Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2026 года, вторник

Фото: CMN

Спущен на воду головной корвет BR71 MK.2 для ВМС Анголы
ЦАМТО, 10 марта. На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.

Корвет (F300) «Экуикуи II» (Ekuikui II) является головным из трех корветов, заказанных ВМС Анголы.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2023 года правительство Анголы заключило с эмиратской Edge Group многоэтапный контракт на сумму 1 млрд. евро, согласно которому компания Abu Dhabi Ship Building (ADSB), используя переданные CMN технологии, построит для ВМС Анголы три 71-метровых корвета, а также несколько патрульных катеров и транспортных судов. В сделку также был включен комплексный пакет логистической поддержки (ILS). Два корвета будут построены в Шербуре на предприятии компании CMN Naval, а один – в Абу-Даби компанией ADSB.

В марте 2025 года было создано совместное предприятие AD Naval, сформированное  Edge Group (51%) и CMN Naval (49%), со штаб-квартирой в Абу-Даби. Компания AD Naval взяла на себя ответственность за выполнение контракта с Анголой.

Резка стали для строительства головного корвета началась в декабре 2023 года, закладка киля состоялась в марте 2024 года. Поставка «Экуикуи II» запланирована на октябрь 2026 года. Следующие корабли серии будут поставлены в апреле 2027 года и октябре 2027 года.

Корвет BR71 MK.2 является усовершенствованной версией корвета класса «Байнуна» (BR71 MK.1), разработанного французской компанией CMN. Данные корабли были поставлены ВМС ОАЭ компанией ADSB.

Корвет предназначен для борьбы с воздушными и надводными средствами противника, ведения разведки и наблюдения, постановки минных заграждений, морской блокады, защиты важных объектов инфраструктуры, поддержки Сухопутных войск, патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны страны.

Длина корабля составляет 70,3 м, максимальная ширина – 11 м, осадка – 3 м, полное водоизмещение – 900 т, экипаж – 50 человек. Силовая установка из четырех дизельных двигателей MTU и четырех водометных движителей Kongsberg позволяет корвету развивать максимальную скорость 30 узлов, дальность хода на крейсерской скорости 12 узлов – 2500 морских миль, автономность – 15 суток.

Корвет сможет применять БЛА Класс.2 и 5-тонный вертолет, на борту будут размещены две 7,5-метровые надувные шлюпки с жестким корпусом (RHIB).

В состав вооружения войдут 76/62-мм артиллерийская установка, 8 противокорабельных ракет MM40 «Экзосет» Блок.3C группы MBDA, восьмиконтейнерная вертикальная пусковая установка (VLS) с ЗРК VL MICA, две пусковые установки ЗРК ближнего действия SIMBAD-RC, несущие в общей сложности 4 ЗУР «Мистраль-3», два ДУМВ LIONFISH, система запуска ложных целей Lacroix SYLENA LW.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2026 года, 16:00
МИД КНР в ответ на запрос Reuters заявил, что сообщения о поставке Ирану ПЗРК QW-12 и FN-16 являются «полностью безосновательными», отметив, что Китай «последовательно играет роль в содействии миру и прекращению конфликта».
29 июля 2026 года, 15:45
Греция 23 июля получила первый транш в размере 118,2 млн. евро в рамках программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
29 июля 2026 года, 15:35
Румынская компания OVES Enterprise (г.Клуж-Напока) и одна из крупнейших украинских компаний-производителей беспилотников EDRONE заключили стратегическое соглашение по созданию совместного производства дронов на территории Румынии.
29 июля 2026 года, 15:20
В Еврокомиссии отказались подтвердить, что Украина сможет получить все заявленные 10 млрд. евро в рамках европейской программы перевооружения SAFE, это оценочная сумма.
29 июля 2026 года, 15:10
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Ферроле (Ла-Корунья) церемонии закладки киля фрегата класса F110, (F113) Menendez de Aviles.
29 июля 2026 года, 14:40
Компания Polaris Government and Defense (подразделение Polaris Inc.) объявила о подписании с МО Бельгии контракта на поставку машин высокой проходимости MRZR D4 в рамках рамочного соглашения с Агентством НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
29 июля 2026 года, 14:10
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ разработки и производства АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».