Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
17:25 | 8 августа 2012 года, среда
Правительство не планирует сокращать финансирование ГПВ-2020
ЦАМТО, 8 августа. Российские власти не планируют сокращать финансирование ГПВ-2020. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков.

По его словам, «никакого уменьшения средств на госпрограмму вооружения нет, меняется только схема финансирования», - отмечает агентство.

А. Сухоруков сообщил, что речь идет о применении механизма кредитования предприятий ОПК, разработанного в 2011 году, в соответствии с которым государство гарантирует банкам возврат выделяемых по кредитам средств.

А.Сухоруков отметил, что в 2012 году Минобороны разместило на предприятиях ОПК контракты, связанные с развитием стратегических ядерных сил, в размере 52,2% от всего объема, предусмотренного на эти цели ГПВ-2020; на развитие войск воздушно-космической обороны - в размере 36,4% от объема ГПВ-2020; на поддержание и развитие морских сил общего назначения в размере 25% от ГПВ-2020, передает РИА Новости».

В качестве примера долгосрочных контрактов А. Сухоруков назвал соглашения на поставку РПКСН проектов 955 и 955А (ОАО «ПО «Севмаш») - до 2020 года, поставку БРПЛ «Булава» с ОАО «МИТ» - до 2020 года, поставку БРПЛ «Синева» с ОАО «Красмаш» - до 2015 года, поставку космических аппаратов единой космической системы - до 2020 года, поставку ракет для С-400 с концерном ПВО «Алмаз-Антей» - до 2015 года, поставку ОТРК «Искандер-М» с ФГУП «КБМ» - до 2017 года, поставку вертолетов Ми-28Н с ОАО «Роствертол» - до 2018 года.

По состоянию на 1 августа, по словам А.Сухорукова, заключены государственные контракты в объеме 95,3% от средств, предусмотренных в рамках ГОЗ-2012, а предприятиям-исполнителям, головным исполнителям работ выплачено 82,4% от предусмотренных средств.

А.Сухоруков отметил, что оставшийся небольшой объем контрактов по ГОЗ-2012 будет заключен после завершения испытаний ряда вооружений и военной техники (в августе-сентябре этого года).

Первый замминистра обороны сообщил также некоторые детали по ряду программ закупки вооружений (цитирование по сообщениям агентства «РИА Новости»).

БМД-4М

БМБ-4М не отвечает требованиям, выдвигаемым российским военным ведомством, и закупаться не будет. А.Сухоруков отметил, что эта бронемашина не соответствует требованиям по пулепробиваемости и минной защите.

Танк «Армата»

Новейший танк на платформе «Армата» может поступить на испытания в российское военное ведомство почти на год раньше срока. А.Сухоруков при этом сослался на руководство «Уралвагонзавода»: «они представят нам образец для проведения испытаний нового танка в рамках ОКР «Армата» на 10 месяцев раньше».

БРПЛ «Булава» и РПКСН «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский»

БРПЛ «Булава» в 2012 году с борта РПКСН «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей») запускаться не будет, планируется провести пуск с однотипной подлодки «Александр Невский».

А.Сухоруков подчеркнул, что прием в состав ВМФ ракетного комплекса «Булава» вместе с подводной лодкой «Юрий Долгорукий» возможен только после того, как государственная комиссия подпишет соответствующий акт.

По его словам, сроки приема в боевой состав флота комплекса «Булава» и ее носителя затянулись в связи с тем, что в ходе проведения испытаний в текущем году были выявлены недостатки.

Первые два РПКСН проекта «Борей» - «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» будут базироваться на Северном флоте с последующим переходом, когда будет готова вся инфраструктура, на Тихоокеанский флот.

Закупка БЛА за рубежом

БЛА израильского производства в ближайшее время Россией закупаться не будут.

По словам А.Сухорукова, «у нас есть трехлетний контракт с совместным российско-израильским предприятием, завод гражданской авиации в Екатеринбурге. Когда этот контракт будет исполнен, тогда и будет принято решение: будем закупать или нет».

Закупка российских БЛА

В минувшем году военное ведомство начало ряд опытно-конструкторских работ.

По словам А.Сухорукова, «они выполняются в установленные контрактом сроки и будут предъявлены на испытания в 2013 году».

Касаясь ближайших планов, он отметил, что «те войсковые испытания, которые проводятся по инициативе разработчиков, не могут считаться завершенными, пока эти изделия не будут апробированы в условиях реальной боевой обстановки».

«Часть БЛА будут окончательно испытаны на учениях «Кавказ-2012», после чего будет приниматься решение об их закупке», - подчеркнул А.Сухоруков.

