Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 декабря 2025 года, среда

Фото: bundesheer.at

ВС Австрии подписали контракт на закупку УБС M-346FA
ЦАМТО, 3 декабря. Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.

Новые самолеты предназначены для замены снятых с вооружения устаревших УТС «Сааб-105».

Опций общая стоимость закупки составляет 1,5 млрд. евро (цена каждого самолета 80 млн. евро). Первые самолеты будут поставлены в 2028 году. Кроме того, достигнута договоренность о реализации компенсационных соглашений на сумму 400 млн. евро. Они будут охватывать сферы аэрокосмических технологий, поставок, цифровизации и исследований в области безопасности.

Закупка позволит проводить подготовку пилотов истребителей ВВС Австрии на территории страны. После снятия с вооружения УТС «Сааб-105» обучение временно осуществлялось в Италии и Германии. Кроме того, поставка M-346FA позволит частично снять нагрузку с истребителей «Тайфун» при выполнении боевых задач меньшей интенсивности.

Как сообщал ЦАМТО, 28 декабря 2024 года по рекомендации Генерального штаба ВС Австрии Министерство обороны страны подписало письмо о намерениях (LOI), предусматривающее совместную покупку в рамках межправительственного соглашения с Италией 12 самолетов M-346FA (Fighter Attack). Они заменят учебно-тренировочные самолеты «Сааб-105», снятые с вооружения в 2020 году. УТС будут использоваться для обучения пилотов, поддержки действий Сухопутных войск и защиты воздушного пространства.

Ожидается, самолеты будут размещены на авиабазе «Фоглер» в Линц-Хершинг.

В мае 2025 года представители ВС Австрии согласовали с Италией условия совместной закупки M-346FA. Как стало известно, соглашение предусматривает приобретение Австрией 12 самолетов M-346FA с опционом на закупку еще 12 ед. (две партии по 6 ед.), тренажеров, нашлемных систем отображения, систем «свой-чужой», логистической поддержки и обучения. Самолеты планируется вооружить УР IRIS-T класса «воздух-воздух», 20-мм пушечным контейнером NC621 компании Nexter и 7-местными контейнерами LAU-32 с НАР.

Согласно документу, в число первых 12 самолетов войдут 8 ед. в конфигурации для выполнения боевых задач и четыре в учебно-тренировочной версии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 мая 2026 года, 10:20
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) принимает участие в I Международном форуме по безопасности, который проходит с 26 по 29 мая 2026 года под эгидой Совета Безопасности РФ на территории комплекса «Live Арена» в Московской области.
26 мая 2026 года, 09:25
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в ГК «Ростех») передала ВКС России партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.
26 мая 2026 года, 09:10
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена наращивать боевой потенциал своих Коллективных сил с помощью современных систем разведки, РЭБ, беспилотных средств и автоматизации управления войсками.
26 мая 2026 года, 08:55
«Рособоронэкспорт» с 2023 года подписал с африканскими странами около 150 контрактов на сумму более 20 млрд. долл., сообщил генеральный директор российского спецэкспортера Александр Михеев.
26 мая 2026 года, 08:45
США вынуждены вести отчаянные поиски поставщиков вольфрама для производства оружия в целях снижения зависимости от Китая, и из-за того, что в самих Штатах уже более 10 лет не работают собственные рудники.
26 мая 2026 года, 08:35
МИД РФ 25 мая выступил с заявлением в связи с ударами вооруженных формирований киевского режима по гражданскому населению России.
26 мая 2026 года, 08:30
Выделяемые США средства на спутниковую связь на Украине позволяют обеспечивать работу до 66700 терминалов Starlink, выяснило агентство «РИА Новости», изучив данные американских государственных контрактов.