Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:30 | 12 декабря 2012 года, среда
Объем экспорта вооружений в страны на постсоветском пространстве по периоду 2004-2011 гг. составил 5,2 млрд долларов
ЦАМТО, 12 декабря. ЦАМТО продолжает публикацию выдержек из Ежегодника «ЦАМТО-2012: статистика и анализ мировой торговли оружием». Ниже представлен в кратком изложении материал по положению основных поставщиков вооружений на рынке стран на постсоветском пространстве в 2004-2011 гг.

В целом объем экспорта вооружений в страны этого региона по 8-летнему периоду (2004-2011 гг.) ЦАМТО оценивает в сумму 5,212 млрд дол. С этим показателем страны на постсоветском пространстве занимают девятое место, уступая АТР, Ближнему Востоку, Западной Европе, Северной Америке, Южной Америке, Восточной Европе, Северной и Северо-Восточной Африке, странам Африки (южнее пустыни Сахара) среди 10 регионов мира.

По годам объем фактического экспорта вооружений в страны на постсоветском пространстве составил 400 млн дол в 2004 году, 228 млн дол в 2005 году, 424 млн дол в 2006 году, 722 млн дол в 2007 году, 645 млн дол в 2008 году, 700 млн дол в 2009 году, 444 млн дол в 2010 году и 1,65 млрд дол в 2011 году.

Первое место по экспорту вооружений в страны на постсоветском пространстве по периоду 2004-2011 с объемом 1,728 млрд дол (33,15% от всего объема экспорта ПВН в страны региона) занимает Россия. По России, как и по другим странам мира, учтен стоимостной объем только идентифицированных поставок обычных вооружений.

По годам объем идентифицированного экспорта России в страны на постсоветском пространстве составил 94 млн дол в 2004 году, 38 млн дол в 2005 году, 39 млн дол в 2006 году, 101 млн дол в 2007 году, 98 млн дол в 2008 году, 148 млн дол в 2009 году, 222 млн дол в 2010 году и 987 млн дол в 2011 году.

Украина с объемом экспорта 879 млн дол (16,9%) занимает второе место. Объем экспорта Украины по годам составил: 65 млн дол в 2004 году, 118 млн дол в 2005 году, 114 млн дол в 2006 году, 224 млн дол в 2007 году, 145 млн дол в 2008 году, 87 млн дол в 2009 году, 38 млн дол в 2010 году и 90 млн дол в 2011 году.

ЦАМТО ведет подсчет экспорта по финальному производителю вооружений. В этой связи Украина является одной из немногих стран, военный экспорт которой по этой методике занижен, поскольку, к примеру, Украина выполняет большой объем субподрядных работ (преимущественно этот двигательные установки) по военным экспортным контрактам России, которые по данной методике в зачет Украины не включены. Второй момент, приводящий к занижению экспорта Украины, связан с тем, что в открытой печати публикуется недостаточное количество данных по поставкам двигательных установок для различных внутрироссийских военных программ, где Украина выступает «чистым» экспортером.

Тройку лидеров замыкают Израиль - 776 млн дол (14,9% рынка). Объем экспорта Израиля по годам составил: 25 млн дол в 2006 году, 142 млн дол в 2007 году, 156 млн дол в 2008 году, 115 млн дол в 2009 году, 36 млн дол в 2010 году и 302 млн дол в 2011 году.

В десятку крупнейших мировых экспортеров вооружений в страны на постсоветском пространстве по 8-летнему периоду (2004-2011 гг.), занимающих места с 4 по 10 в порядке убывания входят: Беларусь (244 млн дол), Франция (219 млн дол), США (203 млн дол), Италия (167 млн дол), Великобритания (157 млн дол), Германия (132 млн дол) и Турция (126 млн дол).

В целом в рейтинг экспортеров вооружений в страны на постсоветском пространстве по периоду 2004-2011 гг. входят 32 страны.

Во вторую десятку с объемом экспорта от 67,5 млн дол до 24 млн дол входят в порядке убывания: Грузия, Чехия, Нидерланды, Норвегия, ЮАР, Болгария, Швеция, Испания, Румыния и Дания.

В третью десятку с объемом экспорта от 22 млн дол до 2 млн дол входят в порядке убывания: Босния, Словакия, Венгрия, Финляндия, Казахстан, Польша, Португалия, Македония, Австрия и Греция.

