Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:15 | 27 ноября 2024 года, среда
ВМС Аргентины приобретут три НАПЛ класса «Скорпен»
ЦАМТО, 27 ноября. Министр обороны Аргентины Луис Петри и командующий ВМС Аргентины вице-адмирал Карлос Мария Аллиеви подписали письмо о намерении по закупке трех НАПЛ класса «Скорпен» французской Naval Group.

Как отмечает Defensa.com, подписание документа такого характера не означает завершение процесса приобретения посредством заключения контракта, а скорее открывает серию переговоров техническими группами аргентинских МО и ВМС с французской стороной. Проект оборонного бюджета Аргентины на 2025 финансовый год включает покупку ударных подводных лодок на сумму 2,3 млрд. долл., однако финансирование проекта предусматривается осуществлять за счет международных кредитов.

Документ, также подписанный с верфью Naval Group, касается планируемой закупки трех НАПЛ класса «Скорпен», аналогичных тем, которые строятся для ВМС Бразилии по проекту Riachuelo, хотя аргентинские субмарины будут иметь другие технические характеристики, поскольку доступные сегодня технологии изменились. Вероятнее всего, новые НАПЛ будут иметь технические и эксплуатационные характеристики более совершенной версии, известной как «Улучшенный Скорпен» (Scorpene Evolved). По имеющейся у издания информации, стоимость каждой НАПЛ составит более 700 млн. долл., поскольку подлодки будут оснащены самыми передовыми системами на текущий момент.

Напомним, что ВМС Аргентины рассматривали несколько предложений о строительстве трех новых субмарин, включая французский проект НАПЛ класса «Скорпен» и немецкий «Тип-209». Также рассматривалась возможность приобретения «переходной» подводной лодки, видимо, из наличия от одного из зарубежных флотов.

В 2023 году бывший министр обороны Хорхе Тайана объявил, что приобретение подводных лодок для ВМС Аргентины является приоритетом. Для продвижения этого проекта Х.Тайана совершил турне по Европе и посетил верфи Naval Group во Франции и ThyssenKrupp в Германии. В Бразилии он посетил верфь Itaguai Construcciones Navales. В ходе данных визитов он оценил возможности подводных лодок и обсудил варианты финансирования.

Согласно опубликованной 3 октября 2024 года Zona Militar информации, сделка, которая оценивается более чем в 2 млрд. долл., обсуждается между правительством Аргентины и французским оборонным подрядчиком Naval Group. Прогресс в переговорах совпал с официальным визитом министра обороны Аргентины Луиса Петри в Париж, в ходе которого были обсуждены ключевые элементы соглашения для подписания потенциального контракта.

Президент Аргентины Хавьер Милей также публично заявил, что приоритетом «номер один» национальной обороны для новой администрации является приобретение новых подводных лодок.

После потери в ноябре 2017 года 2300-тонной подводной лодки «Сан Хуан» класса TR-1700 в Атлантическом океане со всеми 44 членами экипажа на борту, ВМС Аргентины остались без боеготовых подлодок. Головная подлодка серии, (S-41) «Санта-Круз», уже длительное время находится на ремонте на предприятии Tandanor в Буэнос-Айресе. ВМС могут использовать для подготовки экипажей на военно-морской базе Мар-дель-Плата только более старую подводную лодку «Сальта» класса «Тип-209» немецкой постройки, которая, однако, не может выходить в море.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

