Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
«Сегодня экспорт оружия рассматривается, прежде всего, как экспорт безопасности, и для абсолютного большинства государств, намеренных проводить самостоятельную политику, как внутреннюю, так и внешнюю, очевидны преимущества закупок российских вооружений. Сегодня Российская Федерация по-прежнему уверенно занимает второе место в мире по объему оружейного экспорта, хотя статистика экспортных контрактов, как, впрочем, и статистика оборонного производства России, закрыты по вполне понятным соображениям, поскольку идет СВО и глобальное противостояние России и Запада», – заявил И.Коротченко.
По его словам, очевиден и другой вывод. «Рост в разы производства ведущих предприятий российского ВПК позволяет, наряду с обеспечением поставок для российских вооруженных сил, часть мощностей использовать, в том числе, для исполнения контрактов для покупателей российского оружия за рубежом. Ключевую роль в проведении всего цикла работы в данном направлении выполняет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству совместно с «Рособоронэкспортом», – сказал директор ЦАМТО.
Он отметил, что в условиях ведения администрацией 47-го президента США Дональда Трампа различного рода пошлин и других мер экономического давления на страны-покупатели российских углеводородов для стран глобального Юга становится совершенно очевидным необходимость совместного противодействия указанным шагам со стороны Вашингтона. Об этом свидетельствует позиция таких стран, как, например, Китай, Индия, Бразилия и ряд других.
«Россия, невзирая на меры давления как на нее, так и ее партнеров, успешно реализует ряд крупных экспортных контрактов, в частности, поставку пяти полковых систем ЗСР С-400», – сказал И.Коротченко.
Он подчеркнул, что квалификация, уровень подготовки, потенциал ФСВТС сегодня представляет пример с точки зрения государственного подхода к выполнению поручения президента России.
«Мы можем констатировать, что российское оружие прошло обкатку в реальных условиях высокотехнологичной войны, где нам противостоят все без исключения виды западных вооружений, которыми располагает ВСУ, что позволило внести в конструкцию российских образцов вооружений ряд новшеств, дополнений и модернизаций, полученных в условиях реального боевого опыта. В этом плане есть все основании ожидать, что после завершения специальной военной операции, наряду с уже существующими контрактами, Россия получит огромное конкурентное преимущество по сравнению с западными странами в упрочнении и продвижении позиций нашей страны на мировом рынке вооружений», – сказал директор ЦАМТО.