Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
08:35 | 20 апреля 2026 года, понедельник
Бундесвер оснастит артиллерийские подразделения барражирующими боеприпасами
ЦАМТО, 20 апреля. Командование Сухопутных войск Германии приняло решение о масштабном оснащении артиллерийских батальонов бундесвера системами барражирующих боеприпасов (Loitering Munition System, LMS).

Согласно официальным заявлениям, каждый артиллерийский батальон на уровне бригады и дивизии планируется укомплектовать отдельной батареей LMS с соответствующей дальностью стрельбы, сообщает издание Hartpunkt.

В числе первых подразделений, подлежащих оснащению к концу 2027 года, – 45-я танковая бригада, постоянно дислоцированная в Литве, и 21-я танковая бригада, базирующаяся на западе Германии. Концепция предусматривает применение барражирующих боеприпасов различного радиуса действия: от тактических систем, предназначенных для огневой поддержки на поле боя, до ударных комплексов с дальностью 200-300 км для поражения объектов в оперативном тылу противника, отмечает «РИА Новости».

Поставки систем LMS обеспечат оборонные предприятия Rheinmetall, Helsing и Stark Defence. Ранее бюджетный комитет бундестага ФРГ одобрил закупку в рамках первого контракта на сумму около 536 млн. евро, одновременно сократив общий объем заказа более чем вдвое и ужесточив парламентский контроль за его исполнением.

Helsing поставит барражирующие боеприпасы собственной разработки – HX-2, оснащенные модулем искусственного интеллекта и средствами защиты от радиоэлектронного подавления. Система способна поражать артиллерийские позиции, бронетехнику и иные военные объекты на дальности до 100 км, интегрирована в программную среду управления Altra. Компания Stark Defence выступает вторым поставщиком в рамках рамочных контрактов.

Как отмечает DW, принятое решение соответствует планам командующего Сухопутными войсками ФРГ генерала Кристиана Фройдинга, озвученным в конце 2025 года: развернуть к 2029 году шесть подразделений, вооруженных ударными БЛА, включая батарею дальнобойных высокоточных систем. В марте 2025 года бундесвер завершил квалификационные испытания барражирующих боеприпасов и принял решение о постановке на вооружение систем, оснащенных боевыми частями.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 октября 2026 года
15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.
12:10
Компания Projekt System and Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), объявила о поставке ВС Германии первых БМП PUMA стандарта S1 второй партии.
11:40
Палата депутатов Чили одобрила резолюцию, предусматривающую обращение к президенту страны с предложением ускорить замену истребителей F-5E/F Tigre III ВВС Чили.
11:15
Турецкая компания Canik представила на прошедшей в сентябре в Кельце (Польша) оборонной выставке MSPO-2026 вариант модернизации бронетехники советского производства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию и ремонту зенитных управляемых ракет для ЗРК Patriot, а также поставку сопутствующего оборудования.
09:45
Правительство Ирландии утвердило оборонный на 2027 ф.г. в объеме 1,607 млрд. евро. Из этой суммы 1,283 млрд. евро предусмотрено по статье «Оборона», еще 324 млн. евро – по статье «Военные пенсии».
09:10
Минобороны Японии приняло решение приступить к созданию системы экстренной замены спутников, которые могут быть выведены из строя в результате атак потенциальных противников.
09:00
В Минске 7-8 октября прошел четвертый Контртеррористический форум, объединивший представителей компетентных органов стран СНГ и ШОС.
08:50
Германия приняла решение выйти из франко-германского проекта Main Ground Combat System (MGCS).
08:45
Минобороны Великобритании 8 октября сообщило об открытии в Киеве бизнес-центра для малых и средних британских компаний, работающих с военной промышленностью.
08:35
Замминистра обороны США Стив Файнберг проводит масштабную реорганизацию оборонных закупок, пытаясь ускорить восполнение ракетных арсеналов методами антикризисного корпоративного управления с Уолл-стрит.