Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:15 | 21 апреля 2025 года, понедельник
Рособоронэкспорт представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
ЦАМТО, 21 апреля. АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) выступает организатором единой российской экспозиции на Международной выставке оборонных технологий SITDEF PERU 2025.

Выставка пройдет с 24 по 27 апреля на территории главного штаба Сухопутных войск в г.Лима (Республика Перу).

В объединенной российской экспозиции также принимает участие государственный посредник по комплексному сервисному обслуживанию поставленной за рубеж российской авиационной техники АО «Национальная авиационно-сервисная компания» (НАСК).

«Перу – давний и надежный партнер Рособоронэкспорта в латиноамериканском регионе. В этой стране успешно эксплуатируется авиационная, вертолетная, бронетанковая техника, противотанковые комплексы и средства ПВО производства России. В ходе SITDEF PERU 2025 мы рассчитываем укрепить связи между нашими странами, обсудить текущие и перспективные совместные проекты, представить современные образцы российского вооружения, а также оборудование и технику для ликвидации последствий стихийных бедствий», – заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

На своем стенде в павильоне «ИНКА» Рособоронэкспорт представит современные российские образцы вооружения для Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морских сил и средства ПВО. Кроме того, компания презентует гражданское медицинское оборудование и инфраструктуру, инженерную технику и другие решения для спасательных и экстренных служб.

Делегациям ВВС Рособоронэкспорт предложит ознакомиться с истребителями МиГ-35 и Су-35, военно-транспортным самолетом Ил-76МД-90А(Э), в том числе в варианте «летающий госпиталь».

Вниманию сухопутчиков региона компания представит танк Т-90МС «Прорыв» в новейшем исполнении, 120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С40 «Флокс», реактивную систему залпового огня 9К515 «Торнадо-С», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» с новой ракетой «Булат», а также широкую линейку российского стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Рособоронэкспорт подробно расскажет партнерам о своих предложениях в области беспилотных систем. В частности, представит разведывательные и разведывательно-ударные комплексы «Орлан-10Е», «Орлан-30», «Орион-Э» и барражирующие боеприпасы семейства «Куб». Эти средства, показавшие свои высокие характеристики в реальных боевых условиях, вызывают повышенный интерес у представителей различных видов вооруженных сил и других силовых ведомств.

Они могут применяться как в военное время – для разведки, целеуказания и нанесения огневого поражения противнику, так и в мирное – для борьбы с незаконным производством и контрабандой наркотиков, нелегальной миграцией, мониторинга природных пожаров и оценки последствий стихийных бедствий.

Представителям войск противовоздушной обороны Рособоронэкспорт проведет презентацию зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1М», который отлично зарекомендовал себя как средство войсковой и объектовой защиты от современных крылатых и баллистических ракет, РСЗО и беспилотных летательных аппаратов различного класса.

Для большинства стран латиноамериканского региона характерно наличие протяженной береговой линии. В связи с этим Рособоронэкспорт готовится к повышенному вниманию к российской продукции для военно-морских сил на SITDEF PERU 2025. В частности, компания ожидает интерес к представляемому патрульному кораблю проекта 22160, малому ракетному кораблю проекта 22800Э «Каракурт-Э», который может оснащаться современным ЗРАК «Панцирь-МЕ», а также быстроходным катерам специального назначения БК-16Э и БК-10.

Перу и еще ряд стран региона активно эксплуатируют российские военно-транспортные вертолеты типа Ми-17. На выставке Рособоронэкспорт представляет вертолет Ми-171Ш в качестве универсальной платформы для выполнения транспортных, десантных, поисково-спасательных, санитарных и правоохранительных миссий.

«Одна из главных тем для обсуждения – сертификация и ввод в эксплуатацию сервисного центра по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов марки «Ми» в Перу. Этот инфраструктурный объект, построенный по контракту Рособоронэкспорта, откроется в краткосрочной перспективе и сможет обеспечивать поддержание летной годности вертолетов российского производства из всех стран Латинской Америки, эксплуатирующих нашу технику», – отметил А.Михеев.

Ликвидация последствий стихийных бедствий, технологических и природных катастроф – один из основных кластеров SITDEF PERU 2025, в которых Рособоронэкспорт представит наиболее актуальную для региона российскую продукцию.

Компания презентует возможности гражданской и военной инженерной техники, санитарного оборудования, средств разминирования, вспомогательного имущества, в том числе спецтехники и оборудования для предупреждения стихийных бедствий и природных катаклизмов, включая многоцелевые грузовые автомобили повышенной проходимости.

