.
12:50
Компания AAL Group (ОАЭ) проведет ремонт потерпевшего в январе крушение вертолета Ми-171Ш, принадлежащего Авиационному управлению Национальной полиции Перу (DIRAVPOL).
12:40
Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в рамках рабочей поездки во Вьетнам посетил в городе Вунгтау судостроительный завод «Башон», а также международный морской порт Каймеп-Тхивай.
12:20
Пентагон подготовил проект создания системы противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол», передает агентство Блумберг со ссылкой на Минобороны США.
12:05
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и премьер Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф подписали соглашение о взаимной обороне, передает «РИА Новости».
11:50
Начальник Генштаба ВС РФ – командующий Объединенной группировкой войск (сил) в зоне проведения СВО генерал армии Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями ГрВ «Центр», действующих на Красноармейском направлении.
11:40
Дания впервые планирует приобрести дальнобойное высокоточное вооружение для сдерживания внешних угроз. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
17 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Перу в рамках программы «Иностранные военные продажи» истребителей F-16 и связанных с ними элементов логистики и поддержки программы. Полная стоимость заказа может составить 3,42 млрд. долл.
15:30
Первые партии военной помощи от США для Киева, выделенные за счет стран НАТО в рамках программы приоритетных потребностей PURL, уже находятся на пути на Украину.
15:20
Финская компания Patria сообщила, что подписав 9 сентября соответствующие технические соглашения, Великобритания и Норвегия присоединились к многонациональной программе закупки унифицированной ББМ CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
14:15
Польская компания PZL Mielec (подразделение Lockheed Martin) 9 сентября объявила о поставке двух самолетов с укороченным взлетом и посадкой M28 «Скайтрак» Вооруженным сил Непала. Самолеты уже прибыли в Катманду.
13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Финляндии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 17 сентября.
12:50
Компания Lockheed Martin 16 сентября объявила о завершении модернизации летных тренажеров истребителей F-16 Блок.52 ВВС Республики Корея.
12:10
Военно-воздушные силы Индонезии планируют получить первую партию из трех истребителей «Рафаль» французской компании Dassault Aviation в феврале-марте 2026 года.
11:25
Индия и США возобновляют ранее приостановленные переговоры по сотрудничеству в сфере обороны, в рамках которых ВМС Индии могут приобрести 6 дополнительных самолетов БПА P-8I «Нептун» потенциальной стоимостью до 4 млрд. долл.
10:40
25-й зенитный ракетный полк (Страконице) ВС Чехии готовится к принятию на вооружение приобретенных у шведской Saab Dynamics в июле мобильных ЗРК ближнего действия с ракетами RBS-70 NG.
09:45
Лицензионное производство автоматов АК-203 в Индии уже принесло предприятиям российской промышленности более 100 млн. долл.
09:35
Основным конкурентом РФ за второе место по поставкам оружия за рубеж до 2030 года будет оставаться Франция, сообщил 16 сентября заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Вячеслав Козлов.
09:20
Нидерланды увеличат в 2026 году бюджет на оборону на 3,4 млрд. евро – до уровня более 26 млрд. евро, сообщил 16 сентября глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.
09:05
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет стремиться к достижению независимости в оборонной промышленности, так как не желает столкнуться с какими-либо ограничениями в этой сфере.
08:45
Пентагон одобрил две партии военной помощи Киеву по 500 млн. долл. за счет стран НАТО в рамках программы удовлетворения приоритетных потребностей, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
08:30
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин 16 сентября наблюдал за практическими действиями войск (сил) в ходе активной фазы совместного стратегического учения «Запад-2025» на полигоне Мулино в Нижегородской области.
08:15
Бельгия закупит у США ракеты класса «воздух-воздух», а также системы наведения, предназначенные для оснащения истребителей F-35, на сумму 280 млн. евро, сообщает агентство Belga со ссылкой на Минобороны королевства.
16 сентября 2025 года
16:00