26 августа 2025 года
16:00
Военно-воздушные силы Доминиканской Республики приняли последний из четырех заказанных в марте 2023 года у группы Leonardo вертолетов AW-169.
15:25
Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) выбрало американскую компанию Skydio, выступающую совместно с бельгийской COBBS BELUX BV, для заключения нового рамочного соглашения на поставку и поддержку малоразмерных разведывательных БЛА.
14:30
Военно-воздушные силы Малайзии отменили запланированную покупку истребителей F/A-18C/D «Хорнет» из наличия ВВС Кувейта, сообщило малазийское издание Twentytwo13 со ссылкой на неназванный источник.
13:35
Бразильская компания Embraer Defense and Security 25 августа сообщила об отправке в Португалию первых двух турбовинтовых учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано» (N – NATO).
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 26 августа.
13:05
Силовые структуры Кении продолжают наращивать парк бронетехники: недавно на вооружение была принята новая партия БТР линейки «Спрингбак» производства южноафриканской DCD Protected Mobility и бронемашины M-1117 из состава ВС США.
12:25
Министерство национальной обороны Тайваня одобрило масштабную закупку для Вооруженных сил страны 1320 ударных необитаемых надводных аппаратов (ННА) «Куай Чи» (Kuai Chi) в течение 5 лет.
12:00
Американская компания Red Cat Holdings, Inc. заключила контракт на поставку СВ США новой партии малоразмерных разведывательных БЛА Black Widow в рамках второго этапа программы закупки беспилотников для разведки на ближней дальности (SRR).
11:15
Компания Iveco Defence Vehicles 21 августа объявила о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Албании в рамках их модернизации партии бронированных машин LMV2.
10:40
МВД Эстония планирует потратить 200 млн. евро на оснащение погранвойск, размещенных на границе с Россией, средствами борьбы с беспилотниками.
10:10
Директорат оборонной промышленности Турции (SSB) объявил о проведении испытаний по перехвату воздушной цели с помощью морского зенитного ракетного комплекса Hisar-D компании Roketsan.
09:15
Польша больше не будет оплачивать работу переданных Украине терминалов Starlink, заявил министр информатизации республики Кшиштоф Гавковский.
09:00
Президент Республики Корея Ли Чжэ Мен заявил, что Сеул увеличит расходы на оборону с целью сделать «умными» свои вооруженные силы для доминирования в будущих военных конфликтах.
08:45
Китай провел испытания дистанционно управляемого глубоководного аппарата собственного производства в Южно-Китайском море.
25 августа 2025 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) инициировало программу модернизации парка колесной бронетехники, состоящей на вооружении Сухопутных войск страны.
15:15
Комитет по безопасности правительства Индии (CCS) 19 августа одобрил предложение о закупке для ВВС страны 97 дополнительных легких боевых самолетов (LCA) «Теджас» Mk.1A компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL).
14:35
МНО Литвы сообщило о продолжении модернизации вооруженных сил страны с приоритетным вниманием сферам противовоздушной и противотанковой обороны.
14:00
Правительство Норвегии предложило выделить около 8,35 млрд. долл. на помощь Украине в 2026 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил премьер Норвегии Йонас Гар Стере.
13:40
Министерство национальной обороны Литвы объявило о планах по закупке тактических транспортных самолетов / заправщиков KC-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer.
13:25
Вооруженные силы Кот-д’Ивуара продемонстрировали в ходе парада, посвященного Дню независимости, образцы недавно приобретенной военной техники включая бронемашины «Шрек», M36 «Пума», URAL, а также БЛА.
13:05
ВВС Новой Зеландии получили заказанный в 2022 году у Lockheed Martin учебный комплекс для подготовки экипажей военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 25 августа.
12:30
Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Александрит» «Афанасий Иванников» прибыл в пункт постоянного базирования на Северном флоте, город Полярный, после завершения межфлотского перехода.
12:10
Минобороны Малайзии отказалось от проведения повторного тендера, предусматривающего аренду многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для Сухопутных войск страны.
11:15
Директорат оборонных закупок МО Израиля 20 августа объявил, что компания XTEND одержала победу в тендере на поставку «тысяч» оснащенных передовыми технологиями FPV-дронов для СВ страны.
10:45
Украина и Литва договорились совместно производить военную продукцию, в частности дальнобойные беспилотники, сообщил украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
10:20
Командование ВВС Парагвая в ходе состоявшейся 21 августа на авиабазе в Лука церемонии приняло на вооружение 4 многоцелевых вертолета UH-1H, безвозмездно переданных властями Тайваня.
09:55
Власти Канады распределили средства в объеме 1,45 млрд. долл. США, обещанных еще в июне на военную помощь Украине, говорится в заявлении офиса канадского премьер-министра Марка Карни.
09:40
Украина и Канада подписали в Киеве соглашение о совместном производстве оборонной продукции, заявил украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.22 мск 24 августа.
09:15
Осло и Берлин профинансируют закупку двух систем Patriot (очевидно, речь идет о двух системах батарейного состава – прим. ред.), включая ЗУР для них, для Украины, сообщает Минобороны Норвегии.
09:00
Администрация президента США Дональда Трампа на минувшей неделе одобрила продажу для Украины 3350 ракет увеличенного радиуса действия ERAM.
08:45
ЕС с января по июль текущего года перевел Украине 10,1 млрд. евро из доходов от замороженных средств Центрального банка России.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 23 августа.
08:15
Страны НАТО в 2024 году поставили Украине оружия на 50 млрд. долл. и намерены увеличивать объемы помощи, сообщил председатель военного комитета альянса Джузеппе Каво Драгоне.
08:05
С февраля 2022 года ЕС отправил на Украину гуманитарную, финансовую и военную помощь на сумму 168,9 млрд. евро, говорится в опубликованном 22 августа заявлении, размещенном на сайте Европейской комиссии.
07:50
Международный военно-технический форум «Армия-2025» исключен из списка международных выставок продукции военного назначения, запланированных к проведению в России в 2025 году.
07:35
Евросоюз выделил Украине очередной транш помощи на сумму 4,05 млрд. евро по случаю Дня независимости, говорится в опубликованном заявлении на сайте Европейской комиссии.
22 августа 2025 года
16:10
Входящие в НАТО страны Европы за месяц закупили у США вооружения для Украины на сумму 1,5 млрд. долл., включая средства ПВО и боеприпасы, закупки продолжатся.
16:00
Компания Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) объявила о поставке ВС Великобритании первый полностью произведенной на территории страны ББМ «Боксер».
15:15
Морская пехота ВМС Таиланда приняла на вооружение дополнительную партию из шести (батарея) колесных 155/52-мм САУ M758 ATMG (местное обозначение производимой по лицензии СГ ATMOS-2000 израильской Elbit Systems).
14:35
Бельгия будет выделять 2% ВВП на оборону до 2033 года, а затем 2,5% с 2034 года, говорится в заявлении министра обороны Бельгии Тео Франкена в преамбуле «Стратегического видения Вооруженных сил страны на 2025-2034 гг.».
14:20
Командование ВС Германии объявило о размещении заказа на поставку 1500 машин повышенной проходимости «Вольф-2». Соглашение включает опцион, позволяющий увеличить объем заказа до 4300 ед.
13:45
Министерство национальной обороны Литвы рассматривает возможность приобретения и местной сборки боевых машин пехоты (БМП) CV-90 компании BAE Systems Hagglunds (Combat Vehicle 90).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 16 по 22 августа.
13:00
Береговая охрана Мальдивской Республики 15 августа приняла на вооружение скоростной ракетный катер (P-343) «Волкан» класса «Доган», переданный из состава ВМС Турции.
12:40
Великобритания закупает зенитные ракетные комплексы Land Ceptor стоимостью 118 млн. фунтов стерлингов, сообщило Минобороны страны.
12:20
Минобороны Испании под давлением США аннулировало тендер по закупке малых беспилотных летательных аппаратов, победу в котором прочили китайской компании DJI.
12:00
Финская оборонная компания Summa Defence поставит Украине первую партию беспилотников во второй половине года.
11:35
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 20 августа на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи церемонии резки стали для строительства очередного патрульного корабля нового поколения (NGOPV) для Береговой охраны Индии.