Предлагаемые Рособоронэкспортом на выставке полевые мобильные госпитали российского производства прошли жесткую проверку как в условиях реальных боевых действий, так и в рамках проведения спасательных операций МЧС России, а также миротворческих миссий служб гражданской обороны других стран. Российская продукция зарекомендовала себя с лучшей стороны, заслужив высокую оценку медицинского персонала и пациентов.

Компания запланировала насыщенную деловую программу в рамках выставки: встречи и переговоры по дальнейшему сотрудничеству в области поставок вооружения и военной техники, развитию офсетных программ и возможностей налаживания индустриального партнерства с оборонными предприятиями стран региона.

«Рособоронэкспорт на SITDEF PERU 2025 продолжит консультации с партнерами из Латинской Америки по проектам технологического сотрудничества, которые были инициированы в ходе завершившейся недавно в Бразилии выставки LAAD 2025. Обсудим совместное и лицензионное производство на территории стран региона российского стрелкового оружия, техники для Сухопутных войск, средств ПВО, БЛА и радиоэлектронных средств борьбы с БЛА», – добавил А.Михеев.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

28 января 2026 года
16:00
Эмиратский конгломерат EDGE Group заключил в ходе выставки UMEX-2026 два крупных контракта на поставку Минобороны ОАЭ 168 современных БЛА вертолетного типа.
15:20
Минобороны Бельгии объявило о состоявшейся 13 января на верфи ATG в Джурджу (Румыния) церемонии закладки киля очередного минного тральщика класса «Сити», «Антверпен».
14:15
Компания Babcock International Group (Babcock) заключила с властями Индонезии первое соглашение в рамках Программы морского партнерства (MPP).
13:30
Минобороны Катара и государственная оборонная компания Barzan Holdings объявили о соглашениях, заключенных в рамках оборонной выставке DIMDEX-2026, проходившей в Дохе с 19 по 22 января.
13:10
Минобороны Испании в течение 2025 года получило 41 новую бронемашину VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8, в том числе в декабре компания Tess Defence поставила военному ведомству страны 30 бронемашин.
12:50
ВВС Колумбии подписали контракт на модернизацию взлетно-посадочной полосы и строительство объектов инфраструктуры для обеспечения будущей эксплуатации истребителей JAS-39 «Грипен».
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 января.
12:25
Контракт с Индией по истребителю пятого поколения Су-57Э находится на продвинутой стадии технических консультаций, заявил глава ОАК Вадим Бадеха.
11:15
Компания MBDA 22 января сообщила, что Генеральная дирекция вооружений министерства ВС Франция (DGA) поручила ей разработку и производство нового одноразового ударного БЛА/барражирующего боеприпаса (One Way Effector - OWE).
10:10
МНО Эквадора объявило о временной приостановке действия контракта на поставку новой трехкоординатной радиолокационной станции LTR-25 испанской компании Indra.
09:00
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех впервые поставил Минобороны РФ новейшие системы «Зубр», предназначенные для прикрытия объектов инфраструктуры от беспилотников.
08:45
Польша намерена за счет европейской программы SAFE укрепить границу и развить военную промышленность.
08:40
США за год после анонса плана создания многоуровневой системы ПРО «Золотой купол» мало продвинулись в работе над ней из-за споров, относящихся к оборудованию.
08:30
Оборонный бюджет Молдавии удвоился за несколько лет нахождения у власти правящей в республике партии «Действие и солидарность» (ПДС).
27 января 2026 года
16:00
Компания BAE Systems 21 января объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 40 дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7, включая гусеничные машины пополнения боезапаса M992A3.
15:10
Компания Lockheed Martin объявила об успешном завершении первого этапа серии летных испытаний, проводимых для демонстрации возможностей прототипа ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI.
14:20
Испанская компания Navantia 23 января сообщила о состоявшейся на предприятии в Пуэрто-Реал (Кадис) церемонии, посвященной началу строительства модулей для кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support), предназначенных для ВМС Великобритании.
13:30
Власти США ведут подготовку к ряду поставок в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) самолетов C-208B «Гранд Караван», KA-360 ER «Кинг Эйр» и C-408 «СкайКурьер», предназначенных для перевозки войск и грузов.
13:00
В рамках недавно объявленного колумбийского проекта «Национальный щит против беспилотников» турецкая компания Makine ve Kimya Endustrisi AS (MKE) представила МНО Колумбии системы Tolga для борьбы с БЛА в ближней зоне.
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 27 января.
12:05
МНО Тайваня опубликовало информацию о семи категориях систем вооружения, которые будут закуплены в рамках специального бюджетного фонда обороны в размере 1,25 трлн. тайв. долл. (39,57 млрд. долл. США).
11:25
Правительство Болгарии 21 января одобрило проект закупки в США системы береговой обороны на базе ПКР NSM.
