Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:55 | 10 июня 2024 года, понедельник
Александр Михеев: «наших зарубежных партнеров интересуют образцы вооружения из всех сегментов рынка»
ЦАМТО, 10 июня. Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех представит российские военные вертолеты на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2024.

Мероприятие состоится 10-12 июня в Москве на площадке Московского выставочного центра «Крокус Экспо».

В преддверии выставки генеральный директор компании Александр Михеев ответил на вопросы российских СМИ и рассказал о росте спроса за рубежом на российское вооружение, продвижении на внешний рынок беспилотных летательных аппаратов и какое место в портфеле заказов «Рособоронэкспорта» занимает вертолетная техника.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад о состоянии мировой торговли вооружениями за период 2019-2023 гг., в котором, в частности, утверждается, что российский экспорт вооружений в 2019-2023 гг. по сравнению с 2014-2018 гг. сократился на 53%, и в результате его доля составила 11% от глобального объема. Насколько подсчеты SIPRI соответствуют действительности? Каков сейчас объем российского оружейного экспорта и его доля на мировом рынке вооружений?

– Если говорить о докладах SIPRI, то сейчас совсем не время для соревнований за место в рейтинге мировой торговли оружием. Российская промышленность имеет первоочередную задачу – обеспечение вооруженных сил страны.

Между тем авторы доклада пытаются убедить международную общественность, что российское оружие становится все менее востребованным в мире. Но наша практика показывает обратное. Сегодня большинство образцов, предлагаемых «Рособоронэкспортом» партнерам, имеют достаточный опыт применения в реальных боевых условиях. Кадры объективного контроля, показываемые Министерством обороны России, свидетельствуют об их отличной работе против военной техники западных конкурентов. Наши заказчики изучают этот опыт и делают выводы в пользу нашей продукции, честного и открытого взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

Насколько вырос спрос на российское оружие с начала СВО? Есть ли уже какие-то накопленные за два года данные, конкретные цифры, соотношения?

– «Рособоронэкспорт» наблюдает значительный рост спроса на российскую продукцию военного назначения на фоне ее успешного применения в ходе специальной военной операции. Наших зарубежных партнеров интересуют образцы из всех сегментов рынка.

Мы отмечаем резкий рост внимания к российским вооружению и военной технике, получившим опыт участия в боевых действиях: истребителю Су-35, боевому разведывательно-ударному вертолету Ка-52Э, танку Т-90МС, тяжелой огнеметной системе ТОС-1А, бронемашинам семейств «Тигр» и «Тайфун», зенитной ракетной системе С-400 «Триумф», зенитным ракетным комплексам «Викинг» и семейству «Тор», ПЗРК «Верба» и «Игла-С».

Интерес вызывает продукция Ростеха в области артиллерии: самоходная гаубица «Мста-С», самоходное артиллерийское орудие «Вена», РСЗО «Смерч», РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», 120-мм миномет 2С12, а также высокоточные артиллерийские боеприпасы, система разведки и управления артиллерийским подразделением в реальном масштабе времени на основе комплекса «Планшет-А».

Топовые позиции в своих сегментах рынка за счет показанной высокой эффективности на поле боя смогли занять барражирующий боеприпас «КУБ-Э», новейший 40-мм автоматический гранатомет 6Г27 «Балкан», комплексы с БПЛА «Орлан-10Е» и «Орлан-30», «Орион-Э», ПТРК «Корнет-Э» и «Корнет-ЭМ».

На какую сумму «Рособоронэкспорт» продал вооружений в первом квартале 2024 года и сколько контрактов было подписано за этот период? Каков в настоящее время портфель оружейных заказов компании?

– С начала 2024 года «Рособоронэкспорт» осуществил поставки российских вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил в 17 стран. Портфель заказов компании держится на стабильно высоком уровне около 55 млрд. долл. Он включает в себя продукцию военного, двойного и гражданского назначения для 45 стран мира.

Какой процент в портфеле заказов «Рособоронэкспорта» сегодня занимает вертолетная техника? Ожидаете ли вы рост данного показателя и если да, то за счет каких моделей?

– Военные вертолеты занимают примерно 10% от общего портфеля заказов «Рособоронэкспорта». Он включает в себя контракты на поставку боевых вертолетов Ми-28НЭ и Ка-52Э, транспортно-боевых типа Ми-35, военно-транспортных вертолетов типа Ми-17/Ми-171 и других.

Сегодня мы видим большой интерес иностранных партнеров к вертолетам, которые показали высокие результаты работы в ходе специальной военной операции. В первую очередь, это Ка-52Э и Ми-171Ш, а также другие современные российские вертолеты.

Как идет продвижение на внешние рынки боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор»? Сколько таких машин сегодня законтрактовано инозаказчиками?

– Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 на самом деле показал высочайшие боевые и летные характеристики в ходе специальной военной операции. Сегодня он по праву признан лучшим вертолетом своего класса в мире.

Наши партнеры проявляют к нему высокий интерес, и «Рособоронэкспорт» активно продвигает Ка-52Э на мировом рынке. Например, в текущем году его можно будет увидеть как на форуме «Армия», так и на международном авиационно-космическом салоне Egypt Airshow в Эль-Аламейне.

Ранее вы сообщали, что на форуме «Армия-2023» партнеры России, среди прочего, проявили интерес к вертолетам Ми-28HЭ. Не могли бы вы рассказать, страны каких регионов проявили наибольший интерес к машине? Есть ли договоренности о заключении новых контрактов?

– Сегодня, помимо боевого вертолета Ми-28НЭ, «Рособоронэкспорт» продвигает модернизированный вариант этой машины – Ми-28НМЭ. Эта машина отлично зарекомендовала себя в реальных боевых действиях. Она соответствует всем современным параметрам боевого вертолета.

Ряд стран проявляют заинтересованность в приобретении этого вертолета, в частности, наши партнеры с Ближнего Востока, из Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

– В ноябре 2023 года вы сообщали, что объем контрактов на поставку боевых вертолетов превышает 5 млрд. долл. Увеличилась ли на сегодня эта цифра?

– В 2023 году «Рособоронэкспорт» поставил вертолеты более чем десяти дружественным странам, и при этом были подписаны новые контрактные документы. На сегодня в портфеле заказов «Рособоронэкспорта» более 170 вертолетов. Поставки запланированы более чем в 20 стран.

Фиксируете ли повышение спроса на вертолеты морской авиации на фоне их применения в СВО для борьбы с безэкипажными катерами?

– «Рособоронэкспорт» фиксирует рост спроса на современные российские военные вертолеты, показавшие высокие характеристики в реальных боевых действиях. Все модели вертолетов, продвигаемые сегодня на мировом рынке, способны эффективно уничтожать безэкипажные катера. Сегодня наряду с вертолетами я бы отметил возрастание роли БПЛА для борьбы с этими целями, а также средств обнаружения безэкипажных катеров.

Какие беспилотники РФ готова поставлять иностранным партнерам в текущем году? Есть же большой спрос со стороны ВС РФ.

– В сегменте беспилотных летательных аппаратов «Рособоронэкспорт» продвигает на внешний рынок разведывательно-ударный комплекс с БПЛА большой продолжительности полета «Орион-Э» компании «Кронштадт», тактические комплексы с разведывательными БПЛА «Орлан-10Е» и «Орлан-30» разработки и производства «Специального технологического центра» и барражирующий боеприпас «КУБ-Э» входящего в Ростех концерна «Калашников». Эти образцы показали отличные результаты в ходе реальных боевых действий и подтвердили свои характеристики.

Сегодня насыщение внутреннего рынка и обеспечение потребностей Вооруженных сил России находятся в безусловном приоритете. Однако оборонно-промышленный комплекс страны, и в частности производители беспилотных летательных аппаратов, существенно нарастили выпуск продукции, и мы не видим препятствий как в исполнении уже подписанных контрактов, так и в заключении новых договоренностей с иностранными заказчиками. Кроме того, мы активно развиваем проекты по индустриальному сотрудничеству, в том числе и в области совместного производства российских БПЛА на территории наших партнеров.

Специальная военная операция идет более двух лет, за это время ряд стран передали Украине технику российского производства. Какие страны, таким образом, нарушили договоренности перед РФ? Как строится дальнейшая работа с этими партнерами?

– «Рособоронэкспорт» и ФСВТС России внимательно отслеживают факты несанкционированной передачи российской продукции военного назначения третьим странам. Если подобное подтверждается, то принимаются соответствующие меры как в области военно-технического сотрудничества, так и в межгосударственных отношениях в целом. Например, у предприятий государства-нарушителя отзываются лицензии на право ремонта российской военной техники, приостанавливаются поставки запасных частей и комплектующих для продукции военного назначения.

