Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:05 | 31 мая 2024 года, пятница
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в заседании Совета министров обороны ОДКБ
ЦАМТО, 31 мая. Основное негативное влияние на военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности стран ОДКБ оказывает деструктивная деятельность США и их союзников.

Об этом заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов, выступая 31 мая на заседании Совета министров обороны ОДКБ в Алма-Ате.

Ниже основные тезисы выступления А.Белоусова приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

По словам А.Белоусова, Вашингтон и его партнеры ради сохранения глобального доминирования последовательно разрушают мировую архитектуру безопасности.

«Сознательно провоцируют кризисы, вооруженные конфликты, поддерживают террористические и экстремистские структуры, применяют всевозможные санкции, используют угрозы и шантаж», – сказал министр обороны РФ.

Он отметил, что наиболее напряженная обстановка сегодня сложилась в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Она оказывает существенное влияние на всех членов ОДКБ.

«НАТО наращивает присутствие в Восточной и Центральной Европе, повышает боевую готовность и увеличивает численность коалиционных вооруженных сил», – подчеркнул министр.

По его словам, совершенствуется военная инфраструктура Североатлантического альянса, активизируется учебно-боевая разведывательная деятельность вблизи границ стран ОДКБ.

«С февраля по май проведена серия масштабных учений «Стедфаст дефендер-2024», – отметил министр обороны РФ.

«Западные страны, поставляя Киеву оружие, передавая разведывательные данные, осуществляя подготовку вооруженных сил Украины, эскалируют и затягивают вооруженный конфликт в этой стране», – заявил А.Белоусов.

«Делается все для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине. Так, с февраля 2022 года Киеву предоставлена военно-техническая, финансовая и гуманитарная помощь на сумму более 278 млрд. долл.», – сказал он.

«Запад экстренно накачивает страну оружием, передает разведданные, готовит украинских военнослужащих и вербует наемников. При участии натовских советников и специалистов готовятся диверсии, применяется западное вооружение для нанесения ущерба гражданской инфраструктуре и мирным жителям России», – заявил министр обороны РФ.

При этом он отметил, что «несмотря на утрату ВСУ наступательного потенциала и инициативы на поле боя, киевский режим продолжает убеждать так называемое цивилизованное мировое сообщество в готовности бороться до конца и восстановить контроль над утраченными территориями».

«Россия продолжает специальную военную операцию, и все ее цели будут непременно достигнуты. Мы действуем решительно и соразмерно угрозам безопасности», – заявил А.Белоусов.

По его словам, на основе опыта СВО идет оптимизация боевой работы российских войск, развивается оборонно-промышленный комплекс страны, совершенствуется система обучения военных кадров, оттачиваются навыки в рамках мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«Таким образом – подчеркнул министр обороны России – все попытки нанести нам стратегическое поражение бесперспективны».

«Группировки российских войск вытесняют противника с занимаемых позиций. Продвижение идет на всех тактических направлениях. В результате наших активных действий на важных участках в Харьковской области противник отступил на восемь-девять километров. Благодаря мужественным и профессиональным действиям наших военнослужащих в этом месяце освобождены 28 населенных пунктов», – сообщил участникам заседания министр обороны РФ.

«В целом в текущем году под контроль российской армии перешло 880 квадратных километров территории», – уточнил он.

«Вооруженные силы России планомерно снижают боевой потенциал ВСУ. В мае противник потерял более 35 тыс. военнослужащих и 2700 ед. различного вооружения. Среди них 290 танков и боевых бронированных машин, в том числе четыре «Абрамса», семь «Леопардов», 12 «Брэдли». Кроме того, сбито 11 самолетов и четыре вертолета, уничтожено 730 орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня», – привел данные о потерях ВСУ министр обороны РФ.

По его словам, «лишенный возможности овладеть инициативой на поле боя, киевский режим продолжает демонстрировать западным спонсорам способность наносить ущерб Российской Федерации путем ударов по гражданской инфраструктуре».

И мы видим, что интенсивность этих действий возрастает в преддверии готовящейся конференции в Швейцарии в середине июня.