Замыкают рейтинг Черногория и Сербия.

По итогам 2011 года первое место в рейтинге поставщиков вооружений в страны на постсоветском пространстве занимает Россия, второе место занимает Израиль, замыкает тройку лидеров Украина.

В данный регион выключено 15 стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония.

Подробный материал опубликован в Ежегоднике «ЦАМТО-2012: статистика и анализ мировой торговли оружием». С условиями электронного доступа на Ежегодник-2012 можно ознакомиться в разделе «Подписка».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 марта 2026 года
16:00
МНО Тайваня получило от США письмо с предложением и принятием предложения (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) реактивных систем залпового огня HIMARS.
15:25
Уполномоченные органы Индонезии одобрили предоставление сертификата типа для разработанной национальной промышленностью многоцелевой свободнопадающей авиабомбы BNT-250, что является важным шагом к началу ее серийного производства.
15:10
Hanwha Defence Australia (HDA, подразделение Hanwha Defence) объявила о завершении сборки в Центре передового опыта в области бронетехники (H-ACE) в Джилонге (шт.Виктория) первых трех гусеничных 155-мм СГ AS9 «Хантсмен».
14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 12 марта.
14:30
Польша ввела в эксплуатацию первую очередь «антидроновой стены» на границе с Белоруссией. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации республики Марчин Кервиньский.
13:15
Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии закладки киля ДВКД LPD-32 «Филадельфия» класса «Сан-Антонио», предназначенного для ВМС США.
12:30
Госдеп США без проведения тендера предоставил американским компаниям Echodyne Corp. и Rada Technologies LLC контракты на общую сумму 25,51 млн. долл., предусматривающие поставку РЛС различного назначения для ВС Украины.
12:00
Федеративная Республика Сомали и Исламская Республика Пакистан активизировали двусторонние консультации по вопросу заключения межправсоглашения по поставке крупной партии авиатехники.
11:20
Бразильская компания Agrale S.A. официально подтвердила заключение крупного экспортного контракта на поставку партии из 208 ед. полноприводных автомобилей повышенной проходимости Marrua AM250 с колесной формулой 4х4.
10:50
Минобороны Индонезии официально финализировало проект закупки ракетных систем береговой обороны BrahMos.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Швеции в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 930 млн. долл.
09:25
Заместитель командующего КСИР бригадный генерал Али Фадави в официальном программном заявлении подтвердил оперативный статус и наличие на вооружении Ирана сверхскоростных кавитационных торпед.
09:10
Возможности ПВО Украины в связи истощением запасов ракет-перехватчиков комплекса Patriot, которые активно используют США и Израиль против ударов Ирана, резко снижаются и в скором времени могут обнулиться.
09:00
Европа оказалась в серьезном кризисе – в европейском регионе практически нет стран, обладающих приемлемыми запасами боеприпасов.
08:50
В ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) успешно завершена разработка экспериментального образца миниатюрного электродвигателя для беспилотных летательных аппаратов мощностью 4,44 кВт.
08:40
Китайская компания China National Building Material Group представила сверхпрочное углеродное волокно SYT80 класса T1200, предел прочности которого превышает показатели стали в 10 раз.
08:30
Германия подготовила более 25 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза с 2022 года, сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя бундесвера.
08:25
Министерство войны США подыскивает команду из опытных инвестбанкиров для распределения 200 млрд. долл. в оборонные проекты с целью технологического сдерживания Китая.
11 марта 2026 года
16:00
Минобороны Сингапура сообщило, что в рамках программы усиления возможностей морского патрулирования одобрило план закупки трех патрульных самолетов Gulfstream G-550 MSA.
15:10
Согласно официальному заявлению Федерального совета Швейцарии от 6 марта, Федеральному департаменту обороны, гражданской защиты и спорта (DDPS) поручено провести углубленный анализ возможности приобретения второй наземной системы ПВО дальнего действия.
14:15
СВ США намерены направить потенциальным претендентам приглашения для участия в тендере на разработку и проведение в 2028 ф.г. сравнительных испытаний высокоточной ракеты PrSM Inc.4 (Precision Strike Missile Increment 4).
13:20