Агентство по закупкам Вооруженных сил Перу (ACFFAA) объявило о проведении тендера №18-2025-DPC/ACFFAA-1 на приобретение двухдвигательного многоцелевого самолета для командования СВ Перу.
15:25
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду нового десантного катера класса LCU-1700.
14:30
Компания Thomas Global Systems завершила поставку развертываемых иммерсивных тренажеров M1A2 ITT (Immersive Tactical Trainer) для обучения экипажей танков M1A2 SEPv3 СВ Австралии.
13:40
Минобороны Австралии 10 сентября объявило о приемке нового патрульного катера класса «Улучшенный Кейп», построенного на предприятии Austal в Хендерсоне для ВМС страны.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 сентября.
13:05
Компания Hensoldt объявила о поставке технической школе ВМС Германии (Паров) первой морской РЛС дальнего действия TRS-4D LR в рамках проекта предотвращения устаревания средств обнаружения фрегатов класса F124 «Саксония».
12:45
Филиппины ведут переговоры с Японией о продаже дополнительных РЛС контроля воздушного пространства для ВВС страны.
12:20
Греция рассматривает возможность закупки дополнительных истребителей F-35A «Лайтнинг-2» вместо модернизации имеющихся F-16C/D до стандарта F-16V «Вайпер».
11:10
Минобороны Бельгии сообщило о намерении властей Бельгии и Нидерландов безвозмездно передать ВМС Болгарии 7 тральщиков-искателей мин (ТЩИМ) класса «Трипартит».
10:25
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши сообщило о доставке в Польшу третьей партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
09:50
Легкая многоцелевая управляемая ракета Х-39 точно поражает цели за счет возможности управлять ею во время полета, сообщили в «Ростехе».
09:30
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев, находящийся с рабочим визитом во Вьетнаме, провел переговоры с министром общественной безопасности страны Лыонг Там Куангом, передает «РИА Новости».
09:15
Израиль продолжит увеличивать инвестиции в собственное производство оружия, чтобы не зависеть от европейских производителей, заявил 15 сентября премьер страны Биньямин Нетаньяху.
09:00
Французская компания ArianeGroup разработает новую модификацию стратегической баллистической ракеты М51, находящейся на вооружении сил ядерного сдерживания Франции.
08:45
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», проходящий модернизацию и ремонт на АО «ПО «Севмаш», успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний в море и прибыл к штатному причалу завода.
08:30
Правительство Швеции увеличит расходы на оборону на 2,8 млрд. долл. в 2026 году, с учетом этого расходы на оборону составят 2,8% ВВП.
08:15
В научном центре беспилотных систем «Скопа» из Ставропольского края разработаны уникальные FPV-дроны, которые поставляются для подразделений, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.
15 сентября 2025 года
16:00
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) приняло переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
15:15
Командование СВ США выбрало представленную компанией Lockheed Martin ракету большой дальности «Спайк NLOS» (Non-Line-of-Sight) в рамках проекта поставки мобильного высокоточного ракетного комплекса большой дальности (M-LRPSM).
14:20
В рамках выставки DSEI-2025 в Лондоне (9-12 сентября) директор по развитию бизнеса BAE Systems Hagglunds Петер Нюгрен объявил, что компания рассчитывает на заключение крупнейшего контракта на поставку боевых машин пехоты CV-90.
13:45
Как сообщил 8 сентября министр обороны Косово Эюп Македонджи, силы безопасности Косово в начале сентября получили партию БЛА RQ-20 «Пума» американской AeroVironment.
13:25
Спецназ национальной полиция Гаити получил 10 бронированных автомобилей Harrow Tygor E1 с колесной формулой 4x4 компании Harrow Security Vehicles (Дубай, ОАЭ).
13:15
Сингапурская компания ST Engineering с новой версией бронированного вездехода «Бронко-3» планирует принять участие в тендере СВ Италии по замене устаревших версий Bv-206S компании BAE Systems Hagglunds.

Все новости

Главное

18 сентября 2025 года
Минобороны Индии объявило о передаче ВМС страны нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Андрот».
17 сентября 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о прибытии 12 сентября на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиабригада ВС Венгрии, двух УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».
15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».