«В мае российские Вооруженные силы перехватили более тысячи беспилотных летательных аппаратов, свыше 250 реактивных снарядов «Хаймарс» и «Вампир», свыше 80 управляемых авиабомб «Хаммер», 50 оперативно-тактических ракет «Атакмс» и восемь крылатых ракет «Скальп», – сказал министр обороны РФ.

Массированная атака на Крымский мост десятью оперативно-тактическими ракетами «Атакмс» отражена позавчера российскими военнослужащими, сообщил министр обороны РФ.

«Буквально позавчера ночью была самая массированная атака десятью «Атакмсами» на Крымский мост с подлетным временем менее двух минут».

«Все ракеты были сбиты. В результате удалось спасти сотни жизней», – сказал А.Белоусов.

«Объединенная группировка продолжает освобождать новые регионы России от неонацистов и принимать меры по выполнению главной задачи – защиты населения Российской Федерации», - подчеркнул министр обороны России.

В своем выступлении А.Белоусов отметил, что Североатлантический альянс и Европейский союз своим курсом на противостояние с Россией вызывают рост напряженности в Грузии, армяно-азербайджанских отношениях.

«Отдельные страны Альянса стремятся укрепить свои позиции на Кавказе, тем самым получить доступ к ресурсам Каспия и прямой выход в Центральную Азию. Дестабилизируется обстановка и финансируются акции протеста в Грузии, от которой добиваются активных антироссийских действий», – сказал Министр.

По его словам, «Армении и Азербайджану для урегулирования противоречий бесцеремонно навязываются посреднические услуги. Предлагается подписать мирный договор исключительно на западных площадках и под диктовку».

«Особую обеспокоенность, – подчеркнул он, – вызывают планы Вашингтона и Брюсселя под предлогом укрепления безопасности и обороны вовлечь наших армянских партнеров в сферу своих интересов».

Министр обороны России отметил, что курс НАТО и Европейского союза на конфронтацию с Россией вызывает рост напряженности в ряде регионов коллективной безопасности ОДКБ.

Ситуация в Афганистане, требует укрепления границы этой страны с Таджикистаном, приятия других мер по стабилизации обстановки в регионе.

«В Центрально-Азиатском регионе главным источником нестабильности остается ситуация в Афганистане. На его территории закрепились многочисленные радикальные группировки, которые активизировали продвижение своих идей в соседних республиках. Увеличивается вероятность распространения бандгрупп и терроризма за пределы страны», – заявил А.Белоусов.

Все это, по его словам, требует «постоянного контроля и своевременных мер по стабилизации ситуации в регионе».

«В частности, укрепления таджикско-афганской границы», – отметил министр обороны РФ.

«Нарастающие по периметру ОДКБ военные угрозы требуют совершенствования, входящих в систему коллективной безопасности сил и средств», – добавил он.

«Анализ военно-политической обстановки показывает, что она остается напряженной и характеризуется нарастанием военных угроз по периметру Организации», – особо подчеркнул министр обороны РФ.

B этих условиях, отметил он, «требуется четкая координация и непрерывное совершенствование входящих в систему коллективной безопасности сил и средств, отлаженность механизмов принятия решений».

«Приоритетную роль в создании эффективной системы безопасности играет военное сотрудничество в рамках ОДКБ. Мы решительно настроены развивать его по всем основным направлениям», – заявил министр обороны России.

По его словам, «это особенно важно еще и потому, что западные страны целенаправленно стремятся подорвать союзнические отношения между государствами ОДКБ, дискредитировать деятельность Организации».

«Сегодня против нас развязана настоящая информационная война, применяются экономические санкции и оказывается прямое давление», – сказал А.Белоусов, предложив в связи с этим сосредоточиться на решении ряда ключевых задач.

Среди них он назвал, в частности, работу по совершенствованию системы кризисного реагирования ОДКБ.

