Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:45 | 23 января 2025 года, четверг
В США продолжаются испытания первого самолета РЭР MC-55A «Перегрин», предназначенного для ВВС Австралии
ЦАМТО, 23 января. На заводском аэродроме компании L3Harris в Гринвилле (шт.Техас) началась вторая серия испытательных полетов первого самолета радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин», предназначенного для ВВС Австралии.

Как сообщает Scramble Magazine, самолет MC-55A с испытательным регистрационным номером N540GA (5540) и раскраске ВВС Австралии был замечен споттером во время выполнения полетов 16 января.

Напомним, что Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 23 июня 2017 года уведомило Конгресс о возможной продаже Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» пяти самолетов «Гольфстрим» G-550 для сбора информации, наблюдения и разведки, а также радиоэлектронной борьбы. Полная стоимость соглашения была оценена в 1,3 млрд. долл.

Компания L3 Technologies объявила о заключении основного контракта с оценочной стоимостью более 1 млрд. долл. 10 апреля 2019 года. Базовый контракт стоимостью 83,015 млн. долл. на поставку первых двух самолетов G-550 L-3 Communications получила от ВВС США 21 июня 2018 года. За первый квартал 2019 года по данному проекту был сформирован портфель заказов на сумму около 230 млн. долл. и около 700 млн. долл. – по состоянию на 29 марта 2019 года. Работы выполняются на предприятиях L3 в Гринвилле (шт.Техас) и Gulfstream в Саванне (шт.Джорджия).

Согласно пресс-релизу австралийского оборонного ведомства от 17 марта 2019 года, когда было официально объявлено о предполагаемом заключении основного контракта, стоимость проекта составит в общей сложности 2,46 млрд. австр. долл. (1,745 млрд. долл. США). В общей сложности заказано четыре самолета.

Gulfstream Aerospace Corporation, являющаяся подразделением General Dynamics, в апреле 2020 года завершила производство четырех бизнес-джетов G-550, которые будут переоборудованы в самолеты MC-55A «Перегрин».

Тогда же началась внешняя модификация первых двух платформ для переоборудования в конфигурацию AISREW (Airborne Intelligence, Surveillance, Reconnaissance and Electronic Warfare). Эти две машины с завода Gulfstream в Саванне (шт.Джорджия) на год были перемещены на предприятие L3 Technologies в Гринвилле (шт.Техас).

Работы по установке заказанных систем также осуществляются через 645-ю группу авиационных систем ВВС США, расположенную на базе ВВС «Райт Паттерсон» в Огайо. Группа имеет большой опыт проектирования и разработки бортовых электронных средств разведки и соответствующий уровень секретности для их установки.

MC-55A ВВС Австралии получит обтекатель типа «каноэ» в передней части фюзеляжа, антенну спутниковой связи в верхней части фюзеляжа, «выпуклый» обтекатель в хвостовой части корпуса со встроенной башенкой для электрооптического / инфракрасного (EO/IR) оборудования и обтекатель антенны в вертикальном стабилизаторе. Все модификации внешней линии формы самолета использовались в предыдущих конструкциях самолетов ВВС США, однако не все они использовались одновременно.

Комплексы MC-55A «Перегрин» будут интегрированы в объединенные сети управления ВС Австралии, обеспечивая связь между такими платформами как F-35A «Лайтнинг-2», E-7A «Веджтейл», EA-18G «Гроулер», надводными боевыми кораблями и десантными кораблями, а также наземными средствами поддержки боевых действий.

Дальность полета самолета превышает 6750 морских миль, крейсерская скорость – 459 узлов. Самолеты будут базироваться на авиабазе ВВС в Эдинбурге в Южной Австралии.

Планировалось, что первый MC-55A прибудет в Австралию в конце 2022 года или в начале 2023 года, а поставка всех четырех самолетов будет завершена в 2025 году. Ожидалось, что состояния полной эксплуатационной готовности (FOC) самолеты достигнут «в середине текущего десятилетия».

