на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Правительство не планирует сокращать финансирование ГПВ-2020

17:25 | 8 августа 2012 года, среда

ЦАМТО, 8 августа. Российские власти не планируют сокращать финансирование ГПВ-2020. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков.

По его словам, «никакого уменьшения средств на госпрограмму вооружения нет, меняется только схема финансирования», - отмечает агентство.

А. Сухоруков сообщил, что речь идет о применении механизма кредитования предприятий ОПК, разработанного в 2011 году, в соответствии с которым государство гарантирует банкам возврат выделяемых по кредитам средств.

А.Сухоруков отметил, что в 2012 году Минобороны разместило на предприятиях ОПК контракты, связанные с развитием стратегических ядерных сил, в размере 52,2% от всего объема, предусмотренного на эти цели ГПВ-2020; на развитие войск воздушно-космической обороны - в размере 36,4% от объема ГПВ-2020; на поддержание и развитие морских сил общего назначения в размере 25% от ГПВ-2020, передает РИА Новости».

В качестве примера долгосрочных контрактов А. Сухоруков назвал соглашения на поставку РПКСН проектов 955 и 955А (ОАО «ПО «Севмаш») - до 2020 года, поставку БРПЛ «Булава» с ОАО «МИТ» - до 2020 года, поставку БРПЛ «Синева» с ОАО «Красмаш» - до 2015 года, поставку космических аппаратов единой космической системы - до 2020 года, поставку ракет для С-400 с концерном ПВО «Алмаз-Антей» - до 2015 года, поставку ОТРК «Искандер-М» с ФГУП «КБМ» - до 2017 года, поставку вертолетов Ми-28Н с ОАО «Роствертол» - до 2018 года.

По состоянию на 1 августа, по словам А.Сухорукова, заключены государственные контракты в объеме 95,3% от средств, предусмотренных в рамках ГОЗ-2012, а предприятиям-исполнителям, головным исполнителям работ выплачено 82,4% от предусмотренных средств.

А.Сухоруков отметил, что оставшийся небольшой объем контрактов по ГОЗ-2012 будет заключен после завершения испытаний ряда вооружений и военной техники (в августе-сентябре этого года).

Первый замминистра обороны сообщил также некоторые детали по ряду программ закупки вооружений (цитирование по сообщениям агентства «РИА Новости»).

БМД-4М

БМБ-4М не отвечает требованиям, выдвигаемым российским военным ведомством, и закупаться не будет. А.Сухоруков отметил, что эта бронемашина не соответствует требованиям по пулепробиваемости и минной защите.

Танк «Армата»

Новейший танк на платформе «Армата» может поступить на испытания в российское военное ведомство почти на год раньше срока. А.Сухоруков при этом сослался на руководство «Уралвагонзавода»: «они представят нам образец для проведения испытаний нового танка в рамках ОКР «Армата» на 10 месяцев раньше».

БРПЛ «Булава» и РПКСН «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский»

БРПЛ «Булава» в 2012 году с борта РПКСН «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей») запускаться не будет, планируется провести пуск с однотипной подлодки «Александр Невский».

А.Сухоруков подчеркнул, что прием в состав ВМФ ракетного комплекса «Булава» вместе с подводной лодкой «Юрий Долгорукий» возможен только после того, как государственная комиссия подпишет соответствующий акт.

По его словам, сроки приема в боевой состав флота комплекса «Булава» и ее носителя затянулись в связи с тем, что в ходе проведения испытаний в текущем году были выявлены недостатки.

Первые два РПКСН проекта «Борей» - «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» будут базироваться на Северном флоте с последующим переходом, когда будет готова вся инфраструктура, на Тихоокеанский флот.

Закупка БЛА за рубежом

БЛА израильского производства в ближайшее время Россией закупаться не будут.

По словам А.Сухорукова, «у нас есть трехлетний контракт с совместным российско-израильским предприятием, завод гражданской авиации в Екатеринбурге. Когда этот контракт будет исполнен, тогда и будет принято решение: будем закупать или нет».

Закупка российских БЛА

В минувшем году военное ведомство начало ряд опытно-конструкторских работ.

По словам А.Сухорукова, «они выполняются в установленные контрактом сроки и будут предъявлены на испытания в 2013 году».

Касаясь ближайших планов, он отметил, что «те войсковые испытания, которые проводятся по инициативе разработчиков, не могут считаться завершенными, пока эти изделия не будут апробированы в условиях реальной боевой обстановки».

«Часть БЛА будут окончательно испытаны на учениях «Кавказ-2012», после чего будет приниматься решение об их закупке», - подчеркнул А.Сухоруков.

Материал составлен по сообщениям агентства «РИА Новости».