Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:15 | 21 июня 2024 года, пятница
Владимир Путин встретился с выпускниками военных вузов
ЦАМТО, 21 июня. В Георгиевском зале Кремлевского дворца президент России Владимир Путин встретился с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии, а также высших образовательных организаций МВД, Следственного комитета и ФСИН.

Ниже приветственное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: Товарищи офицеры! Дорогие друзья!

Открывая эту торжественную церемонию, хочу, прежде всего, поздравить вас с успешным окончанием учебы – очень важного, без преувеличения судьбоносного этапа в вашей жизни.

Вы достойно завершили обучение в прославленных вузах Министерства обороны, МЧС, правоохранительных органов и специальных служб, впитали наследие многих поколений ваших предшественников и, уверен, в полной мере готовы решать ответственные задачи по обеспечению безопасности Родины.

По традиции мы чествуем лучших выпускников военных академий, институтов и университетов в Георгиевском зале Московского Кремля. Это один из символов и хранителей ратной славы Отечества. Здесь по-особому ощущаешь неразрывную связь истории нашей Армии с историей России, с ее державной силой и величием, с победами, которые навсегда останутся в благодарной памяти нашего народа.

Мы бережем каждую страницу воинской летописи Родины, чтим имена героев, не жалевших себя ради ее свободы и будущего.

В тяжелых битвах закалялись легендарные традиции нашей военной школы, формировались те качества, которые всегда отличали наших воинов – от рядового до маршала. Это любовь к Родине, беспримерная стойкость и мужество. Именно они решали исход сражений и войн, которые не раз определяли судьбу нашего Отечества, как и сплоченность, консолидация нашего народа, подлинное единение фронта и тыла.

Через несколько дней мы будем отмечать значимую, памятную дату – 80-летие освобождения Белоруссии от нацистских захватчиков. Недавно говорили об этом с Президентом Белоруссии. Вы знаете, что эта дерзкая, масштабная операция называлась «Багратион» – в честь нашего выдающегося полководца, героя суворовских походов и Отечественной войны 1812 года. Советские войска действовали дерзко и профессионально, наступали стремительно и неудержимо, наголову разгромили крупную многотысячную группировку противника. Благодаря смелости и отваге наших бойцов и командиров была открыта дорога к освобождению Европы от нацизма, сделан решающий шаг к Великой Победе.

Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной достойно хранят и продолжают ратные традиции Родины, надежно стоят на страже ее суверенитета и безопасности, защищают нашу землю и наших граждан на Донбассе и в Новороссии от неонацистов, на деле доказывают, что наша Армия и ее оплот – офицерский корпус, вековая сплоченность и единство многонационального народа – это всепобеждающая сила.

Дорогие друзья!

Россия последовательно выступает за укрепление стабильности на планете, за справедливое и демократическое многополярное мироустройство. Недавно на встрече с руководством Министерства иностранных дел изложил наше видение работы по созданию равной и неделимой безопасности в Евразии. Мы готовы к широкому международному обсуждению этих ключевых, жизненно важных вопросов как с нашими коллегами по Шанхайской Организации Сотрудничества, СНГ, Евразэс, БРИКС, так и с другими международными объединениями, европейскими и натовскими государствами в том числе. Естественно, тогда, когда они будут к этому готовы.

Вместе с тем, учитывая непростую международную ситуацию, появление новых вызовов и рисков, будем и дальше всесторонне совершенствовать Вооруженные Силы, выстраивая оборонную политику, опираться на передовые технологии и науку, эффективные финансовые и экономические решения, на современном уровне, имею в виду современные тенденции в сфере вооруженной борьбы, в области военной стратегии и тактики, и конечно, опираясь на колоссальный боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции.

В приоритетном порядке будем наращивать поставки в войска на передовой беспилотных систем разных типов, бронетехники и высокоточных средств поражения, ударной авиации, комплексов обнаружения противника и контрбатарейной борьбы, систем управления и связи. Будем работать над другими современными, высокотехнологичными образцами вооружения и техники, которые сегодня массово идут в серийное производство.

В наших планах – дальнейшее развитие ядерной триады как гарантии стратегического сдерживания и сохранения баланса сил в мире.

