Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:35 | 24 марта 2025 года, понедельник
Доля США на рынке вооружений Великобритании составляет более 50 проц.
ЦАМТО, 24 марта. ЦАМТО продолжает серию публикаций о степени зависимости ведущих стран-членов НАТО от закупок вооружений в США.

Ниже представлен статистический материал по импорту ВиВТ Великобритании в 2016-2023 гг. и прогнозу закупок на 2024-2027 гг.

В последнее время эта тема стала крайне актуальной в связи с намерением стран НАТО дистанцироваться от закупок вооружений в США с опорой на возможности европейского ОПК.

В целом за 8-летний период (2016-2023 гг.) объем идентифицированного военного импорта Великобритании по всем странам-экспортерам составил, по оценке ЦАМТО, 20,678 млрд. долл.

За период 2016-2023 гг. сформированный пакет заказов на импорт ПВН (без учета ряда проводящихся тендеров) составил 20,778 млрд. долл.

Первое место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Великобритании в период 2016-2023 гг. занимают США – 10,843 млрд. долл. Доля США на рынке вооружений Великобритании по фактическому объему поставок ПВН в 2016-2023 гг. составила 52,44%. Портфель заказов, сформированный за тот же период, составляет 14,6 млрд. долл. (70,27%). То есть доля США на рынке вооружений Великобритании в среднесрочной перспективе значительно возрастет.

Второе место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Великобритании в период 2016-2023 гг. занимает Испания (в основном это поставки самолетов-заправщиков MRTT, которые отнесены на счет Испании как головного исполнителя) – 7,206 млрд. долл. (34,85%). Сформированный в 2016-2023 гг. портфель заказов – всего 17 млн. долл. (то есть поставки осуществлялись по контрактам заключенным до начала рассматриваемого периода).

Третье место в рейтинге занимает Израиль – 908,8 млн. долл. (4,40%). Сформированный в 2016-2023 гг. портфель заказов составляет всего 108,8 млн. долл. (то есть поставки осуществлялись ранее заключенным контрактам).

Последующие места по фактическому экспорту вооружений Великобритании в 2016-2023 гг. занимают Франция – 513,4 млн. долл. (портфель заказов – также 513,4 млн. долл.), Южная Корея – 475 млн. долл. (новых контрактов в рассматриваемы период не заключено, то есть поставки осуществлялись по контрактам заключенным до начала рассматриваемого периода), Швеция – 285,2 млн. долл. (портфель заказов – 600,6 млн. долл.), Германия – 255,9 млн. долл. (портфель заказов – 4,843 млрд. долл. – второй по стоимости после США в рассматриваемый период,), Норвегия – 93,9 млн. долл. (новых заказов в рассматриваемы период не заключено), Бразилия – 30,0 млн. долл. (портфель заказов – также 30 млн. долл.), Швейцария – 28 5 млн. долл. (портфель заказов – также 28 млн. долл.), Италия – 27,2 млн. долл. (новых контрактов в рассматриваемый период не заключено), Австрия – 12 млн. долл. (портфель заказов – 36,1 млн. долл.).

В целом в 2016-2023 гг. Великобритания импортировала вооружение из 12 стран.

В 2024-2027 гг., согласно имеющемуся портфелю заказов, тендерам и озвученным планам по прямой закупке вооружений (с учетом заявленных сроков поставок), объем импорта Великобритании, по оценке ЦАМТО, составит 14,345 млрд. долл. против 11,690 млрд. долл. в 2020-2023 гг. и 8,989 млрд. долл. в 2016-2019 гг.

Согласно имеющемуся портфелю заказов и намерениям по прямой закупке, США с большим преимуществом перед конкурентами сохранят первое место на рынке вооружений Великобритании с объемом прогнозируемого экспорта в сумме 6,645 млрд. долл. против 8,019 млрд. долл. в 2020-2023 гг. и 2,824 млрд. долл. в 2016-2019 гг. Долевой показатель США на рынке вооружений Великобритании в 2024-2027 гг. составит 46,3%.

Второе место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Великобритании в период 2024-2027 гг. занимает Германия – 3,204 млрд. долл. (22,33%).

Третье место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Великобритании в период 2024-2027 гг. занимает Испания – 2,903 млрд. долл. (20,2% рынка).

Четвертое место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Великобритании в период 2024-2027 гг. занимает Швеция – 566,2 млн. долл. (3,95% рынка).

Последующие места в порядке убывания занимают Франция (152 млн. долл.), Австрия (24,1 млн. долл.) и Израиль (20 млн. долл.).

Заказы на поставку ПВН Великобритании в 2024-2027 гг. по состоянию на декабрь 2024 года имеют 7 вышеназванных стран.

По категории «неизвестный» (тендеры, результаты которых пока не подведены) в 2024-2027 гг. ожидаются поставки на сумму 830 млн. долл.

Расчет сделан с условием, что уже подписанные Великобританией контракты не будут аннулированы и выполнены в полном объеме.