Материал размещен в открытом доступе на сайте ГК «Ростех».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 июля 2025 года
16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».
14:20
Минобороны Малайзии готовится в октябре 2025 года объявить международный тендер на закупку двух многоцелевых кораблей обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship) для ВМС страны.
13:25
Turkish Aerospace (TUSAS) и Airbus подписали соглашение о партнерстве для ускорения поставок учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» ВВС Испании.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 июля.
12:10
Военно-воздушные силы Малайзии в сентябре планируют направить в Кувейт группу специалистов для оценки технического состояния 38 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» перед их предполагаемой покупкой.
11:40
Турецкая компания MKE на проходящей в Стамбуле с 22 по 27 июля Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила легкую буксируемую гаубицу «Боран» (Boran).
11:15
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» зенитных ракетных комплексов «Хок» Фаза.3, а также сопутствующих услуг обслуживания и оборудования.
10:55
Министерство национальной обороны Польши объявило, что 25 июля с США будет подписано очередное соглашение о предоставлении кредитных гарантий на сумму 4 млрд. долл. для поддержки модернизации ВС страны.
10:10
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВВС Марокко контракта на проведение модернизации нескольких состоящих на вооружении самолетов ВТА C-130 «Геркулес».
09:50
Черноморский флот (ЧФ) успешно противодействует нарастающему присутствию НАТО в Черном море, в ближайшие годы моряков-черноморцев ожидает дальнейшее усиление, в том числе благодаря поступлению морских робототехнических комплексов.
09:20
Проект уточненной программы кораблестроения Военно-морского флота РФ до 2050 года в сентябре нынешнего года будет представлен на утверждение президенту России Владимиру Путину.
09:10
Великобритания и Австралия объявили о новом 50-летнем договоре в рамках AUKUS по строительству подводных лодок, сообщило британское правительство.
08:55
Россия готова решительно парировать военные угрозы на море, в том числе от действий НАТО на Балтике и в Черном море, заявил в интервью «РИА Новости» помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
08:45
В Санкт-Петербург 24 июля прибыл фрегат Военно-морских сил Республики Индия Tamal с визитом, приуроченным ко Дню Военно-морского флота.
08:30
В 2025 году ОСК планирует сдать свыше 50 военных и гражданских судов, это наибольшее количество за все 18 лет существования ОСК, заявил глава ВТБ Андрей Костин 24 июля на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Северодвинске.
08:15
В ходе рабочей поездки в Архангельскую область президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу стратегии развития подводных сил Военно-морского флота Российской Федерации.
08:05
В Северодвинске на заводе ОСК «Севмаш» президент России Владимир Путин 24 июля принял участие в торжественной церемонии первого подъема военно-морского флага на атомном подводном крейсере «Князь Пожарский».
07:55
Заседание Комиссии Минобороны РФ по инновационным проектам и технологиям, состоявшееся 24 июля в КВЦ «Патриот», было посвящено реализации инициативных разработок, выполняемых российскими предприятиями в интересах решения задач СВО.
24 июля 2025 года
16:00
Южнокорейская HD Hyundai Infracore Co. сообщила о подписании с Агентством программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея контракта стоимостью 92,3 млрд. вон (67,6 млн. долл.) на поставку двигателей для ОБТ K2 СВ страны.
15:15
Минобороны Чехии 22 июля подписало контракт со шведской компанией SAAB Dynamics AB на закупку 24 мобильных ЗРК ближнего действия RBS-70 NG MSHORAD на шасси бронемашины MARS.
14:30
МНО Алжира 21 июля опубликовало дополненный фотографиями и видео отчет об инспекционной поездке начальника штаба Национальной народной армии Алжира генерала армии Саида Шанегриха на Центральную базу МТО 1-го военного округа в Бени-Мереде.
13:50
Минобороны Бразилии добивается одобрения Конгрессом предложения о поправке к Конституции, которая сделает годовые оборонные расходы более предсказуемыми.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 24 июля.
13:05
Итальянская судостроительная компания Fincantieri представила предложение по переоборудованию авианосца «Джузеппе Гарибальди» в вертолетоносец для ВМС Индонезии.
12:40
Вооруженные силы Сербии инициировали закупку учебно-тренировочного / легкого ударного самолета для замены состоящего на вооружении устаревшего реактивного G-4 «Супер Галеб».
12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft приступила к сборке учебно-тренировочных самолетов PC-21 для программы подготовки летных экипажей (Future Aircrew Training – FAcT) ВВС Канады.
11:15
Министры обороны Турции и Великобритании Яшар Гюлер и Джон Хили подписали меморандум о взаимопонимании по закупке истребителей «Тайфун» консорциума Eurofighter для турецких ВВС.
10:10
Вооруженные силы Франции в рамках усиления военного сотрудничества передали Сухопутным войскам Туниса новую партию из 20 ед. военной автомобильной техники французского производства.
09:45
Европа должна была заплатить США за оружие для Украины еще три года назад, заявил президент США Дональд Трамп, выступая на конференции в Вашингтоне, посвященной развитию искусственного интеллекта.
09:25
В Минске 22-23 июля состоялось первое заседание белорусско-таджикской межправкомиссии по ВТС под руководством председателя Госкомвоенпрома РБ Дмитрия Пантуса и министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабира.
09:15
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что у стран ЕС есть деньги на системы Patriot для передачи Украине, но теперь нужно найти сами Patriot, передает «РИА Новости».
23 июля 2025 года
16:00
МНО Румынии сообщило, что 18 июля через компанию C.N.Romtehnica подписало с израильской Rafael Advanced Defense Systems Ltd рамочное соглашение о закупке ЗРК малой дальности / ближнего действия (SHORAD-VSHORAD).
15:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» системы береговой обороны на базе ПКР NSM и сопутствующего оборудования.
14:15
Компания General Atomics AeroTec Systems (GA-ATS) передала командованию ВМС Таиланда третий модернизированный морской патрульный самолет Do-228.
13:45
Сухопутные войска Колумбии приобрели 40 комплексов для борьбы с дронами DroneShield Gun MK4 компании DroneShield Limited.
13:20
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на верфи в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии резки первой стали для строительства многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны, предназначенного для Береговой охраны Италии.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 23 июля.
12:35
На Международной авиационной выставке F-AIR 2025 ВВС Колумбии представили новый учебный самолет Цессна-172 «Скайхок» компании Cessna Aircraft (Textron Aviation), недавно приобретенный в рамках плана модернизации системы базовой летной подготовки.
12:10
Польская делегация посетила испанскую государственную компанию Navantia, которая сейчас осуществляет строительство неатомных подводных лодок (НАПЛ) S-80.
11:20
Датская компания Terma объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и материального обеспечения Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку 32 береговых РЛС.
10:15
Первая предназначенная для ВС Бельгии тяжелая многоцелевая бронемашина «Гриффон» была продемонстрирована 15 июля на предприятии в Штадене (Западная Фландрия) бельгийской компании MOL.
09:35
ВМС США подняли планку приблизительной стоимости разработки проекта и строительства головной ПЛАРБ класса «Коламбиа», оснащенной ядерным оружием, на 1,7 млрд. долл.
09:10
Минобороны Чехии 22 июля подписало контракт со шведской компанией SAAB Dynamics AB на закупку 24 колесных бронированных машин MARS с интегрированным ЗРК RBS 70 NG.
08:50
Германия готова отдать Украине две системы ПВО Patriot (батарейного состава – прим. ред.), но только в случае гарантированного восполнения арсеналов в течение шести или восьми месяцев.
08:40
Не менее 15 судов, занимающихся перевозкой американских военных грузов, направятся из США в немецкий порт Бремерхафен с июля по ноябрь на фоне заявления президента Дональда Трампа о новой схеме поставок помощи Украине.
22 июля 2025 года
16:00
МНО Румынии намерено приобрести из состава ВМС Турции патрульный корабль прибрежной зоны (OPV) (P-1220) «Хисар» (HISAR), сообщают румынские СМИ.
15:20
Японская компания Hitachi заключила с американской Huntington Ingalls Industries (HII) соглашение на поставку более десяти малоразмерных автономных подводных аппаратов (АПА) REMUS-300 (Remote Environmental Measuring Units).
14:25
Власти Бельгии официально обязались закупить партию истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в дополнение к уже заказанным и поставляемым самолетам.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 22 июля.