Материал составлен по сообщениям агентства «РИА Новости».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 ноября 2025 года
16:00
Компания XTEND Reality Inc. (американское подразделение израильской XTEND DEFENSE) объявила о подписании «многомиллионного» контракта на разработку и поставку МО США доступных модульных комплектов FPV-БЛА для ближнего боя (ACQME-DK).
14:40
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 17 по 21 ноября.
14:15
На предприятие компании OGMA в Алверка-ду-Рибатежу (Португалия) 8 ноября прибыла вторая партия учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано», предназначенных для португальских ВВС.
13:55
Голландская Damen Naval (подразделение Damen Shipyards Group) подтвердила подписание с датской Terma A/S контракта на поставку системы отстрела ложных целей C-Guard, которая будет установлена на головном фрегате PES (Plataforma Estrategica de Superficie) ВМС Колумбии.
13:35
МНО Греции возобновило переговоры с Израилем по вопросу приобретения современных систем ПВО в рамках инициативы «Щит Ахиллеса» (Achilles’ Shield).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 ноября.
12:50
Сухопутные войска Норвегии официально приняли первый беспилотный авиационный комплекс с возможностью применения в составе роя «Валькирия» (Valkyrie).
12:20
На проведенном 8 ноября военном параде, посвященном 5-й годовщине победы во Второй Карабахской войне, ВС Азербайджана продемонстрировали несколько новых систем вооружения, включая ракетные комплексы и средства ПВО.
12:00
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня войск РХБЗ отправил в ВС РФ очередную партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Машины получили модернизированный комплекс защиты от беспилотников.
11:50
МВД Чехия 6 ноября объявило о подписании с компанией Ceska letecka servisni A.S. (посредник) договора, предусматривающего закупку трех многоцелевых вертолетов S-70M «Блэк Хок», адаптированных для тушения пожаров.
11:05
Подразделение испанской верфи Navantia UK совместно с британской компанией BMT и МО Британии завершило критический анализ проекта (CDR), предусматривающего строительство трех кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support) для ВМС Великобритании.
10:10
На верфи Denizcilik AS в Стамбуле состоялась церемония закладки киля первого «Национального скоростного ракетного катера» (NFAC), предназначенного для ВМС Турции.
09:15
Украина получила от компании Atreyd технологию «стена дронов», представляющую собой рой FPV-дронов со взрывчаткой, которые будут взлетать с наземных пусковых платформ при обнаружении угрозы.
08:55
За последнее время в войска РХБЗ поступило более 20 новых образцов вооружения и средств защиты, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев.
08:35
Анализ опыта проведения специальной военной операции выявил ряд вопросов, особенно в части снижения заметности войск и необходимости увеличения дальности стрельбы тяжелых огнеметных систем.
08:20
В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается 107-я годовщина со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты.
12 ноября 2025 года
14:30
МНО Республики Корея готовится провести в конце 2025 года дополнительные летные испытания крылатой ракеты воздушного базирования KALCM (Korean Air-Launched Cruise Missile) с целью ускорения разработки данного боеприпаса.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 12 ноября.
13:05
Польская группа PGZ объявила о подписании с американской Anduril Industries соглашения о сотрудничестве в рамках разработки и производства автономных авиационных систем для ВС Польши, включая польскую версию КР «Барракуда-500M».
12:40
Министерство национальной обороны Литвы продолжает усиливать возможности Вооруженных сил страны в сфере противовоздушной обороны и противотанковой борьбы.
12:10
Правительство Мальдивской Республики предложило расходы на оборону в бюджете на 2026 ф.г. в размере 2,87 млрд. руфий (186,5 млн. долл.), что на 456 млн. руфий (29,6 млн. долл.) больше, чем в текущем году.
11:45
Польская компания WB Group 7 ноября объявила о подписании контрактов на поставку новой версии барражирующих боеприпасов WARMATE 3.0 неназванным заказчикам в Азии, в т.ч. одному новому заказчику.
11:15
Вооруженные силы Республики Гаити приняли на вооружение первую партию полноприводных бронированных машин с усиленной противоминной защитой Senator RAM MRAP канадской компании Roshel Inc.
11:00
Командование СВ США выбрало компанию Neros Technologies в качестве одного из трех основных поставщиков FPV-БЛА в рамках первого транша программы «Специализированные расходуемые системы» (Purpose-Built Attritable Systems – PBAS).
10:40
Британская компания Cohort и южнокорейская Hanwha Ocean подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в рамках второго этапа программы приобретения многоцелевых фрегатов ВМС Таиланда.
10:20
Из Балтимора в Малайзию, совершив переход в 10600 морских миль, 4 ноября прибыл переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
09:25
Власти Великобритании отказались выплатить сумму от 4 до 6,5 млрд. евро, которую ранее требовала Еврокомиссия, за доступ к кредитному инструменту SAFE для развития оборонной промышленности.