«На практике отработать алгоритмы, заложенные в новых документах по принятию и реализации решений на применение сил и средств коллективной безопасности. Внести необходимые изменения в нормативную правовую базу Организации для обеспечения оперативного развертывания войск (коллективных сил) ОДКБ, выполнения перевозок воинских формирований и продукции военного назначения», – сказал министр обороны России.

«Также требуется «не допускать снижения интенсивности оперативной и боевой подготовки в формате ОДКБ», – отметил он.

«Здесь нужно уделять повышенное внимание боеготовности коллективных сил, их оснащению совершенствованию боевой выучки», – сказал А.Белоусов, подчеркнув, что «у России накоплен значительный передовой опыт ведения боевых действий в современных условиях».

«Готовы делиться им и внедрять в практику подготовки войск в ходе совместных мероприятий», – добавил он.

Кроме того, необходимо принять меры по укреплению внутриблокового единства и внешнеполитической координации, сказал министр обороны РФ.

«Важно использовать влиятельные международные площадки для продвижения общих подходов к проблемам безопасности, регулярно консультироваться как в многостороннем, так и двустороннем формате. Уделять должное внимание информационному обеспечению деятельности ОДКБ для поддержания ее позитивного имиджа», – отметил А.Белоусов.

Он также заявил о необходимости «развивать тесное взаимодействие с другими региональными организациями, прежде всего с СНГ и ШОС, а также с дружественными странами.

«Уверен, что указанные шаги позволят повысить эффективность ОДКБ в сфере безопасности и обеспечить устойчивый рост ее авторитета», – цитирует А.Белоусова Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

