Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Журнал «Мировая торговля оружием»

  Концерн ВКО Алмаз-Антей

Журнал «Мировая торговля оружием»

Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) предлагает заинтересованным заказчикам ежемесячный журнал «Мировая торговля оружием».

Журнал издается ежемесячно с ноября 2009 года. Для оценки потенциальными заказчиками целесообразности подписки на журнал, в открытом доступе представлены журналы за период с ноября 2009 года по февраль 2010 года включительно. Начиная с марта 2010 года журнал «Мировая торговля оружием» будет доступен только по подписке.

В журнале представлены развернутые аналитические материалы по наиболее важным текущим событиям в сфере мировой торговли оружием.

В журнале публикуются материалы обзорного характера к крупнейшим выставкам вооружений (зарубежным и российским) по масштабному анализу того или иного сегмента мирового рынка ВиВТ или региона (страны).

В каждом журнале публикуются статьи по развернутому статистическому анализу закупок вооружений той или иной страны, того или иного региона, а также статистические материалы по анализу мирового рынка по различным категориям вооружений.

Заключительной материал каждого номера журнала представляет собой развернутый обзор основных событий в сфере мировой торговли оружием за прошедший месяц. Обзор проводится по следующим категориям вооружений: военная авиационная техника, беспилотные летательные аппараты, вертолетная техника, военно-морская техника, средства ПВО/ПРО, бронетехника, вооружение сухопутных войск. В заключительном разделе дается информация по военным бюджетам, материалы общего характера по экспорту/импорту вооружений, а также по ситуации в сфере ОПК тех или иных стран. 

В открытом доступе в ознакомительном режиме представлены журналы за период с ноября 2009 года по февраль 2010 года.

В журнале N 11 за 2009 год представлены следующие аналитические материалы:

  1. Место и роль стран ЮВА в мировом экспорте/импорте ВМТ
  2. Основные итоги работы выставки «ЛИМА-2009»
  3. Обзор основных событий в сфере мировой торговли оружием по итогам ноября 2009 года

В журнале N 12 за 2009 год:

  1. Статистика и анализ военного экспорта Израиля
  2. Военно-транспортный самолет А400М выполнил первый полет
  3. Закупка Вьетнамом российских ДЭПЛ приведет к росту спроса на подводные лодки в регионе ЮВА
  4. Обзор основных событий в сфере мировой торговли оружием по итогам декабря 2009 года

В журнале N 1 за 2010 год:

  1. Основные программы закупок вооружений ВС Бахрейна
  2. Статистика и анализ военного импорта Индии
  3. Россия на рынке вооружений Индии
  4. Основные авиационные программы ВС Индии в 2009 году
  5. Обзор основных событий в сфере мировой торговли оружием по итогам января 2010 года

В журнале N 2 за 2010 год:

  1. Россия и Вьетнам заключили контракт на поставку 12 истребителей Су-30МК2
  2. Правительство Франции подтвердило свое согласие на продажу России ДВКД класса «Мистраль»
  3. Россия подписала с Ливией пакетный контракт на поставку вооружений на сумму 1,3 млрд евро
  4. Россия открыла Шри-Ланке кредитную линию на сумму 300 млн дол для закупки российских вооружений
  5. Россия может потерять свои позиции на рынке вооружений Ирана
  6. «Рособоронэкспорт» в 2009 году осуществил поставки вооружений на сумму 7,4 млрд долларов
  7. Россия выполнила программу модернизации пяти противолодочных патрульных самолетов Ил-38 ВМС Индии
  8. Военный импорт стран Латинской Америки в 2001-2008 гг.
  9. Страны Латинской Америки в структуре мирового импорта вооружений в 2009 году
  10. Обзор основных событий в сфере мировой торговли оружием по итогам февраля 2010 года

Вышеприведенный анализ содержательной части журнала демонстрирует его целевую направленность по комплексному исследованию мировой торговли оружием. Аналитические материалы, публикуемые в журнале, можно разделить на четыре категории:

  • аналитика, посвященная оперативному реагированию на те или иные значимые события в сфере мировой торговли оружием;
  • аналитика, посвященная комплексному анализу рынка той или иной страны, того, или иного региона с привязкой по времени к той или иной международной выставке вооружений;
  • аналитика, которая носит системный и долгосрочный характер, не связанная с текущими событиями в сфере ВТС;
  • текущий обзор наиболее важных событий в сфере мировой торговли оружием за прошедший месяц. 

Такого принципа изложения аналитических материалов ЦАМТО будет придерживаться в дальнейшем.

Все статистические выкладки, представленные в таблицах, рассчитаны ЦАМТО. В качестве исходных материалов для расчетов используется только открытая информация.

В качестве источников первичной информации (в том, что касается контрактов, поставок и т.д.) использованы данные специализированных международных аналитических центров. Это СИПРИ, CRS, IISS и ACDA. К этой же группе источников отнесены данные Регистра ООН, «Джейнс сентинел секьюрити асессмент» (JSSA), «Милитэри баланс», Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности DSCA МО США (в том, что касается данных по США), Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорта» (в том, что касается России), «Дифенс экспресс» (в том, что касается Украины), а также официальные данные государств по объемам экспорта оружия (это правительственные сообщения и сообщения министерств обороны и финансов). Кроме того, к этой группе источников относятся данные Международного валютного фонда, Международного института стратегических исследований и данные Национальных статистических агентств различных стран.

Ко второй группе источников информации отнесены данные специализированных зарубежных и российских изданий. Сюда же отнесены данные специализированных аналитических центров (при анализе экспорта по отдельным категориям вооружений).

К третьей группе источников информации отнесены данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, сообщения ведущих российских и мировых информационных агентств, а также пресс-релизы  оборонных компаний.

Как показал тестовой режим работы, каждый ежемесячный журнал «Мировая торговля оружием», будет иметь объем более 100 страниц (с содержательным аспектом журналов и объемом их наполнения заинтересованный заказчик может ознакомиться, открыв номера, представленные в открытом доступе). 

Журнал «Мировая торговля оружием» ЦАМТО позиционирует как справочное аналитическое издание, необходимое в практической работе. Журнал представляет интерес для широкого круга читателей, в том числе специалистов по маркетингу, военных и гражданских аналитиков, экспертов Министерства обороны РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, «Ростехнологий», «Рособоронэкспорта» и других организаций, профессионально занимающихся торговлей оружием, руководителей и специалистов экспортоориентированных предприятий оборонной промышленности, преподавателей, студентов, обучающиеся по специальности «Менеджмент в области оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества» и  «Маркетинг продукции военного назначения», журналистов.

По вопросам подписки можно ознакомиться в разделе «Подписка».