По информации индийских СМИ, Сухопутные войска Индии планируют закупить до 300 ед. 155-мм буксируемых гаубиц «Дхануш» национального производства, что позволит сформировать и вооружить 15 новых артиллерийских полков.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 11 марта.
12:25
Министр обороны Ирландии Хелен МакЭнти официально подтвердила выбор Франции в качестве предпочтительного партнера для реализации программы модернизации парка бронетехники ВС страны.
12:05
Согласно фотоматериалам, опубликованным в профильных мониторинговых ресурсах, экипажи МиГ-29СМ ВВС и ПВО Сербии начали этап практических испытаний китайских высокоскоростных УР класса «воздух-земля» CM-400AKG.
11:30
Правительство Перу официально присвоило статус «военная тайна» (Secreto Militar) масштабной программе по закупке 24 современных многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:10
Колумбийская компания Armor International на платформе ранее поставленной силовым структурам Чили бронемашины TR-12 «Хантер» разработала новую бронемашину с усиленной защитой от мин (MRAP), предназначенную для медицинской эвакуации.
10:40
Западное командование СВ Индии впервые представило оснащенную пулеметом наземную ДУМ с колесной формулой 4х4 в ходе учений Kharga Shakti 2026, проходивших в феврале на полигоне Махаджан в Раджастане.
09:20
ВМС Корейской народной армии (КНА) 10 марта провели серию испытательных пусков стратегических крылатых ракет (СКР) морского базирования.
09:10
Специалистами ОАО «НИИЭВМ» (Республика Беларусь) успешно проведен завершающий этап государственных испытаний современных средств обработки, хранения и отображения информации.
09:00
Военное ведомство США уведомило командование американских Вооруженных сил о необходимости удалить модели искусственного интеллекта, разработанные компанией Anthropic, из своих систем в течение 180 дней.
08:50
Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз, так или иначе, предоставит Украине кредит на 90 млрд. евро, несмотря на вето со стороны Венгрии.
08:40
Президент Польши Кароль Навроцкий решил наложить вето на закон о получении Польшей кредита на закупку вооружения по программе SAFE.
10 марта 2026 года
16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.
12:40
В 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты проходит технические испытания уникальная новинка в арсенале белорусских военных – машина РХБ разведки «Химера», разработанная ОАО «Агат – электромеханический завод».
12:10
Польша и Украина приступили к реализации масштабного проекта по организации серийного производства 155-мм самоходных артиллерийских орудий (САО) «Богдана» на мощностях польского ОПК.
11:50
ВВС Филиппин официально приступили к проведению летных испытаний второго (из восьми заказанных) многоцелевого вертолета Bell-412EPX.
11:30
Минобороны Индонезии официально подтвердило факт заключения межправительственного соглашения с Индией на поставку ракетных комплексов береговой обороны BrahMos.
11:05
Министр обороны Германии Борис Писториус смог договориться с несколькими европейскими партнерами о поставке 30 ракет-перехватчиков PAC-3 для систем Patriot на Украину, вместе с ракетами из запасов бундесвера в общей сложности Киев получит около 35 ракет.
10:45
Власти США в рамках усилий по укреплению двустороннего сотрудничества в области обороны передали Албании партию противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».
10:15
Согласно официальному заявлению Дональда Трампа, администрация США приступает к реализации планов по закупке дополнительной партии из 25 ед. тяжелых малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit.
09:25
Американская ИИ-компания Anthropic подала иск против федеральных властей США из-за признания ее угрозой в цепочке поставок Пентагона.
09:10
Евросоюз с 2022 года выделил Украине 195 млрд. евро поддержки, не считая заблокированного кредита на 90 млрд. евро, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас на конференции постпредов ЕС в Брюсселе.
08:55
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия не осуществляла непосредственно никаких прямых поставок оружия на Украину, признав, при этом, что из-за экспорта в другие страны сербская военная продукция могла оказаться в зоне боевых действий.

Все новости

Главное

12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.
27 февраля 2026 года
На верфи Babcock International в Росайте 24 февраля состоялась резка первой стали для фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Бульдог», предназначенного для ВМС Великобритании.
26 февраля 2026 года
Компания Patria Deutschland передала ВС Германии первые пять предсерийных образцов бронированных машин CAVS с колесной формулой 6x6.