Тем не менее, начальные испытания первого самолета N540GA на заводском аэродроме компании Gulfstream в Саванне (шт.Джорджия) начались только в марте 2022 года и до сих пор по неизвестным причинам не завершены.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.
12:35
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) официально объявило о состоявшейся 30 января церемонии подписания с южнокорейской Hanwha Aerospace Co. контракта на поставку новых РСЗО большой дальности для ВС Норвегии.
11:40
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали 30-мм патрон со шрапнельным снарядом и дистанционно управляемым взрывателем для эффективного поражения беспилотников.
11:30
Вьетнам рассматривает возможность закупки многоцелевых истребителей «Рафаль» разработки Dassault Aviation в рамках реализации стратегии диверсификации поставщиков военной техники.
11:05
Компания Lockheed Martin Rotary and Missions Systems (Мариетта, шт.Джорджия) получила от командования ВВС США контракт в сумме 129,986 млн. долл., предусматривающий поставку тренажеров для самолетов C-130J-30 ВВС Австралии.
10:15
Госдеп США одобрил предоставление Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) услуг по техническому обслуживанию парка F-15 и поставке оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3 млрд. долл.
09:10
Оборонное сотрудничество Индии и России не зависит от сотрудничества Нью-Дели в этой сфере с другими странами.
08:50
Евросоюз принял на себя обязательства по обслуживанию кредита Киеву на сумму 90 млрд. евро, говорится в заявлении Совета Евросоюза.
08:40
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истек 5 февраля.
08:30
Шведская компания Saab обсуждает с Украиной оснащение истребителей Gripen ракетами большой дальности Meteor.
4 февраля 2026 года
16:00
Сингапурская компания ST Engineering представила на авиасалоне Singapore Airshow 2026 новейшую модификацию боевой машины пехоты «Террекс s5 HED» с колесной формулой 8х8.
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.
11:50
Дания хочет разместить на своей территории производство четырех-пяти компаний военно-промышленного комплекса Украины, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
11:30
На верфи южнокорейской компании Hanwha Ocean в Косоне 27 января состоялась церемония закладки киля пятого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, предназначенного для ВМС Республики Корея.
11:10
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила, что Узбекистан стал очередным заказчиком самолета ВТА C-390 «Миллениум».
10:40
Дания с начала специальной военной операции передала Киеву военную помощь на 9,5 млрд. евро, из них 2,3 млрд. евро в 2025 году, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
10:15
Тайваньская CSBC Corporation 29 января объявила об успешно проведенном первом погружении новой НАПЛ (711) «Хай Кун», строящейся по контракту с МНО Тайваня.
09:20
Поставка более 310 тыс. образцов техники и около 21 млн. средств поражения планируется в 2026 году в российские войска, сообщили в Минобороны РФ.
09:10
ИЭМЗ «Купол» постоянно модернизирует свои серийные изделия – только в боевые машины семейства «Тор» с учетом опыта применения в зоне СВО за год внесены десятки изменений. Продолжается модернизация огневых средств и работа по развитию номенклатуры ЗУР.
09:00
Министерство войны США к 2027 году планирует создать запас в несколько сотен тысяч дронов-камикадзе и пригласило 25 компаний, включая две украинские, к испытаниям их беспилотников.
08:50
США могут ввести санкции против Алжира в связи с покупкой североафриканской страной российских истребителей, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.
08:40
Генсек НАТО Марк Рютте признал, что не все страны блока хотят участвовать в закупке оружия для Украины у США, «некоторые ничего не делают».
3 февраля 2026 года
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о проведении 28 января церемонии, посвященной началу строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 214) «Долорес Хуэрта» класса «Джон Льюис».
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 29 января объявило о состоявшейся на предприятии испанской компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго церемонии закладки киля второго из двух заказанных для ВМС Швеции многоцелевых кораблей.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких многоцелевых вертолетов AW-119Kx и сопутствующего оборудования.
13:40
Немецкая компания Rheinmetall объявила о состоявшемся 30 января подписании с Вооруженными силами Дании крупномасштабного рамочного соглашения на поставку боеприпасов.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 февраля.
12:30
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 января объявила о подписании дополнительного контракта на поставку систем активной защиты «Айрон Фест» для оснащения БМП «Бредли» СВ США в рамках программы их модернизации.
12:10
Республика Корея обновила свое предложение в рамках проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP) общей оценочной стоимостью около 45 млрд. долл. США.
11:20
Центр армейской авиации СВ Таиланда завершил реализацию этапа подготовки личного состава для эксплуатации восьми легких разведывательно-ударных вертолетов AH-6 «Литтл Берд».
10:45
Минобороны Бельгии в рамках реализации плана стратегического развития STAR (Securite, Technologie, Ambition, Resilience) приобрело пять турбовинтовых самолетов Cessna 408 SkyCourier.
10:15
Минобороны Сингапура подписало с компанией ST Engineering контракт на поставку неуказанного количества боевых машин пехоты (БМП) нового поколения для ВС страны.
09:10
По итогам переговоров замминистра обороны РФ Василия Осьмакова в Мьянме с главой Минобороны этой страны Маунг Маунг Эйем стороны подписали план российско-мьянманского военного сотрудничества на 2026-2030 годы.
08:50
Вертолеты британских ВМС AW101 «Мерлин» производства AgustaWestland оснастят гидроакустическими буями для отслеживания подлодок, сообщает газета Telegraph.
2 февраля 2026 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких тактических бронеавтомобилей JLTV и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
15:15
Командование СВ Индии 28 января заключило с американской компанией Shield AI контракт на закупку неназванного количества БЛА вертикального взлета и посадки (VTOL) V-BAT.
14:50
Компания Boeing объявила о подписании с командованием ВВС США контракта на поставку четырех дополнительных вертолетов MH-139A «Грэй Вольф», а также предоставление сопутствующих услуг технической поддержки.
14:30
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) представит главные новинки российской оборонной промышленности на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026 (8-12 февраля, Эр-Рияд, Саудовская Аравия).
13:40
Компания Newport News Shipbuilding (подразделение HII) 28 января приступила к ходовым испытаниям второго атомного многоцелевого авианосца (АВМА) класса «Джеральд Форд», (CVN-79) «Джон Ф.Кеннеди».
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 2 февраля.

Все новости

Главное

5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.