Безусловно, будем укреплять потенциал, повышать боевые возможности всех видов Вооруженных Сил и родов войск, ставить на боевое дежурство гордость наших конструкторов, инженеров, рабочих – новейшие комплексы, которые подтвердили свои качества, действительно уникальные характеристики, вести работу над перспективными образцами.

Намерены и дальше совершенствовать системы управления войсками и оружием, повышать интенсивность и качество боевой учебы, проводить учения и тренировки, в том числе с участием дружественных государств.

Подчеркну, именно от офицеров – от вас и ваших товарищей – прямо зависит результативность всей работы по укреплению обороноспособности России. В ближайшее время вы возглавите соединения, воинские подразделения и части и, уверен, приложите максимум усилий для освоения современного оружия и техники, для качественной подготовки личного состава, будете примером профессионализма, дисциплины и порядочности, личного мужества для своих однополчан.

Уважаемые товарищи!

Безопасность наших граждан и общества, стабильное и поступательное развитие России во многом зависят от эффективности правоохранительной системы и специальных служб.

Здесь, в этом зале присутствуют офицеры, которые продолжат службу в рядах ФСБ и МВД, Росгвардии и МЧС, ФСО, Следственного комитета, прокуратуры и ФСИН.

Вам предстоит решать широкий круг ответственных и важных задач, прежде всего, защищать права и свободы граждан России, вести борьбу с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом.

Приоритетом остается и активное содействие нашим военнослужащим в проведении специальной военной операции, в первую очередь в обеспечении правопорядка, законности и мирной жизни людей в освобожденных регионах, в расследовании преступлений неонацистов и карателей, которые должны ответить за свои злодеяния, за преступления против мирных людей, за теракты, за обстрелы наших городов и сел.

Уверен, что вы будете работать оперативно и грамотно, на всех порученных участках добиваться конкретных результатов.

Дорогие друзья!

Граждане России верят вам и рассчитывают, что вы образцово выполните свои обязанности. Применяя на практике полученные знания, будете действовать так, как вас учили ваши преподаватели и наставники. И выбрав для себя трудный путь, продолжая дело своих предшественников, всегда, на всех этапах дальнейшей карьеры будете искренними патриотами Родины.

В своих воспоминаниях Георгий Константинович Жуков подчеркивал: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг». Пусть эти слова легендарного маршала Победы послужат заветом и для вас, для всех офицеров России.