Все новости

Главное

27 августа 2025 года
На ВМБ Вишакхапатнам 26 августа состоялась церемония принятия на вооружение ВМС Индии двух новых малозаметных фрегатов класса «Проект-17A» (P-17A), (F35) «Удаягири» и (F34) «Химгири».
26 августа 2025 года
Шведская компания Saab 25 августа объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку четырех истребителей «Грипен E/F» для ВВС Таиланда.
25 августа 2025 года
ВМС Финляндии приняли на вооружение противокорабельный ракетный комплекс «Габриэль» Mk.5 производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
22 августа 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о доставке 18 августа на авиабазу «Флоренн» первого беспилотного летательного аппарата MQ-9B «СкайГардиан».
21 августа 2025 года
Минобороны Израиля 20 августа объявило, что закупит в США для ВВС страны два дополнительных многоцелевых транспорта-заправщика KC-46A «Пегасус» компании Boeing.
20 августа 2025 года
Минобороны Северной Македонии 15 августа сообщило о состоявшейся на базе в Штипе церемонии приемки партии из 29 новых бронемашин JLTV с колесной формулой 4x4.
19 августа 2025 года
Минобороны США 14 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin крупного рамочного контракта на поставку РС GMLRS.
18 августа 2025 года
На верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group Company Ltd в Ухане (Китай) 15 августа состоялась церемония спуска на воду третьей НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B») для ВМС Пакистана.
15 августа 2025 года
В ходе церемонии, состоявшейся 13 августа на авиабазе «Кларк», ВВС Филиппин официально приняли 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» в рамках контракта на поставку 32 машин данного типа.
14 августа 2025 года
На авиазаводе №2 (WZL-2) в Быдгоще 13 августа состоялась церемония подписания контракта на проведение комплексной модернизации всего парка истребителей F-16C/D Блок.52 ВВС Польши.