Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:45 | 12 декабря 2025 года, пятница
А.Ртищев: страны Запада и Украина нарушают международные договоренности в сфере нераспространения ОМП
ЦАМТО, 12 декабря. Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев провел брифинг, в ходе которого сообщил о нарушениях странами Запада и Украиной международных договоренностей в сфере нераспространения ОМП.

Ниже доклад А.Ртищева приведен в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Министерство обороны Российской Федерации продолжает изучать материалы, полученные в 2025 году в ходе специальной военной операции и касающиеся нарушений странами Запада и Украиной положений конвенций о запрещении химического и биологического оружия, а также международных договоров в сфере ядерной безопасности.

Проводимая странами Запада агрессивная политика в области биологической безопасности, расширение военно-биологических программ НАТО создают дополнительные угрозы режиму нераспространения биологического оружия.

Мы доводили факты проведения работ американского военного ведомства на базе украинских биолабораторий, которые неоднократно подтверждались должностными лицами США. В их числе – координатор совета национальной безопасности Джон Кирби, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд и действующий министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший.

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону в августе 2025 года факты тестирования фармпрепаратов на украинском населении в 38 лабораториях подтвердил профессор органической химии Корнельского университета Дейв Коллум.

Для обеспечения скрытности подобных исследований их заказчиками выступают не военные ведомства, а гражданские агентства и неправительственные организации.

Одна из таких организаций – это Агентство США по международному развитию (ЮСАИД), которое было ликвидировано решением президента США Дональда Трампа.

В Соединенных Штатах агентство финансировало проведение учений Ивент-201, направленных на отработку действий в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса. Хотелось бы отметить, что данные учения были проведены в октябре 2019 года, то есть незадолго до начала пандемии COVID-19.

В феврале 2025 года руководитель Департамента эффективности госуправления Илон Маск назвал ЮСАИД «преступной организацией», что еще раз подтверждает выводы российского военного ведомства о причастности агентства к противоправной деятельности, включая государственный переворот на Украине и ведение информационной войны против России.

Не менее серьезные опасения вызывает деятельность Украины в сфере обеспечения радиационной безопасности, включая попытки ядерного шантажа со стороны Киева.

Особая роль в этом принадлежит бывшему главе офиса президента Украины Ермаку. Он лично курировал организационные, логистические и финансовые потоки ввоза на Украину отработанного ядерного топлива без уведомления МАГАТЭ и других профильных организаций. Маршруты поставок были организованы через Польшу и Румынию.

Это создает риски создания так называемой «грязной бомбы» с последующим ее применением «под чужим флагом».

Об этом свидетельствуют имеющиеся в нашем распоряжении методики обучения представителей СБУ. Одно из направлений подготовки моделирует ситуацию с кражей источников ионизирующего излучения, изготовления взрывного устройства и его подрыва в месте массового скопления людей.

Напоминаю, что для создания подобных устройств может быть использовано не только отработанное ядерное топливо, но и градуировочные радиоактивные источники. Ранее мы приводили доклад премьер-министру Украины, озвученный секретарем Совета национальной безопасности Украины. В нем сообщается об утрате 68 источников ионизирующего излучения, в том числе высокоактивных, на территории Харьковской области. В докладе отмечено, ЦИТАТА «…утрата контроля за источниками ионизирующего излучения классифицируется как радиационная авария…».

В этой связи хотел бы обратить внимание на прогноз, разработанный государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины, в соответствии с которым в случае радиационной аварии на российско-украинской границе заражению подвергнется лишь Российская Федерация. Вместе с тем с большей долей вероятности произошел бы другой сценарий, как это было в случае аварии на Чернобыльской АЭС, и радиоактивные вещества распространились бы на значительную часть Украины и Европы с учетом среднегодовой розы ветров.

Также вызывает опасения обстановка на Приднепровском химическом заводе. В период с 1949 по 1991 год это производственное предприятие перерабатывало урановые концентраты и урановую руду, в настоящее время используется по другому предназначению.

Здания и сооружения завода в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Проникая внутрь помещений, атмосферные осадки смывают радиоактивные отходы и скапливаются в подвальных помещениях.

