Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:45 | 23 января 2025 года, четверг
В США продолжаются испытания первого самолета РЭР MC-55A «Перегрин», предназначенного для ВВС Австралии
ЦАМТО, 23 января. На заводском аэродроме компании L3Harris в Гринвилле (шт.Техас) началась вторая серия испытательных полетов первого самолета радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин», предназначенного для ВВС Австралии.

Как сообщает Scramble Magazine, самолет MC-55A с испытательным регистрационным номером N540GA (5540) и раскраске ВВС Австралии был замечен споттером во время выполнения полетов 16 января.

Напомним, что Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 23 июня 2017 года уведомило Конгресс о возможной продаже Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» пяти самолетов «Гольфстрим» G-550 для сбора информации, наблюдения и разведки, а также радиоэлектронной борьбы. Полная стоимость соглашения была оценена в 1,3 млрд. долл.

Компания L3 Technologies объявила о заключении основного контракта с оценочной стоимостью более 1 млрд. долл. 10 апреля 2019 года. Базовый контракт стоимостью 83,015 млн. долл. на поставку первых двух самолетов G-550 L-3 Communications получила от ВВС США 21 июня 2018 года. За первый квартал 2019 года по данному проекту был сформирован портфель заказов на сумму около 230 млн. долл. и около 700 млн. долл. – по состоянию на 29 марта 2019 года. Работы выполняются на предприятиях L3 в Гринвилле (шт.Техас) и Gulfstream в Саванне (шт.Джорджия).

Согласно пресс-релизу австралийского оборонного ведомства от 17 марта 2019 года, когда было официально объявлено о предполагаемом заключении основного контракта, стоимость проекта составит в общей сложности 2,46 млрд. австр. долл. (1,745 млрд. долл. США). В общей сложности заказано четыре самолета.

Gulfstream Aerospace Corporation, являющаяся подразделением General Dynamics, в апреле 2020 года завершила производство четырех бизнес-джетов G-550, которые будут переоборудованы в самолеты MC-55A «Перегрин».

Тогда же началась внешняя модификация первых двух платформ для переоборудования в конфигурацию AISREW (Airborne Intelligence, Surveillance, Reconnaissance and Electronic Warfare). Эти две машины с завода Gulfstream в Саванне (шт.Джорджия) на год были перемещены на предприятие L3 Technologies в Гринвилле (шт.Техас).

Работы по установке заказанных систем также осуществляются через 645-ю группу авиационных систем ВВС США, расположенную на базе ВВС «Райт Паттерсон» в Огайо. Группа имеет большой опыт проектирования и разработки бортовых электронных средств разведки и соответствующий уровень секретности для их установки.

MC-55A ВВС Австралии получит обтекатель типа «каноэ» в передней части фюзеляжа, антенну спутниковой связи в верхней части фюзеляжа, «выпуклый» обтекатель в хвостовой части корпуса со встроенной башенкой для электрооптического / инфракрасного (EO/IR) оборудования и обтекатель антенны в вертикальном стабилизаторе. Все модификации внешней линии формы самолета использовались в предыдущих конструкциях самолетов ВВС США, однако не все они использовались одновременно.

Комплексы MC-55A «Перегрин» будут интегрированы в объединенные сети управления ВС Австралии, обеспечивая связь между такими платформами как F-35A «Лайтнинг-2», E-7A «Веджтейл», EA-18G «Гроулер», надводными боевыми кораблями и десантными кораблями, а также наземными средствами поддержки боевых действий.

Дальность полета самолета превышает 6750 морских миль, крейсерская скорость – 459 узлов. Самолеты будут базироваться на авиабазе ВВС в Эдинбурге в Южной Австралии.

Планировалось, что первый MC-55A прибудет в Австралию в конце 2022 года или в начале 2023 года, а поставка всех четырех самолетов будет завершена в 2025 году. Ожидалось, что состояния полной эксплуатационной готовности (FOC) самолеты достигнут «в середине текущего десятилетия».

