«Моим приказом в Министерстве обороны Российской Федерации создан Координационный совет по вопросам военной безопасности приграничных территорий – Белгородской, Брянской и Курской областей. Его цель – повысить эффективность всестороннего обеспечения группировок войск, решающих задачи прикрытия госграницы, защиты территории и населения регионов», – сказал министр.
А.Белоусов обозначил ключевые задачи Координационного совета:
- эффективное обеспечение группировки войск и сил востребованными вооружением, военной и специальной техникой, средствами поражения и материально-техническими средствами обеспечения;
- обеспечение инженерного обустройства территорий регионов;
- военно-медицинское обеспечение;
- содействие гражданским властям в эвакуации населения, налаживание своевременного информирования и обеспечение защиты в рамках этих процессов;
- принятие дополнительных мер по обеспечению защиты гражданского населения и инфраструктуры от атак беспилотных летательных аппаратов и обстрелов противника.
Как сообщили в Минобороны по итогам заседания, совет также будет регулировать эффективное межведомственное взаимодействие и наращивание войск при угрозе прорыва госграницы.
При этом новый орган не подменяет собой оперативное управление действиями войск. А.Белоусов подчеркнул, что это остается задачей командования группировки «Север», а также Генерального штаба.
В совет вошли профильные заместители министра обороны, руководители органов военного управления, представители Генерального штаба, главы Белгородской, Брянской и Курской областей. Новый орган будет собираться не реже одного раза в неделю.
«Будем стремиться решать вопросы быстро и без проволочек. Рассчитываю, что информация с мест будет докладываться в рамках совета оперативно и правдиво», – цитирует «РИА Новости» А.Белоусова.