В данных условиях возрастают риски загрязнения бассейна реки Днепр и попадания опасных продуктов распада уранового сырья в Черное море.

Обращаю Ваше внимание, что огневого воздействия на данный объект со стороны Российской Федерации не осуществлялось.

Таким образом, военная и финансовая помощь Запада провоцирует многочисленные нарушения киевским режимом международных норм обращения с ядерными материалами. При этом западные «покровители» не учитывают, что деградация системы государственного управления способна поставить на грань экологической катастрофы не только Украину, но и целый ряд европейских государств.

Кроме того, Министерство обороны Российской Федерации продолжает фиксировать факты нарушения киевским режимом Конвенции о запрещении химического оружия.

В ходе специальной военной операции задокументировано более шестисот случаев применения украинской стороной химических средств борьбы с беспорядками (хлорацетофенон, Си-Эс) и списочных химикатов, таких как хлорпикрин, Би-Зет, синильная кислота.

ВСУ на регулярной основе используют гранаты с веществом «Си-Эс» американского производства, украинские ручные дымовые гранаты с химическими средствами раздражающего действия, имеющие маркировку «Терен-6», и самодельные химические боеприпасы, снаряженные смесью хлорпикрина и хлорацетофенона. В 2025 году подобные попытки были отмечены на территории Луганской и Донецкой народных республик. Схроны с взрывными устройствами, содержащими вещество Си-Эс и хлорпикрин, обнаружены на территории населенного пункта Ракитное Белгородской области.

Не прекращаются попытки отравлений российских военнослужащих и должностных лиц администрации новых регионов. В ноябре 2025 года предотвращены попытки диверсии с использованием напитков, содержащих смесь токсичных химикатов колхицина и трет-бутилбициклофосфата – химического соединения, сопоставимого по своей токсичности и быстродействию с отравляющим веществом нервно-паралитического действия (Ви-Икс). Задержан один из исполнителей, который дал признательные показания.

Напомню о попытках украинских националистов разрушить химически опасные объекты на территориях Донецкой и Луганской народных республик, создавая угрозу химического поражения мирного населения региона. Массированным ракетным ударам неоднократно подвергались промышленные предприятия «Заря» в населенном пункте Рубежное, «Азот» в Северодонецке, завод «КоксоХим» в Авдеевке.

Предотвращены попытки применения БПЛА по химическим предприятиям в Великом Новгороде и в городе Россошь Воронежской области, имеющим вещества первого класса опасности.

Вместе с тем, в «умышленном создании техногенной катастрофы» киевский режим пытается обвинить Москву.

Другой пример.

В ходе оперативных мероприятий был установлен факт размещения иностранных наемников – граждан Румынии и реактивных систем залпового огня на территории Одесского припортового завода в населенном пункте Южное.

По полученной информации в сентябре 2025 года глава предприятия обратился к Одесской областной военной администрации с просьбой освободить объект опасности первого класса от неизвестных лиц и техники, так как в случае нанесения огневого поражения произойдет разлив более двухсот тонн жидкого аммиака и, как следствие, – техногенная катастрофа в регионе.

Понимая, что наши войска не наносят удары по объектам химической промышленности, Киев использует их в качестве техногенного щита, не считаясь с возможными рисками для местного населения и следуя негуманным принципам «Выжженной земли» и «Борьбы до последнего украинца».

Хотел бы довести до сведения общественности еще один вопиющий факт. Ранее мы информировали, что осуществляется подготовка военнослужащих ВСУ к применению химических боеприпасов для артиллерийских систем западного производства. На оставленных украинских позициях были обнаружены методические пособия по обращению с артиллерийскими боеприпасами, снаряженными химическими веществами.

В ходе наступления на Времевском тактическом направлении в районе населенного пункта Терноватое Запорожской области 9 декабря текущего года был уничтожен пункт управления беспилотных систем ВСУ, в котором находились представленные на слайде документы, касающиеся технических требований к беспилотному авиационному комплексу украинского производства типа «Баба-Яга». Данные документы согласованы в 2024 году с Национальной гвардией Украины. В соответствии с пунктом 39 технических требований БПЛА должен доставлять до 15 артиллерийских снарядов, снаряженных ЦИТАТА «…нервно-паралитическими, кожно-нарывными или удушающими агентами…». Хотелось бы обратить внимание, что документ также согласован с Минэкономики Украины на предмет соответствия национальному законодательству. Таким образом, вопреки требованиям Конвенции о запрещении химического оружия киевский режим открыто допускает возможность применения боевых отравляющих веществ.