Желаю вам и всем выпускникам 2024 года здоровья и успехов. Всего самого доброго вашим учителям и наставникам, вашим родным и близким.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 мая 2026 года
16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.
11:45
Компания Hanwha Aerospace 11 мая провела второй отраслевой день «Hanwha Industry Day» в Осло на площадке штаб-квартиры Innovation Norway.
11:15
Японское бюро гражданской авиации (JCAB) зарегистрировало на компанию Airbus Helicopters Japan два вертолета Airbus H-225, которые предназначены для последующей передачи Береговой охране Японии.
10:30
Минобороны США 14 мая объявило о присвоении компании BAE Systems Land and Armaments (шт.Пенсильвания) контракта с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением на сумму 535,6 млн. долл.
09:20
В проекте бюджета на 2027 ф.г. командование СВ США запросило 122,9 млн. долл. на продолжение разработки, изготовление первых серийных образцов и проведение испытаний гиперзвуковой ракеты Blackbeard Ground Launch (Blackbeard GL).
09:10
Европейский производитель военной техники KNDS рассматривает возможность покупки заводов Mercedes и Volkswagen в Германии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на издание Spiegel.
09:00
По итогам двусторонних переговоров президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня 14 мая в Астане стороны подписали пакет соглашений.
08:50
В Национальном центре «Россия» 14 мая состоялось главное отраслевое мероприятие Союза машиностроителей России – X съезд.
08:40
США израсходовали уже более 81 млрд. долл. на военную операцию против Ирана, утверждает портал Iran War Cost Tracker.
14 мая 2026 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.
13:00
Компания Elbit Systems of America объявила о подписании с командованием СВ США соглашения на разработку и проведение испытаний новых бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device), а также создание базы для выполнения будущих заказов.
12:30
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) сообщила о проведении совместно с командованием ВВС США испытаний 70-мм УР с лазерным наведением APKWS с борта БЛА MQ-9A «Рипер».
12:15
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров принял участие в съезде Союза машиностроителей России.
11:55
Оборонный бюджет ЮАР продолжает снижаться в реальном выражении, несмотря на официально заявленные планы по наращиванию финансирования Вооруженных сил страны.
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров провел переговоры с генеральным директором американской компании Palantir Technologies Алексом Карпом. Встреча состоялась 12 мая в Киеве.
11:05
Германия обнародовала планы углубления оборонного партнерства с Индией, позиционируя двустороннее взаимодействие в рамках расширенного формата сотрудничества ЕС-Индия в сфере безопасности и обороны.
10:10
Минобороны США 12 мая объявило о заключении рамочных соглашений с четырьмя компаниями – Anduril, CoAspire, Leidos и Zone 5 Technologies – на разработку и серийное производство малозатратных КР контейнерного базирования в рамках новой программы Low-Cost Containerized Missiles (LCCM).
09:30
США и Украина вышли на финальный этап оформления первого в своем роде документального соглашения, предусматривающего экспорт украинских беспилотных систем для прохождения военных испытаний в интересах армии США.
09:15
Министерство внутренней безопасности (МВБ) США 14 мая объявило о подписании Береговой охраной США финального контракта с компанией Davie Defense на строительство и поставку пяти арктических ледоколов класса Arctic Security Cutter (ASC).
09:00
Словакия поставляет на Украину миллионы единиц боеприпасов на коммерческой основе, объемы поставок в будущем будут расти. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент республики Петер Пеллегрини.
08:50
4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации отмечает свой 80-летний юбилей.
08:40
Минобороны Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью около 1 млрд. фунтов стерлингов (1,15 млрд. евро) на закупку колесных самоходных гаубиц RCH155 взамен артиллерийских систем AS-90, переданных Украине.
08:35
Президент России Владимир Путин 13 мая посетил АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где выступил на торжественном мероприятии в честь 80-летия организации и вручил коллективу орден «За доблестный труд».
08:25
Ливия работает над расширением военного сотрудничества с Россией, заявил «РИА Новости» генеральный секретарь командования Ливийской национальной армии (ЛНА) Хейри ат-Тамими.
13 мая 2026 года
16:00
Командование ВМС Бразилии заключило с бразильской компанией Xmobots контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов Nauru-100D.
15:15
Командование ВМС Таиланда объявило о планах закупки дополнительной партии плавающих бронемашин AWAV (Armored Wheel Amphibious Vehicle) с колесной формулой 8х8, произведенных национальной компанией Chaiseri.
14:55
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 8 мая объявил о завершении производства на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (шт.Техас) 12-го истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») для ВВС Польши.
14:00
Канада ведет работу по формированию национального флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) в рамках программы модернизации средств воздушной обороны.
13:45
На южнокорейской верфи SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду четвертого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чеджу» (Jeju), предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 13 мая.
13:20
Компания Hensoldt 8 мая объявила о завершении установки первой заказанной ВВС Германии РЛС дальнего обнаружения TRL-4D LR/ROT (Long Range, Rotator) на объекте в Брокцетеле на севере страны в рамках программы модернизации.
12:00
ВВС США намерены завершить полный цикл модернизации парка стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress к 2038 году.
11:25
Командование ВМС Индонезии приступило к подготовке береговой инфраструктуры для базирования передаваемого Италией авианосца Giuseppe Garibaldi (C-551).
10:20
Командование ракетных войск Сухопутных войск Пакистана (ARFC) в апреле провело испытательный пуск оперативно-тактической ракеты Fatah-II класса «земля-земля».
08:35
Российские специалисты разработали безэкипажный катер (БЭК) – носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км, сообщает ТАСС со ссылкой на научно-производственный центр «Сварог».
08:15
Создание американской системы ПРО «Золотой купол» обойдется в 1,2 трлн. долл., что многократно превышает оценку Пентагона.
08:05
Успешное испытание и заступление на боевое дежурство МБР «Сармат» страхует Россию от большой ядерной войны, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Испания с 2022 года обучила более 9 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза Украине, сообщил Генштаб страны.

Все новости

Главное

15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».