Общий вывод: Великобритания в рамках программы модернизации ВС страны в обозримой перспективе не сможет обойтись без импорта американских вооружений и заменить их на европейские или израильские аналоги по той номенклатуре изделий, которую не производит британский ОПК.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

19 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) самоходных гаубиц M107A7 и сопутствующего оборудования.
15:15
Командование СВ Перу подписало с национальной компанией FAME S.A.C. (Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito) контракт на поставку первой партии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
14:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 16 декабря на ВМБ в Кочи церемонии передачи ВМС страны головного катера обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
14:05
Экипаж и специалисты Амурского судостроительного завода ОСК (АСЗ) начали первый этап заводских ходовых испытаний малого ракетного корабля «Ржев» проекта 22800.
13:25
Компания Rheinmetall объявила о подписании с Минобороны Нидерландов контракта на поставку двузначного количества зенитных артиллерийских установок (ЗАУ) Skyranger для ВС этой страны.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 декабря.
12:10
Компания PT PAL Indonesia 18 декабря объявила о спуске на воду и присвоении имени (KRI Balaputradewa-322) головному фрегату, строящемуся по британскому проекту «Эрроухед 140» (Arrowhead 140 – AH140).
11:45
Правительство Испании 18 декабря заключило контракт с компанией Airbus Helicopters на поставку 100 вертолетов различных типов для всех трех видов войск ВС страны.
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования.
10:40
На предприятии компании Airbus в Сан-Пабло (Севилья, Испания) начались летные испытания второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей воздушной перевозки войск и грузов ВВС Индонезии.
10:10
Швеция и Польша подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий проведение детальных переговоров по строительству неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса А26 для польских ВМС.
09:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
09:05
Евросоюз предоставит Украине кредит в размере 90 млрд. евро, основанный на бюджете ЕС и потенциально подлежащий возмещению за счет замороженных активов РФ.
08:45
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с 17 декабря новейший ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в республике.
08:20
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2026 ф.г., сообщил Белый дом.
08:00
Перед военными атташе иностранных государств 18 декабря выступил начальник Генерального штаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.
07:40
Оргкомитет «Золотой идеи» отметил ЦАМТО премией в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения».
18 декабря 2025 года
16:00
Сотрудники АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях – это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании.
15:35
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля головного патрульного катера класса «Хэритейдж» второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
14:40
СП Quantum Frontline Industries, сформированное немецкой Quantum Systems и украинской компанией Frontline Robotics, намерено в 2026 году произвести на территории Германии не менее 10 тыс. БЛА Zoom и Linza для ВС Украины.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.25 мск 18 декабря.
13:10
Литва приняла решение о приобретении 100 БМП CV-90 Mk IV (Combat Vehicle 90) производства шведской компании BAE Systems Hagglunds в рамках совместной программы закупки с пятью другими странами НАТО.
12:45
В Москве 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного, ХХV конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.
12:25
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 16 декабря состоялась церемония выкатки первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.
12:05
Судя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).
11:40
Главное командование Жандармерии Турции (вид войск ВС Турции) 14 декабря подтвердило получение 16-го штурмового и тактического разведывательного вертолета T-129B ATAK, получившего обозначение J-1389 YILDIRIM.
11:10
Бундестаг одобрил расширение контракта с Израилем на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны «Эрроу-3» (Arrow 3) на сумму 3 млрд. евро.
10:45
Одобрение США продажи крупной партии вооружений Тайваню серьезно подрывает суверенитет и безопасность Китая, Пекин примет меры для своей защиты.
10:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на предприятии Appledore ее британского подразделения Navantia UK церемонии резки первой стали для строительства кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
09:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) подписала с датской Weibel Scientific контракт на поставку РЛС для включения в состав системы ПВО ближнего действия 1-й бригады ВС Дании.
09:00
Украина и Германия заключили ряд договоренностей о финансировании ВСУ на сумму свыше 1,2 млрд. евро, заявил 17 декабря украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
08:40
Бюджетный комитет Бундестага одобрил рекордный пакет оборонных закупок для Бундесвера на сумму более 50 млрд. евро.
08:20
Сенат США 17 декабря поддержал большинством голосов и принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 ф.г. в размере свыше 900 млрд. долл.
08:05
Депутаты Европарламента призвали устранить внутренние границы ЕС для ускорения перемещения войск, военной техники и оборудования, а также активизировать модернизацию транспортной инфраструктуры союза.
17 декабря 2025 года
17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).
14:05
Бундесвер готовит к подписанию твердый заказ на почти 3000 бронированных машин «Игл-5» (Eagle V) компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) в рамках программы закупки на сумму около 4,8 млрд. евро.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 декабря.
13:10
Командование СВ Перу расторгло контракт с зарегистрированной в Панаме компанией Milenium Veladi Corp. из-за нарушений в ходе капремонта двух вертолетов Ми-171Ш и одного Ми-8МТВ-1.
12:40
ВВС Аргентины отказались от ввода в эксплуатацию четырех последних самолетов TC-12B «Гурон», приобретенных из состава ВС США для выполнения задач морской разведки, из-за высоких затрат на их модернизацию.
12:20
Компания Lockheed Martin 15 декабря объявила о завершении производства всех истребителей F-16 Блок.70 в рамках первых заказов для ВВС Болгарии и Словакии.
11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).

Все новости

Главное

19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».