Тем не менее, начальные испытания первого самолета N540GA на заводском аэродроме компании Gulfstream в Саванне (шт.Джорджия) начались только в марте 2022 года и до сих пор по неизвестным причинам не завершены.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 февраля 2026 года
14:30
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии закладки киля головного транспорта снабжения, предназначенного для ВМС Португалии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 9 февраля.
13:10
Россия увеличила в разы выпуск танков Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Техника постоянно дорабатывается и улучшается с учетом боевого опыта.
12:40
ВС Сингапура закупят разработанные шведской компанией Saab РЛС Giraffe 1X для замены имеющихся портативных РЛС поиска и обнаружения целей PSTAR (Portable Search and Target Acquisition Radar).
12:25
Новейший пилотажно-навигационный комплекс для учебно-тренировочного самолета УТС-800 успешно прошел предварительные испытания.
12:15
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» запчастей класса IX и сопутствующего оборудования. Полная стоимость продажи может составить 185 млн. долл.
12:05
АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в Госкорпорацию «Ростех») представило свои новейшие решения в области ПВО на Всемирной выставке оборонной промышленности (World Defense Show 2026) в Эр-Рияде (8-12 февраля).
11:35
В алжирском сегменте профильных медиаресурсов опубликованы первые видеоматериалы, фиксирующие полет многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э в воздушном пространстве Алжира.
10:30
Командование Сухопутных войск Колумбии объявило о принятии на вооружение 11 дополнительных бронемашин M1117 «Гардиан» с колесной формулой 4x4, переданных из состава ВС США.
09:50
Россия на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде представляет 966 экспонатов ПВН, из них 181 образец, сообщили в пресс-службе ФСВТС.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех изготовила и передала Минобороны России крупную партию самолетов Су-57 в новом техническом облике. Машины получили обновленные бортовые системы и комплекс вооружения.
09:05
Россия рассчитывает в ближайшее время подписать контракты на экспорт учебно-боевых самолетов Як-130М (позиционируется как легкий штурмовик).
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 8 февраля.
08:50
Сделка по поставке Киеву 150 шведских истребителей Gripen маловероятна – на нее нет денег ни у Украины, ни у Швеции, ни у ЕС, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
08:40
На коллегии Госкомвоенпрома Республики Беларусь подведены итоги деятельности ведомства и организаций, входящих в его систему, за 2025 год, и определены задачи по обеспечению их стабильного и динамичного развития в 2026 году.
08:30
Новейшие комплексы для борьбы с беспилотниками «Панцирь-СМД» подтвердили заявленные характеристики в ходе спецоперации, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:20
Франция и Украина договорились о совместном производстве беспилотников, заявила министр обороны Франции Катрин Вотрен.
08:15
Вооруженные силы Эстонии уже в этом году получат ЗРК средней дальности IRIS-T, сообщает телерадиокомпания ERR.
08:05
Швеция с начала СВО передала Украине военную помощь на сумму 9 млрд. долл., в 2026-2027 гг. королевство собирается выделить Киеву еще 8 млрд. долл. на закупки вооружений для Украины, финансирование ее ВПК и другую помощь.
07:55
США сформируют каталог приоритетных видов вооружений, которые следует покупать союзникам и партнерам Вашингтона, говорится в новой стратегии Белого дома по передаче вооружений.
07:45
США ужесточат контроль за передачей американского оружия от покупателей третьим сторонам, следует из опубликованного указа президента страны Дональда Трампа.
07:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 7 февраля.
6 февраля 2026 года
16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.
12:35
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) официально объявило о состоявшейся 30 января церемонии подписания с южнокорейской Hanwha Aerospace Co. контракта на поставку новых РСЗО большой дальности для ВС Норвегии.
11:40
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали 30-мм патрон со шрапнельным снарядом и дистанционно управляемым взрывателем для эффективного поражения беспилотников.
11:30
Вьетнам рассматривает возможность закупки многоцелевых истребителей «Рафаль» разработки Dassault Aviation в рамках реализации стратегии диверсификации поставщиков военной техники.
11:05
Компания Lockheed Martin Rotary and Missions Systems (Мариетта, шт.Джорджия) получила от командования ВВС США контракт в сумме 129,986 млн. долл., предусматривающий поставку тренажеров для самолетов C-130J-30 ВВС Австралии.
10:15
Госдеп США одобрил предоставление Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) услуг по техническому обслуживанию парка F-15 и поставке оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3 млрд. долл.
09:10
Оборонное сотрудничество Индии и России не зависит от сотрудничества Нью-Дели в этой сфере с другими странами.
08:50
Евросоюз принял на себя обязательства по обслуживанию кредита Киеву на сумму 90 млрд. евро, говорится в заявлении Совета Евросоюза.
08:40
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истек 5 февраля.

Все новости

Главное

9 февраля 2026 года
Командование ВВС Бельгии объявило о доставке в страну второго и третьего БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и второй наземной станции управления.
6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».