8 августа 2025 года
16:00
Правительство Таиланда одобрило закупку новых многоцелевых истребителей «Грипен E/F» производства шведской компании Saab и планы по приобретению дизель-электрической подводной лодки в Китае.
15:20
Канадский разработчик беспилотных летательных аппаратов Draganfly заключил контракт на поставку БЛА Commander3 XL для одного из крупных подразделений Минобороны США.
14:35
В ходе состоявшегося 31 июля в столице Хорватии Загребе военного парада были продемонстрированы основные боевые танки «Леопард-2A4».
14:15
Правительство Германии впредь до дальнейшего уведомления не будет выдавать разрешения на экспорт продукции военного назначения Израилю, которая может быть использована в секторе Газа.
13:55
Командование ВМС Испании официально приняло на военно-морской базе «Рота» два морских вертолета NH90 MSPT производства консорциума NH Industries (NHI).
13:30
Директорат оборонной промышленности Турции (SSB) на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле выставке IDEF-2025 объявил о покупке 57 вертолетов Gokbey для силовых структур страны.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 2 по 8 августа.
12:45
Пентагон разрабатывает с НАТО новую систему продажи американского оружия Европе, которое может быть передано Украине, сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники.
12:20
Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) заключило с американской Skydio, выступающей совместно с бельгийской Cobbs Belux BV, новое рамочное соглашение по поставке и поддержке малоразмерных разведывательных БЛА.
12:00
Региональное правительство Антофагасты (область на севере Чили) одобрило выделение средств в размере 8,85 млрд. песо (9,1 млн. долл.) из Национального фонда регионального развития (F.N.D.R.) на приобретение вертолета для 5-й авиабригады ВВС Чили (FACH), размещенной в Серро-Морено.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг по модернизации самолетов РЭР и РЭБ MC-55A до конфигурации Baseline 2 Upgrade.
10:10
Минобороны Дании подписало контракт на закупку одной батареи зенитного ракетного комплекса IRIS-T SLM для ВС страны.
09:15
На базе ГВТУП «Белспецвнештехника» 7 августа состоялось заседание совместной белорусско-никарагуанской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству.
09:05
Партия роботов «Депеша» на гусеничном шасси поставлена в российские войска, сообщила пресс-служба холдинга «Высокоточные комплексы».
08:50
Правительство Индии, в условиях угроз Трампа в отношении стран-покупательниц российских углеводородов, осознает потенциальные риски и угрозы в покупке «прошитых» американских F-35, экспортные версии которых содержат дистанционно активируемые программные и аппаратные «закладки» в БРЭО.
08:35
Под председательством главы Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрия Пантуса на базе ОАО «140 ремонтный завод» 7 августа состоялось заседание коллегии, посвященное ключевым вопросам работы белорусского оружейного ведомства.
7 августа 2025 года
16:00
Минобороны Австралии выбрало модернизированный фрегат класса «Могами» японской Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в качестве предпочтительной платформы в рамках программы закупки многоцелевых фрегатов для ВМС страны.
15:15
Пакистанская госкомпания Global Industrial and Defense Solutions (GIDS) представила на прошедшей в Стамбуле выставке IDEF-2025 модель универсальной реактивной системы залпового огня «Фатах».
14:20
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования, а также предоставление услуг по ремонту и поддержке легких буксируемых гаубиц M777.
13:50
Минобороны Индии приостановило планы по приобретению шести дополнительных самолетов базовой патрульной авиации P-8I «Нептун» (P-8A «Посейдон» компании Boeing).
13:25
Компания Iveco Veiculos de Defesa продолжает выполнение контракта на поставку Сухопутным войскам Филиппин бронетранспортеров «Гуарани» с колесной формулой 6x6.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 7 августа.
12:30
В ходе военного парада, посвященного 65-летию независимости Бенина, Вооруженные силы этой страны продемонстрировали легкие бронированные машины MCAV-20 производства эмиратской компании Calidus.
12:15
В соцсетях появились первые фото многофункционального фронтового сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34MЭ (б.н. 704) в пустынном камуфляже для ВВС Алжира, проходящего летные испытания в Жуковском.
11:10
На верфи COTECMAR в Картахене 24 июля состоялась церемония спуска на воду океанского патрульного корабля «24 июля», предназначенного для ВМС Колумбии.
10:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по транспортировке и доставке грузов.
09:35
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» позволяет комбинировать ракеты с различными боевыми частями и наносить мультифакторное поражение противнику в ходе СВО, сообщили «РИА Новости» в «Ростехе».
09:20
Китай и Южная Корея опровергли сообщения СМИ о поставках беспилотников и авиабомб Таиланду и Камбодже накануне и в ходе вооруженного пограничного конфликта между двумя соседними странами.
09:05
США выделят 50 млрд. долл. на техническое обслуживание и производство ЗРК Patriot в течение следующих 20 лет, следует из уведомления о закупке, с которым ознакомилось «РИА Новости».
6 августа 2025 года
16:00
Государственная индийская оборонная компания Bharat Dynamics Limited (BDL) поставит компании Armoured Vehicles Nigam Limited (AVNL) партию противотанковых ракетных комплексов (ПТРК).
15:40
Вооруженные силы Мали получили партию бронированных машин с усиленной противоминной защитой (класс MRAP) CS/VP14 с колесной формулой 4х4 китайской корпорации NORINCO.
15:25
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростеха провел предварительные испытания опытных образцов новейших дизельных двигателей УТД-32Т для модернизации БМП-3.
15:00
Испания заморозила планы по приобретению американских истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», и ищет европейские альтернативы.
14:10
Австралийская Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) 5 августа сообщила о получении от неназванного европейского государства-члена НАТО заказа на поставку систем лазерного оружия мощностью 100 кВт, предназначенных для борьбы с БЛА.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 6 августа.
13:15
Компания General Dynamics Bath Iron Works, являющаяся подразделением General Dynamics, 31 июля объявила о реализации командованием ВМС США опциона к заключенному в 2023 году базовому контракту.
12:40
Северная Македония планирует подписать соглашение, в рамках которого Великобритания совместно с США примут участие в разработке новой «Национальной стратегии обороны» и «Стратегического обзора обороны» этой балканской страны.
12:20
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) сообщила о подписании с компанией MBDA France контракта на закупку двух батарей зенитного ракетного комплекса VL MICA.
12:00
Компании Rheinmetall и Lockheed Martin подтвердили, что провели на ракетном полигоне «Уайт-Сэндс» в США испытания разработанной совместно реактивной системы залпового огня GMARS (Global Mobile Artillery Rocket System).
11:05
На состоявшемся 5 августа заседании Совета по оборонным закупкам (DAC) МО Индии под председательством министра обороны Раджнатха Сингха был одобрен ряд предложений по реализации оборонных проектов на сумму 670 млрд. рупий (7,64 млрд. долл.).
10:10
Как сообщила 2 августа Служба по связям с общественностью ВС Пакистана (ISPR), СВ страны приняли на вооружение первый ударный вертолет Z-10ME производства китайской Changhe Aircraft Industries Group (CAIG).
09:25
Теоретическая возможность развертывания «Орешника» за рубежом, например, в Латинской Америке, есть, но пока, в условиях, когда возможно возобновление диалога с США, такой сценарий вряд ли рассматривается.
09:10
Комплексы средней дальности «Орешник» могут быть развернуты не только в западной, но и в восточной части России, если складывающаяся на этом направлении обстановка того потребует.
08:55
НАТО займется координацией поставок партий американского оружия, которое страны Евросоюза будут закупать для Украины, говорится в заявлении альянса.
08:45
Швеция выделит 275 млн. долл. на закупку американских вооружений для Украины, заявил шведский министр обороны Пол Йонсон.
5 августа 2025 года
16:00
Судя по появившимся в социальных сетях фотографиям, турецкая компания Roketsan приступила к поставке Вооруженным силам Индонезии оперативно-тактических ракетных комплексов KHAN.
15:25
Военно-воздушные силы Мьянмы готовятся принять на вооружение два новых китайских самолета военно-транспортной авиации Y-8, которые позволят ВВС справиться с растущей из-за конфликта в стране нагрузкой.
14:15
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 29 июля на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) в Васко-да-Гама (шт.Гоа) церемонии спуска на воду скоростного патрульного катера (FPV) класса «Адамья» (Adamya).
13:50
Минобороны Индии опубликовало «запрос об информации» (RFI) в рамках проекта закупки высокомобильных разведывательных машин с колесной формулой 4х4 для Сухопутных войск страны.
13:20
Итальянские Leonardo и Iveco Group 30 июля объявили о подписании соглашения, предусматривающего приобретение Iveco Defence Vehicles (IDV) за 1,7 млрд. евро (1,9 млрд. долл.).