Все новости

Главное

25 июля 2025 года
Компания Naval Group 23 июля объявила о вступлении в силу контракта на поставку ВМС Индонезии двух НАПЛ класса «Улучшенный Скорпен в полной литий-ионной конфигурации».
24 июля 2025 года
Командованию СВ Индии 22 июля была передана первая партия новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
23 июля 2025 года
Американская компания L3Harris объявила о подписании контракта на поставку Италии двух систем РЭБ EA-37B Compass Call на платформе самолета Gulfstream G550.
22 июля 2025 года
На верфи турецкой компании Sefine Shipyard состоялась церемония закладки килей двух скоростных ракетных катеров класса KCR-70M, заказанных для ВМС Индонезии.
21 июля 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о передаче 17 июля командованию ВВС Португалии третьего самолета KC-390 «Миллениум».
18 июля 2025 года
Минобороны Венгрии 17 июля сообщило о прибытии на авиабазу «Сольнок», где размещается 86-е вертолетное крыло ВС Венгрии, двух последних многоцелевых вертолетов H-225M «Каракал».
17 июля 2025 года
МНО Румынии приступило к реализации этапа общественного обсуждения и межведомственных консультаций в рамках программы закупки новых боевых машин пехоты (БМП).
16 июля 2025 года
Германия высказала намерение приобрести в США ракетный комплекс средней дальности Typhon, позволяющий поражать цели на расстоянии до 2000 км.
15 июля 2025 года
Дания завершила организационные мероприятия в рамках многонациональной программы закупки унифицированной ББМ CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
14 июля 2025 года
Компания Austal USA 11 июля объявила о передаче ВМС США боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».