Свидетельством этому также являются поставки на Украину средств индивидуальной защиты западного производства в объемах, чрезмерных для страны, у которой нет химического оружия. С момента начала специальной военной операции страны НАТО уже поставили на Украину более 280 тысяч общевойсковых защитных костюмов и противогазов, 150 тысяч комплектов антидотов и 20 тысяч тестов для оперативного выявления боевых отравляющих веществ. В 2025 году киевский режим дополнительно запросил более 200 тысяч противогазов и костюмов химической защиты, а также более 160 тысяч индивидуальных дозиметров.

Российская Федерация на регулярной основе доводит до сведения Технического секретариата ОЗХО и государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия факты использования украинскими вооруженными формированиями отравляющих веществ и химических средств нелетального действия. Вся необходимая доказательная база была представлена в Техсекретариат, однако содержательной реакции мы так и не получили.

Это свидетельствует о двойных стандартах западных стран, под контролем которых находится ОЗХО. Они не только покрывают киевский режим и оказывают ему всяческое содействие, но и отметают как дезинформацию любые утверждения Российской Федерации о применении украинскими националистами токсичных химикатов.

Руководство Вооруженных Сил Российской Федерации продолжит работу по доведению до мирового сообщества информации о нарушениях странами Запада и Украиной положений конвенций о запрещении химического и биологического оружия, а также международных договоров, касающихся радиационной безопасности».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 декабря 2025 года
14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.
12:15
Военно-воздушные силы Омана согласились передать Индии более 20 списанных истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар». Самолеты будут разобраны и использованы в качестве запасных частей.
11:50
Первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS) прибыл в Германию для интеграции системы РЭР Kalaetron Integral перед передачей Бундесверу.
11:20
Минобороны Перу сообщило о подписании 9 декабря в Лиме командованием СВ страны с Hyundai Rotem стратегического соглашения о намерениях по закупке ОБТ K2 и бронемашин K808 с колесной формулой 8x8.
10:10
Турецкая компания Otokar сообщила о подписании с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку тактических легких бронированных машин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4.
09:15
Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) изучает возможность начать обсуждать смягчение правил экспорта вооружения, в том числе в страны, где идут боевые действия.
08:55
Правительство Германии планирует заключить контракт на сумму 210 млн. евро с немецким производителем БЛА Quantum Systems на поставку 520 разведывательных дронов типа Falke.
08:40
Стоимость системы ПРО «Золотой купол», которую президент США Дональд Трамп оценивал в 175 млрд. долл., составит в итоге около 1,1 трлн. долл.
08:20
Госкомвоенпром Республики Беларусь представляет автоматизированный комплекс разведки, управления и связи передового авиационного наводчика «Пустельга».
08:00
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции 11 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады об актуальной обстановке в зоне СВО.
07:40
Формирование надстройки атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка», строящегося на Балтийском заводе ОСК, выходит на финальный этап.
11 декабря 2025 года
16:00
Немецкое подразделение группы MBDA (MBDA Deutschland) объявило о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку и поставку ракет DefendAir.
15:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии закладки киля корабля поддержки подводных спасательных работ BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica) для ВМС Испании.
14:20
После завершения заводских испытаний 6-й и 7-й истребители F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») переданы в состав подразделения ВВС Польши на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» ( шт.Арканзас).
13:25
Министерство войны США сообщило о подписании командованием КМП США с компанией BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных ББМ ACV (Amphibious Combat Vehicle).
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 декабря.
12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эр-Рияду в рамках «Заказа на иностранные военные продажи II» (FMSO II) оборудования для реализации Соглашения о совместном материально техническом обеспечении (CLSSA) имеющегося парка вертолетов американского производства.
12:15
Фрегат FREMM EVO итальянской компании Fincantieri выбран ВМС Португалии для замены трех фрегатов класса «Васко да Гама» (MEKO-200PN) и двух класса «Бартоломеу Диаш» (M-Class).
11:30
