По его словам, «это робототехнические комплексы воздушного, наземного и морского базирования, средства РЭБ и связи, применяемые в единой интегрированной информационной среде принятия решений. В настоящее время они разрабатываются и производятся гражданскими предприятиями различного уровня, а также коллективами изобретателей техники, компонентов и комплектующих».
Ключевым звеном данного механизма является реализуемый подразделениями Министерства обороны Российской Федерации проект «Военная технологическая инициатива» (Воентех), в рамках которого на системной основе проводится комплексный управляемый отбор и трансфер перспективных технологий гражданского и двойного назначения в военную сферу.
«В 2025 году уже организовано и проведено 11 заседаний Технических советов и 39 предварительных отборов», – отметил А.Криворучко.
По его словам, выполнена апробация 649 образцов изделий, из которых прошли испытания успешно 159 образцов.
«В результате поэтапной реализации проекта к 2030 году планируется сократить общий срок внедрения инновационных технических решений в ВВСТ до 2-6 месяцев», – подчеркнул Алексей Криворучко.
В ходе заседания Коллегии Минобороны России А.Криворучко также доложил о результатах боевой работы подразделений Испытательного центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» в зоне проведения СВО.
«За время работы Центра сформирована гибкая и универсальная структура, которая постоянно совершенствуется в соответствии с новыми направлениями работы на фронте, и включающая боевые отряды, испытательные отделы, а также подразделения обеспечения», – заявил А.Криворучко.
Он отметил, что только за последние три месяца отряды Центра выполняли боевые задачи в операциях по освобождению свыше 30 населенных пунктов.
«Всего за год Центром уничтожено более пяти тысяч различного вооружения и военной техники противника. Помимо этого, уничтожено свыше 3,7 тыс. автомобилей повышенной проходимости, используемых ВСУ для перевозок личного состава и военных грузов, 4 тыс. средств связи, РЭБ, РЛС и 13,5 тыс. объектов военной инфраструктуры. Подавлено более 44 тыс. FPV-дронов», – подчеркнул А.Криворучко.
По его словам, в настоящее время Центром совместно с народным ВПК организована разработка новых изделий и модернизация имеющихся на вооружении. Продолжаются их испытания, апробация в боевых условиях и внедрение в войска, а также обучение формируемых подразделений беспилотных систем группировок войск (сил), сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Мин обороны РФ.
На заседании Коллегии Минобороны РФ 29 августа под председательством Андрея Белоусова была проведена оценка работы по выполнению решений расширенной Коллегии, состоявшейся в декабре 2024 года, и подведены промежуточные итоги.