10:15
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку 34 дистанционно управляемых машин (ДУМ) T7 для расширения возможностей ВМС и КМП США по обезвреживанию взрывных устройств.
09:10
Франция выступает против проекта системы, которая упростит приобретение Украиной британских крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow за счет кредита ЕС в 90 млрд. евро.
08:40
Германия больше не сможет предоставлять Киеву системы ПВО Patriot, поскольку сама нуждается в них, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
26 января 2026 года
16:00
Компания Oshkosh Defense объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 97 грузовиков семейства тактических транспортных средств средней грузоподъемности FMTV A2 LVAD Cargo (Family of Medium Tactical Vehicle).
15:15
Компания MBDA выбрана поставщиком ЗРК EMADS (Enhanced Modular Air Defence Solutions) для СВ Бразилии в рамках реализации проекта по созданию наземной системы ПВО средней дальности.
14:20
Компания Rafael Advanced Defense Systems сообщила о поддержке подписания компаниями KNDS Deutschland и EuroTrophy GmbH многонационального контракта на поставку САЗ «Трофи» нескольким европейским странам.
13:45
Компания Kongsberg Maritime 22 января объявила, что принимает участие в предварительном отборочном этапе конкурса на разработку новых унифицированных кораблей (P1118) для ВМС Норвегии.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 26 января.
12:30
Компания Rheinmetall объявила о передаче командованию СВ Италии первой системы ПВО ближнего действия (SHORAD) Skynex на базе зенитных артиллерийских установок.
12:10
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии крещения скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.
11:50
Россия продолжает в полном объеме выполнять все свои обязательства по военно-техническому сотрудничеству с Венесуэлой, сообщил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.
11:40
Делегация Госкомвоенпрома Республики Беларусь завершила визит в Эфиопию, который стал весомым вкладом в укрепление межгосударственных отношений, открыв новые перспективы для совместных проектов.
11:20
По информации кипрских СМИ, Национальная гвардия Кипра получила два гибридных разведывательных БЛА H10 «Посейдон» производства кипрской компании Swarmly Aero.
10:15
ВВС Шри-Ланки получат 10 вертолетов TH-57 «Си Рэйнджер» производства компании Bell, которые ранее находились на вооружении ВМС США. Как ожидается, первая партия TH-57 будет доставлена в Шри-Ланку в феврале 2026 года.
09:35
Elbit Systems Ltd объявила о заключении контрактов общей стоимостью около 275 млн. долл. на поставку одной из стран АТР современных комплексов РЭБ для защиты авиатехники, включая системы противодействия ИК системам наведения DIRCM.
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 25 января.
09:05
Французская компания-производитель БЛА EOS Technologie передала Украине несколько ударных дронов с дальностью действия до 500 км, сообщает телеканал France 24 со ссылкой на агентство Франс Пресс.
08:50
Китай испытал экспериментальный БЛА, вооруженный штурмовой винтовкой, способный с высокой точностью поражать цели размером с человека на расстоянии 100 м, сообщает газета South China Morning Post.
08:45
Споры о возможности поставки чешских самолетов L-159 Украине являются искусственной проблемой, никаких L-159 для Украины нет, и не будет, вопрос закрыт.
08:35
США обязались поставить Нигерии военную технику, включая излишки оборонного оборудования, сообщило Министерство информации и национального курса Нигерии.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 24 января.
23 января 2026 года
16:00
Компания Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с Oshkosh Defense (подразделение Oshkosh Corporation) поставит дополнительные бронеавтомобили Kaaiman ВС Нидерландов.
15:15
Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) подала заявку на поставку до 12 НАПЛ Тип-212CD стоимостью около 10 млрд. евро в рамках канадского проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP).
14:10
Южнокорейская компания Hyundai Rotem ведет переговоры с Ираком, Перу, Румынией и Саудовской Аравией о потенциальных сделках по поставке основных боевых танков K2.
13:30
На верфи Austal спущен на воду последний патрульный катер класса «Гардиан», заказанный в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров PPBR (Pacific Patrol Boats Replacement) островных государств Тихоокеанского региона.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 17 по 23 января.
12:40
Посольство США в Тунисе сообщило о состоявшейся 13 января на авиабазе «Сиди Ахмед» в Бизерте церемонии передачи командованию ВВС Туниса самолета ВТА C-130H «Геркулес», поставленного из состава ВС США.
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Сингапуру в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», легких торпед MK-54, а также сопутствующего оборудования.

Все новости

Главное

28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.
16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.