Конгресс Перу одобрил выделение бюджетных ассигнований на финансирование закупки 24 новых многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:00
Командование ВМС Испании рассчитывает получить первый из восьми заказанных многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок» американской компании Lockheed Martin в октябре 2026 года.
10:10
Правительство Панамы одобрило корректировку стоимости покупки четырех учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» бразильской компании Embraer.
09:15
В Европейском союзе обсуждают идею выкупить у Турции российские ЗРС С-400 и передать их Украине, сообщил «РИА Новости» осведомленный дипломатический источник, знакомый с ситуацией.
08:55
Президент Польши Кароль Навроцкий оказался не в курсе планируемой передачи Украине польских истребителей МиГ-29.
08:35
Хорватия подписала соглашение на закупку у Германии 44 танков «Леопард-2A8», сообщил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
08:20
В пункте базирования кораблей ТОФ на Сахалине 10 декабря состоялась церемония подъема Военно-морского флага гидрографической службы ВМФ на новом малом гидрографическом судне (МГС) «Василий Бубнов».
10 декабря 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи Mazagon Dock Shipbuilding Ltd (MDL) в Мумбаи церемонии передачи ВМС страны нового малозаметного фрегата «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири» (заводской номер 12653).
15:15
Командование ВВС США подписало с компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракт на поддержку производства УР большой дальности JASSM в рамках программы «Иностранные военные продажи».
14:40
В Аргентину 5 декабря прибыла первая партия истребителей F-16AM/BM Блок.15 «Файтинг Фалкон», закупленных для ВВС страны из состава ВС Дании.
14:10
Североатлантический альянс направил Молдавии партию помощи, в том числе шлемы и комплекты РХБ защиты, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
13:25
Начальник штаба (командующий) ВВС Бангладеш маршал авиации Хасан Махмуд Хан подписал письмо о намерениях (LoI) по закупке неуказанного количества истребителей EF-2000 «Тайфун» у итальянской компании Leonardo S.p.A.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 10 декабря.
12:45
Сирийские вооруженные силы в ходе первого парада в честь Дня освобождения в Дамаске 8 декабря продемонстрировали недавно полученные турецкие БТР «Нурол Эйдер» (Nurol Ejder) с колесной формулой 6х6.
12:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР с увеличенной дальностью полета JASSM-ER класса «воздух-поверхность» и сопутствующего оборудования.
11:35
Минобороны Нидерландов закупает 100 РЛС, обеспечивающих раннее предупреждение о приближающихся БЛА. Контракт на их поставку заключен с голландской компанией Robin Radar.
11:05
Военно-воздушные силы Колумбии недавно завершили работы по интеграции нового оборудования радиоэлектронной борьбы (РЭБ) компании Elbit Systems на два самолета Боинг-737-700/800.
10:40
Президент Индонезии Прабово Субианто 7 декабря в ходе совещания на авиабазе имени Султана Искандара Муды (округ Ачех Бесар, провинция Ачех) заявил о намерении приобрести тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.
09:35
Правительство Норвегии намерено представить в парламент предложение о покупке двух дополнительных неатомных подводных лодок класса «Тип-212CD» для ВМС страны.
09:15
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
08:45
В Москве под председательством замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Санчика 9 декабря состоялось заседание Военно-технического комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
08:25
Разработка уточненной программы кораблестроения ВМФ России до 2050 года сейчас завершается, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
08:10
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил план обороны страны на 2026-2030 годы.
9 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) нестандартных запчастей для поддержки авиатехники и сопутствующего оборудования.
15:35
Министр обороны Швеции Пол Йонсон совместно с представителями командования ВС страны и Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) представил информацию об инвестициях в размере 3,5 млрд. шведских крон (372 млн. долл.) в сферу ПВО страны.
14:15
Египетская Арабская организация по индустриализации (Egypt’s Arab Organization for Industrialization – AOI) в ходе выставки EDEX-2025 подписала с китайской NORINCO соглашение о совместном производстве и продаже БЛА Hamza-2.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 9 декабря.
13:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Канаде в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) авиационных боеприпасов, а также связанного оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,68 млрд. долл.

Все новости

Главное

12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.