Все новости

Главное

8 августа 2025 года
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся в Калькутте церемонии передачи командованию ВМС страны нового малозаметного фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), F34 «Химгири».
7 августа 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (RKIK) 6 августа сообщил о доставке в страну партии 155-мм самоходных гаубиц CAESAR производства компании KNDS France.
6 августа 2025 года
Минобороны Индии 2 августа приняло от компании Airbus последний из 16 военно-транспортных самолетов (ВТА) C-295 первой партии, произведенных на мощностях в Испании.
5 августа 2025 года
Минобороны Словении закупило две дополнительные батареи ЗРК средней дальности IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
4 августа 2025 года
На предприятии компании Zaklady Mechaniczne «Bumar-Labedy» 1 августа был подписан второй исполнительный контракт на поставку ВС Польши ОБТ K2, включая первую партию в конфигурации K2PL.
1 августа 2025 года
Европейская организация по сотрудничеству в сфере закупки вооружений (OCCAR) объявила о передаче ВМС Италии 10-го многоцелевого фрегата класса FREMM, «Эмилио Бьянки».
31 июля 2025 года
Командование ВМС Перу приняло на вооружение второй десантно-вертолетный корабль-док AMP-157 «Паита» класса «Макассар» в ходе церемонии, состоявшейся 27 июля на ВМБ Кальяо.
30 июля 2025 года
Минобороны США 28 июля объявило о подписании Агентством по ПРО с Lockheed Martin дополнительного контракта на закупку ракет-перехватчиков для комплексов THAAD американской армии.
29 июля 2025 года
Швейцария закупает 5 ЗРК средней дальности IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initiative).
28 июля 2025 года
На выставке IDEF-2025 в Стамбуле турецкая компания Turkish Aerospace (TUSAS) заключила с Минобороны Индонезии официальный контракт на поставку истребителей KAAN для ВВС этой страны.