09:10
Дания выделила Украине новый пакет помощи на сумму около 217 млн. долл., в том числе на инициативу PURL, предусматривающую быстрые поставки вооружения через добровольные взносы европейских стран НАТО.
08:50
Комиссия по политике безопасности Национального совета, нижней палаты швейцарского парламента, 11 ноября одобрила смягчение закона о поставках и реэкспорте вооружений.
11 ноября 2025 года
16:00
Как стало известно в ходе конференции ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне, на 2026 год запланированы летные испытания ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), которые могут позволить приступить к производству первой партии данных боеприпасов.
15:20
На верфи Abeking and Rasmussen в Бремене (Германия) состоялся спуск на воду нового 105-метрового океанографического судна (936) «Канопус» (Canopus), предназначенного для ВМС Индонезии.
14:40
Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий 8 ноября подтвердил факт ведущихся переговоров о возможности приобретения в США РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) и боеприпасов для них.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 11 ноября.
13:10
Генштаб ВС Польши 7 ноября сообщил о передаче пятого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») подразделению ВВС Польши, размещенному на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» (Форт-Смит, шт.Арканзас).
12:35
Румыния рассматривает предложение немецкой компании Rheinmetall по закупке основных боевых танков KF51 Panther или Evo и местному производству боеприпасов.
12:15
Минфин Германии готовит на рассмотрение парламента документ, предусматривающий реализацию опциона на поставку Бундесверу дополнительных легких ударных вертолетов H-145M в рамках рамочного соглашения от 14 ноября 2023 года по программе LKH (Leichter Kampfhubschrauber).
11:55
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HHI) приступила к ходовым испытаниям головного (из шести заказанных для ВМС Филиппин) 2400-тонного патрульного корабля проекта HDP-2200+, (PS-20) «Раджа Сулейман».
11:40
Украина может столкнуться с препятствиями в вопросе поставок своих беспилотников в США, сообщает агентство РБК-Украина.
11:20
ВВС Азербайджана приняли на вооружение легкие боевые самолеты JF-17 «Тандер» производства пакистанкой Pakistan Aeronautical Complex и китайской Chengdu Aircraft Corporation (PAC/CAC), сообщил офис президента Азербайджана.
11:00
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новый компактный модуль для линейки комплексов противодействия БЛА «СЕРП».
10:25
ВС Бангладеш рассматривают возможность покупки оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) SY400 разработки китайской государственной корпорации China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC).
09:30
Российская экспозиция продукции военного назначения (ПВН) на выставке Dubai Airshow 2025 будет размещена в отдельном выставочном павильоне в зоне шале. Площадь экспозиции составит более 1000 кв. м.
09:15
Словацкая прокуратура прекратила расследование законности передачи истребителей МиГ-29 и ЗРК «Куб» Украине, не найдя в решениях прежних властей состава преступления, сообщило издание Aktuality.
08:55
Судьба последнего вертолетного завода Британии, принадлежащего итальянской группе Leonardo, оказалась под угрозой из-за многолетнего отсутствия государственных контактов.
08:35
США больше не финансируют Украину, а получают деньги за поставки оружия через НАТО, заявил президент США Дональд Трамп журналистам в Белом доме.
10 ноября 2025 года
15:30
Компания Lockheed Martin 5 ноября объявила о поставке заказчику 750-й реактивной системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).
14:50
По информации бельгийских СМИ, кабинет министров Бельгии одобрил приобретение 18 новых турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-7 MKX швейцарской компании Pilatus Aircraft Ltd.
14:35
Как сообщило Минобороны Ирака, командование армейской авиации в ходе церемонии, проведенной на авиабазе Таджи, официально приняло на вооружение вторую партию вертолетов Белл-505.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 10 ноября.
13:55
Госкорпорация Ростех покажет десятки образцов своей продукции на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025.

Все новости

Главное

13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).
5 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.
1 ноября 2025 года
На предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) состоялась церемония, посвященная началу резки металла для сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум» для ВС Швеции.
31 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну очередной партии многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» производства компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).
30 октября 2025 года
На верфи General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) 25 октября состоялась церемония крещения новой многоцелевой АПЛ SSN-801 «Юта» класса «Вирджиния».